Кто владеет информацией,
владеет миром

Модернизация связи для Дальней авиации обойдется в цену 1 "Ламборджини"

Опубликовано 14.06.2013 в разделе комментариев 35

Модернизация связи для Дальней авиации обойдется в цену 1 "Ламборджини"

ВВС России начали монтаж и установку новой системы управления и связи Дальней авиации, раздающей команды целеуказания дальним и стратегическим бомбардировщикам Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3, несущие на борту ракеты с ядерными боеголовками. Как рассказал «Известиям» источник в Главном штабе ВВС, модули системы будут монтировать на самолеты во время планового ремонта, которому подвергают несколько машин в год по мере выработки ресурса.

Если в старой системе координаты цели летчики должны были вводить в систему управления ракет вручную, то в новой — данные поступают автоматически, без участия экипажа, пояснил собеседник издания. Для передачи сообщений система использует обычные радиоканалы и избыточное (многократное) шифрование. Благодаря этому для связи с самолетом не нужно задействовать спутники, а если связь с самолетом прервется, система из фрагментов сообщения сможет восстановить всё послание целиком. Сигнал посылается только в одностороннем порядке — от штаба к самолету.

— Старые системы связи, такие как Р-099 «Чайка», довольно чувствительны к радиопомехам, а передача, расшифровка и введение данных занимают несколько минут. Новая система ускоряет процесс перенацеливания воздушных стратегических сил в тысячи раз и делает невозможным ошибку из-за «человеческого фактора», — пояснил собеседник «Известий».

Военный эксперт, один из авторов книги «Новая армия России» Антон Лавров пояснил «Известиям», что главная причина внедрения новой системы — физический износ старой.

— Никаких других причин для модернизации системы управления дальними бомбардировщиками нет. Просто сейчас те компоненты, которые использовались для создания существующих модулей связи, уже никто не выпускает, поэтому для их замены решили использовать новую элементную базу. Ко всему прочему это делает систему более устойчивой к радиопомехам, — отметил Лавров. Он добавил, что система получения команды на пуск — одно из самых уязвимых мест у дальних бомбардировщиков.

Заказ на компоненты новой системы управления и связи на сумму 11 млн рублей Минобороны разместило на сайте госзакупок. Среди них — приемопередающие устройства телекодовой связи Р-097М. Единственным производителем этих систем является Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств.


От редакции: Есть нескромный вопрос - зачем Минобороны раскрывает эту информацию через "Известия"? Не так много и раскрыли, но все же общие принципы работы системы управления пусками для Дальней авиации. И указан объект, дезорганизация которого приведет к срыву поставок этих систем - Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств.

А что там дезорганизовывать, если совершенно очевидно, что работают там за копейки - заказ на компоненты новой системы управления и связи на сумму 11 млн рублей Минобороны разместило на сайте госзакупок. 11 миллионов - это месячная зарплата не самого топового менеджера в Газпроме. Или цена футболиста для команды второй лиги. Или система связи для Дальней авиации... Ну тут не надо быть очень умным - на вооружении стоит не больше сотни "стратегов", соответственно приборов Р-097М (ну вот зачем это публиковать в газете?) тоже нужна сотня, т.е. примерно по 100 тысяч за штуку - сколько в ней на зарплату рабочего?

Понятно, что в Калуге, где сейчас создается автомобильный кластер, найти желающих работать за гроши на радиозаводе непросто. Скорее всего, старики дорабатывают. Как и везде.

Или все это просто для того, чтобы раскрыть блеф путинской модернизации ВПК? И в этом и есть главная военная тайна, за которую еще Мальчиш-Кибальчиш погиб?

А.Б.



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
терзают сомнения-
шуч написал 14.06.2013 22:25
что все коды и частоты с принципами через 15 минут продадут любому дяде с бабками
и он будет развлекаться,пуляя соседу в огород ядреными огурцами по нехорошей редиске!
эти генералы в самом деле верят в секреты?
бедная страна,уж лучше бы ламборджини купила кому по жребию
настоящему
Дмитрий г.Запорожье написал 14.06.2013 22:10
Под крылом может висеть только твоя пустая голова.Набирай в Ю-тубе...http://www.youtube.com/watch?v=NyezdGZWluI..Кстати сами ракеты Х-55-аналог воздушного базирования "Томогавка" делали в Харькове на "ХАПО",а двигатели к оным(изделие 95)в Запорожье на "Мотор-Сич".Вот движки на Ваших Ту-95(Ан-22)отменные(что есть,то есть)Их бы на Ил-476(да
расширить кабину)был бы нормальный самолет,а так..ну тут не об этом.Смотри и учись-тоже надо.
Re: Кто ж им бомболюки-то открыть позволит
... (настоящий) написал 14.06.2013 21:59
Какие бомболюки? Ракеты висят под крыльями, а после пуска судьба самого бомбардировщика не имеет большого значения. Это не говоря о том, что в Антарктике зона боевых пусков находится на территории РФ. Или ты думаешь, что пулять будут в прямой видимости Вашингтона, из бомболюков вручную "толстяков" сбрасывать?
ned-у
Николай написал 14.06.2013 21:37
Кошкин Михаил Ильич, главный конструктор танка Т-34, родился 3.12.1898 г. в с.Брынчаги (не путать с Бердичевым), Угличского уезда, Ярославской губернии.
Re: А.Б.
док написал 14.06.2013 20:17
Не обижайтесь,вы просто дурак обыкновенный
Насчет того, что создатель Т-34 был\не был евреем-слив засчитан жид с кличкой ned (14.06.2013
гений человечества написал 14.06.2013 20:12
Гавнюки и генетические дебилы что жиды что чуреки что татары всегда врут и всегда клевещут на русских и всегда завидубт русским.
Безполезно говорить обезьянам что жидам что чурекам что татарам - они всегда орут и всегда верещат и всегда пллются. Перестаньте считать эту срань жидов чурок и татар людьми и увидите что настоящие люди в натуре могут что-то делать и именно они делают прогресс. А вся эта срань что чуреки что жиды что татары - эта вечная срань и их нельзя хоронить на кладбище а только за оградой как скот.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 14.06.2013 19:12
Да просто воровство денег.Ваши стратеги без сопровождения истребителей НАТО и США,кстати как раз Ф-22 и
сопровождают ходят только над собственной территорий.Кто ж им бомболюки-то открыть позволит в зоне боевых пусков?На Вас общение с Калашниковым плохо сказывается.Фантазировать начинаете.
(без названия)
болт написал 14.06.2013 18:59
За 300 тыр зелени любой Кетайский кооператив имени Нокия и Ко оснастит всю рассейскую военщину чудо-приборами. Легко!
Re: Re: Re: Это как заменить обычный телефон на мобильный
Уж как уж написал 14.06.2013 18:52
Папочка существует.Там конечно не про Путина.НО!Много кому Береза привет передал.
Федя!Там же!
Re: Re: Это как заменить обычный телефон на мобильный
Тиви рикки тави написал 14.06.2013 18:41
Не вру.Есть интересные данные по убийству Листьева.
(привет с того света от Абрамыча).
Писец тема!
(без названия)
барсик написал 14.06.2013 18:20
Лажа. Угу..если прервется связь, то можно восстановить сообщение по "фрагметам". А зачем тогда переддается избыточная информация? Там что, шансон для пилотов? И подтверждение о получении сигнала нет. Получил-не получил команду- штабу неважно? И все удовольствие за 100 тыщ. Бу-га-га..
Re: Re: заменить обычный телефон на мобильный Настоящий
Анкор. написал 14.06.2013 18:11
Так 11 млн. руб это 330 тыс. дол. ,вот и весь расчет. У нас стратегических бомбардировщиков не много. А про молоток за 10 тыс. дол - ты загнул.
Ну подумай еще. Не спеши.
Re: Re: Re По Сирии (14.06.2013 17:12)
ned написал 14.06.2013 18:09
Моя твоя понимай песня весло суровый.
А можно поконкретнее и повнятнее?
Re: Это как заменить обычный телефон на мобильный
... (настоящий) написал 14.06.2013 17:54
Не может даже замена обычного телефона на мобильный быть дешевой, если это Ту-160. Потому что работают коллективы с тысячами специалистов, и все они кушают 3 раза в день. Сколько стоит молоток? 2 доллара? А вот если этот молоток лежит в ремкомплекте МиГ-31, то стоит он уже 10 000 долларов.
- гений (14.06.2013 13:39)Re: Да я презираю таких, как ты.?- жид с кличкой ned (14.06.2013
ned написал 14.06.2013 17:54
да пошел ты, ублюдок. Взвешивал я взвешивал. А указатель на то, что ты-говнюк и не шелохнулся.
Re: Re: Да я презираю таких, как ты.?- жид с кличкой ned (14.06.2013 гений (14.06.2013 13:39)
По Сирии написал 14.06.2013 17:12
Заметь,какая фишка!Честные мужики из турецких спецслужб вытащили уродов с зарином из рядов "оппозиции"-на тебе Эрдоган оранжевую угрозу.Обаму ястребы съели.ОБОССАЛСЯ!
Re: Да я презираю таких, как ты.?- жид с кличкой ned (14.06.2013 гений (14.06.2013 13:39)
ned написал 14.06.2013 16:28
Насчет того, что создатель Т-34 был\не был евреем-слив засчитан. У вас-скотин-всегда-явреи, стюденты и шибко вумные виноваты. Да, достопочтенный, тупым быдлом-я стараюсь не являться, и поэтому постоянно пережевываю свое мнение-даже в чем я уверен.
Re:
балет написал 14.06.2013 16:15
Не переживай.Ты сделал большое дело.
Ну,прикрыли тобой всю эту мажорню.
Ты великий артист и перед тобой откроются все двери.
Спасибо.Терпи!
(без названия)
Третий написал 14.06.2013 14:48
Понравилось про Мальчиш-Кибальчиш. Интересно, что бы он выбрал: сегодня участие в войне в Сирии, или завтрашние военные действия на своей территории?
Да я презираю таких, как ты.?- жид с кличкой ned (14.06.2013
гений написал 14.06.2013 13:39
Вечный лживый жид-гавнюк живет за счет россии и езе презирает кормильцев.
А потом еще оказывается что у него память плоха - его проверятьт надо. Лакей жидяра - жти знания не проверяются - они известны.
А эидов надр убивать - безнадежные отбросы человечества и срут на все человечество. А за оскорбления - ну-ка жиды - весь еврейский конгресс - посртине на вашего жиденыша ned-а.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы