Кто владеет информацией,
владеет миром

Пожелания светлого будущего злят Национального Лидера, он вводит институт конкретных пацанов

Опубликовано 07.06.2013 в разделе

Пожелания светлого будущего злят Национального Лидера, он вводит институт конкретных пацанов

Источник: NEWSru.com

Для членов правительства 7 число каждого месяца становится самым неблагоприятным днем: второй месяц подряд в этот день президент собирает у себя министров для совещания о майских указах, исполнение которых оставляет желать лучшего. После прошлого напряженного обсуждения ушел в отставку вице-президент Владислав Сурков, и Владимир Путин на нынешнем собрании уже не скрывает: министрам, которые не могут обеспечить выполнение майских указов, можно писать заявление.

"Чтобы никто не искал оправданий, не объяснял, почему не получилось, - цитирует ИТАР-ТАСС Путина. - Либо конкретный человек берется за задачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры".

Если на совещании 7 мая президент критиковал правительство за неспешность исполнения майских указов, то спустя месяц его не устроило, как кабинет справился с задачей составить план реализации тех указов, которые Путин подписал в день инаугурации в 2012 году. Президент не доволен, что в планах не указана персональная ответственность, и дал министрам три-четыре недели на то, чтобы исправить - видимо, чтобы следующее заседание, уже по традиции, можно было провести 7 числа.

Заявив, что в планах не хватает целевых показателей и персонально ответственных, Путин признал, что на этот раз требует что-то экстраординарное.

"Мы так все обычно свои планы и пишем, но пожелания светлого будущего сегодня уже недостаточно", - цитирует президента РИА "Новости".

"Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достижения конкретных результатов либо за срыв", - пояснил Путин. Он также напомнил, что к концу года планирует встретиться с каждым министром отдельно, чтобы тот представил доклад о результатах.

Медведева сделали ответственным за публичность

Что касается персональной ответственности, то сам Путин решил не откладывать в долгий ящик и прямо на заседании сообщил премьеру Дмитрию Медведеву, за что тот будет ответственен.

"Мы с вами договаривались, что планы министерств и ведомств по реализации указов станут публичными, открытыми документами. Вынужден обратить ваше внимание на то, что это так и не было сделано", - передает слова президента "Интерфакс".

Путин также добавил: "Поэтому прошу после доработки незамедлительно публично представить планы. И мы сегодня разговаривали с председателем правительства, и говорили, что он возьмет эту работу под свой непосредственный контроль". Премьера на совещании не было, поэтому эти слова Путин произнес, обращаясь к вице-премьеру Шувалову.

Идею публичности президент понимает так: по линии каждого ведомства выделят "максимум пять" направлений, а граждане смогут в реальном времени следить, что сделано, а что - нет.

"Планы можно сверстать, как угодно, и нарисовать можно много всего разного, интересного, на первый взгляд, но непонятного и не очень нужного гражданам", - предостерег Путин министров.

Песков: речь об отставках не идет

Несмотря на грозный тон Владимира Путина, правительству не следует опасаться отставок, заверил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Невозможно", - оценил вероятность перестановок в правительстве по итогам совещания Песков.

"Речь не идет о кадровых решениях, речь идет о планах", - расставил акценты пресс-секретарь. Справедливости ради стоит отметить, что вице-премьер Владислав Сурков, отставка которого состоялась сразу после предыдущего собрания по майским указам, как оказалась, заявление об уходе написал за две недели до выволочки, устроенной президентом.

Эксперты соглашаются с Песковым, что министры после совещания 7 июня, может, и не поувольняются, ведь они могут сделать это в любой момент.

"Отставки будут, и это правительство в таком составе, как оно есть сейчас, долго не продержится. Это все понимают. Вопрос только в том, какие министры уйдут и когда", - пояснил в эфире "Коммерсант FM" политолог Дмитрий Тульчинский.

Главным "кандидатом на выход" и Тульчинский, и директор Центра политических технологий Игорь Бунин считают министра регионального развития Игоря Слюняева.

Совещания 7 числа: пиар-ход и "воля монарха"

Эксперты также оценили необходимость регулярных совещаний правительства у президента по вопросу его майских указов.

"Я думаю, что, скорее всего, эти совещания являются больше пиар-поводом, чем реально носят какое-то значение для российской экономики. Как бы то ни было, Владимир Путин примеряет на себя ручное управление правительством и то, что это становится регулярным, говорит о том, что это, скорее всего, станет традицией", - отмечает Дмитрий Тульчинский.

"Это указы президента, и он считает, что воля монарха священна, поэтому несмотря на то, что они плохо реализуемые, а может быть, и нереализуемые вообще, он будет их претворять в жизнь", - рассказал Игорь Бунин радиостанции "Коммерсант FM".

"Я уверен, что эти указы в полном объеме невыполнимы точно, потому что нет ни средств, ни возможностей у страны", - отметил в свою очередь Тульчинский.

Бунин считает регулярные встречи с правительством следствием двух "идей фикс" Путина: реализовать майские указы и взять на себя руководство кабинетом через такие "дисциплинарные встречи".

Тульчинский не соглашается: "Это больше для того, чтобы народ понимал, кто реально управляет государством".


Новости по теме:

Налог на разводы не коснётся Национального Лидера

После кабельного коллапса в метро Собянин уволил "стрелочника" и... извинился

Беглый Гуриев предрёк посадку Навальному и продолжение тюремиады Ходорковского

Расеянская ракета-убийца бессильна против американских блоггеров, признал Рогозин

Фэсбы пришли в школы: нельзя нищим учителям давать независимость, тем более профсоюзную



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 4
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss