Кто владеет информацией,
владеет миром

Попа-диссидента лишили сана после 20 минут разговора с Ходорковским

Опубликовано 19.04.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 37

Попа-диссидента лишили сана после 20 минут разговора с Ходорковским

Бывали хуже времена, но не было гнусней... Указом главы Читинской и Забайкальской епархии епископа Евстафия священник Сергий Таратухин, назвавший Михаила Ходорковского политическим заключенным, был лишен сана. Это одно из самых суровых церковных наказаний. Хуже только отлучение от Церкви. Правда, похоже, "напугали ежа голым задом" - поп оказался не робкого десятка, можно сказать, кремень.

Священник, который который на 20 минут оказался в камере рядом с Ходорковским, сам провел четыре года в лагерях и 15 лет работал водителем до того, как стал православным и был заключен в тюрьму еще в 1974 году. В 18-летнем возрасте этого священника обвинили в организации антисоветской молодежной группы и приговорили к четырем годам заключения в трудовом лагере в Пермской области, за тысячи километров от его родной Читы. Он отбывал срок вместе с украинскими и армянскими националистами и людьми, которые пытались нелегально эмигрировать из страны. Два года он сидел в одной камере с Сергеем Ковалевым, диссидентом и активистом правозащитного движения. Участвовал в акциях протеста заключенных против лагерного режима.

Правильно будет сказать, что именно такие люди и составляют главную силу православного священства - бескорыстные, самоотверженные, "упертые" в самом хорошем смысле. Именно на них  держится уважение народа к Церкви, той Церкви, которая никогда не оставляет паству даже в самое тяжелое время, которая не предает. И вот такого попа решили "прессовать" епархиальные власти.

Первым наказанием для отца Сергия, служившего настоятелем Спасского храма в Краснокаменске, стала ссылка в далекий горно-таежный приход. Добравшийся до места 22 февраля, уже через месяц отец Сергий паковал вещи для обратной дороги – ему вообще запретили священнослужение. Но это была еще обратимая санкция - по воле иерархов отец Сергий мог бы вернуть себе право на служение в храме.

Последнее радикальное решение церковного начальства бывший священник Сергей Таратухин назвал "настоящей расправой". Помимо морального удара, отказ в служении поставил семью бывшего теперь уже священника в исключительно тяжелое положение.

В предыдущем указе епархии о запрещении в служении говорилось, что отец Сергий получил это наказание "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан". В документе говорилось, что священник "сознательно придавал своим действиям политическую окраску". Сам епископ Евстафий, комментируя тогдашнее свое решение, что отца Сергия "не лишили сана, не отлучали от Церкви, как сейчас заявляют некоторые. Его просто запретили в священнослужении, поскольку он не соответствует требованиям, которые Русская православная церковь предъявляет к своим пастырям, давая ему возможность осознать свою вину и покаяться".

Новое решение иерархов свидетельстует о том, что пастырь, по их мнению, свою вину "не осознал", или, выражаясь вертухайским языком, "не встал на путь исправления". Что можно сказать о церковном начальстве с психологией вертухая? 

Собственно, в этом и беда всей Русской православной церкви - в гнилости и ничтожестве иерархов, которые, подчас, не стоят и мизинца тех священников, которые живут в нищете, в каких-то медвежьих углах и делят со своей паствой последнее. Хотя в этом Церковь удивительно похожа и на всю нашу страну, которая управляется, как-будто нарочно, самыми омерзительными представителями хорошего, доброго и неприхотливого народа.

Может быть, и плохо, что неприхотливого?



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: На кого лучше гнать?
Вася написал 19.04.2006 10:53
denick
А фамилии Путин, Ельцин, Патрушев, Грызлов, Иванов, Медведев, Собянин, Кудрин, Игнатов - они разве не русские? Разве не они, эти люди, сегодня у власти?
И что тогда значит фраза: "Если бы у власти были люди русской национальности, то не было бы и самого прецедента с данным священником".
И, самое главное, епископ, лишавший сана, разве не подлинно русский, православный человек?
Re: Re: копните глубже!
старикан-с печи написал 19.04.2006 22:31
К глубокому вашему остервенению и к мое счастью,в ХЕДЕРАХ мы не обучались!МОЗГИ имеем от рождения рабочего происхождения -СВОИ,коими и гордимся!А то ,что Тийт про холокост вещал ,так об этом все нормальным людям давно известно.( БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ!)
Про политику и заключенного
Максим написал 19.04.2006 10:57
Умным людям предлагается не путать политику с бл...ством и уголовщи
ной.А здесь чистая уголовщина у одного из ненасытного племени,а поли
тика-то у лукавых.Они визжали на весь мир при его аресте,что наворо
ванный им капитал авляется ЕВРЕЙСКИМ.
konstruktor`у
Максим написал 19.04.2006 12:42
Доброе слово и кошке приятно.А РПЦ следовало бы более ревностно защи
щатьсвою паству-русский народ от расползшейся по России нечисти.
Re: ГОСПОДЬ ТАНЯ. СВЕЖИЕ НОВОСТИ.
старикан-с печи написал 19.04.2006 18:01
Вот вам -мрака и одурения ПРИМЕР.
"почему на форуме не критикуют раввинов и синагогу никогда!"
Эмигрант написал 19.04.2006 13:23
Потому что раввины и синагоги сделали любую критику себя - невозможной. Еще один минус РПЦ, кстати, эти сами на себя гадят и другим дают. Это "дело" попа-диссидента, это что, не самообгаживание?
Прав Старикан с печи, классическое христианство и есть жидовский прект. Все хитро: сначала согласились, что Иерусалим - Родина Христа и соответсвенно, Русских. Потом приняли американскую модель жидо-христианства. А дальше легко: евреи не считают Христа Богом. А Русские считают.
Кто в этой партии выигрывает?
.
автор забыл кое-что...
в написал 20.04.2006 00:12
Сообщалось, что отважный батюшка отказался освятить церковь на территории колонии, "потому что там претерпевает мучения политзаключенный Ходорковский". Хрен вам, чада, а не помолиться! Вначале Ходорковский, а вам - как получится. Вы не политзаключенные, так что мучений не претерпеваете. Странное христианство, и позиция Церкви - более чем сдержанная.
Критика православия.
Агранов написал 19.04.2006 11:53
Критику конфессии позволяют себе только ее злейшие враги.
в огульной безпредмтной форме.
Интересно почему на форуме не критикуют
раввинов и синагогу никогда!
или положим муфтиев и мечети?
Поддерживаю старикан-с печи
Эмигрант написал 20.04.2006 04:30
А так же хочу напомнить, что религия это не что иное, как национальное самоопределение.
И в этом смысле РПЦ предала Русский народ, причем не один раз.
Кстати... а вы подумали, сколько людей это все вообще не колышет? и тех людей - подавляющее большинство. И политики делают ставку на них.
На тех симпатичных ребят, которые высказывают симпатичные соображения на этом форуме политики ставки не делают: песики тявкают - ветер носит.
Обыватель все равно сильней. Потому что он глуп.
Смотрели кино "Брат"?
Вот это единственное то, чем можно аргументировать к политикам.
...Гениальный фильм!
Re: автор забыл кое-что...
Эмигрант написал 20.04.2006 04:34
Батюшка такое же говно, как и сама РПЦ. Вообще батюшки-диссиденты - это уж вообще дьявольское отродье. Но - порядка в России нет, Церкви нет, кругом предатели и жиды - что же ожидать то?
Дело РПС вечно живет!
Dimka написал 19.04.2006 09:54
Импорт/экспорт сигарет, освящение мерседесов и дворцов на Рублевке. Вот во что превратилась РПЦ. Да и еще присутсвие попов на сходках кремлевских афтаритетов - это обязательно. Верхушка церкви - такая же корумпированная и состоящая насквозь из бывших ГБэшников гниль как и верхушка аппарата Российской власти.
Re: ХОРОШ ГНАТЬ НА ЦЕРКОВЬ
Эмигрант написал 19.04.2006 04:42
А я погоню, можно?
РПЦ - сатанинская организация, враг Русского Народа и Исчадие Ада.
.
ХОРОШ ГНАТЬ НА ЦЕРКОВЬ
Aleks написал 19.04.2006 03:11
попы действительно не должны лезть в политику - не тем батюшка занялся вот и получил по сусалам,и не ваше это дело Малидович,езжайте в израиль - там вашей энергии палестинцы найдут применение.
На кого лучше гнать?
denick написал 19.04.2006 04:54
>>Хотя в этом Церковь удивительно похожа и на всю нашу страну, которая управляется, как-будто нарочно, самыми омерзительными представителями хорошего, доброго и неприхотливого народа >>
Это вы по поводу какого народа изволите так расплевываться? А такие фамилии, как Греф, Чубайс и т.п. - вам ничего не говорят? Если бы у власти были люди русской национальности, то не было бы и самого прецедента с данным священником.
Ну, а если у власти - ВАШ народ, то его затруднительно назвать "хорошим, добрым и неприхотливым". Хотя, как вы спрведливо пишете, "самые омерзительные" его представители пока и делают политику - здесь спору нет...
Но ни на какой народ не стоит "гнать", как и на Церковь. Попробуйте заменить это слово на "синагогу" - и попытайтесь опубликовать. Визг подымется до небес, сразу начнут искать "русских фашистов".
А сам по себе фашизм, как заметил писатель Юлиан Семенов, заключается в том, что кто-то страдает - и это доставляет радость тому, кто наблюдает за этим.
Так и с НАШЕЙ страной: ни от чего вы не получаете столько удовольствия, сколько - от констатации, какая у нас "плохая Россия", как все здесь рушится, и какие мерзавцы у власти - да и вообще - как ужасна "эта страна".
А в Израиль вам поехать, конечно, можно, но я сомневаюсь, что там вы найдете себе приличную работу: рядовым евреям [из коих многие - хорошие советские инженеры, конструктоы и т.п.] - уже давно надоело плевать в сторону России.
Так что все, что вам остатся - это переквалифициоваться в "юмористы": там отдача больше.
Re: Re: ХОРОШ ГНАТЬ НА ЦЕРКОВЬ
denick написал 19.04.2006 05:00
Конечно можно - гоните себе на здоровье... Ведь для всяких Эмигрантов это совршенно безопасно: сегодня - здесь, завтра - там...
А все-таки вы уважаете церковь. Потому что и "исчадие", и "ад" - наисали с большой буквы.
Re: Re: ХОРОШ ГНАТЬ НА ЦЕРКОВЬ
denick написал 19.04.2006 05:00
Конечно можно - гоните себе на здоровье... Ведь для всяких Эмигрантов это совршенно безопасно: сегодня - здесь, завтра - там...
А все-таки вы уважаете церковь. Потому что и "исчадие", и "ад" - наисали с большой буквы.
Re: Re: Re: копните глубже!
Виктория написал 19.04.2006 23:35
Что-то я вас не понимаю. Я же говорила о Ридигере!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы