Кто владеет информацией,
владеет миром

На востоке Украины прошел марш в честь дивизии СС "Галичина"

Опубликовано 29.04.2013 в разделе комментариев 177

На востоке Украины прошел марш в честь дивизии СС "Галичина"

В воскресенье в Кривом Роге по случаю 70-летия первой украинской дивизии СС "Галичина" состоялся «марш рыцарской славы». Об этом Радио Свобода рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк.

По информации организаторов, более ста молодых криворожан, активистов Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и проукраинских общественных организаций под желто-синими, красно-черными и партийными флагами прошли по центральным улицам Кривого Рога, скандируя «Слава Украине! Героям Слава» и «Слава дивизии «Галичина»! Навеки слава».

Как рассказал Ринат Ковбасюк, это был первый марш в честь воинов дивизии, организованный на востоке Украины.

«Дивизия «Галичина» в первую очередь воевала за свободу Украины, поэтому наша задача сегодня развеять миф о том, что «Галичина»- это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в Восточной Украине живут в плену этого мифа. 1987 года в Канаде правительственная комиссия по расследованию военных преступлений признала, что не существует доказательств совершения преступлений участниками дивизии «Галичина». Не осудил их, вопреки требованиям Советского Союза, и Нюрнбергский трибунал. Начав такую акцию, мы надеемся, что другие города на востоке Украины поддержат нашу идею по чествованию воинов дивизии «Галичина», как это было с чествованием памяти Романа Шухевича», - отметил Ковбасюк.


Диви́зия войск СС «Галиция» — одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии, позднее Украинской Национальной Армии Украинского национального комитета, во время Второй мировой войны, набранная из украинских добровольцев.

Подразделения этой дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы. В середине июля 1944 года дивизия первого набора была уничтожена Красной армией в боях под Бродами. В конце сентября 1944 года боеготовые полки дивизии были переброшены на подавление Словацкого восстания, к середине октября 1944 дивизия была задействована в Словакии в полном составе. В начале 1945 года дивизия была переброшена на Балканы, где вела борьбу с югославскими партизанами. Таким образом миф об "освободительном" харатере дивизии ложен - это украинское формирование использовалось нацистами для подавления национально-освободительного движения в Европе.

В последних числах апреля 1945 года дивизия формально была преобразована в 1-ю Украинскую дивизию Украинской национальной армии, хотя на германских картах и документах она все ещё имела прежнее название и командование войск СС считало её своим соединением войск СС. В период с 8 по 11 мая 1945 года части дивизии сдались американским и британским войскам.

Присяга членов дивизии СС «Галиция» содержала слова: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы". Это несколько расходится с мифом о "самостоятельности" дивизии СС "Галиция".

Офицерский состав "освободительной" дивизии состоял целиком из немцев.

Также весьма красноречиво выглядит и флаг дивизии:



Рейтинг:   4.44,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Ченко написал 29.04.2013 10:30
Автор заметки:" В России вон казачки в фаворе, а они во время войны дивизиями и корпусами служили в СС в количествах невиданных для "Галичины". Да еще под флагом нынешней России."- ПРАВ!!!
Re:
Ченко написал 29.04.2013 10:28
"В воскресенье в Кривом Роге по случаю 70-летия первой украинской дивизии СС "Галичина" состоялся "марш рыцарской славы". Об этом Радио Свобода рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк. По информации организаторов, более ста молодых криворожан, активистов Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и проукраинских общественных организаций под желто-синими, красно-черными и партийными флагами прошли по центральным улицам Кривого Рога, скандируя "Слава Украине! Героям Слава" и "Слава дивизии "Галичина"! Навеки слава""- Ключевые слова- более ста, т.е. и не двести (!), а в Кривом Роге "население на 2012 год составляло 659 090 человек" (Википедия). Так что мероприятие было "жалюгiдним" (букв.-жалости достойным), да и эта кучка людей- самый максимум-199чел. представляла даже не три, а более (ок.5) общественные организации; а ведь для 0,5 миллионного Кривого Рога даже 200 индивидуальных членов НРУ (руховцев), громко скандирующих "ганьба!-геть!"-коллективный микроб.
И источник- "радио Свобода рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк", что такое "Радио "Свбода""-известно,.. "рассказал один из организаторов ...Ринат Ковбасюк"- одним словом "одна бабка (Ринат Ковбасюк) сказала". Само по себе Ринат Ковбасюк во-первых - сильно похоже на псевдним, псевдоним самокритично-саркастичный...
Если Кривой Рог...
Кудрев написал 29.04.2013 08:48
- это "востокЪ"(!) Украины, то Калининград находится на Камчатке, а Волга впадает в Балтийское море. А в остальном все логично - СВАСТИКА - СТАРИННЫЙ СЛАВЯНСКИЙ СИМВОЛ. Опороченный жыдами. Слава Україні! Героям слава!
не пойму я нынешних хохлов...-
шуч написал 29.04.2013 08:36
в армию не хотят,а батек вспоминают только в тех солдатах,что гордо со свастикой маршировали,расстреливали и пороли подвернувшихся неправильных граждан вкраини!
а потом мирно (во вторую мировую!) между собой жрали сало и пели хорошие песни...
ну пусть еще пахали на своей земле,чтобы плодиться дальше-
все равно как-то противно и не по себе русскому разуму,видимо это пройдет-когда вымрем
Украина. Проект, помноженный на нуль.
Tyrant написал 29.04.2013 08:30
Существует категория людей, которые все познают исключительно на основе личного опыта - эмпирическим путем. Когда им говоришь: не лезьте пальцами в розетку там высокое напряжение, они лезут туда принципиально. Так же поступает и Украина, идя по пути евроинтеграции. На то ее суверенная воля - совать пальцы в ту розетку, в которую она посчитает нужной. Украинские элиты, на протяжении 22 лет убеждавшие своих граждан в «особенности» украинцев относительно остального русского племени, поверили в свою сказку сами, вдохновенно подписывая энергетические контракты с лыжными инструкторами и выдавая договор о ЗСТ и план действий с ЕС за «ассоциацию», с весьма туманной перспективой стать членом этого самого ЕС.
Самое печальное, что этим недугом поражены и многие схидняковские элиты. Те, у кого на руках сухие цифры и торговый баланс Украины, который явно противоречит их евроинтеграционным устремлениям. Получается огромный разрыв между желаниями элит и текущим положением вещей. Их «геть вид Москвы» очень серьезно отразиться на кармане и уровне жизни украинцев. Но их это, однако, не останавливает.
Украина и украинцы, к сожалению, обречены на то, чтобы воспринимать текущие политические и геополитические процессы именно эмпирическим путем. В их системе ценностей заложено, что Москва всегда «поймет и простит». Но это далеко не так. Россия хоть и терпелива к Украине, но ее нынешняя политика основывается исключительно на прагматике. Романтичные сказки о «братстве и любви» Россию давно не прельщают: соответственно, с перебежчиками и лгунами никакого диалога быть не может. А значит Украина должна дойти до дна, чтобы это понять и осознать. Не факт, что по пути к «осознанию» своей европейской непригодности (более половины украинцев, если сложить поклонников Бандеры и Сталина, имеют тоталитарно-авторитарное сознание) Украина не ополовиниться или не скатиться в социальный хаос, где нынешняя Руина 2.0 смениться гражданским конфликтом.
И кто же тогда придет на помощь? Никто. Судьбу Украины, как недееспособного геополитического объекта, решат без нее. Невозможно сидеть на двух стульях, игнорируя мнение своего народа. Геополитика совершенно не романтичная дама, за холуйство она очень жестоко карает.
(с) Лесь Иванив.
педриле Свиньеславу, дважды трахнутому
Tyrant написал 29.04.2013 08:10
/Да и вообще, не мифическую "победу" надо отмечать, а отдавать дань памяти погибшим в самой грандиозной мясорубке в истории двуногих./
Вот и отдавайте - на пидарском параде в Киеве 25 мая. Очко уже смазал вазелином, обсос?
А мы Парад Победы проводить будем, как и положено.
Вот опять Йоик появился на сайте
Мыкола Поросюк написал 29.04.2013 04:59
Давно уже этого пидopa было не слышно! На задание посылали прапора, не иначе.
Т.к. раскол Окраины неизбежен, то всем его приближающим мешать не стоит.
Поэтому новость хорошая. написал 29.04.2013 03:46
(Тут некоторые склонны путать новости Хорошие с новостями Приятными. Так это глупо. Приятное и полезное не синонимы.)
Re: Йорик
Светослав. написал 29.04.2013 02:07
Гыыы.
Что, гандон пскобской, колет правда твои горизонтальные козлиные буркалы? ))
.
(без названия)
York 27125 написал 29.04.2013 01:51
>Свинослав
.
Чмо хохложопое: сдрисни в туман. Твое место - в своем украинском свинарнике, подальше от нас.
(без названия)
York 08252 написал 29.04.2013 01:50
Кстати интересно, что заметка опубликована под рубрикой "жизнь регионов". Каких еще регионов то?
Что Украина - это наш российский регион что-ли? Публикуйте уж тогда в "Особенности внешней политики"
Re: Йорик
Светослав. написал 29.04.2013 01:49
\\\Интересно, а почему заметка без подписи автора или того кто ее разместил? Главред Баранов постеснялся расписаться под заметкой? :)
"на деревню дедушке от ваньки жукова"? :)\\\
.
Не, это вроде "на скобарню Йорику" ))
.
Re:
Светослав. написал 29.04.2013 01:48
И здесь:
b l o g . i . u a /user/2228263/567817/
.
И Гугль в помощь также ))
.
(без названия)
Светослав. написал 29.04.2013 01:43
Ко всему прочему во Львове на майские запретили всю тоталитарную советско-фашистскую символику, и правильно сделали.
Да и вообще, не мифическую "победу" надо отмечать, а отдавать дань памяти погибшим в самой грандиозной мясорубке в истории двуногих.
.
З.Ы. о свастике на советских деньгах, форме красноармейцев и т.д. читаем и смотрим картинки здесь:
http://fizrazvitie.ru/2011/05/svastika.html
.
(без названия)
York 14738 написал 29.04.2013 01:24
>21815
>Ну и пусть себе. Тоже новость нашли.
.
Для нас нацистская свастика на желто-голубой свиной морде Хохложопии - давно уже не новость. К счастью это уже не наши проблемы.
(без названия)
21815 написал 29.04.2013 01:11
Ну и пусть себе. Тоже новость нашли. В России вон казачки в фаворе, а они во время войны дивизиями и корпусами служили в СС в количествах невиданных для "Галичины". Да еще под флагом нынешней России. Если одним можно тогда какая проблема с другими? Или как всегда у нас "разведчики", а у них "шпионы"?
(без названия)
York 37326 написал 29.04.2013 01:05
Интересно, а почему заметка без подписи автора или того кто ее разместил? Главред Баранов постеснялся расписаться под заметкой? :)
"на деревню дедушке от ваньки жукова"? :)
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы