Кто владеет информацией,
владеет миром

Мертвого Уго Чавеса хотят убить еще раз - дефицитом вина к причастию

Опубликовано 28.05.2013 в разделе комментариев 19

Мертвого Уго Чавеса хотят убить еще раз - дефицитом вина к причастию

Представители Католической церкви Венесуэлы заявили о том, что у них подходят к концу запасы вина, необходимого для проведения богослужений. Об этом 27 мая сообщает BBC News. Католичество в Венесуэле, как и в других государствах Латинской Америки, является доминирующей религией, к католикам причисляют себя более 90 процентов жителей страны, так что проблема является очень серьезной - без вина нет основного таинства, причастия.

Как сообщили священнослужители, такая ситуация сложилась из-за нехватки ряда продуктов, необходимых для приготовления вина, в связи с чем единственный производитель напитка в стране принял решение прекратить его продажу церкви.

И вот тут уже вопрос - ведь для приготовления натурального вина не нужно никакого "ряда продуктов", нужен только и исключительно виноград. И сделать вино из винограда способна даже обезьяна: вы просто берете виноград, давите его в ведре, накрываете крышкой и через 5-7 дней у вас созрело молодое вино. Можете бухать, можете причащаться, кому что нравится.

Тем более странно, что в южной стране всего один производитель вина - каждый мудозвон, у которого есть виноградная лоза, может стать таким производителем. Скажем, в Молдавии говорят, что президентом страны может стать человек любой национальности, но он должен уметь приготовить вино.

По словам священников, имеющихся на данный момент запасов хватит на два ближайших месяца. Сможет ли церковь позволить себе по их истечении закупать вино за границей, пока неясно, сообщает ВВС. Если учесть, что для причастия одного верующего необходимо буквально несколько капель вина, обычно на это уходит меньше одной бутылки на всю службу. Может ли венесуэльская церковь позволить себе по бутылке импортного (допустим, молдавского) вина на 1 приход в неделю?

Венесуэла в последнее время сталкивается с нехваткой товаров первой необходимости, в том числе молока, сливочного масла, кофе и туалетной бумаги. Неделю назад парламент страны одобрил выделение министерству торговли экстренного кредита в 79 миллионов долларов для закупки за границей предметов личной гигиены, острый дефицит которых возник в Венесуэле.

Остается напомнить, что точно также начал разваливаться Советский союз - вдруг неожиданно стало не хватать самых обычных вещей: мыла, сахара, кофе... Впрочем, туалетной бумаги во все время существования СССР практически не было, и советский народ вытирал задницу по большей части газетой "Правда" с тиражом более 12 миллионов экземпляров, а также другими газетами - страна была самой читающей в мире. С появлением туалетной бумаги читать стали ощутимо меньше. И уж отправить 79 миллионов долларов буквально в жопу не пришло бы в голову никакому Политбюро ЦК КПСС. 

По мнению иностранных экономистов, причиной сложившейся ситуации является популистская политика находящихся у власти социалистов, которые регулируют цены на товары первой необходимости ради сохранения популярности у малообеспеченных слоев населения. Но сейчас все зависит именно от сознательности этих малообеспеченных слоев - разменяют ли они наследие Чавеса на туалетную бумагу, импортное вино к причастию и сливочное масло, которое в советское время тоже было сильным раздражителем для населения. То есть раздражителем было то, что его не хватало. 

Смешно, но вот уже лет 20 (то есть все время существования "новой России") как я вообще не употребляю сливочного масла, не люблю и вредно. Сливочного масла в магазинах - хоть жопой ешь. Но что-то это не радует малообеспеченных граждан РФ, которых в "новой России" примерно 85 процентов...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Светослав.
СтарпЁр написал 28.05.2013 23:45
" В Венесуэле соцыализьм в полный рост."
Ну, до полного роста там еще, как до Китая раком.
По определению Ленина "социализм - это государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией." Так вот, до монополии еще далеко. Многое национализировано, но, например, крупнейшая продовольственная компания страны - частная лавочка, которая по использует хрестоматийную схему вызова недовольства у народа. Она намеренно придерживает на своих складах основные продукты питания, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.
***
Re: Re: Re: СтарпЁр
Светослав. написал 28.05.2013 21:48
Драсьте вам. В Венесуэле соцыализьм в полный рост.
Вот бедолаги приплыли -- что в Сэсэсэре, что в Венесуэле приходится подтираться измятыми мордами и речами вошьдей ))
.
Прихожу, однако, из тундра, захожу в чум и вижу -
Green Crokodile написал 28.05.2013 21:11
- что моя жена у геолога xyй курит!
Re: Re: СтарпЁр - Светослав.
СтарпЁр написал 28.05.2013 19:50
Светослав: "Подскажи-ка мне, дружочек, почему это в капстранах таких "провокаций" не бывает никогда, а в совковых они являются нормой жизни? ))"
*
А чо, в Венесуэлле советская власть? Давно?
***
Re: Не прохожему
Светослав. написал 28.05.2013 18:52
\\\В капстранах дефицит товаров постоянный и более того закономерный и приемлемый идеологически - называется "дороговизна", т.е. товар номинально есть (на прилавке), только вот купить его невозможно у населения денег нет\\\
.
То есть, по-вашему, капстраны живут хуже, чем соцстраны? Спасибо, буду знать. И скажу всем неразумным, которые разбегаются от разных социализмов как от чумы ))
.
\\\В советских странах к вопросу подходят иначе товар должен быть доступен... зато товаров производится много и дешево и товар реально становится доступный всем желающим без двойной - тройной работы, воровства и дороговизны.\\\
.
Наверное, именно поэтому товара никогда нет в наличии.
Зато в наличии есть работа на несколько ставок, воровство, а товары продаются по блату втридорога из-под прилавка ))
.
\\\Поэтому в советское время наблюдался феномен например на полках колбасы нет, а в холодильнике у рядовых граждан колбаса постоянно лежала.\\\
.
Советский человек был приучен хватать все что только можно с первого раза -- второго шанса купить товар может и не представиться.
Зато при нормальном капитализме нет смысла держать холодильник забитым -- просто идешь когда надо и покупаешь свежее. А оно есть в продаже всегда.
.
Развал СССР это особая тема и не стоит сравнивать с процессами происходящих в банановых республиках!
АнатолийВ написал 28.05.2013 18:05
Уважаемый Анатолий Юрьевич, я не красная девица и имею сам способность любого обложить трехэтажным матом, но в данном случае сколько ни стараюсь оправдать стиль и метод изложения Вами вашей статьи, так и не смог этого добиться. Ради изложения такой пустяковой мысли в своей статье,Вам не приличествовало опускаться до такого "грязного" лексикона, порочащего имя коммуниста, имя, которому народ всегда доверял, и к которому всегда относился с большей требовательностью и критическим пристрастием! Я не обожествляю коммуниста, но не рекомендую опускаться до вульгарщины, тем более, что тема, затронутая Вами, не стоит выведенного яйца!
(без названия)
Министр юстиции Карелии просит СК написал 28.05.2013 17:35
CIVITAS.RU
ВЕСТИ С ГРАЖДАНСКИХ ПОЛЕЙ
28.05.2013
Министр юстиции Карелии просит СК проверить текст депутатского обращения на наличие клеветы на него
Депутаты парламента Карелии не единожды критически отзывались о работе республиканского министра юстиции Константина Этингофа. Их главная претензия к нему сводится к тому, что из недр правового ведомства, которым он руководит, в парламент поступают законопроекты низкого качества, и возникающие по этому поводу пикировки сильно осложняют взаимоотношения депутатского корпуса с министром юстиции. Последний публичный конфликт возник между ними, когда член правительства К. Этингоф заговорил о необходимости ликвидировать в республике Конституционный суд. Депутаты сочли, что подобная постановка вопроса не входит в компетенцию министра, и направили прокурору Карелии обращение с просьбой разобраться: не превышает ли министр своих служебных полномочий, когда заявляет "ликвидационную тему"?
Из ответа прокурора следовало, что он так не считает. История, казалось бы, на том и завершилась. Однако министр К. Этингоф уже сам пошел в наступление, обратившись с заявлением в следственное управление следственного комитета РФ по Карелии с просьбой дать ответ: не может ли текст депутатского обращения быть квалифицирован в качестве клеветы на него? Понятно, не весь текст целиком, а ряд его фрагментов. То есть министр желал проверить обращение депутатов на предмет совершения ими преступления, предусмотренного ч.5 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ ("Клевета").
В рамках начатой проверки следователь стал вызывать для опроса депутатов. И неожиданно в качестве лица, с которого также потребовалось снять показания, стал корреспондент Фонда защиты гласности А. Цыганков, то есть я. Под подозрение я попал только потому, что много раз писал на тему взаимоотношений между депутатами и министром.
На днях, вызванный в следственное управление по повестке, я встретился со следователем по особо важным делам Д. Комиссаровым, который потребовал сообщить ему, кто передал мне информацию о возникшем конфликте, каким образом попало ко мне в руки депутатское обращение, с какой целью я опубликовал статью, обнародовав конфликтное событие?
Фактически следователь своими вопросами ставил под подозрение само содержание журналисткой работы, суть которой в том и заключается, чтобы собирать общественно значимую информацию и распространять ее, не нарушая закон. В данном случае я обнародовал официальное депутатское обращение в прокуратуру, изложил его добросовестно, и непонятно, почему должен объясняться на счет азов своей профессии со следователем. В роли автора писем в прокуратуру и следственное управление я не выступал, а значит, не несу ответственности за два этих документа. Как и не обязан разглашать источники информации, что можно требовать только по решению суда. Но описываемый случай к данной норме не имеет отношения, потому как все авторы известны. Чтобы не погружаться в чужой конфликт, я предпочел воспользоваться статьей Конституции РФ, позволяющей отказаться от дачи показаний. Но это вовсе не означает, что тема закрыта: неизвестно с чем вынырнет из информационного потока следователь в следующий раз.
Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе
Светославу
Не прохожий написал 28.05.2013 15:47
***почему это в капстранах таких "провокаций" не бывает никогда, а в совковых они являются нормой жизни?***
В капстранах дефицит товаров постоянный и более того закономерный и приемлемый идеологически - называется "дороговизна", т.е. товар номинально есть (на прилавке), только вот купить его невозможно у населения денег нет, на все возмущения ответ один - работайте больше (в на двух работах и сверхурочно) и купите.
В советских странах к вопросу подходят иначе товар должен быть доступен. Что выражается в развертывании дополнительных мощностей по производству товаров - а это требует времени и значительного (могут уйти до 10 лет)зато товаров производится много и дешево и товар реально становится доступный всем желающим без двойной - тройной работы, воровства и дороговизны.
Поэтому в советское время наблюдался феномен например на полках колбасы нет, а в холодильнике у рядовых граждан колбаса постоянно лежала.
Re: Че за бред: у католиков вином причащают только священников!
А.Б. написал 28.05.2013 15:20
У католиков есть причащение одним видом и причащение двумя видами. Конституция Второго Ватиканского собора 1962 года разрешила причастие под двумя видами мирянам. В современной литургической практике католической церкви применяются оба способа причащения мирян в зависимости от постановления местной конференции католических епископов. Насколько мне известно, в Венесуэле, как и во всей Латинской Америке, причащают в двух видах.
Re: почему это в капстранах таких "провокаций" не бывает никогда
...(настоящий) написал 28.05.2013 14:58
Венесуэла - капиталистическая страна. Так что бывает. Посмотрите историю инспирированных западом переворотов в странах третьего мира.
Да и первый "Марш пустых кастрюль" произошел в 1867 году в Нью-Йорке.
Re: автор заметки лично использовал значительную часть тиража советских газет
...(настоящий) написал 28.05.2013 14:53
С вас, уважаемый, мыши носили?
Или вы по идейным соображениям ходили с неподтертой задницей?
Re: СтарпЁр
Светослав. написал 28.05.2013 14:42
\\\ А что касается нехватки товаров первой необходимости, так эта провокация стала хрестоматийной, даже клоунов в рясах подключили.\\\
.
Подскажи-ка мне, дружочек, почему это в капстранах таких "провокаций" не бывает никогда, а в совковых они являются нормой жизни? ))
.
Авторитетное мнение! С полным сознанием дела.
СтарпЁр написал 28.05.2013 14:14
Главное, чувствуется, что автор заметки лично использовал значительную часть тиража советских газет. Но скажу вам, Баранов, коль вы так печетесь о своем здоровье, сливочное масло есть безопаснее.
*
А что касается нехватки товаров первой необходимости, так эта провокация стала хрестоматийной, даже клоунов в рясах подключили.
***
Re: А. Б. - поправка
...(настоящий) написал 28.05.2013 13:29
Так все равно бутылка на один обряд, прокиснет же откупоренное.
А. Б. - поправка
Не католик написал 28.05.2013 12:48
"Если учесть, что для причастия одного верующего необходимо буквально несколько капель вина, обычно на это уходит меньше одной бутылки на всю службу. Может ли венесуэльская церковь позволить себе по бутылке импортного (допустим, молдавского) вина на 1 приход в неделю?"
На католической службе, насколько мне известно, причащаются только священники в алтаре, а не все подряд прихожане, как на православных литургиях. Так что вина, возможно, надо еще меньше.
Это у Гашека, кстати, описано:
"Сегодня обедня продолжалась ровно десять минут... Швейк на лету ловил сигналы, появляясь то по правую, то по левую сторону престола, и произносил только "Et cum spiritu tuo". Это несколько напоминало индийский танец вокруг жертвенника. Но в общем богослужение произвело очень хорошее впечатление и рассеяло скуку пыльного, угрюмого учебного плаца с аллеей сливовых деревьев и отхожими местами на заднем плане... Наконец раздалось: "Zum Gebet!"2, поднялась пыль, и серый квадрат военных мундиров преклонил колени перед спортивным кубком поручика Витингера, который он выиграл в состязании в беге на дистанции Вена - Медлинг.
Чаша была полна, и каждая манипуляция фельдкурата сопровождалась сочувственными возгласами солдат.
- Вот это глоток! - прокатывалось по рядам.
Обряд был повторен дважды. Затем снова раздалась команда: "На молитву!", хор грянул "Храни нам, боже, государя". Потом последовало "Стройся!" и "Шагом марш!"".
Автору -''20 лет... не употребляю сливочного масла... Сливочного масла в магазинах - хоть жопой ешь'
Анкудинов написал 28.05.2013 12:41
Вот поэтому вы и не знаете, что более 90 процентов продаваемого в магазинах действительно можно есть только жoпой, и лучше - не своей. Поскольку не по вкусу, не по физическим свойствам, не по каким-либо другим показателям оно не напоминает НАСТОЯЩЕЕ сливочное масло. Причем особенно показательна ситуация в больших супермаркетах - там суррогаты составляют сто (и более процентов). Любителям масла может только повезти, если им удастся купить в каком-нибудь привокзальном киоске МАСЛО, произведенное в каких-нибудь Ичалках или в каком-либо другом подобном уголке, куда еще не шагнули современные пищевые технологии. Но и даже в этом случае, купленное масло будет, как правило, просрочено - пожелтевшее по углам.
сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й
сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й написал 28.05.2013 12:28
Про Венесуэллу полностью согласен.
По поводу сливочного масла. Судя по фотографиям у Вас очень старится кожа, как у многих русских. Плохой климат и пр.
И если Вы, уважаемый редактор может лучше про реактор, начнете употреблять в день один кусочек хлеба с хорошим сливочным масло( В Ашане его навалом и известных фирм, и непосредственно Ашановское ), то через 3 месяца Вы себя не узнаете. А и не говорю про женщин окружающих Вас.
А малообеспеченным надобно на митинги ходить, но народ богососец, ничего не поделать.
(без названия)
chubacca написал 28.05.2013 11:39
Че за бред: у католиков вином причащают только священников!
Да и вообще
Не прохожий написал 28.05.2013 11:19
Да и вообще, сейчас в магазинах полно сникерсов, кока-колы, жвачки и мальборо хоть жопой кури и жуй, джинсов и импортного шмотья прилавки полны, а вот чего то люди все возбухают и не довольны.
Совки тупые вы же хотели этого всего и еще долларами и всякой всяченой можно спокойно фарцевать (бизнес называется).
Чего же вы не радуетесь и не целуете в жопу ВВП и Чубайса, вам совки все о чем вы мечтали теперь доступно 24 часа в сутки
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы