Кто владеет информацией,
владеет миром

"Махнули не глядя" Чапаева на церковь?

Опубликовано 11.05.2013 автором Андрей Бессонов в разделе комментариев 22

"Махнули не глядя" Чапаева на церковь?

Некий гражданин купил общественный туалет на окраине территории сквера имени героя Гражданской Войны Василия Ивановича Чапаева.

Туалет, скажем, был плохой. Муниципальный. Грязный. Бесплатный. Отсюда наверное, было желание городских властей города Чебоксары избавиться от него.

У нас же как? Продадим муниципальную собственность частному сектору, глядишь, дела и пойдут.

Ну не знаю, вообще, дела как-то не пошли у коммерсанта.

А потом коммерсант почему-то попросил у городских властей большой кусок муниципальной площади сквера имени Чапаева, на котором, между прочим, находится памятник Чапаеву и сам музей имени Василия Ивановича Чапаева, бревенчатый домик его же, которые являются уникальными культурными объектами города Чебоксары и вообще, Республики Чувашия.

Ведь Василий Иванович Чапаев, легендарный герой Гражданской войны - уроженец нашего города, для тех, кто не знает. Он здесь родился и вырос в деревне Будайка, которую поглотил город и на которой находится сквер его имени.

Вероятно, можно было бы удивиться, зачем коммерсанту муниципальная площадь в сквере имени Чапаева, да еще такого размера - 5037 кв. метров?

Вопрос этот к администрации г.Чебоксары и к самому коммерсанту.

Между тем, оценили эту площадь в 38 миллионов рублей. Ведь находится эта земля в самом центре города Чебоксары.

Хотя вообще, пишут, сделан этот очень дорогой подарок был без всяких конкурсов. Что вообще запрещено. Бывает ли так в сегодняшней России?!

Между тем, город Чебоксары и Республика Чувашия совсем не богатые. Зарплаты местных бюджетников очень небольшие. Особенно учитывая, что после приватизации в городе очень мало функционирующих производственных предприятий. В основном одни предприятия торговли и услуг. Безработные чебоксарцы вынуждены уезжать в другие города России и даже за границу в поисках нормально оплачиваемой работы.

Дарить кому-то 38 миллионов рублей?!

Ну этот вопрос к прокуратуре Республике Чувашия. Только ответят ли прокуроры общественности?

Что интересно, такой же вопрос должен был возникнуть у городской администрации - ЗАЧЕМ коммерсанту такая огромная площадь муниципальной собственности, да еще если эта территория была изначально увязана с туалетом, который не функционирует вот уже несколько лет?!

То есть, коммерсант не выполнил изначально цель продажи. Туалет-то не работает. Услуг нет.

Хотя с точки зрения обывателя ,может быть, кого сегодня это должно волновать, ну купил и купил. Стоит себе туалет заколоченным несколько лет, никому не мешает.

Гуляющие в парке горожане вынужденно ходят справлять свои естественные нужды в кустики около парка, что некрасиво, некоторые в платный туалет, которые поставила городская администрация на месте аллеи Героев Советского Союза, о которой я уже писал в предыдущей статье.

Ну не знаю, не знаю... 

И вот, с подачи городской администрации города Чебоксары, районной администрации Ленинского района, местной епархии РПЦ начались недавно некие слушания-обсуждения в количестве обсуждающих примерно 100 человек в близлежащей школе о возможности построить на этом самом месте, так сказать, храм.

Хотя понятно, что такое небольшое количество обсуждающих никак не может представлять мнение 450 тысяч жителей города Чебоксары.

Ну что сказать? Наверное, по здравому смыслу и согласно Гражданского Кодекса РФ, нужно вернуть эту площадь народу, то есть,городу Чебоксары, раз коммерсант изначально не выполнил цель договора. А потом уже выслушать мнение всех горожан об возможности и необходимости строить храм на месте сквера имени Чапаева?

Хотя, например, главный архитектор города Чебоксары якобы заявил, что транспортная развязка на месте сквера - мала. И в дни церковных праздников там придется перекрывать полностью движение главной улицы города Чебоксары - Ленинского проспекта, что понятно, недопустимо. Ведь верующих не так много у нас, на самом деле.

Например, по официальным заявлениям местного МВД (а они охраняли порядок там), на Пасху в церкви города всего пришло не более 9 тысяч человек, что очень мало, если учитывать, что население Чебоксар 450 тысяч человек. И большинство - атеисты. Ведь Чувашия всегда была коммунистической и награжденной Орденом Красного Знамени за трудовые успехи.

А после прихода «демократии» долго была в «красном поясе», пока господин Зюганов из КПРФ не «спустил на тормозах» коммунистическое движение, а вместе с ним и «красный пояс» исчез.

И вообще, зачем именно там этот храм строить, на месте частной приватизированной площади в муниципальном сквере имени Чапаева, ведь в городе Чебоксары и так 9 церквей и собираются строить все новые и новые на окраинах города, там, где нет никаких памятников и музеев республиканского значения. Тем более таких уникальных, единственных в своем роде.

А как вы думаете?


Материал по теме:

Туалет на месте аллеи Героев Советского Союза



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: мигом трансформировать мечту в реальность
странные люди... написал 12.05.2013 21:47
Бог с ним с этим храмом.Не столь это и важно.Вот зачем Ройзмана гоняют?Человек делает благое дело.Кстати церковь ау!Кто крышует наркодилерские сети?Даже школьник знает что тот кто ментам платит спокойно работает.Корефан!Помоги.Чел вроде честный.Надо ему помочь.Сколько народу от этой гадости мрет...- скажи наркотикам нет (12.05.2013 12:01)
Вы странный.Причем наркотики?Разве в СССР были массово наркотики?В РСФСР о них никто даже не знал.
Вся отрава идет от власти,от бандитского режима.Сначала убрать бандитскую власть,а потом и мировоззрение изменится.
Ну и границу тщательно охранять от всякой нечисти.
Re: мигом трансформировать мечту в реальность
скажи наркотикам нет написал 12.05.2013 12:01
Бог с ним с этим храмом.Не столь это и важно.Вот зачем Ройзмана гоняют?Человек делает благое дело.Кстати церковь ау!Кто крышует наркодилерские сети?Даже школьник знает что тот кто ментам платит спокойно работает.Корефан!Помоги.Чел вроде честный.Надо ему помочь.Сколько народу от этой гадости мрет...
Re: Re:
вот кому нужен храм? написал 12.05.2013 02:03
По итогам слушаний было проведено открытое голосование, в результате 44 человека высказались за строительство храма и 47 - против. По свидетельству Владимира Долгова, за возведение собора голосовала организованная группа молодежи, в том числе "юные кадеты-казаки в форме со взрослым руководителем в папахе" и "девочки-подростки".
http://cheboksari.bezformata.ru/listnews/stroitelstvo-sobora-v-skvere-chapaeva/10798888/
Re:
Чебоксарцы обсудили строительство собора написал 11.05.2013 22:58

Чебоксарцы обсудили строительство собора в сквере Чапаева
Поделиться…
Чебоксарцы обсудили строительство собора в сквере Чапаева - Интернет-газета Свободное слово
Фото: www.irekle.org
Участники слушаний в 10-й школе. Фото Владимира Долгова
В чебоксарской школе №10 вечером 9 апреля состоялись общественные слушания, посвященные возможному строительству кафедрального собора в сквере Чапаева. Об этом сообщил "Ирĕклĕ Сăмах" побывавший на слушаниях журналист Владимир Долгов.
Среди сторонников проекта оказались заведующий музеем имени Чапаева Денис Сятрайкин (он явился на слушания в казачьей форме), экс-директор музея Валентина Бровченкова и военный пенсионер Алексей Скворцов. Они высказались в том духе, что музей Чапаева и храм вместе будут воспитывать население в военно-патриотическом ключе. Позицию церкви отстаивал также священник Максим Курленко .
Один из противников строительства - журналист Константин Ишутов - рассказал о схеме , по которой часть сквера, где планируется строительство храма, оказалась у нынешнего собственника. Против собора выступил и ветеран Сергей Злобин. "Сквер принадлежит народу, - сказал он. - Я сажал в сквере деревья собственными руками. Что с ними будет при строительстве церкви? А рядом школа. Десять раз нет этому строительству!".
Директор 10-й школы Светлана Кумалькова обратила внимание на то, что в районе предполагаемого строительства уже есть церкви, а рядом со школой логичнее было бы видеть Дом детского творчества или физкультурно-оздоровительный комплекс. По словам Кумальковой, поток прихожан создаст для школы "большие проблемы".
Бывший депутат чебоксарского городского собрания Александр Соловкин заявил о несвоевременности строительства храма. "Лучше бы занялись детскими садами. Сколько еще их зданий заняты разными учреждениями? - напомнил он. - А церковь молчит".
Главный архитектор Чебоксар Александр Шевлягин, который ранее выступил против строительства собора в сквере Чапаева, заявил, что окончательное решение будет принято с учетом позиции большинства жителей. Мнения о строительстве администрация города обещала принимать еще в течение двух дней.
По итогам слушаний было проведено открытое голосование, в результате 44 человека высказались за строительство храма и 47 - против. По свидетельству Владимира Долгова, за возведение собора голосовала организованная группа молодежи, в том числе "юные кадеты-казаки в форме со взрослым руководителем в папахе" и "девочки-подростки".
http://cheboksari.bezformata.ru/listnews/stroitelstvo-sobora-v-skvere-chapaeva/10798888/
мигом трансформировать мечту в реальность
Труфанов, самара написал 11.05.2013 22:28
Итак мир стоит на нейтральной полосе между уходящей в небытие цивилизацией Смерти и только-только нарождающейся Цивилизацией Жизни.
А на нейтральной полосе цветы - необычайной красоты!
Те макробии, которые смотрят назад, - видят Чапаева, который смотрел вперед. - В дымке истории еле различают, но не самого Чапая, а Миф о нем, но и миф они понимают извращенно. Чапай смотрел не так как они, он вел бойцов к НОВОМУ. На нейтральной полосе это особенно видно.
(без названия)
обсуждение строительства храма написал 11.05.2013 22:18
в сквере имени Чапаева
http://www.youtube.com/watch?v=7EY2aKUeds4
тлен и погибель макробиям
заявки принимающим написал 11.05.2013 21:56
гы-гы
о музее Чапая Создатель ответ пока не дал
макробий написал 11.05.2013 21:32
=Скоро я построю АНТЕННУ Завета и установлю связь с Создателем.=
Могу похвастать, я такую антенну уже построил. Создатель не очень, но иногда отвечает на вопросы. Он сейчас в созвездии Кассиопея, создает планету под названием Ялмез, что значит Земля наоборот. На этом Ялмезе и церкви будут наоборот. От церквей внутренняя энергия будет уходить в центр новой планеты, Солнце будет находиться в центре и как лампочка освещать и греть Ялмез. Наружу у Ялмеза будут торчать одни антенны, и самая большая направлена на землю. Эта антенна начнет поражать нехристей. Плохо только то, что карающие молнии дойдут до нас через миллиард лет. Создатель сейчас думает, как обогнать скорость света и вернуться ко второму рождению Христа. Секрет создания антенны не расскажу, но оставлю завещание, где укажу, кому этот секрет передать. Заявки принимаются.
Re: Re: Сон Разума рождает чудовищ
СтарпЁр написал 11.05.2013 21:17
Держитесь, общайтесь с людьми, шире информируйте народ, или все то, за что боролся Чапай пойдет прахом.
Объясняйте людям, что школьник, осудивший Чапаева и Разина, закончит семинарию, вернется к вам попом-мракобесом, и будете вы в Чувашии в 21-м веке под его руководством плющить глобусы, т.к. по его поповскому мнению, Земля - плоская.
***
Re: Сон Разума рождает чудовищ
еще раз отвечу= написал 11.05.2013 19:43
"...некие слушания-обсуждения в количестве обсуждающих примерно 100 человек ... такое небольшое количество обсуждающих никак не может представлять мнение 450 тысяч жителей города..."
*
Может, если остальным все до лампочки.- СтарпЁр (11.05.2013 07:43)
===========================
Нет,не "до лампочки". Согласно мнения городского населения,оно голосовало в интернете против церкви на месте сквера им. Чапаева из 100%=87% ПРОТИВ.
Но вот власти пригласили попов,нового директора музея им.
Чапаева-молодого человека,который пришел на обсуждение почему-то в казачьем мундире,вот они-то были ЗА храм,а
жители этого района,директор местной школы ПРОТИВ.
Всего было около 100 человек.
Был какой-то школьник,который заявил,что Чапаев и Стенька
Разин были МЯТЕЖНИКАМИ тогдашней и что,нужно построить церковь.
Но победил народ!!
44 были за,47 против.
Пока отложено.
А народ об этом,узнал из Интернета.
Так что,народу совсем не "до лампочки."
Все-таки,музей имени Василия Ивановича Чапаева-ОДИН НА ВСЮ
СТРАНУ.
Там хранятся его вещи.ПОДЛИННЫЕ!!!
Re: атеистическая свинья под дубом вековым - (Крылов)
и это не правда. написал 11.05.2013 19:34
Особенно ярым атеистом был Горбачев, а
атеист предавший Бога всегда продаст и страну и народ, вот почему всегда -атеист=предатель. - Не атеист (11.05.2013 10:39)
Не атеист=сообщите публике,КОГДА БЫЛ 1000 летнее крещение Руси и КАК этот праздник отмечали в СССР? И главное,КТО ТОГДА БЫЛ У ВЛАСТИ?!
Отвечаю,может вам стыдно верующему не знать такой юбилей-
в 1988 его отмечали с подачи Горбачева.
Так что,не клевещите на атеистов!
----------------------------------------------
1988 год стал переломным в общественном восприятии Церкви и ее роли в истории России.
29 апреля 1988 года состоялась встреча Патриарха и постоянных членов Синода с Михаилом Горбачевым «в связи с 1000-летием введения христианства на Руси»[4], которая послужила сигналом для партийных и советских органов, дозволяющим освещение празднования Юбилея как общенационального мероприятия. Одно из официальных изданий Московской Патриархии того времени писало: «29 апреля 1988 года в Кремле состоялась историческая встреча Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева с Патриархом Московским и всея Руси Пименом и членами Священного Синода Русской Православной Церкви. В беседе М. С. Горбачев отметил, что в условиях перестройки стало возможным более активное участие религиозных деятелей в жизни общества. И поэтому не случайно, что в 1989 году Патриарх Пимен был избран народным депутатом СССР.»[5]
http://ru.wikipedia.org/wiki/1000-%EB%E5%F2%E8%E5_%EA%F0%E5%F9%E5%ED%E8%FF_%D0%F3%F1%E8
======================================================
ТАК ЧТО ИМЕННО ПРИ ГОРБАЧЕВЕ ПРОИЗОШЕЛ РАЗВАЛ СССР И РАНЕЕ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ РПЦ.
Так что,"не атеист"-я дико удивляюсь,что вы не знаете истории СССР.
Re: Сон Разума рождает чудовищ
Нет,это не так. написал 11.05.2013 19:19
"...некие слушания-обсуждения в количестве обсуждающих примерно 100 человек ... такое небольшое количество обсуждающих никак не может представлять мнение 450 тысяч жителей города..."
*
Может, если остальным все до лампочки.- СтарпЁр (11.05.2013 07:43)
Нет,уважаемый=
1.Попы строят церкви В ОСНОВНОМ В ГОРОДАХ.
Причина очень проста-с деревенских взять нечего.
В Чувашии полно разрушенных церквей по деревням,но местная
епархия не особо спешит восстанавливать их.Денег нужно вложить очень много,а местное население бедное-колхозов в
Чувашии больше нет.Т.е. будут церкви стоять пустыми...
Да и вымирает Чувашия,вместе со всей Россией.
Re: Анекдот
Приятные анонсы написал 11.05.2013 18:15
Валерий Герасимов и велопробег Хирурга и "Ночных волков" совместно с Пуговкиным.
Автор, пока такие как ты, гундяевки, "храмом"
Александр Бердников написал 11.05.2013 17:30
или "церковью" называть будут, РПЦ будет все больше наглеть и славное советское прошлое из памяти людей искоренять.
Анекдот
Василий ИванЫч написал 11.05.2013 16:00
Приходят Путин и Медведев в яхт-клуб.Встречает их Паша-фейсконтроль.Медведева пропустили а Путина нет.
Путин:"Почему вы меня не пропустили?
Паша:"Вам,уважаемый,еще гребсти и гребсти".
МЕЧТАЮЩЕМУ ПОЖИТЬ В ЗАГРОБНОМ МИРЕ не атеисту
ИКС написал 11.05.2013 14:20
Не атеист (11.05.2013 10:39): атеист предавший Бога всегда продаст и страну и народ, вот почему всегда - атеист=предатель.
- - - - - - - - - - - -
Вы осуждаете атеистов, не зная даже значения этого слова. Ваши суждения характерны для людей, непривыкших к самостоятельному логическому мышлению и воспринимающих за истину любую сказку (небылицу), услышанную от других уважаемых вами людей. И Библию вы, явно, не читали, иначе на поступке Иуды Искариота усвоили бы значение слова "предатель". Вы и каждого иностранца, осуждающего политику нынешней российской власти, считаете предателем России?
.
Предатель – это изменник, предавший друга, соратника, единомышленника или Родину.
Атеист – отрицающий существование бога здравомыслящий человек, мировоззрение которого сформировано не на сказочных вымыслах и библейской мистики, а на основе реальных фактов и убедительных научно обоснованных аргументов.
Еретик – вероотступник, осознавший ничем не обоснованный глупый религиозный вымысел, не имеющий ничего общего с реальной жизнью и природными научно объяснимыми явлениями.
Верующий – легковеный человек, мировоззрение которого сформировано на сказочных вымыслах и библейской мистики.
.
СЛЕПАЯ ВЕРА - РАЗУМА ПАРАЛИЧ
.
Безумен тот, кто слепо верит
Всем бредням Церкви и Кремля.
Лишь атеист их ложь умерит
Рассудку, а не попам внемля!
.
Мне также нужен чудо-бог,
Как истина попу,
Умом который занемог,
Мечтая жить в гробу.
.
Верующий и идиот - синонимы.
СтарпЁр написал 11.05.2013 11:20
А как назвать людей, которые уже не ходят в детский сад и, даже, не ходят в школу, и многие уже нажили седину, но все равно без воспитателя-толкователя-пастуха жить не могут. Ну, не понимают они без него, что убивать и красть нехорошо, соблазнять чужих жен тоже.
А вот нет такой заповеди - "Не писай в лифте и подъезде!" и попы об этом не говорят, поэтому православному можно ссать. Это очень даже высоконравственно.
*
Слабоумные! Что с них взять!?
***
атеистическая свинья под дубом вековым - (Крылов)
Не атеист написал 11.05.2013 10:39
Раскрыть комментарий
_!!- ДОЛОЙ черковных вшей ! -!!_
Valeriy Bondarik написал 11.05.2013 09:20
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
--- ДОЛОЙ церковных вшей! ---
Ч А П А Е В А даешь -
И ДОЛОЙ - церковную вошь!
Чапаев - Память Народа -
Нужна ВСЕМ нам !
И:"Пошли В О Н чернорясочники" -
Н У Ж Н О сказать ПОПАм!
ПОПЫ - трутни - тараканы!
ПОПЫ - поЖИРатели страны!
Они - для поРАБощения Народ(ов)а -
Черным силам нужны!
Какая страна НАЧИНАЕТ -
Деградировать и разрушаться?
А та - в которой религия НАЧИНАЕТ,
Как болезнь распространяться!
Почему ныне - на социальные нужды Народа -
Средств у государства - стало НЕ хватать?
Да потому,что религия - как раковая опухаль,
Начала БЮДЖЕТ страны ПОЖИРАТЬ!
Эти МЕТОСТАЗЫ религиозные - т.н."храмы",
Дебилизируют и зомбируют - Человеческие умы!
Религиозная болезнь,как Черная оспа -
В стране повально распространяется!
Этой страшной - религиозной БОЛЕЗНЬЮ -
Страна ОККУПИРУЕТСЯ и разрушается!
Эту Черную - религиозно-поповскую заразу -
НУЖНО немедленно - ОСТАНОВИТЬ!
Страна - ради своего Спасения -
Жизнью ТОЛЬКО Светскою - должна Жить!!!
А религи(i)ю от государства - ОТДЕЛИТЬ!
--->>> И не надо религиозных воплей!I соплей!<<<---
МОИХ ком-риев - к данной статье - больше НЕ будет!
- - - - -
С уважением - Валерий Бондарик,г.Эдмонтон.Канада.
Сон Разума рождает чудовищ
СтарпЁр написал 11.05.2013 07:43
"...некие слушания-обсуждения в количестве обсуждающих примерно 100 человек ... такое небольшое количество обсуждающих никак не может представлять мнение 450 тысяч жителей города..."
*
Может, если остальным все до лампочки.
***
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы