Кто владеет информацией,
владеет миром

"Сегодня яйца с треском разбиваются..."

Опубликовано 05.05.2013 в разделе комментариев 79

Конечно, главным событием сегодня является Пасха, причем не только для верующих, но и для неверующих, и для верящих по-иному. Но вовсе не из-за того, что "сегодня яйца с треском разбиваются и душу радуют колокола, а пролетарии всех стран соединяются вокруг пасхального стола". Хотя и это тоже имеет место, соответствующее торжественности момента.

Однако приблизительно 2 тысячи лет действительно произошло нечто, оказавшее влияние на существование человечества. На предмет того, что это было, мнения расходятся, причем весьма кардинально. Но результат очевиден - кучка отщепенцев, бродивших где-то в Палестине, спустя исторически короткое время превратила в пыль Римскую империю и заложила основы того, что называют сегодня европейской цивилизацией. Причем безо всяких средств массовой информации, исключительно передачей "благой вести" из уст в уста.

Есть мнение, что и человек современный, такой, какими мы себя ощущаем и сегодня, родился именно в ту эпоху. Чудо?

Все остальное - чудеса, куличи, святые, яйца, инквизиция, церкви, таинства - все шелуха. Насчет чудес сам Иисус высказался более чем язвительно: "...ты поверил, потому что увидел меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Иоанн, 20:29). А также "...род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему" (Мф. 16:4).

Остается только вопрос, почему на этом всё остановилось? Опять обряды, иерархии, какая-то непонятная галиматься, обращение вовнутрь и вглубь истории, к средневековому сознанию и средневековому же мракобесию. 

Мне кажется, идея была другая...

А.Б.



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 62
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Неужто в РФ-ии и здесь на хворуме так мало дураков,что я первый? Не верится.
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 14:46
.
...а,был-ли мальчик?...
М.В. написал 05.05.2013 14:44
... сказы на древнееврейском языке полу-художественно описывающие: то-ли историческую реальность ,то-ли выдумки автора(ов),а,может, и то, и другое(типа- фантастического реализма ...), превратились со временем в один из самых успешных религиозных проектов ...естественно,первоисточник был со временем уточнен и дополнен особенностями переводов-адаптированностью под местность и особенности языков , и памятью распространителей текста из уст в уста...Современная реализация всех религиозных проектов происходит под эгидой юридических законов ,законы и религиозные проекты в той или иной мере обслуживают интересы трудовой деятельности управляющих классов...(облегчают управленческую деятельность,если конечно , они научились их(религиозные проекты) правильно использовать)...
Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ. И сущим во гробех живот даровав!
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 14:42
!
Re: ПЁР, ты прям ЕкатеринаII. С Вольтером разговаривал. Любовников столько-же, как у неЁ?
...(настоящий) написал 05.05.2013 14:33
Ну что ж, первый дурак имеется. Осталось найти мошенника.
ПЁР, ты прям ЕкатеринаII. С Вольтером разговаривал. Любовников столько-же, как у неЁ?
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 14:26
.
Re: Религий на Земле пруд-пруди...
СтарпЁр написал 05.05.2013 14:22
У каждого народа есть свои герои. Есть и гениальные мошенники.
И абсолютно верно сказал Вольтер, что религия возникает тогда, когда первый мошенник встречает первого глупца.
***
Свободу Надежде Толоконниковой и Марии АлЁхиной! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 14:22
.
Религий на Земле пруд-пруди...
Егор написал 05.05.2013 14:11
Человек настолько наивен и доверчив, в том числе и в вопросах религии, что становится просто страшно. В свое время я старался пересчитать сколько религий и верований существует на планете Земля-потратил кучу времени и получил результат - 1865. Скорее всего в реальности еще больше, но просто сил не хватило. Причем, как я заметил для каждой нации - своя религия, со своим богом и своими обрядами, и каждый за своего Бога горло перегрызет. 1865 богов (это минимум), а какой настоящий? И кто эти великие (мистификаторы?) люди придумавшие столько религий? Да и зачем столько много?
На месте лужковского хСС надо воссоздать бассейн "Москва". ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 14:07
.
Твою тухлятину, пЁЁр, я есть не стану. Слишком воняешь.
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 14:03
.
Re
СтарпЁр написал 05.05.2013 13:44
": Сегодня ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК, и не путина, якунина, гундяя. У них каждый день праздник. И пьют они кровь."
И у вас праздник - День Дурака, не прекращается круглый год. Вы, верующие, не только кровь своего еврейского бога пьете. Вы, - каннибалы, и тело его регулярно пожираете. Чем вы лучше путиных?
С праздничком, кстати!
***
исторически - полная ахинея
ведьмак написал 05.05.2013 13:42
"кучка отщепенцев... превратила в пыль Римскую империю..."
с исторической точки зрения аналогично можно говорить что кухонные тараканы разрушили дом, снесенный для строительства нового.
Я и тебя ПЁР не видел. Верить ли мне что ты человек, а не вредоносная программа?
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 13:42
.
Re: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! - Тарас Шевченко
СтарпЁр написал 05.05.2013 13:38
А не врешь? Ты сам видел? Или тебе попы в твою пустую голову это "знание" засунули?
***
Сегодня ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК, и не путина, якунина, гундяя. У них каждый день праздник. И пьют они кровь
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 13:35
народа.
(без названия)
ПрохоР написал 05.05.2013 13:28
шизофрения на параде...
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 13:21
,
Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ. И сущим во гробех живот даровав!
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 13:19
,
(без названия)
русофоб написал 05.05.2013 13:17
славяне, будучи
этническими ублюдками,
не способны воспринять
и нести великое
наследие Арийской расы,
и вообще славяне не
годятся для того, чтобы
быть носителями
культуры. Они не
творческий народ, это
стадные животные, а не
личности, совершенно не
приспособленные для
умственной
деятельности.
Твои мнения всем интересны иудей нестоячий.
Тарас Шевченко написал 05.05.2013 13:16
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы