Кто владеет информацией,
владеет миром

На востоке Украины прошел марш в честь дивизии СС "Галичина"

Опубликовано 29.04.2013 в разделе комментариев 177

На востоке Украины прошел марш в честь дивизии СС "Галичина"

В воскресенье в Кривом Роге по случаю 70-летия первой украинской дивизии СС "Галичина" состоялся «марш рыцарской славы». Об этом Радио Свобода рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк.

По информации организаторов, более ста молодых криворожан, активистов Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и проукраинских общественных организаций под желто-синими, красно-черными и партийными флагами прошли по центральным улицам Кривого Рога, скандируя «Слава Украине! Героям Слава» и «Слава дивизии «Галичина»! Навеки слава».

Как рассказал Ринат Ковбасюк, это был первый марш в честь воинов дивизии, организованный на востоке Украины.

«Дивизия «Галичина» в первую очередь воевала за свободу Украины, поэтому наша задача сегодня развеять миф о том, что «Галичина»- это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в Восточной Украине живут в плену этого мифа. 1987 года в Канаде правительственная комиссия по расследованию военных преступлений признала, что не существует доказательств совершения преступлений участниками дивизии «Галичина». Не осудил их, вопреки требованиям Советского Союза, и Нюрнбергский трибунал. Начав такую акцию, мы надеемся, что другие города на востоке Украины поддержат нашу идею по чествованию воинов дивизии «Галичина», как это было с чествованием памяти Романа Шухевича», - отметил Ковбасюк.


Диви́зия войск СС «Галиция» — одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии, позднее Украинской Национальной Армии Украинского национального комитета, во время Второй мировой войны, набранная из украинских добровольцев.

Подразделения этой дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы. В середине июля 1944 года дивизия первого набора была уничтожена Красной армией в боях под Бродами. В конце сентября 1944 года боеготовые полки дивизии были переброшены на подавление Словацкого восстания, к середине октября 1944 дивизия была задействована в Словакии в полном составе. В начале 1945 года дивизия была переброшена на Балканы, где вела борьбу с югославскими партизанами. Таким образом миф об "освободительном" харатере дивизии ложен - это украинское формирование использовалось нацистами для подавления национально-освободительного движения в Европе.

В последних числах апреля 1945 года дивизия формально была преобразована в 1-ю Украинскую дивизию Украинской национальной армии, хотя на германских картах и документах она все ещё имела прежнее название и командование войск СС считало её своим соединением войск СС. В период с 8 по 11 мая 1945 года части дивизии сдались американским и британским войскам.

Присяга членов дивизии СС «Галиция» содержала слова: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы". Это несколько расходится с мифом о "самостоятельности" дивизии СС "Галиция".

Офицерский состав "освободительной" дивизии состоял целиком из немцев.

Также весьма красноречиво выглядит и флаг дивизии:



Рейтинг:   4.44,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Хyrant (29
Кудрев написал 29.04.2013 18:48
Хyrant - ты смешной пассажыр... Тибе в децтве не говорили, что бьют не по паспорту, а бьют по морде? Это к вАпросу о Гинетикэ... :) Я гинетику по лицу различаю - ОДИН ВЗГЛЯД, и вАпрос Ясень! Дальше читать( пра индэйцэфф) не могу - подрасти, вижу што лет тибе 20 ОТ СИЛЫ... Хлопче, бесплатный совет (понимаю, што советы дают, когда их спрашивают, но тем не менее) - не лезь в наши запутанные взрослые разборки. Подожди, подразберись, кто прав, кто виноват. Определи себе четкие реперы (не репперы, которые пидоры, а координатные привязки!), критерии ВАЖНОГО И НЕВАЖНОГО. Я вижу, что настрой у тебя вроде как правильный, а вот преподавателя ПРАВИЛЬНОГО поблизости не оказалось. В общем, подумай, НЕ ТОРОПЯСЬ. И ФИЛЬТРУЯ БАЗАР. Помни, метла - злейший враг мужчины. Вылетело - УЖЕ НЕ ОТМОЕШСЯ.
Re: Re: ЧП, ты хотя бы
ГКЧП написал 29.04.2013 18:39
А рубилась основная масса за пайку, за возможность пожить неважно как и под кем.
Это касается основной массы РОА.
Идейных на стороне Гитлера было мало.
И речь идет не о том, что славянские народы бились между собой, а о том, что мизерная часть славян за чечевичную похлебку помогала разрушать нашу цивилизацию.
(без названия)
York 13653 написал 29.04.2013 18:36
кремлевский упырь
Здесь взрослые люди общаются, а ты, имбицил, горшки в песочнице делиш!
.
:) Совет тебе дружок: ваша украинская диаспора очень часто почему то засвечивается тем что не ставит мягкий знак в глагольных окончаниях (твое "делиш"). Тем самым сразу выдавая себя с головой.
Далее: здесь пока никто не "общается", поскольку общение с приблудными украинскими чурками мы не заказывали. Если ты заказывал - то иди отсюда на www.бандеровскоечмо.ua и там перехрюкавайся с бандеровской сволотой хоть до потери пульса.
.
p.s.
Ликбез дебилам что это именно русский сайт и никакой либо еще я проводить не планировал. Сам головенку напряги свою кривую и поразмысли.
(без названия)
Tyrant написал 29.04.2013 18:34
Худрев, ты забавный тип. Во-первых, чурки у вас есть и нехер врать. Во-вторых, большая часть из вас - сами чурки, это не только генетики подтвердили - лично вижу по многим фотографиям. Влияние Орды-с. Забавно видеть кареглазых брюнетов в вышиванках. В-третьих, алкашей у вас реально полно - сколько фоток и видео из Киева, Львова и т.д. - прямо на улицах валяются и всем пох. Ну а в третьих - украинцы из вашей дыры уезжают и возвращаться не хотят. В Италии, в южных городах, типа Неаполя, уже целые кварталы хохлов. Бывал я там недавно на экскурсии. Да, кстати, что гей-парад решили провести - молодцы.))) Европа любит гомиков, может побыстрее в ЕС пролезете - через ж.опу, так сказать
Да и вот еще, если ты так люто фапаешь на тему гражданских войн... Представим на минутку, что произошло нападение на Америку. Индейцы взбунтуются тут же, им особо терять нечего. Латиносы, если Мексику подмазать, тоже возьмутся за оружие. Ниггеры в открытую не полезут, но мародерством займутся. В общем, весело будет, а своего Сталина у них нет и не наблюдается. СССР на их фоне еще бодрячком выступил. Хе-хе.
Re: ЧП, ты хотя бы
Кудрев написал 29.04.2013 18:29
мысленно построй в одну линию 1,5 МИЛЛИОНА ВЗРОСЛЫХ МУЖЫКОВ. Выделив каждому ХОТЯ БЫ метр Родной Земли (по жЫзни полагается каждому их нас 2 (ДВА) метра). Иначе ЗА ЧТО ЖЕ ОНИ РУБИЛИСЬ, не не ЖЫЗНЬ, а На СМЕРТЬ? Выделил? Представил ЭТУ ШЕРЕНГУ? И только ПОТОМ, ПОТОМ, постарайся (ты же не терял близких в бою, я думаю, что сам не воевал, артерию перебитую пальцем не зажимал, в общем, ты обычный мирный ЧеЛоВЕК). Мне сложно ЭТО объяснить. Сотни людей с гораздо большими литературными способностями пытались это сделать - и все бестолку. ЭТО. НАДО. ПОЗНАТЬ НА ШКУРЕ. Другого способа нет. Но вот другая беда - воспоминаний ПОЗНАВШИХ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. По той простой причине - воспоминания уходят вместе с их носителями.
Re: ты с русского сайта убирался, поскольку
кремлевский упырь написал 29.04.2013 18:25
Позвольте вам пойти нахер. Здесь взрослые люди общаются, а ты, имбицил, горшки в песочнице делиш!
Если ты педриод, хрена ты в американском тырнете сидишь, увалень? Русский сайт... Чудило! Русский ссайт или сосайт, вот и ступай!
(без названия)
ГКЧП написал 29.04.2013 18:21
Кстати чеченцев Сталин выслал, что явилось милостью Советской власти в условиях военного времени, а вот власовцев казнили без снисхождения!
И правильно делали!
(без названия)
ГКЧП написал 29.04.2013 18:18
1,5 миллиона коллаборационистов (от всех национальностей СССР) против 190 населения Союза!
Да какая же это гражданская??? Это и есть предательство.
Причем всяким чеченам и прибалтам простительно, в рамках этой дискуссии а не исторически, они инородцы для славян.
А вот РОА, УНА, казачьи дивизии СС и прочие - однозначно предатели!
(без названия)
York 14954 написал 29.04.2013 18:13
>Чмудрев
>читать подобные послания. Они ТАК характерны. Я так люблю свое село, землю, ее неповторимый запах, особенно сейчас, когда весна только превращается в лето. Запах земли, родной земли
.
Чмудрев, мать твою: так и люби, это твои дела и твои проблемы. А на твои проблемы нам плевать. Что мы тебе мешаем что-ли твою землю любить что-ли? Тебе говорят о том чтобы ты с русского сайта убирался, поскольку нам не нужен. Ты мозги то включай хоть иногда, чурка долбаная...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: кудрев не # мозги
Кудрев написал 29.04.2013 18:08
//Кстати пример из истории - Гражданская война.
Термин предательство практически отсутствует.// - тогда ты вынужден будешь признать тот вполне очевидный факт, что Великая Отчественная Война была по сути своей войной ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОЙ. Учитывая то количество сражавшихся по разную линию фронта, это определение вполне достойно. Но юридически сам ФАКТ "принятия Присяги" и Факт ее дальнейшего НАРУШЕНИЯ - не может быть оспорен.
Re: Tyrant (29.04.2013 17:44)
Кудрев написал 29.04.2013 18:02
Алкаши к алкашам. Подобное тянется к подобному. А к НАМ - ДЕТИШЕК рожать, РУСЫХ и КУРНОСЫХ. У НАС - ЧУРОК - НЕТ. И НЕ БУДЕТ. Ты пройдись по улицам НАШИХ ГОРОДОВ (про СЕЛА вообще молчу - кстати, у НАС села - ЖЫВЫ, и ЖЫТЬ БУДУТ)- хоть одного черножопого найдешь? Ну если активно поискать, то можно найти - НО ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ГОСТЯ (И СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ТИШЕ ВОДЫ И НИЖЕ ТРАВЫ). Единичные экземпляры. Вот я хожу по своему городу (работаю в Херсоне, живу в селе неподалеку) - я вижу ТОЛЬКО СЛАВЯНСКИЕ ЛИЦА. Мне не напряжно ехать в автобусе, стоять в магазине к кассе. Везде ТОЛЬКО СЛАВЯНСКИЕ ЛИЦА. В Армии - ТОЛЬКО СЛАВЯНЕ. В Милиции - ТОЛЬКО СЛАВЯНЕ. Да, му@даков и пи@дорасов и среди славян хватает - но это УЖЕ НАШИ, внутриСемейные проблемы...
Re: Re: Re: Re: Re: кудрев не # мозги
ГКЧП написал 29.04.2013 17:57
Кстати пример из истории - Гражданская война.
Термин предательство практически отсутствует.
Разборки были между красными и белыми, само существование Славянской цивилизации не обсуждалось.
Речь шла только о путях ее дальнейшего развития.
Re: Re: Было ДЕЛО...
товарищ Иванов написал 29.04.2013 17:55
Конечно, было дело! И Басаев раны зализывал на левом берегу Дона, в частном доме отдыха, принадлежащем азербайжанцам, и чеченские эмиссары вполне успешно рекрутировали русских офицеров-оставников, за жалкие тысячи баксов. Правда, тогда получки были, как сейчас в Таждикестане, но в желающих Родиной торговать клятвопреступников недостатка не было. Уже тогда честных офицеров отстреливали, как позже - полковника Буданова, а командование меняло начальников разведки каждый год, но толку не было. Неудивительно! Скандал с торговлей должностями в СКВО, разразившийся, когда одну и ту же должность продали москвичи и местные кадры, результатом которого стал сердечный приступ и смерть начальника кадров, слухи о крупных суммах, собранных чеченской диаспорой города, занимающей высокие посты, просочившийся в прессу скандал о задержании двух генералов, перевозящих военным вертолетом мешки наркотиков, которым, конечно, все сошло с рук, однозначно говорит, что российское общество прогнило насквозь. И нет, как говорит ваш лидер, даже островка честности и порядочности. Вы же спокойно хаваете, пипл, сообщение СК прокуротуры, что в Питере, в присутствии двух дагов и продажного мусора человек покончил жизнь самоубийством путем нанесения ПЯТИ ударов ножом в СЕРДЦЕ. Куда вам понять тех, кто вышел на Майдан и боролся там до Победы, куда вам понять, как это можно, призвать к ответу самого высокопоставленного вора.
Re: Как приятно
Кудрев написал 29.04.2013 17:53
//твою сельскую тупость и свиную украинскую вонь // - читать подобные послания. Они ТАК характерны. Я так люблю свое село, землю, ее неповторимый запах, особенно сейчас, когда весна только превращается в лето. Запах земли, родной земли - НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИТЬ! И моя сельская тупость (и свиная вонь мне вторит!) говорит мне - Кудрев, ТЫ ПРАВ... А кто Прав, с ТЕМ И ПРАВЬ! Имеющий уши да услышыт... Кстати, я уже закончил посевную у себя, на своих кровных 12 сотках, остались рассады: помидоры, огурцы, перец, капуста, но это в процессе. Беда в том, что дождя не обещает небесная канцелярия, а воды в колодце немного - зима была бесснежная в наших таврийских местах...
Re: Re: Re: Re: кудрев не # мозги
ГКЧП написал 29.04.2013 17:47
Кудрев не передергивай.
Речь идет только о славянских представителях.
Деникин отказался! А вот Краснов, Шкуро нет. Кто они?
Ясно что славянин идущий с иноземцами убивать не просто коммунистов или там либералов, а убивать славянскую цивилизацию - есть предатель.
Та же Прибалтика пофигу! Чухонцы есть чухонцы, они под кого хочешь лягут только бы в Евжопе быть.
(без названия)
Tyrant написал 29.04.2013 17:44
/Скоро все здравомыслящие к нам поедут жить./
Хе-хееее-хе-хе. Здравомыслящие скорее в Италию, Австралию или ЮАР поедут. Интересно, Худрев, чего они у вас делать будут? Отбивать места у ваших алкашей?
Да, и вот еще:
В Польше ОУН и УПА давно признаны преступными организациями, о чем свидетельствует множество решений судов еще социалистических времен, которые никем не отменялись, подчеркнул Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя конфликтный вопрос.
"Да и сейчас никто не реабилитировал в Польше бандеровцев и нацистских коллаборационистов, потому ОУН и УПА, с точки зрения польского законодательства, были, есть и наверняка будут преступными организациями", – отметил политолог.
Больше всего украинский МИД, по мнению эксперта, всполошило новшество в этой истории – появление слова "геноцид" в проекте, предложенном на рассмотрение польского Сейма.
"Это действительно юридический прецедент. И если поляки проголосуют, то Украина по своему опыту знает, что такое геноцид (мы знаем долгую историю, касающуюся Голодомора). Это может внести что-то в отношения между Украиной и Польшей", – считает Корнилов.
Однако, эксперт уверен, что большая часть населения Украины, как и поляки, считают ОУН и УПА преступными организациями. Поэтому, по его мнению, очередное их признание преступниками в Польше никак не может повлиять на взаимоотношения двух государств.
Re: Re: Re: кудрев не # мозги
Кудрев написал 29.04.2013 17:37
//Предатели все кто шел с Гитлером на восток,//- можно ли назвать предателем Гудериана (он шел на Восток, и ОЧЧЕнь активно)? А Гота, Манштейна? А простого Вилли, или Ганса? Они что, тоже предатели? Повторяю для людей с особыми умственными потребностями - предатель есть человек, нарушивший КЛЯТВУ. Клятву НЕ ДАВАВШИЙ - предателем быть не может! Выбирайте ИНЫЕ дефиниции (формулировки, определения) - враг, противник, "с@ука позорная". Ну и т.д.
(без названия)
York 87217 написал 29.04.2013 17:34
>Чмудрев 29.04.2013 17:28
.
Тебе уже ответили на тот постинг: вали с русской территории в свой украинский свинарник, инородная хохложопая чурка. Мы терпеть твою сельскую тупость и свиную украинскую вонь не подписывались.
(без названия)
York 29931 написал 29.04.2013 17:32
Короче не знаю почему местный народ удивлен (ну впавшего в депрессию украинского инородца Чмудрева, расстроившегося что правда об истинной морде лица его родной нацисткой Хохложопии прорвалась наружу) - ничего удивительного и нового в этом параде нет.
.
Хотелось бы напомнить: мы отделены от Украины государственными границами и чтобы там не происходило... Хоть факельные шествия, нарукавные повязки со свастикой и крики "зиг хайль" - нас это не коснется ни в малейшей степени.
Нацистская зараза под названием "украинство" локализовано в карантинной зоне границами. но выводы конечно из происходящего там можно сделать интересные.
Re: Да,
Кудрев написал 29.04.2013 17:28
Именно. Это тИбе, га@ндон, я соизволил ответить. Гордись, пызденыш... :)
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы