Кто владеет информацией,
владеет миром

Брежнев оказался лучшим правителем XX века

Опубликовано 22.05.2013 в разделе

Брежнев оказался лучшим правителем XX века

Большинство россиян (56%) считают Леонида Брежнева лучшим правителем 20 века, сообщает "Левада-центр". Социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из правителей ХХ века, "период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение". Оказалось, что почти все советские лидеры вызывают у большинства сограждан положительные эмоции. Даже Иосифа Сталина позитивно оценивает 50% граждан. При этом отрицательных отзывов о Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине втрое больше, чем положительных. Социологи отмечают, что с этими именами у людей ассоциируется развал страны, крах, пустые торговые полки.

У людей есть определенные ассоциации - "Сталина - с победами, Брежнева - с зажиточностью", отмечает политолог Сергей Черняховский, пишет газета «Коммерсантъ». Хотя "никто не хотел бы жить в эпоху Сталина, он воплощает то, что сейчас в дефиците - справедливость и равенство в страхе", говорит профессор МГИМО Валерий Соловей. На их фоне невыгодно смотрятся Горбачев и Ельцин, с которыми, по словам Черняховского, связаны "одни поражения и никакого материального обеспечения".

Говоря о нынешней власти, эксперты полагают, что она опирается на противопоставление "путинской стабильности хаотическим 90-м".



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 8
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss