Космический корабль «Союз ТМА-09М» в среду успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю «Рассвет» международной космической станции. Как передает ИТАР-ТАСС, стыковка произошла в 06:10 мск в автоматическом режиме. Все системы корабля работают штатно.
На борту "Союза" на МКС прибыли российский космонавт Федор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и представитель Европейского космического агентства Лука Пармитано. За полгода, которые троим астронавтам предстоит провести на станции, экипаж должен будет выполнить 34 научных эксперимента.
Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео- и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс", четыре раза выйти в открытый космос по российской программе. Всего за время экспедиции МКС-36/37 планируется около шести выходов в открытый космос, кроме того, будет произведена стыковка со станцией европейского автоматического "грузовика" ATV-4 "Альберт Энштейн", а также первая стыковка с МКС частного американского грузового корабля "Сигнус", запланированы и другие задачи.
|
|
