Кто владеет информацией,
владеет миром

Альтер-эго Чубайса не увидел разницы между СС и СМЕРШ

Опубликовано 13.05.2013 в разделе комментариев 96

Альтер-эго Чубайса не увидел разницы между СС и СМЕРШ

Некто Гозман, крупный государственный деятель новой России, "ближний боярин" Чубайса, причем настолько ближний, что порой и не поймешь, где кончается один и начинается другой, в своем блоге на "Эхе Москвы" решил заняться популярной кинокритикой, что похвально - не приватизация и не электроэнергетика, вреда обществу по-любому меньше. Однако высказав одну почти здравую мысль, что власть чекистов занялась героизацией "органов" несколько не по уму, поскольку есть вещи, которые не стоит героизировать, как бы при этом не были они полезны обществу, тут же утопил эту пусть и несвежую, но здравую мысль в другой своей мысли, которая навряд ли родилась в голове или ином возвышенном месте - он сравнил СМЕРШ с СС и почти не увидел разницы:

"У СМЕРШ не было красивой формы, но это, пожалуй, единственное их отличие от войск СС. Впрочем, есть еще одно — боевых частей у СМЕРШ не было, СМЕРШ специализировался только на борьбе со шпионами и внутренними врагами — в атаку они не ходили.

Я не знаю, скольких они расстреляли, скольких отправили на смерть в наши лагеря? Я не знаю, сколько среди этих расстрелянных и арестованных было совсем ни в чем не повинных? Много. Не сомневаюсь, при этом, что и в СМЕРШ были честные солдаты. Вот только случилось так, что служили они в структуре, не менее преступной, чем СС. И само это слово — СМЕРШ — должно стоять в одном ряду со словами «СС», «НКВД» и «гестапо», вызывать ужас и отвращение, а не выносится в название патриотических боевиков.

Это так историю восстанавливают, да еще и, наверняка, «по просьбе ветеранов»? Спросите оставшихся в живых фронтовиков, как относились они к особистам? Что думали о заградотрядах? На фоне державного звона, на фоне всего, происходящего в последние годы героизация СМЕРШ абсолютно логична. Но от того не менее омерзительна".

Поскольку произошло это в блоге "Эха Москвы", то пост Гозмана собрал 38 тысяч с лишком отзывов, и в основном положительных. То есть таков на сегодня срез общества, придерживающегося в целом либеральных взглядов - СС и СМЕРШ одно.

Там же, в блоге на "Эхе" Гозману уже ответили, и по содержательной части добавить нечего.

Лучше других это выразил писатель Лев Ремович Вершинин (http://putnik1.livejournal.com/2217792.html) в короткой реплике На мыло!:

... Некто Гозман берется судить СМЕРШ. Комментировать сложно. Даже склонные дотошно раскладывать всё по полочкам на сей раз ограничиваются коротким: "Когда внук автора вырастет, он никогда не сможет сказать, что его дедушка порядочный и честный человек". Их можно понять: копаться в том, что выглядит, как говно, липнет, как говно, и воняет, как говно, нормальному человеку противно. И все-таки, кое-что не добавить нельзя... Заявления о "расстрелах и заградотрядах" - похабная ложь. Никакого отношения к преследованию мирного населения ГУКР СМЕРШ не имело, да и не могло иметь: военная контрразведка только фильтровала подозрительных, а все остальное было прерогативой исключительно органов НКВД/НКГБ. Кроме того, органы СМЕРШ просто не имели права приговаривать кого угодно к чему угодно, поскольку не являлись судебными органами (приговоры выносили военные трибуналы или ОСО при НКГБ, к которым военная контрразведка никакого отношения не имела). И вовсе уж никакого отношения не имели органы СМЕРШ к заградотрядам, подчинявшимся до 1942 года командованию войск НКВД, а затем армейскому руководству. А что касается "СМЕРШ специализировался только на борьбе со шпионами и внутренними врагами - в атаку они не ходили", то я сожалею о полной невозможности посмотреть некоему Гозману в глаза. А посмотрев, дать ему в рожу. Хотя бы один раз, но за всех.

Но кое что добавить все же нужно - о срезе общества.

По-прежнему кумиром либеральной интеллигенции являются Чубайс и иже с ним. То есть все то, что он сделал, в глазах существенной части общества является делом доблести и геройства, а вовсе не преступлением. И вот исходя из такой моральной доминанты эта часть общества судит всю нашу страну, от Гостомысла до Тимашева и далее - до Лаврентия Берии и вплоть до Владимира Квачкова.

Причем для того, чтобы судить, им совершенно не требуются какие-либо знания или личный опыт - ну что понимал Чубайс, берясь за реформирование РАО ЕЭС, в электроэнергетике? Что лампочка вкручивается по часовой стрелке? Ну а Гозман в истории Великой отечественной войны и вообще в истории СССР, надо понимать, ориентируется не лучше, иначе бы просто не сравнивал военную контрразведку и орден СС, который был в нацистской Германии стержнем нацистского порядка.

Каковы аргументы? А вот фронтовики плохо отзываются о СМЕРШе... А участники Чеченской войны о ВКР хорошо отзываются? А в какой армии мира в строевых частях хорошо отзываются о военной жандармерии и органах контрразведки?

Однако проблема в том, что мы имеем дело не с обычными дилетантами, а с дилетантами, чье мнение, даже в корне неверное, становится нормой, а то и догмой для государства и общества.

Что понимает Чубайс в нанотехнологиях? Полагаю, столько же, сколько и в электроэнергетике. Но кто у нас главный по нанотехнологиям? Вот то-то...

И смотрим дальше. Кто у нас светоч свободы? Нет, на Болотной площади вы таких не увидите. Но главный по либерализму у нас точно Чубайс. И при этом - душа в душу с "кровавым режимом", который произошел непосредственно от НКВД, который практически одно и тоже с СС. 

А вы говорите: или крест сними, или портки надень. Ничего подобного, и обрезание на месте, и крест на пузе в полкило весом. И если надо, то и наколочка с профилем Сталина обнаружится. На все случаи, так сказать.

И прекрасно проходит, на редкость прекрасно. Просто на зависть.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 111
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й
Стрекозец написал 13.05.2013 11:39
История дала шанс и совершенно случайно к власти пришли либерально ориентированные люди
----------------------------------------------------------------------------------------
Зх. Какую возможность подохнуть потеряли. Помнится в 1941 году к нам тоже пришли похожие "либерально ориентированные люди", с похожими лозунгами(послушайте Новодворскую) и целями. Деды наши то не поняли, дураки, свалившегося счастья...
Оправданно!
Герман написал 13.05.2013 11:33
Чуть ли не каждое подразделение Вермахта имело свою разведку, не говоря о ведомствах. В течении каждого года войны, в наш тыл засылалось 20 а то и 30 тысяч разведчиков и диверсантов. В первые месяцы это оказалось эффективно. Но на их пути встал СМЕРШ. За всю войну немцам так и не удалось наладить массовою диверсионную деятельность в нашем тылу. Вражескую разведку тоже здорово придавили. Уже в 42 она так и не смогла вскрыть подготовку к сталинградскому окружению, а там силы были задействованы немалые. А дальше - больше... Это заслуга СМЕРШа. Арестовывали и паникеров и трусов, и сошедших с ума, это все было. И с окруженцев проверяли и во время войны и после. Попал в плен или перебежал. И ошибки были и наверно злоупотребления, в семье не без урода. Но обвинять в массовом терроре против своего народа СМЕРШ может только урод. Впрочем эту демократическую публику мы хорошо знаем. Чем больше они лают тем больше народа от них отворачивается. Так что это позитив. Главное, как автор, вовремя сриогировать.
Re: Re:
Стрекозец написал 13.05.2013 11:32
И Гозмана, эту тварь пархатую, на фонарном столбе повесили.
----------------------------------------------------------
Гозман недоволен СМЕРШем. Интересно родился бы он вообще на свет, если бы немцы победили, а СС ( с которым он ассоциирует СМЕРШ ) пообщались бы с его предками?
Re: риссему
Стрекозец написал 13.05.2013 11:27
Смерш и СС действительно различны. Они работали друг против друга и против своих народов
-----------------------------------------------------------------------------------------
Тогда в их команду запишем и всю либерастическую братию. Ведь не будете же говорить, что они работают ради народа?
Re: Андрей Танью
Светослав. написал 13.05.2013 11:23
\\\Мне возразят: "А как же свобода слова".
Отвечу так: "Слово - это оружие. Свобода лжи развалила Советский Союз и погубила социализм. Говорить можешь все. Но умей и отвечать за свои слова".\\\
.
Совок развалила пропагандистская ложь для внутреннего употребления, свобода правдивого слова только подтолкнула красного голема к падению.
Еще Совок развалила экономика, направленная на экспорт ресурсов.
.
\\\Впрочем, возможно я не прав. По-видимому, либеральное общество не может развалиться ото лжи. Во-первых, ниже падать уже некуда. Во-вторых, истинная власть там не выборная. Истинная власть в либеральном обществе - это власть денег. А она сама питается ложью.\\\
.
Многие не правы, называя общество "либеральным", поскольку нынешнее общество -- полуфеодальное.
Россия никогда не была нормальным либеральном обществом.
.
В общем, написано у вас красиво, но безтолково.
.
Re:
психоТэрапЭФт написал 13.05.2013 11:14
А так, подонки, только с разными знаками, не более.
_____________________________
Если бы эти "подонки" знали, что вот такие мудаки, как ты, вырастут, то они бы не воевали друг против друга, а объединились и ваши свиное племя вырезали на корню. И Гозмана, эту тварь пархатую, на фонарном столбе повесили.
(без названия)
риссем написал 13.05.2013 10:25
Смерш и СС действительно различны. Они работали друг против друга и против своих народов. А так, подонки, только с разными знаками, не более.
Re: В наше время определение "враг народа" вызывает устойчивую ассоциацию с "тоталитарным прошлым".
психоТэрапЭФт написал 13.05.2013 10:21
Чурки жиды татары а также вовка ленин оська жидошваль кремляди и путька являются непрерывными гавнометами.
_______________________________________________
Во, придурок! Всех в одну кучу собрал.
Вот это - "отмыватель истин 7522 весны" говорит о том, что автор поста ебн...ый на всю голову. А еще и весна....
В наше время определение "враг народа" вызывает устойчивую ассоциацию с "тоталитарным прошлым".
отмыватель истин 7522 весны написал 13.05.2013 09:46
Чурки жиды татары а также вовка ленин оська жидошваль кремляди и путька являются непрерывными гавнометами. Нужно ли выдумать что-то новое или надо отмывать слова от гавна - на этом вопросе все современные философы политилоги и болитологи и попу-лизы со званиями и должностями сдуваются.
Если крыса выбежала и посрала возле здания - нужно ли чистить гавно или нужно снести здание и построить новое. Лично бы я прогнал крыс и всем бы сказал что вот эти - крысы а здание вымыл и вдохнул жизнь в новоочищенное здание.
Так что начнем - кремляди и путька и оська и все большевики - крысы - как оказалось.
чует
рыжая бестия написал 13.05.2013 09:28
чье мясо стрескало. чует !
(без названия)
Андрей Танью написал 13.05.2013 09:00
В наше время определение "враг народа" вызывает устойчивую ассоциацию с "тоталитарным прошлым". Будто бы сейчас их (врагов народа) уже нет и быть не может - только одни друзья, и ни как иначе. Только вот откуда берутся войны, террор, сознательная клевета на историю народа, на его национальный характер. Сейчас в моде слово "толерантность". Интересно, был бы толерантен гозман, к члену своей семьи, постоянно на нее клевещущему?
-
По-моему, справедливости ради, специально для гозманов, нужно реабилитировать определение "враг народа". Иначе непонятно, как их теперь называть, врагов то ... Ни одно общество не может быть бесконечно толерантным.
-
Мне возразят: "А как же свобода слова".
Отвечу так: "Слово - это оружие. Свобода лжи развалила Советский Союз и погубила социализм. Говорить можешь все. Но умей и отвечать за свои слова".
-
Впрочем, возможно я не прав. По-видимому, либеральное общество не может развалиться ото лжи. Во-первых, ниже падать уже некуда. Во-вторых, истинная власть там не выборная. Истинная власть в либеральном обществе - это власть денег. А она сама питается ложью.
Всегда русский народ гадил на всех и прежде всего на своих.- вадик гадик
представитель могучего русского народа написал 13.05.2013 08:55
Носатый темный гозман, приближенный к кремлядам, - натуральный гуский. А вадик в натуре гадик.
А гозман в натуре демагог и спекулянт - сегодняшний день обсуждать не будем а будем плясать на костях невинно убитых.
Вот если бы гозман сказал что цари романовы - засланные казачки запада, что фофка ленин с оськой жидошвали - тот же сброд и шваль и кгбятина-фсбятина опущенная и на сегодня является врагами страны и путька - один из главных и подлежит уничтожению - тогда это можно.
сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й
Вадим, крепостной из сельца Рашка Па написал 13.05.2013 08:38
Всегда русский народ гадил на всех и прежде всего на своих.
Греха таить нечего, у них на грудЯх ордена и медальки за особо циничное обгаживание сограждан.
Тогда был послушный смерш.
Сейчас послушное и угодливое правосудие с прокуратуркой, под надежной опекой контрразведчиков.
Времена другие, а русские федерасты такие же, злобное и завистливое быдло.
А что касается либерализма, то открою Ваши заплывшие свинячьим жиром глазки, его нет в рашке с момента избрания Величайшего Русского гения ( который двух слов связать не мог, но очень Вам нравился, потому что такой же как и Вы ) Виктора Степановича Черномырдина. История дала шанс и совершенно случайно к власти пришли либерально ориентированные люди ( разные и хорошие и плохие ), но русские федерасты сожрали все хорошее, включая свою совесть.
Потома был нацлидЭр под оглушительное хрюканье, мол он наш русачок, он наведет порядок. И добро пожаловать в хлев, а русачки с удовольствием, токмо и ждали, ведь в хлеву вообще только гадят и даже без перерыва ( милльонжды ура! ). А теперя финалец пришел, потому что в хлеву, под сплошной с р а ч, умирает экономика.
Всего Вам!
не судите строго Гозмана____________
Вячеслав Данилович написал 13.05.2013 07:39
Например - большевики сгноили некоторых из моих предков, но я все равно считаю, что Россия может существовать только в форме огромной страны и поэтому прощаю многие ужасы советской власти. Но это всего лишь потому, что моя работа не связана с политикой. Я люблю мою Родину Россию, но живу в нищете и не уверен, что не соблазнился бы на бабки, которые бы платили за мои свидетельства о гибели моих предков. А Гозман только на эти бабки и живет, я умею работать руками, а Гозман, как положено еврею, ничего не умеет, кроме как вонять - и вся его жизнь зависит от того, НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ он В ДАННЫЙ МОМЕНТ воняет.
Re: Re: Кагал и вся страна
Вячеслав Данилович написал 13.05.2013 07:20
"я тоже верю в сионистское лобби,но что вся история человечества-сплошь следствие его?Нет,ну это уже паранойя.______________________Ну правильно! Кагал как раз на это и рассчитывает, что ОБЫВАТЕЛИ скажут: "Нет,ну это уже паранойя"
на тему кагала: Исраиль Шамир - еврей_____________
Вячеслав Данилович написал 13.05.2013 07:11
http://www.rusnovosti.ru/popupplayer?type=release&id=260932&param1=39976______________________________________
(без названия)
Вячеслав Данилович написал 13.05.2013 07:06
Когда столько разных мнений, позиций - и все меняют и мнения и позиции --- хочется УПРОСТИТЬ до определения главных пропозиций.____________________________________Итак - что же произошло?-----СССР был предан .в.ы.б.л.я.д.к.а.м.и. советской номенклатуры (детьми партийных начальников) И началась распродажа России. За всем этим стоит очень серьезный проект по уничтожению России, курируемый из Запада и США. Проект создан так умно, что и власть РФ и опоозиция власти, что бы они ни делали - все равно работают на уничтожение России. В сегодняшней России пышно расцвел театр лжи, обмана, лицедейства. Читайте про Суркова - все силы в России готовы переходить с одной стороны баррикад на другую и обратно в зависимости от бабла.__________Так что не надо слишком увлекаться интригами ПСЕВДОполитической жизни РФ. А надо отойти на расстояние и увидеть дирижеров всех процессов, происходящих в России - как во власти, так и в опозиции._______Дирижеры дирижируют уже ПОСЛЕДНЮЮ стадию уничтожения России._____Они дирижируют и властью, и оппозицией.
Re: Кагал и вся страна
алекс настоящий написал 13.05.2013 07:03
Нет я тоже верю в сионистское лобби,но что вся история человечества-сплошь следствие его?Нет,ну это уже паранойя.
Кагал и вся страна
СРЕЗ написал 13.05.2013 06:58
Их порука есть их антиобщественность. США опирается на антиобщественные элементы, коими является кагал.
Идеология проста, на кладбище можно воровать кресты, подношения, венки и все что кругом находится. А кругом еще большее кладбище из отходов кагала и его деятельности. Так круг за кругом, как круги на воде гибнет все живое, а сами камни изи- за которых идут круги свободно покоятся на дне. Их запускает кагал, большой кагал сионизм.
По поводу чего шухер?
алекс настоящий написал 13.05.2013 06:20
Весь "либеральный электорат" уложился в 38 000 сограждан.Это много?А мне вспоминаются их акции в защиту 31 ст.конституции,ну это когда прославился "жемчужный прапорщик"-самая массовая собрала человек 500.Я поясню почему именно эти акции и в это время,именно тогда эти друзья Чубайса и Гозмана ходили на свои мини митинги одни,без левых,нациков и прочих.
Итого: 38 000 клавиатурных борцов за демократию,из них 500 дэбилов, в принципе готовых выйти на улицу и получить ментовской дубинкой вдоль жидкого хребта.Вот и все в принципе.Если это "срез общества"-то я папа Римский.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы