Кто владеет информацией,
владеет миром

Начались испытания донной баллистической ракеты

Опубликовано 21.05.2013 в разделе комментариев 54

Начались испытания донной баллистической ракеты

Летом 2013 г. в Белом море начнутся заводские испытания новой баллистической ракеты «Скиф», которая способна в режиме ожидания находиться на морском или океанском дне и по команде поражать наземные и морские цели.

Ракету, разработанную петербургским центральным конструкторским «Рубин» и миасским Государственным ракетным центром имени Макеева, планируется испытать до конца июня текущего года. Создание боеприпаса ведется по заказу российского военного ведомства. Устанавливать ракету на дне Белого моря для испытаний будет опытовая дизель-электрическая подводная лодка Б-90 «Саров» проекта 20120.

- Решение с "донной ядерной закладкой" давно напрашивалось на фоне деградации российской ядерной триады, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - На сегодня морская составляющая стратегических ядерных сил России почти уже не существует, и донная ракета "Скиф" в принципе может компенсировать на какое-то время отсутствие необходимой мощи атомного подводного флота. Видимо, "Скиф" получится относительно недорогим, и объемы производства будут лимитированы разве что потенциалом загрузки собственно делящихся материалов, которых на сегодня у России явный дефицит.

"Сама идея ядерного фугаса довольно давняя, - напомнил Анатолий Баранов. - Еще в 70-е бродила мысль разместить вдоль побережья США активируемые со спутника ядерные заряды в качестве оружия возмездия. В более поздние времена закладывались носимые ядерные заряды на территории вероятного противника в непосредственной близости от шахт баллистических ракет, которые должны были активироваться от детонации во время их пуска. Позднее эти заряды были демонтированы. Донная ракета представляет собой творческое продолжение идеи - это не фугас, а ракета, способная поражать различные цели. Единственный вопрос, почему такую ракету надо размещать в акватории открытых морей, а не в замкнутых водоемах морей внутренних? Допустим, на дне озера Байкал, куда подводные лодки противника не доберутся? Есть Азовское море и Каспий, есть Охотское море, где присутствие иностранных военных кораблей либе невозможно, либо жестко контролируется. Объяснить намерение размещать ракету в небезопасных местах можно небольшим радиусом действия, о котором пока не сообщается. Но сама идея весьма продуктивна".



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Теперь ждем подводных кладоискателей.
IMHO написал 21.05.2013 15:44
КАК ??? Вы можете предложить хотя бы грубое решение ??? Вводные: Длинна 10 метров. Диаметр 1 метр. Сверху покрыта ракушками, водорослями губками и прочей хренью. Возможно лежит в донном иле на глубине пары метров. Металла минимум, в основном композиты. Радиоактивный фон отсутствует. Ну и как кладоискатели будут ее искать ?
Re:почему такую ракету надо размещать в акватории открытых морей
IMHO написал 21.05.2013 15:38
А.Б, а какая разница ??? Поди ее найди ! Ведет она себя тихо. Через полгода обрастет ракушками и водорослями. Аквалангист может верхом на нее сесть и будет думать что сидит на камне ! В открытых морях даже лучше, ибо они больше и до цели ближе.
Rправильно все это.
Арктика.. написал 21.05.2013 15:19
Правильно все это. Такая ракета "донная" , просто как Спецконтейнер с начинкой, его невозможно обнаружить ни с космоса, ни каким то другим образом, а морское дно это не поляна где шляются все кому не лень, так что не получиться украсть на глубине. Извлечь и отремнотировать можно так же "Донную ракету" как и обычную, никаких проблем. Вы бы "горе - специалисты" не смешили людей своим невежестовом, или украинскому быдляку опять завидно?
Сомнительно все это.
Мойша Либерман написал 21.05.2013 15:00
А если такое изделие украдут какие-нибудь идиоты/ террористы/ заморские спецслужбы? В последних двух случаях могут снять боеголовку и подорвать где-нибудь в ЕС, США или самой РФ. Кто и как за это будет отвечать? Негоже такие вещи где попало разбрасывать.
(без названия)
Вадим написал 21.05.2013 14:58
Если ядерная триада деградировала, то к чему этот бред?
Re: Re: Да. Класная идея. Но есть ньюансы.
Вадимыч написал 21.05.2013 14:55
Всякая "дешевизна" обычно приводит к большим проблемам.
Мне вот тоже трудно себе представить как такое изделие будет контролироваться, а при необходимости ремонтироваться или утилизироваться.
С Новой Земли вон бочки до сих пор не вывезены! А тут "донная баллистическая ракета"! Может их лучше в шахтном варианте использовать? Или БЖРК возродить?
Что-то я очкую!
Re: Да. Класная идея. Но есть ньюансы.
Да написал 21.05.2013 14:12
Не просто нюансы, а непреодолимые проблемы. Как обеспечить эффективную охрану такой ракеты на дне? Как обеспечить устойчивость управления? Как обеспечить обслуживание и замену (утилизацию)? Наконец, как решать внезапные проблемы типа разгерметизации или переход в нештатный режим? Нет, это не компенсация мощи ядерного флота, это очередной распил. Ведь проверить, есть ли вообще такие ракеты под водой, никто не сможет. Это не способ спрятать ракеты от противника, а способ спрятать деньги от налогоплательщика.
Re: Убыткову(21.05.2013 13:47) - Зачем без присмотра.
Почетный хреновод г. Лабытнанги написал 21.05.2013 14:06
Вокруг затопленных ракет встанут на боевое дежурство все плавсредства ВМФ, способные (своим ходом или на веревочке) выйти в открытое море. Что создано народом - будет защищено.
Да. Класная идея. Но есть ньюансы.
Угу написал 21.05.2013 13:59
А если на эту ракету, лежащую на дне в своих территориальных водах, или тем более во внутренних водоемах будет передан сигнал на подрыв? Ну и хотелось бы поподробнее о носимых ядерных зарядах, заложеных у американских шахт. А то как-то странно - из-за ракет на Кубе война чуть не началась, а тут оказывается ядерные фугасы прямо на территории США.
- Решение с "донной ядерной закладкой" давно напрашивалось на фоне деградации российской ядерной три
счетовод убытков написал 21.05.2013 13:47
Теперь ждем подводных кладоискателей. Непреодолимая сила денег
будет тянуть подводников искать клады зарытые путькой и кремлядами на черный день.
Напомните мне сказку про буратино и поле чудес. Я так понимаю что деревянный буратино - это мы. А вот прохвосты утверждающие что надо зарывать деньги и оставлять их без присмотра - это уже целая стая кремлядей.
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА - СПАСЁТ МИР !
Den24 написал 21.05.2013 13:38
А.Б. прав идея ядерного фугаса очень эффективная . Проханов сейчас плачет от радости , ведь у РФ может появиться "оружие возмездия" . Однако в РФ много вредителей которые могут великое дело уничтожить . НАТО КАПУТ ! http://zasssr.info/ .
Сюрприз на территории вероятного противника
Имя или ник написал 21.05.2013 13:06
"В более поздние времена закладывались носимые ядерные заряды на территории вероятного противника в непосредственной близости от шахт баллистических ракет, которые должны были активироваться от детонации во время их пуска. Позднее эти заряды были демонтированы"
Вы что, утверждаете что храбрые советские разведчики закладывали ядерные заряды в американских штатах? Это просто невозможно. В случае обнаружения таких игрушек это запросто могло стать причиной ядерной войны. Это просто утка.
Видно, не зря во времена реакции в Америке искали коммунистических и советских шпионов. Если бы эта работа не проводилась, они бы весь Белый Дом портативными зарядами обложили, не забыв положить президенту под подушку.
Дмитрий г.Жопорожье (
Нехохол , и Слава Богу! написал 21.05.2013 13:00
Тебе больному режим постельный приписали, а ты вякаешь, прыщ хохляцкий. Булава летает . в отличии от вашей единственной вукраинской ракеты , и та епнулась в океан ХА - ХА .
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 21.05.2013 12:42
Остается Вам напомнить древнее правило утверждающее,что повторная трагедия превращается в фарс.Если
"булавка"не может белее 10 лет запуститься в управляемом режиме,то уж современное изделие в режиме
автомата точно обречено на .....ну Вы сами сообразите.Кстати весьма разумно,ибо в отличии от "Фобоса"
нулевые затраты при транспортировке.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы