Кто владеет информацией,
владеет миром

"Сегодня яйца с треском разбиваются..."

Опубликовано 05.05.2013 в разделе комментариев 79

Конечно, главным событием сегодня является Пасха, причем не только для верующих, но и для неверующих, и для верящих по-иному. Но вовсе не из-за того, что "сегодня яйца с треском разбиваются и душу радуют колокола, а пролетарии всех стран соединяются вокруг пасхального стола". Хотя и это тоже имеет место, соответствующее торжественности момента.

Однако приблизительно 2 тысячи лет действительно произошло нечто, оказавшее влияние на существование человечества. На предмет того, что это было, мнения расходятся, причем весьма кардинально. Но результат очевиден - кучка отщепенцев, бродивших где-то в Палестине, спустя исторически короткое время превратила в пыль Римскую империю и заложила основы того, что называют сегодня европейской цивилизацией. Причем безо всяких средств массовой информации, исключительно передачей "благой вести" из уст в уста.

Есть мнение, что и человек современный, такой, какими мы себя ощущаем и сегодня, родился именно в ту эпоху. Чудо?

Все остальное - чудеса, куличи, святые, яйца, инквизиция, церкви, таинства - все шелуха. Насчет чудес сам Иисус высказался более чем язвительно: "...ты поверил, потому что увидел меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Иоанн, 20:29). А также "...род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему" (Мф. 16:4).

Остается только вопрос, почему на этом всё остановилось? Опять обряды, иерархии, какая-то непонятная галиматься, обращение вовнутрь и вглубь истории, к средневековому сознанию и средневековому же мракобесию. 

Мне кажется, идея была другая...

А.Б.



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 62
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Христос сказал: "Нет ни иудея, ни эллина". А про хохлов ничего не сказал
...(настоящий) написал 05.05.2013 12:11
Не мог же Христос - Бог ничего не знать про великое племя хохлов?
Чукча не читатель
МВ написал 05.05.2013 12:09
Всем пишущим на Форум.мск сообщаю для общего развития. Стихи эти принадлежат не Высоцкому и не Захарову, это известное стихотворение Юза Алешковского, написанное в 1960 году.
Читайте книги, чтение развивает память и речь:)
Re: Ваши примитивные истолкования надоели. - Тарас Шевченко
...(настоящий) написал 05.05.2013 12:09
Видимо, Лев Толстой для Тараса Шевченко - примитивен...
Кстати, еще Христос сказал: "Нет ни иудея, ни эллина". А про хохлов ничего не сказал. Вот и думай: то ли хохлы есть, в отличие от эллинов, то ли хохлов как не было, так и нет...
Христос Единственный кто искренне любил и заботился о бедных
Справедливый написал 05.05.2013 11:55
Вот почему сказал Волод Высоцкий -
Мне жаль распятого Христа
и хорошо, что Он Воскрес!
Re: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Игнат написал 05.05.2013 11:48
Воистину! РАДИ ПРАВДЫ! С Праздником!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 11:09
.
Заткнулся бы хоть сегодня, старпер и тебе подобные. Ваши примитивные истолкования надоели.
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 11:07
.
Мне кажется, идея была другая...
СтарпЁр написал 05.05.2013 09:15
Дык, Толстой об этом давно написал.
Идея у еврейского сектанта Христа была такой: - раздайте все что нажито непосильным трудом и айда со мной бомжевать. Но апостолы, - люди креативные, дождались пока Христос склеит ласты и сделали ей update. В Деяниях описано, как некий муж Анания заныкал от апостола Петра часть денег, вырученных от продажи своего имения. Петруха уже губы раскатал на всю сумму, а тут такой облом вышел. И не стало дядьки Анания и его жены, Петруха их уморил.
А Христос, ведь, ни от кого земных благ не требовал и сам бесплатно подкармливал население то рыбкой, то хлебом.
Вот и получается, что по сравнению с деяниями и извращениями апостолами веры Христовой, предательство Иуды - пустяк.
***
(без названия)
Исус был первым написал 05.05.2013 08:44
известным революционером.
Многое в его учении было прихватизировано приспособленцами,которым нечего было сказать людям.
(без названия)
Кирилл Табачный написал 05.05.2013 08:33
Вы все сгорите в гиене огненой,мрази безбожные.Христос Воскрес!!!!!
Долбборусские сказания
Ленин воскресе ! написал 05.05.2013 08:29
Зачастую в жизнт происходят события которым мы не придаем никакого значения, в момент когда онЕ происходят. А затем, если что-то сбываеццца или фарт снизойдет, мы истолковываем их как нечто очень положительное. Типа, вот это событие в корне изменило мою жизнь. Этой особенностью человеческой культуры очень сильно пользуюцццца самочки, потому что и цель заарканить, оплодотвориться и вырастить потомство. Но я не об этом. Я хочу сказать о коммунистах и их пустопорожней болтовне.
Завтра 6 мая и надобы выйти и заявить во весь голос. Но заявлять нечего. Пережевывание марксизма, ленинизма и прочей протухшей, набившей оскомину исторической были-небыли. Хотите увлечь массы, изучите из кого состоят массы и предлагайте им свежие идеи, свежие лица.
В результате протестов прошлогодних, те у кого были цели их достигли, а именно собчачка сильно покрутила задницей, парфюмов срубил бабла, "милые киски" получили мировую известность, сидельцы с болотной получили всероссийскую известность и т.д.
Только Вы не получили ничего, потому что у Вас нет целей.
Свобода, равенство, справедливость это коммунистические цели, но не Ваши, потому что Вы долдоните чужие и протухшие мысли.
Но ВсЁ можно исправить.
почему на этом все остановилось?
Антон К написал 05.05.2013 08:01
Остановилось? Само? Нет уж, нужно говорить - остановили, подштопав все здравые идеи для своего удобства. Чтобы попы ни пели сегодня в церквах, они не замаскируют своего лица предателей Христа, проповедуя терпение, даже если голова твоя находится под петлей.
Нет власти не от бога
Хрен 007 написал 05.05.2013 08:01
Как и сто лет тому назад, попы РПЦ проповедуют и сегодня: "нет власти не от бога",
"если тебя ударили по одной щеке - подставь другую." Вот те нате - хрен в томате! А как же быть с правами личности? Такие проповеди лично меня не вдохновляют на то, чтобы праздновать Пейсах. А в "великий пост" я с особенным удовольствием наяриваю котлеты из говядины, отхлебывая при этом сухого красного вина, вынутого из холобздильника.
__!!- Религиозный ЛАГЕРЬ ! -!!__
Valeriy Bondarik написал 05.05.2013 07:53
Здравствуйте!
.....ХВ = Х,ватит В,ерить!!!(а не х,рiстос в,оскрес)
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
--- Религиозный ЛАГЕРЬ! ---
_Верьте - и все будет по закону...
По закону крепостного права!
И вокруг Вас будут кресты и "храмы",
Как слева,так и справа!
_Религиозным "опиумом"(догмами) -
Вас начнут УСИЛЕННО "окормлять"!
Чтоб Светскую - Нормальную Жизнь -
Вы стали быстрее забывать!
_И будет КАЖДЫЙ день -
Над(за)Вами креста тень!
Уже - религиозная(поповская)идеология -
Начала пожирать Жизнь как трутень!
_Законы крепостного права -
Станут доминировать!
А все,что связано со Светскою Жизнью,
Они будут - утилизировать!
_Да - Жизнь станет деградировать -
Но НЕ прогрессировать!
Именно из-за того,что религия -
Начнет угнетать и паразитировать!
_А вместе с крепостным правом,
Придет - и инквизиция!
Этая кровавая-звериная -
Религиозная полиция!
_Так вот - если политика креста i "храма" -
В стране воз(род)(врат)ится,
То страна в итоге -
В религиозный лагерь превратится!!!\33.38.1\.
+ + + + +
ХВ = Х,ватит В,ерить!в НЕсуществующего х,рiста!!!
+ + + + +
МОИХ ком-риев - к данной статье - больше НЕ будет!
"Конткуженные" i "окормленные" религиозными догмами
будьте толе,Г,антны! Спасибо.
- - - - -
С уважением - Валерий Бондарик,
г.Эдмонтон. Канада. 04.05.13.
А.Б.
Синоби написал 05.05.2013 07:52
У кого-то - кажется, у Рериха - я читал, что через 500 лет любое, самое хорошее и правильное учение неизбежно извращается его адептами.
(без названия)
713-х написал 05.05.2013 06:00
Certum est guia impossibile est. Верую, потому что абсурдно. Tertullian.
ТОВАРИЩИ ! МЫ СТАНЕМ БРАТЬЯ !!!
Den24 написал 05.05.2013 04:49
Мне кажется Иисус идет на марш свободы что бы освободить ребят из тюрьмы . Александр Блок про это написал стихи .
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 05.05.2013 04:34
< Мне кажется, идея была другая >... ad astra per aspera... Непонятно почему в то давнее время абстрактное мышление у многих было лучше развито чем в наше время... эхм... ученое. Наверно стукнулись лбами об информационный барьер и обломали крылья, а также барахла стало столько что с ним уже не взлететь... рабы, такскать, сложной социальнои инфраструктуры и ростовщической глобализации... и скучно и грустно и некому в душу .....ь http://www.youtube.com/watch?v=fEKZ389ASQY ...)))...
"...идея была другая..." - У власти одна идея - держать народ в страхе, а значит в покорности!
Дубина написал 05.05.2013 03:23
Рабы не мы - мы не рабы.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы