Кто владеет информацией,
владеет миром

Покушение на патриарха

Опубликовано 12.05.2013 в разделе комментариев 46

Покушение на патриарха

Турецкая полиция взяла под усиленную охрану вселенского патриарха Варфоломея I после появления информации о планирующемся на него покушении. Об этом в субботу, 11 мая, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-службу патриарха. Как отмечает Reuters, представители патриарха, считающегося неформальным главой всего православного мира, заявили, что он не получал угроз в свой адрес, а о возможном покушении узнал из прессы. Он не воспринимает эту информацию всерьез, однако полиция по собственной инициативе взяла его под усиленную охрану.

В настоящее время задержан один подозреваемый в подготовке покушения. Основанием для его задержания стало полученное прокуратурой анонимное письмо, в котором излагался план убийства. Покушение было запланировано на 29 мая. В этот день исполнится 560 лет с завоевания турками Константинополя. Полиция разыскивает как минимум двоих возможных сообщников задержанного.

Христиане являются в Турции религиозным меньшинством. По официальным данным, в стране с населением в 76 миллионов человек проживает всего 100 тысяч христиан. Это становится причиной конфликтов на религиозной почве, жертвами которых периодически становятся священнослужители. В частности, в 2006 году турецкий подросток убил католического священника в Трабзоне, а в 2007 году в городе Малатья убили трех сотрудников издательства, публиковавшего Библию. Еще одного священника убили в 2010 году на юге Турции.


От редакции: А как должен отреагировать на сообщение о готовящемся покушении православный патриарх, то есть архиерей, монах и подвижник? Естественно, более, чем спокойно. И даже, может быть, со скрытой надеждой, что мученический венец покроет какие-то прегрешения, неизбежные на столь высоком посту.

Собственно, так и отреагировал владыко Варфоломей. В его положении стыдно бояться за свою бренную жизнь.

Вообще, большинство православных патриархов ведут вполне аскетический образ жизни, как и обязывает положение. И есть ощущение, что являются искренне верующими людьми. Чего нельзя сказать о некоторых весьма сановитых первоиерархах, чей образ жизни не слишком соответствует апостольскому чину. Они скорее похожи на средневековых пап и кардиналов, бывших прежде всего феодальными сеньорами, и только во вторую очередь отцами церкви - да и церковь была прежде всего их феодом, а только потом всем остальным.

Но средневековье вроде закончилось, и уже давно, но вот похоже не везде. В Турции, например, оно завершилось с революцией Кемаля Ататюрка и превращением Османской империи в Турецкую республику. В России вроде бы тоже, и примерно в то же время - в феврале 1917-го, когда республика была провозглашена и у нас.

Но вот дальше начались странности. В Турции светской модернизации подверглись все структуры общества, и религиозные не стали исключением. А в Советской России, как ни странно, православная церковь осталась таким вот островком феодальной жизни - причем в Российской империи церковь уже была подвергнута бюрократической модернизации, был упразднен институт патриархата и вместе с ним постепенно ушли феодальные епархии, монастырское землевладение и прочее. Но с революцией патриархат был восстановлен, видимо, с какими-то иными соображениями, но получилось что получилось. И в конце концов уже в сталинский период модернистское и в целом лояльное советской власти движение "обновленцев", Живой церкви, было уничтожено в пользу именно что феодального по сути патриархата.

Ну а спадением советской власти и приходом к руководсмтву старной антимодернизационных, консервативных сил, цервоный феодализм расцвел пышным цветом: дворцы, пышные выезды, драгоценности, возрождение церковных стяжаний, привилегии... Как же тут не бояться смерти, которая прервет весь этот поток земных благ, сыплющихся на головы "отцов церкви"?

Представляю себе, сколько визга поднялось бы, ежели бы кто-то покусился на особу святейшего... Кстати, почему бы не обвинить оппозицию в подготовке покушения на первоиерерха? Это тебе не "болотное дело", это можно прям на Лобном месте казнить, под восторг и улюлюканье народных масс, нанятых по 500 рублей на нос.

А в Турции, как видим, все спокойно, полиция занимается делом, ловит преступников, одного уже изловили. И под охрану патриарха берет полиция, а не ФСО и не собственные секьюрити - нет у вселенского патриаха телохранителей. Он в бога верит, а не в охрану. Европа, чо...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й
Верни все ники редактор!!! Немедля, мля. написал 12.05.2013 18:47
( Я не возражаю против удаления любых постов, потому что это его детище и ничего у него нет более. Пусть резвиццца. НО ТЫРИТЬ НИКИ это быдляк. Барабанов а зачем тебе мой ник? Пустоту свою приукрасить? Ну давай уже барабань по существу - Хунту на свалку истории, Борьба за справедливость и счастье для народа .... )
Давай давай давай давай, если Вы не разберетесь
мы напишем в спортлотто.
Ведь, однако, между прочим, ендык, елдык нету цели.
Реальной и привлекательной.
Значит это самое большая прорубь, ту которую прорубил Петр перЪвый, и в ней болтаецццца то ли народишка, то ли видение. И что он не строит , в проруби и не тонет, что характерно.
Названиев понапридумывал псевдоэтнос, или слямзил у иностранщины - консерватизЪм, патриарх, силоолигархи, стабилизация....
А СМЫСЛА не всосал, и вот в проруби болтаецццца по иностранному называеццца.
Бесполезно и ну сдохни гадина.
Re: Светославу и Дими жопорожскому
Вопрос .. написал 12.05.2013 18:35
Почему вы хохлы все такие чмыри задроченные? Дима Жопорожский - это мало того что питарас голимый , так еще и тупой как пенек. При чем тут"майбах" на который нищая Украина,даже если вся скинется ,то ей денег нехватит и Китай? Вот что значит ХОХОЛ - это идиот в последней стадии разложения. Последствие Облучения Чернобльского....
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 12.05.2013 18:15
Смотри как интересно.Гундяев полетел в Китай(помолиться)Не на Камчатку,не в Магадан и т.д,а в Китай.
вот вся разница между этими дикарями и католиками,которые могут отказаться от бижутерии,"майбахов" и т.д,
ибо для них это средства в то время как для Гундяева и компании "майбахи"и бижутерия это цель.
Re: Re:Светеславе
Снайпер.. написал 12.05.2013 17:59
Ты можешь и не верить.Во первых это ттвое личное дело, а во вторых - это не для каждого ума, не для любого, многие в трех соснах могут запросто запутаться, а Библия очень сложная религиозно - нравственная философская книга
. И Сатаной он назвал именно Еврейского Бога, а точнее того кому покланяются - иудеи. а Отец Христа - Это и Есть Бог.
Так что оставайся вместе с евреем Старпером в одном гнезде. Но тогда не вопи что ты не любишь жидов, раз им так подмахиваешь.
Re: Снайпер
Светослав. написал 12.05.2013 17:50
\\\Иисус Галилянин и был распят , потому что против "иудеев" пошел, и назвал их Бога - Сатаной.
Читай то что он (Христос) говорил, или ты скот еврейский выборочно читаешь?\\\
.
Если верить всему, что понаписано в Книге легенд и мифов народов Ближнего Востока под названием "Библия", Иегошуа Ноцри был распят только потому, что посягал на власть церкви.
К тому же он, как истинные еврей и раввин, назвал своего папашку Сатаной, признав тем самым себя сыном Сатаны.
И вот в такого чела верят правослабные иешуанцы ))
.
срочно возвращаюсь из бессрочного отпуска и постараюсь без мата
Азер, обезьяноман Главной редактору написал 12.05.2013 17:47
Хотелось бы знать, почему Главред удалил посты от "сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й"?
Я отлично знаю, откуда растут ноги у этого джентльмена, однако это, согласно известной декларации г-на Баранова - не имеет значения, как я понимаю.
Недавно наблюдал следующее: Баранов поместил главную новость, к которой было написано около 50 комментариев, 40 из которых состояли из "дискуссии", в ходе которой известные всем Дима Жопорожский и типа крутой путинец "торричелии" (он же "мюллер", он же "витязь") обливали друг друга помоями. Тем не менее, число "комментариев" должно было свидетельствовать об огромном интересе к совершенно пустопорожнему материалу.
Тут, в общем, имеет место (или складывается?) некая традиция, напоминающая нечто "басманное". В "басманном суде", как я понимаю, всякое слушание начинается с вопроса о правах и обязанностях подсудимого, но ни один адвокат (как я понимаю) никогда не ставил вопрос о правах и обязанностях судьи, который, что общеизвестно - выносит решение согласно "конституции" только в том случае, если ему что-то не положили в карман или не позвонили из "вышестоящих инстанций".
Проблема такого "судопроизводства" заключается в том, что мы живем в нашем времени, а фундаментальным соображением современного закона является положение о равенстве двуногих при объективном наличии классового порядка. Из этого следует, что судопроизводство является более совершенным институтом, чем существующий общественный порядок, что и предопределяет (если, конечно, соблюдать этот принцип) безупречность его и гипотетический авторитет, для соответствия каковому "идеалу" суду приходится быть логически безупречным. Обратное же (то, что имеет место, и чем, собственно, и объясняется понятием "басманное правосудие") - насаждает "традицию", согласно которой Пу и К. не сборище вороватых обезьян, по которым давно виселица плачет, а нечто исключительно "возвышенное" (не на веревке, разумеется) и безупречное в любом случае, следом за чем, само собой разумеется, неизбежно высовываются как ослиные уши и лживый языцех этого козла "патриарха" и его клоунов, так и то общественное мнение, согласно которому эту братию надо уничтожить физически со всеми их "правоохранителями", "правоприменителями" и т. д. А вот уже эти настроения не прочь оседлать.. да целый воз очаровашек, включая всем нам отлично известных.
Вот и хотелось бы знать - как нам, жалким и страстно нуждающимся в руководстве собой со стороны гг. Баранова, Делягина, Мухина энд К. - понимать наших "вождей", которые тоже не прочь сыграть в "басманные" штучки? Или это ышо одна "традиция"?
Re: Ярополк
Светослав. написал 12.05.2013 17:47
А знаешь ли, майне либен зомби, что в твоем иешуанстве практически все ворованное, в том числе и название?
Поэтому лично я называю организмы вроде тебя правослаБными, с намеком на дефект психики под названием ПГМ -- "Православие Головного Мозга".
Но есть и приятная новость: это излечимо ))
.
Re: СтарПердуну еврею
Ярополк. написал 12.05.2013 17:36
Все проще простого, я - Православный. Ты тупое еврейское животное. Вот им и оставайся, с какого х.. я на своей земле , Православной должен тебя лярву терпеть?
Кстати про статью 282, ..Не ты ли падла сионская , каждый раз выблядок против Православия и русских пишешь? Так что бы тебе самому не озаботиться своим хреновым будущим? Мы умные люди, каждый из нассам разберется с тем чтоделать и быть ли Верующим человеком или нет. И если ты - кобла еврейская ,или такие как ты, будут здесь гадить и вонять, то ваше будущее будет мрачным. Это на - 100%
И ведь не важно вырежет Баранов или нет этот коммент.
Вас и так уже на форуме - единицы остались, - самые тупые. Я имею ввиду тех кто идет против России и Православия.
Остальным, гражданпмРоссиискажу - ЗА НАМИ РОССИЕЙ - ПРАВДА! А ссученые еврейчики СтарПеры, гадят и мутят именно по этой причине. МЫ ПОБЕДИМ!
СтарПердуну еврею
Снайпер.. написал 12.05.2013 17:26
Дерьмо еврейское, вместе со своей еврейской редакцией форума МСК, которая вырезает комменты, от страха что скоро вас питаров всех загонят туда куда надо. Время уже пришло.
Ни ТЕБЕ БЫДЛУ УЧИТЬ МЕНЯ что и как понимать и во что верить!
Ты ДЕБИЛ можешь не обьяснять во что Мне верить а во что нет.. Я тебе колхозному чмырю уже обьяснил сто раз,Православие есть враг Иудаизму, поэтому то ты падла еврейская и пишешь сюда.
Пидар СтаРПер, нет и не было в Христианстве обрезания. И Христос , именно греческое имя, а "иудеи" встречаются часто потому что события происходили в Самарии, Галилеи и Иудеи. И что такого секель еврейский что встречается слово "иудей" ?
Здесь на Форуме МСК , слово еврей и жид встречаются еще чаще. Если ты БЫДЛЯК - Тупой, то им и оставайся, а Меня не учи .
Иисус Галилянин и был распят , потому что против "иудеев" пошел, и назвал их Бога - Сатаной.
Читай то что он (Христос) говорил, или ты скот еврейский выборочно читаешь?
Ярополку
СтарпЁр написал 12.05.2013 15:30
Я понимаю, что ты идиот.
Тебе был поставлен прямой и простой вопрос:
Найди в Библии - книге, являющейся каноном для православной церкви, слово "православный", а так же сосчитай количество слов "иудей" и "Израиль".
Только идиот может писать о чем угодно, но только не о том, о чем его спросили. Только идиот будет мне рассказывать, что Христос греческое имя. (Кстати, Христос - греческий перевод с иврита кликухи обрезанного иудея Иисуса.)
*
"Ты пархатый не лезь куда не надо, а то опять на "холокост" нарвешься."
Не тебе, идиоту, указывать. А вот я тебе укажу. По тебе ст.282 плачет. Или в вашем дурдоме о ней не ведают?
***
(без названия)
Грешник написал 12.05.2013 13:09
"Ну а СПадением советской власти и приходом к руководсМтву стАРной антимодернизационных, консервативных сил, церВОный феодализм расцвел пышным цветом".
Вот что с людями длинные праздники делають!
Тут надоть было али не пить, али пить и как следуеть закусывать, али уж опохмелиться как следуеть перед пИсанием комунтариев.
сельцо Рашка Па, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й
Вадим, крепостной из сельца Рашка Па написал 12.05.2013 12:34
приходом к руководсмтву старной антимодернизационных, консервативных сил, цервоный феодализм расцвел пышным цветом:
Я тута не понял какая модернизация старНая и что такое руководсМтво.
И если Вы, уважаемый редактор может лучше про реактор, верите в православие и бога, то какая Вам разница что творится РПЦ. Бог он мля всЁ видит и контролирует.
Дискуссия про перкуссию.
Всего Вам !!!!
Re: жидополку...
Василий... написал 12.05.2013 12:01
Ты, по мотивам древнееврейского эпоса, хотел наплести, что все люди произошли от евреев и обязаны почитать их мифическое существо?
.
Вали в свой сраиль, который ты считаешь "пупом Землм" и там подобные байки рассказывай.
Re: в тему- опять (12.05.2013 10:45)
Вопрос написал 12.05.2013 11:00
Че шелудивый сказать то хотел?
в тему
опять написал 12.05.2013 10:45
Патриарх Кирилл совершил в Китае первую патриаршую литургию
Вести.Ru-1 час назад
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл у старинной Красной фанзы совершил первую в истории патриаршую литургию в Китае.
В Китае за сутки на шахтах прогремели два взрыва: десятки жертв
РБК - RBC.Ru - 35 мин. назад
Re: Re: жиду Василию..
Пожелание написал 12.05.2013 10:37
Отсоси у своего ребе , гнилой васек.
"Сегодня патриарх Кирилл отправился с визитом в Китай."
ну да... написал 12.05.2013 10:35
В Китае за сутки на шахтах прогремели два взрыва: десятки жертв
РБК - RBC.Ru - 26 мин. назад
СтарПердуну еврею
ЯРОПОЛК написал 12.05.2013 10:33
Рыло еврейское, ты мУдак даже не в курсе что раньше Православие называли - ГРЕЧЕСКАЯ ВЕРА.
"иудей" встречается просто потому что в те времена вся жизнь цивилизации Мировой проходила вокруг Средиземноморья и не более того. Мир тесен Понял тварь ?
А пасть свою ванючую закрой и не вняй тухлый еврейский казел. Христос- имя греческое. Сами жиды от египтян много взяли и это ни о чем не говорит.
Ты пархатый не лезь куда не надо, а то опять на "холокост" нарвешься.
Будут тебе крыса и наручники и дыба.
Ярополку
СтарпЁр написал 12.05.2013 08:21
Слышь, недоумок, сколько раз в Библии встречаются слово "православие"? А сколько раз слова - "иудей", "Израиль"? Когда подсчитаешь, тогда и рот разевать будешь.
*
У нас, если Гундяя и шлепнут, то только сами "верующие", типа, Цорионова и Кураева. Провокации учинять - это у них в крови.
Атеистам Гундяй нужен живым и в наручниках.
***
(без названия)
713-х написал 12.05.2013 08:07
"Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы! С раскосыми и жадными очами!" А.Блок.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы