Кто владеет информацией,
владеет миром

"Е...ная Россия" придумала новые издевательства над курильщиками

Опубликовано 15.05.2013 в разделе комментариев 30

"Е...ная Россия" придумала новые издевательства над курильщиками

Госдума приняла сегодня в первом чтении "антитабачные" поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях /КоАП/ и закон "О рекламе". Речь идет об установлении административной ответственности за нарушение правил продажи табачных изделий, курение в неустановленных местах и рекламу табака. Закон, в случае его принятия, должен будет вступить в силу с 1 июня 2013 года.

Как сообщил ИТАР-ТАСС один из авторов документа, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслав Тимченко, антитабачные поправки "по всем пунктам жестко увязаны с недавно принятым законом "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". "Мы, авторы этого законопроекта, свою задачу видели в том, чтобы каждый запрет, установленный базовым законодательством, получил отражение в КоАПе, чтобы ни одно нарушение не осталось без наказания", - отметил Тимченко.

"Антитабачный бум захватил в последние десятилетия большинство стран мира. Число курящих сократилось в разы. Курить просто стало не модно. А все начиналось именно с принятия соответствующего закона и введения жестких, а главное - неотвратимых санкций за его невыполнение. Опыт стран, поборовших табак, - и пример для нас, и стимул. У них получилось. И у нас получится", - заключил Тимченко.

- Вот что-то не припоминаю такой страны, где бы полностью отказались от курения, - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ну, депутаты много ездят по заграницам, им виднее, но могли бы рассказать. А я такой страны не знаю... Да и насчет сокращения в разы числа курильщиков тоже сомнительная информация. У нас что, табачные компании стали разоряться? Нет, чувствуют себя превосходно, это очень доходный бизнес. Значит, сигареты все же покупают. Но не выбрасывают же?

В новом законе много полезных новшеств, которые можно было бы ввести и раньше, без компанейщины, например выделяются правонарушения, связанные с продажей табачных изделий несовершеннолетним, в специальную статью, предусмотрев за них повышенную ответственность. Штрафы за такие правонарушения будут составлять для должностных лиц от 8 до 10 тыс рублей с конфискацией табачных изделий; для юридических лиц - от 80 до 90 тыс рублей также с конфискацией табачных изделий. Кроме того предлагается установить ответственность за вовлечение в курение детей и подростков в виде штрафа для граждан от 500 до 1 тыс руб.

Жесткие санкции предусмотрены за незаконную рекламу табака, стимулирование продажи табачной продукции и потребления табака. Для должностных лиц наказание составит от 5 до 20 тыс руб; для юридических лиц - от 100 до 500 тыс руб либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Но есть и вполне издевательские и одновременно бессмысленные с точки зрения отучения от курения нормы. Например, за курение табака в местах, где оно будет запрещено, а это практически все общественные места, предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч руб. По новому законодательству, курить можно будет лишь в специально отведенных для этого помещениях. Под запретом оказываются перекуры на транспорте ближнего и дальнего следования и даже вблизи /на расстоянии менее 10 метров от входов/ железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро и на платформах электричек. Придется отказаться от курения и отдыхающим на пляже, а также посетителям ресторанов и кафе.

Незаконная демонстрация табачных изделий и процесса их употребления "в информационной продукции" также будет наказываться штрафом - для граждан от 2 до 5 тыс руб ; для должностных лиц от 8 до 10 тыс руб; для юрлиц - от 80 до 100 тыс руб.

- Ну вот фотография, помещенная в открытие заметки, скоро окажется вне закона, - напомнил Анатолий Баранов. - Ну а шедевры мирового кинематографа теперь можно смело складывать на полку в Минздраве. Знаменитые портреты Маяковского, Черчилля, Булгакова придется теперь демонстрировать подпольно.  А курить людям придется отходить на 11 метров от вокзалов - с рулеткой, что ли им теперь всем ходить? Но главное, конечно, не это. Буржуазное государство борется со следствием, в данном случае с курильщиками, которые, между прочим, тоже граждане и тоже платят налоги. А вот причину - производство табачных изделий и получение сверхприбылей компаниями-монополистами, затронуть никто не смеет. Ведь буржуазное государство "в доле", оно состригает огромные налоги и акцизы с торговли смертью. И запреты подобного рода лишь стимулируют спрос, вот в чем дело.

 

 



Рейтинг:   4.86,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: правильно
По оплате написал 20.05.2013 12:08
Заплатят.За все заплптят.
Все заплатят.
И тимчЭНКИ,и гэрасимЭНКИ.За табачку.
И прочие хрыстэнки-прыходьки-матвиенки за все остальное.
правильно
полкан написал 19.05.2013 10:31
Пусть платят! Не могут бросить курить и напрягают своей вонью окружающи? Пусть раскошеливаются!
Успеем согрешить, успеем и покаятся
Abominog написал 17.05.2013 07:29
Гитлер, тоже не курил и не употреблял спиртные напитки, и не интерисовался продажными женщинами. И вот такой весь положительный, встал напрочь отрицательным. Может предпочтительней иметь у власти человека с погрешностями?
Твари они все! Наглые, подлые, циничные, лживые твари!
Алексей написал 15.05.2013 21:36
Смачно харкают (даже не плюют) на народ.
"Нарушителей этих запретов депутаты предложили наказывать штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.
Сумма оказалась настолько смехотворной, что сами народные избранники усомнились в эффективности придуманной ими кары для любителей затянуться сигаретным дымом в неположенных местах. В доказательство либерал-демократ Дмитрий Носов попытался закурить сигару прямо на думской трибуне, демонстрируя тем самым, что заядлых курильщиков никакие запреты не остановят.
"Билет на рейс Москва-Владивосток бизнес-классом стоит 150 тыс. рублей, и вот эту сигару можно курить в самолете два часа, заплатив всего 1,5 тыс. рублей", — заявил Носов." (Это опубликовано было на сайте "Росбалт")
Мужики! Нужно восстание против всей этой мерзости. Для господ фсбишников-следаков-прокуроров-кривосудий поясняю: не призываю к вооруженному восстанию. ;)
==========
Коркунов написал 15.05.2013 20:09
Курение опасно, но бороться с ним в условиях продажи курева на каждом шагу бессмысленно. Кончится благая идея распадом России.
(без названия)
Сергей Петров написал 15.05.2013 19:24
Я конечно некурящий в целом, однако иногда балуюсь под спиртное в компании итд. Ну допустим мусора мне выпишут штраф и что? Кто его платить будет? Пушкин? Лермонтов? Не знаю, но точно не я. Я в свое время принципиально перестал ГАИшные штрафы платить, после того как мою машину эвакуатор увез(2006 г), ну за эвакуацию заплатить вынудили, но плюс к ней еще и штраф прилагался, это был первый штраф, который я не заплатил, и ничего с тех пор не платил, а на "письма счастья" от приставов большой и толстый складываю. Так будет и с курением, по крайней мере я буду соглашаться пусть выписывают протокол, ради бога, будет мне бесплатная туалетная бумага.
(без названия)
Головка члена Едро$$ии написал 15.05.2013 18:44
Вспоминается лет двадцать назад проблема с куревом хоронила Семью Братских Народов .
(без названия)
611 написал 15.05.2013 18:33
Удивительно, но при курящих руководителях страны - Сталин, Брежнев, СССР двигался вперед - и армия была крепка, и промышленность работала, и страну в мире уважали. А вот при некурящих как сейчас в стране полная задница! Парадокс! А может с курением затем и борются - по фиг им здоровье нации, лишь бы не пришел очередной курящий, болеющий за СВОЮ, а не чужую, страну руководитель?
минздрав предупреждает
Azinus написал 15.05.2013 16:38
Куренье вред-вино отрава сосите ХХХХ совет минздрава!!!
Re:
Ченко написал 15.05.2013 12:10
Интересно, многоуважаемого Калашникова не смущает, что среди нелюбезных ему трудовых мигрантов почти 100% курильщики?
(без названия)
Ченко написал 15.05.2013 12:05
Все меры против пьянства и курения всегда встречают талантливую оппозицию, оперирующую продуманной софистикой. Оно и понятно, первый аргумент противников алкоголя и никотина- употреблять их неинтеллегентно!, а это значит-некий Марк Твен и ему подобные люди неумные, морального права объяснять жизнь- учить других у них нет; а "морального права объяснять жизнь- учить других у них нет" -это не что другое, как покушение на хорошие доходы, -доходы -позволяющие вести аморальных образ жизни и деятельность, при которой аморальный образ жизни не мешает "крутиться" с целью получения о-очен-нь хороших доходов (почитайте классику-"известный писатель" (или иной деятель искусства- главное-известный) это "господин из Сан-Франциско" как и любой другой). Естественно, тут всякие Твены и Гашеки вся свою фантазию мобилизуют, "Париж стоит мессы" право пить горькую для максимовгорьких стоит софистики; и курение по этому адресу.
Другое дело, вспоминается тактика торгвоцев наркотиками-сначала бесплатно, - по мере втягивания-цена "косяка" все больше и больше; так и в нашем случае- сначала делали- в нашем случае-граждан РФ-нацией курильщиков, сигареты-чуть ли не в школьных буфетах; "Не улетай, не улетай -любовь!.."- под эти строки в клипе И. Аллегрова давится сигаретой в каюте круизного лайнера ("госпожа из Сан-Франциско-с !"), давится сигаретой в гримерке перед выступлением, давится сигаретой на Ж-Д вокзале;.. в данной ситуации и заядлое небокоптило закашлялось бы - давится сигаретой может -независимо от пола- кто угодно, но не певица, уж тем более претендующая на профессионализм, давится сигаретой-это не певица;.. "сорок градусов"-по этому же адресу! А теперь-пристрастился народ к "сизому змию"- плати гад!, "сизый змий"-разновидность "косяка", а "косяк"-с каждой дозой все дороже... Плюс у "благородных гуигнгмгов" (они же-менеджеребцы) появился еще один повод-аргумент не уважать мерзких "еху".
(без названия)
Не добрый написал 15.05.2013 11:50
Читаешь комментарии и думаешь -пишут их дети. Казнить нальзя помиловать. Третьего не дано. Вот счас поотрубаем головы курильщикам и ноу проблем. Ух заживем. Счастье не ворвется, а вломится в наши дома. Господа, учитывайте одну простую вещь: Защищая свое личное пространство не забывайте про пространство других. Ибо оно тоже имеет право на существование. Давайте установим штрафы за жарку шашлыков, всякой шурмы-мурмы и прочей хрени. За проезд элетротранспорта и сверкание проводов. Не там врагов ищете. Но, как писал Ломоносов: В одном убудет- в другом прибудет. А между тем курильщики не самые оторванные негодяи. Получите выходы других энергий. И уверяю вас: Имхо курильщики покажутся просто душками.
сам не курю-
шуч написал 15.05.2013 10:47
и естественно все разумные запреты поддерживаю,
но насчет инициатив придурков в думе все знают-за что бы эти ребята ни голосовали,
все оборачивается против их избирателей-
они не надеются больше избираться,это пожизненный наш хомут!
курить и воровать вредно,но они как всегда не про это-наши красавцы давно уже не депутаты,а шлюхи-
и мы их такими сделали,но пользуют почему-то нас
Пусть потом на себя пеняет
Лопух написал 15.05.2013 10:44
.
Если ВВП подпищет, то мне будет мне покажется что его лицо величиной с подушку, а он сам явно просит кирпича на свою шею.
.
Без соски никак Калашникову? Слабовато представителю высшей расы бросить курить?
А,Снегов написал 15.05.2013 10:41
Баранов и Калашников, Вы не поверите, но в США курильщиков притесняют еще больше. Но вот окурков с плевками и харканьем в общественных местах типа вокзалов, стадионов, организаций и аэропортов и т.п. не видно (как и курильщиков). Вы же, курильщики, все наровите окурки либо на землю бросить, либо тротуар да мимо урны. И сигаретного дома не увидишь в общественных местах. И, кстати, некурящим отнюдь не в радость вдыхать табачный дым(second hand smoking, понимаешь).
А не проще ли избавиться от вредной привычки? Или кишка тонка? А туда же-мировую революцию собираетесь делать с такой то силой воли...В кои то веки "Единая Россия" сделает что то полезное, так Вы против. На Вас не угодишь. Вы присмотритесь-молодежь в России поголовно с соской, включая молодых женщин. Потом рожают больных или уродов. Ну и нафига поощрять это (пардон) блядство?
П,С, Курил более 20 лет, бросил в один день много лет назад (и ничего, не помер). Был настоящий курильщик, похлеще большинства курильщиков: пачка-полторы в день (Беломора или кубинских сигарет-других не признавал). Помучился при ломке сильно, зато теперь выгляжу минимум на 15 лет моложе всех курящиходнокласников и однокурстников.
(без названия)
Евгений написал 15.05.2013 10:34
У нас в стране все хорошо, только с "думаками" плохо. Озаботились курильщиками, а ЖКХ нет, мздаимцами нет, и.т.д. По всей видимости будут требовать финансирование на новый закон, вот там и развернуться.
значит
курильщикам написал 15.05.2013 09:34
нужно придумать издевательства над ЕР.
Тут психичски надоть...
Ehnaton написал 15.05.2013 09:29
Вот бы перестать продавать сигареты вообще. Покупай махру в оберточной бумаге и крути козью ножку. Быстро романтика курения выветритца. Конечно те кто уже подсел курить не перестануть, но пусть от их воняет как от холопа немытого,и маладеж не станет с их примеру брать. Лет через 50 заметно поубавитца сосальщиков. Повымрут к ибенефене. Ну ишо можно внедрить ритуал пускания мыльных пузырей взамен пускания дыма.
...какой то козел этажом ниже запалил какой то кизяк, нет продыху... ну ничо...скоро я ему создам уют!
отлил для себя пулю
купил пачку написал 15.05.2013 08:38
Развод на бабло хош не хош в день за пачечку денег пришли а ЛОХОВ меньше не становиться хоть и мрут от этого гавна папками ну да ничего из место в очереди за цыгарками гламурными занимают 12-13ти летние их детки любимые
в прошлом году поехал в лес
горожанин написал 15.05.2013 07:39
На выезде из городка в лес в котором на 20 км нет ни одной дервени увидел надпись - В лесу запрещено пить и разводить костры.
Вот это да - вот это запрет.
А тут с табаком - просто кремляди публично плюют на народ - уровень жизни поднять не хотят а просто грабят народ да еще и смеются в лицо народу.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы