Кто владеет информацией,
владеет миром

"Демократическая общественность" требует введения цензуры и репрессий в отношении журналистов

Опубликовано 18.05.2013 в разделе комментариев 68

"Демократическая общественность" требует введения цензуры и репрессий в отношении журналистов

Продолжается обсуждение статьи Л.Гозмана, в которой он написал (цитирую): 

"У СМЕРШ не было красивой формы, но это, пожалуй, единственное их отличие от войск СС. Впрочем, есть еще одно — боевых частей у СМЕРШ не было, СМЕРШ специализировался только на борьбе со шпионами и внутренними врагами — в атаку они не ходили.

Я не знаю, скольких они расстреляли, скольких отправили на смерть в наши лагеря? Я не знаю, сколько среди этих расстрелянных и арестованных было совсем ни в чем не повинных? Много. Не сомневаюсь, при этом, что и в СМЕРШ были честные солдаты. Вот только случилось так, что служили они в структуре, не менее преступной, чем СС. И само это слово — СМЕРШ — должно стоять в одном ряду со словами «СС», «НКВД» и «гестапо», вызывать ужас и отвращение, а не выносится в название патриотических боевиков.

Это так историю восстанавливают, да еще и, наверняка, «по просьбе ветеранов»? Спросите оставшихся в живых фронтовиков, как относились они к особистам? Что думали о заградотрядах? На фоне державного звона, на фоне всего, происходящего в последние годы героизация СМЕРШ абсолютно логична. Но от того не менее омерзительна".

Про Гозмана все понятно, но вот партия "Яблоко" выпустила энциклику, осуждающую уже обсуждающих Гозмана (текст полностью):

"14 мая на сайте газеты «Комсомольская правда» была опубликована статья политического обозревателя издания Ульяны Скойбеда «Политик Леонид Гозман заявил: красивая форма – единственное отличие СМЕРШ от СС» с подзаголовком «Порою жалеешь, что из предков нынешних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем». 

Партия «ЯБЛОКО», всегда выступавшая с последовательно антифашистских и антисталинских позиций, считает публикацию в «КП» возмутительным примером фашистской и антисемитской пропаганды, запрещенной не только российским законодательством, но и международными пактами, ратифицированными Российской Федерацией. Это – прямое оправдание преступлений против человечества, совершенных в фашистской Германии. 

Партия «ЯБЛОКО» во многом не разделяет политическую позицию Леонида Гозмана. Но сравнение сталинских репрессивных органов с гестапо и СС многократно использовалось великими писателями Александром Солженицыным и Василием Гроссманом. И мы полагаем, что политик имеет полное право на использование такого сравнения в публицистической статье. А вот журналист не имеет права на публичные фашистские и антисемитские высказывания – сколь бы острую полемику он не вел. Такой поступок навсегда лишает его права называться журналистом. 

Партия «ЯБЛОКО» не раз обращала внимание на то, что фашистская деятельность в России не только в должной мере не пресекается правоохранительными органами, но и происходит при попустительстве (как минимум) государственных органов. Что касается сталинизма, то его прямое восхваление, и замалчивание (а то и оправдание) сталинских преступлений, в последние годы стало традиционным для многих лояльных власти политиков и контролируемых государством СМИ. И неудивительно, что депутатов Государственной Думы возмутила не фашистская публикация в «КП», а антисталинские высказывания Гозмана – именно их они собираются «проверять» и «принимать меры». 

Партия «ЯБЛОКО» требует: 

от Госдумы прекратить позорное обсуждение статьи Леонида Гозмана и заняться теми вопросами, которыми действительно должен заниматься уважающий себя Парламент; 

от Генпрокуратуры и Следственного комитета привлечения к установленной законом ответственности автора фашистской публикации; 

от редакции газеты «Комсомольская правда» немедленного увольнения Ульяны Скойбеда. 

Мы обращаемся к Союзу журналистов России с просьбой дать оценку случившемуся. Мы считаем, что профессиональное сообщество не может и не должно молчать в сложившейся ситуации. 

Председатель партии 

С.С. Митрохин".

Возникают сразу некоторые вопросы. Например, после прихода к власти либерально-демократической общественности требования политической цензуры в СМИ и репрессий в отношении журналистов (включая сюда запрет на профессию) станут нормой в демократической России?

Партия "Яблоко" настолько доверяет нынешней Генпрокуратуре и Следственному комитету, что смело вверяет им судьбу журналиста Скобейды? В отношении жертв "болотного процесса" и тех же следственных органов партия "Яблоко", видимо, по исторической памяти уже готова требовать "разбить их песьи головы"?

Партия "Яблоко" действительно считает себя в праве давать ценные указания парламенту, где большинство принадлежит партии "Е...ная Россия", а меньшинство - сателлитам этой партии?

Теперь по существу. Имеет ли журналист право на высказывание своей точки зрения? Даже если она - "неправильная"? Даже по существующему в полуфашистской РФ законодательству - может. Другое дело, насколько он может реализовать это свое право, но само право у него имеется. Партия "Яблоко" требует это право ограничить?

Обратим внимание, в подзаголовке заметки, который так возмутил партию, высказывается сугубо авторское даже не мнение, а ощущение - "порою жалеешь". "Яблоко" требует запретить жуурналистам ощущения, которые не согласуются с линией партии? Но ведь ощущение-то вполне естественное, хоть и выраженное неполиткорректно! Потомки евреев, которых некие силы (в числе которых и СМЕРШ) спасли от геноцида, осуществлявшегося руками СС, теперь приравнивают палачей к тем, кто остановил этих палачей. Об этом многие писали, в том числе и потомки тех самых евреев. Писали и о том, что ставя на одну доску Сталина и Гитлера, волей или неволей, но действия последнего в какой-то степени оправдываются - ведь Гитлер-то во-он с каким чудовищем боролся! Так что нет смысла повторять то, что давно сказано другими людьми.

Ульяна Скобейда сказала тоже самое, но упомянув про абажуры. Которые действительно изготавливались из кожи тех самых евреев. Так я бы один такой абажур изьял из музея и повесил в офисе партии "Яблоко", рядом с надписью о "...сравнении сталинских репрессивных органов с гестапо и СС многократно использовалось великими писателями Александром Солженицыным и Василием Гроссманом". Потому что фронтовики Гроссман и Солженицын нигде и никогда не отождествляли одно с другим, а лишь СРАВНИВАЛИ, указывая тем самым на полную недопустимость в работе советских органов некоторых методов, похожих на методы гестапо. А партия "Яблоко" отождествляет. Надо полагать, в НКВД изготавливали абажуры из кожи заключенных? Нет? Но тогда тождество получается какое-то неполное...

"Яблоко" утверждает, что выступает с "последовательно антифашистских и антисталинских позиций". Но ведь и позиция Сталина была антифашистской. Таким образом если ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО отрицать позицию Сталина, то надо отрицать и его антифашизм, не так ли? Иначе отрицание получается не такое уж и последовательное...

И где в словах Ульяны Скобейды "публичные фашистские и антисемитские высказывания"? Скобейда призывает к антисемитизму или пропагандирует фашизм? Навряд ли даже самый пристрастный российский судья найдет в сугубо негативной фразе журналиста "КП" одобрение и оправдание фашизма и антисемитизма (тем более, что "либерал" пока еще не синоним слова "еврей" - или я что-то важное пропустил?)...

К чему все это? Да все к тому - отождествление Сталина и Гитлера неизбежно, просто по законам логики, приводит к фашизму. Незаметно для себя, отождествляя одно с другим, воспринимаешь логику "Майн Кампф", которая сама по себе очень последовательная и логичная антикоммунистическая книжка. Если партия "Яблоко" хочет оставаться демократической либеральной партией, ей необходимо пересмотреть свой зоологический антикоммунизм и антисоветизм. Потому что альтернатива этому - скатывание к позициям либеральной диктатуры, то есть к тому самому фашизму. Примеры сугубо недемократичных и по сути антилиберальных позиций уже имеются в данном обращении "Яблока" - они приведены. Совершенно не хотелось бы, чтобы эти примеры множились...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. Я тоже полагаю, что Скобейда несколько перегнула палку и "вышла за рамки", хотя и не вполне уверен, что данный подзаголовок - это ее авторские изобретение, а не творчество, скажем, выпускающего редактора. В таком случае вообще нелепо - человек пострадает ни за что, аккурат как во времена тех самых "массовых нарушений социалистической законности".


Материал по теме:

Альтер-эго Чубайса не увидел разницы между СС и СМЕРШ



Рейтинг:   4.55,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
большевик написал 18.05.2013 16:17
Партия "БЛЯ", прикрывающаяся более приличной аббревиатурой, опять вылезла из помойки.
Кто говорит, что я свою
Для денег написал статью,
Не верьте, бля, не верьте, бля, не верьте!
Я написал не для рубля, а потому что был я бля,
И есть я бля, и буду бля до смерти!
Re:
это правда написал 18.05.2013 16:01
к стати дополню большинство начальников лагерей гулага были лица еврейской национальности,может потребовать от них компенсации за приченение ущерба,как смотришь на это гозманы. - николай (18.05.2013 12:20)
Это историческая правда.
Многие начальники ГУЛАГа-были по национальности евреи.
(без названия)
Кекс написал 18.05.2013 15:37
Даме респект! А Митрохину и его с Явлинским партии и "жидковато"-тухловатым содержанием выбраться с плодово-ягодного сектора политической помойки путем близких их натуре доносительства и стукачества не получится, поскольку такая гнусь очевидна всем, а другие средства они уже исчерпали. В части утверждения о свежевании евреев в Германии для промышленных нужд в период второй мировой войны, это пропагандистская фальшивка жрецов лохокоста, которая было развеяна многочисленными судеными процессами и экспертизами проводившимися в США и Канаде в послевоенный период. Однако ангажированные СМИ об этих расследованиях умалчивают.
Но вам это не грозит, пейсатые
Вы будете сожжены Огнем! написал 18.05.2013 14:32
И кожа ваша нужна не для абажуров. не для перчаток. А для буковок skin, что значит СКИНИЯ!
Кстати евреям о жидовской физике.
Ищите у Гитлера и найдете! так лучше, говорю вам.
Скойбеда по любому
НЕ дура написал 18.05.2013 14:27
тем более злобная . А смелая и справедливо въ.бала гозману в его КРИВОЙ глаз . Жалеем ,что аркадийгайдар \с маленькой буквы в одно слово \ не ПОГИБ на гражданской.
Фашизм Иеговы
Освенцим написал 18.05.2013 14:19
ОСь + ВЕНЦИ ИМ = Освенцим
Свастика вообще-то есть образ ВРАЩЕНИЯ
Есть Левая и Правая Свастика в мире:
Левый Вихрь + Правый Вихрь = 69 (или 96)
Так тянется ниточка за иголочкой, и приводит к КРУЧЕНИЮ.. к спиралям ДНК... к победе над Смертью.
Но вам это не грозит, косматые. Вы будете сожжены Огнем! И кожа ваша нужна не для абажуров. не для перчаток. А для буковок skin, что значит СКИНИЯ!
Кстати евреям о жидовской физике.
Ищите и найдете! стучите и отворят вам.
Re: Ваши предки, наши предки на одной качались ветке...
Опятьтожесамое написал 18.05.2013 13:49
"Ваши предки, наши предки на одной качались ветке... - Вирмалайсет (18.05.2013 12:29)
Скобейда по-любому злобная дура (или злобный дурак автор подзаголовка, и уж точно - главред КП). Одно дело сказать: Гозману не грозит Освенцим, вот он и разговорился; в иные времена молился бы на СМЕРШ. Но предки-то тут при чем?! Продолжим логически: пожалеем, что Аркадий Гайдар не погиб на Гражданской?..
Ответить"Буржуазная свобода слова - это свобода дегенератов отстаивать и навязывать обществу свои оценки и гнилые дегенератские ценности!
Гозман не даром боится СМЕРШ! теперь он работает на врагов народа, а в войну - работал бы на гитлеровцев (несмотря на национальность).
Собаки лают, а караван идет... ко дну__________
Вячеслав Данилович написал 18.05.2013 13:22
__Лично, например, я, трачу очень много времени на чтение статей, просмотр видео политических дискуссий, слушание радио. Стараюсь получать информацию из разных источников и у меня нет никакой политической позиции. __ И, картина, которую я вижу последние 20 лет, вполне логично и последовательно изображает процесс УНИЧТОЖЕНИЯ России как государственного субъекта. И в этом процессе - абсолютно идеально сочетаются такие слои общества и социальные группы как власть, оппозиция, народ, артисты, ученые и журналисты._______Клянусь, все последние годы ВСЯ СТРАНА с верху до низу показывает удивительную гармонию, невероятное единство в деле разрушения России.____Повторяю: и все группировки власти, и все группировки оппозиции, И ВЕСЬ НАРОД - и, конечно же, абсолютно все нюансы журналистики - ВСЯ СТРАНА УНИЧТОЖАЕТ СТРАНУ!
Re: сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й
Матвей написал 18.05.2013 12:57
А полечиться не пробовал?
Re:
par написал 18.05.2013 12:52
Вы правы.Гнилье.И Митрохин это успешно доказал.
Re: Митрохин всегда старается сделать любезность
емелька написал 18.05.2013 12:47
Помню вот И.Линдера.Еще пацаном к ему ездили со своим учителем.Смеялись по-доброму когда он (Линдер) кулаками дощечки ломал.
оба автора хороши!-
шуч написал 18.05.2013 12:36
в спорах не только рожается истина,но и припоминается в разной степени старые склоки и обиды!
что интересно,проблемы всегда с дискуссиями насчет этого не умирали-
но вытаскивать на центр эту шайбу судьи особо-то не позволяли,может мудрыми были,
может продажными-кто теперь их рассудит?
игра теперь пешла на другой,более продвинутый уровень,но хотя очень многие делают вид,что надо
придерживаться старых проверенных правил-появились люди самодостаточные,депутаты-чиновники всякие,
журналисты и особенно попы-
им не пристало оглядываться назад или вперед,они смело ломают все,к чему прикасаются-
большинство,как всегда молчаливое,с ужасом смотрит на этих смутьянов,не готовясь уже поднять
их на крест или дыбу-все знают,что есть только одна власть того,чье имя произносить нельзя-
и это на самом деле из области абажуров-
а не того никчемного срача,пусть хоть самых уважаемых гордых евреев,
никчемного выпука освобожденного болотного газа от жутких амбиций мелких хищников в глубине грязи
Ваши предки, наши предки на одной качались ветке...
Вирмалайсет написал 18.05.2013 12:29
Скобейда по-любому злобная дура (или злобный дурак автор подзаголовка, и уж точно - главред КП). Одно дело сказать: Гозману не грозит Освенцим, вот он и разговорился; в иные времена молился бы на СМЕРШ. Но предки-то тут при чем?! Продолжим логически: пожалеем, что Аркадий Гайдар не погиб на Гражданской?..
(без названия)
николай написал 18.05.2013 12:20
к стати дополню большинство начальников лагерей гулага были лица еврейской национальности,может потребовать от них компенсации за приченение ущерба,как смотришь на это гозманы.
(без названия)
николай написал 18.05.2013 12:12
смерш в атаку не ходил это может сказать только безграмотный человек,как мог смерш ходить в атаку,если по численности он составлял 1 человек на батальон-полк гозман видимо никогда не служил в армии,да и на гражданке в настоящее время не в каждом районе есть оперативный работник ФСБ и так было всегда,я не антисемит,но после заявления гозмана задумаюсь,ссылка на солженицина не состоятельна,во первых у него художественные ляпы,а во вторых он лгун,должен облизывать сапоги Сталина за то,что спас его от передовой устроив библиотекарем в колонии по совместительству агентом ветровым,а зря,сейчас гозман работает советником чубайса,а как сказал наш ПРЕЗИДЕНТ у чубайса советниками работали агенты ЦРУ вот и весь гозман,ну а про яблоко и говорить не хочется-пустышка как прохоров,хорошо,что умница Болдырев вовремя их раскусил
сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й
Вадим, крепостной из сельца Рашка Па написал 18.05.2013 11:59
It'sssssssssssssssssssssss
SVININA time.
Тепло, и наконец можно нарезать ломтями с кулак свининку, а затем пожарить ЕЯ. Потома скушать, запить пивком РУССКИМ или водяркой, тож нашей РУСКАЙ. Детей надобно приучать к энтому продукту с малолетства. Он его выплевывает, типа хочу баранинку, а ты пихай ему , пихай свинячьи куски.
Русский он или нет.
Жизнь прекрасна.
Жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Могу только повторить что все достижения в современном мире делаются на основании совместного труда, т.с. коллективный разум. Этим и отличался СССР, то есть это был один из плюсов этого ужасного государства.
Вторая моя мысль заключается в следующем, а именно русский народ не может ничего изобрести из-за православной доктрины и воспитания в семьях.
Рашка разогнала всех инородцев и теперь Вы, о древний и мудрый народ, наедине с самим собой, т.с. без ансамбля. И Вы показываете всему миру, чего Вы стоите на самом деле.
На.... никого уже не получится, в век интернета Вы как на ладони, злобное и завистливое быдло.
Ну и Всего Вам Доброго!
P.S.
Предлагая форуму быть инициатором нового, Вася , закона
"О запрете пропаганды АСТИГМАТИЗМА!".
Докажите еще раз всему миру кто Вы, русские федерасты, есть На самом деле. Д о л б
сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й
Вадим, крепостной из сельца Рашка Па написал 18.05.2013 11:35
СМЕРШ боролся прежде (18.05.2013 09:58)
Правильно Гозман по местячковому осторожничает.
Ни Вашим, ни нашим.
Смерш это часть русского народа и совершенно другие русские федерасты --
охраняли концлагеря для своего совеЙского народа,
и производили опыты на своих совеЙских заключенных,
занимался нацисткой пропагандой среди совеЙских людей,
типа русские нация NUMBER ONE ( по обгаживанию всего и всЯ).
Считаю, кто охаивает СМЕРШ - это враги всего федерастного народишки. В СМЕРШе служили патриоты нашей Поганнннной Советской Родины, которая сдохла от тупизма, лени беспробудной русачков.
И надобно писать обо всех русских федерастах, как о пипипипипипипипипипипипипи.........
(без названия)
СМЕРШ боролся прежде написал 18.05.2013 09:58
всего,с фашистскими диверсантами,шпионами,вредителями.
И с СС преступно СМЕРШ сравнивать.
СМЕРШ был исключительно фронтовой разведкой.
СМЕРШ не охранял концлагеря.СМЕРШ не производил опыты на заключенных.
СМЕРШ ходил в разведку.СМЕРШ действовал в партизанских отрядах.
СМЕРШ не занимался расовой пропагандой-в отличие от СС.
Считаю,кто охаивает СМЕРШ-это враги всего Советского.
В СМЕРШе служили патриоты нашей Советской Родины.
(без названия)
капитан толерантностъ написал 18.05.2013 09:06
антисталинизм и уравнивание сталина с гитлером(а постепенно и Мао) - это давно идущая на западе "демократическая" пропаганда.
Де в результате 1941-45 гг в качестве дани за спасение от немецкого фашизма Запада европы, европу восточную отдали на съедение людоедскому сталинскому режиму.
Запрет на коммунистическую(сталинскую) символику и восхваление сталина действует не только в странах ЕС причем не только в бывших СЭВ и выделившихся из совка прибалтах, он действует и в западных - причем в некоторых довольно давно(ввели еще при жизни СССР).
Очень интересно новое тамошнее "демократическое" веяние - начались процессы по сравниванию Мао и Гитлера. Новые старые песни - "Мао де тоже людоед, и уничтожил чуть ли не больше людей чем Гитлер". Интересно, что КНР пока еще коммунистическая, и (по крайней мере со стороны) ни разваливаться на незалежны республики, ни менять курс с маоизма не собирается.
Яблочники всегда считали себя частью запада, и всегда писали как тождество Сталин=Гитлер. Почитайте их писанину.(собственно и в статейке Митрохина ярый антисталинизм присутствует)
Если г-н Баранов чувствует себя оскорбленным - то может смело подавать в суд на яблочников за антисталинизм. Причем есть все шансы выиграть- и даже быть допущенным к кормушке режима. Главное грамотно составить иск.
Надо учесть, что путинский режим по крайней мере на словах восторгается Сталиным (а чо при нем была - абсолютная рабовладельческая монархия.Беспаспортное крестьянство работавшее только барщину(за трудодни) - мечта любого дворянина после 1861 и современных михалковых-цапков. "Государство-это я" - мечта путина.Система и права НКВД- мечта любого полицая и тд)
Re:
Во.Вка написал 18.05.2013 09:01
Ты поаккуратнее там. А то пейсы отпадут.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы