Кто владеет информацией,
владеет миром

На востоке Украины прошел марш в честь дивизии СС "Галичина"

Опубликовано 29.04.2013 в разделе комментариев 177

На востоке Украины прошел марш в честь дивизии СС "Галичина"

В воскресенье в Кривом Роге по случаю 70-летия первой украинской дивизии СС "Галичина" состоялся «марш рыцарской славы». Об этом Радио Свобода рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк.

По информации организаторов, более ста молодых криворожан, активистов Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и проукраинских общественных организаций под желто-синими, красно-черными и партийными флагами прошли по центральным улицам Кривого Рога, скандируя «Слава Украине! Героям Слава» и «Слава дивизии «Галичина»! Навеки слава».

Как рассказал Ринат Ковбасюк, это был первый марш в честь воинов дивизии, организованный на востоке Украины.

«Дивизия «Галичина» в первую очередь воевала за свободу Украины, поэтому наша задача сегодня развеять миф о том, что «Галичина»- это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в Восточной Украине живут в плену этого мифа. 1987 года в Канаде правительственная комиссия по расследованию военных преступлений признала, что не существует доказательств совершения преступлений участниками дивизии «Галичина». Не осудил их, вопреки требованиям Советского Союза, и Нюрнбергский трибунал. Начав такую акцию, мы надеемся, что другие города на востоке Украины поддержат нашу идею по чествованию воинов дивизии «Галичина», как это было с чествованием памяти Романа Шухевича», - отметил Ковбасюк.


Диви́зия войск СС «Галиция» — одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии, позднее Украинской Национальной Армии Украинского национального комитета, во время Второй мировой войны, набранная из украинских добровольцев.

Подразделения этой дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы. В середине июля 1944 года дивизия первого набора была уничтожена Красной армией в боях под Бродами. В конце сентября 1944 года боеготовые полки дивизии были переброшены на подавление Словацкого восстания, к середине октября 1944 дивизия была задействована в Словакии в полном составе. В начале 1945 года дивизия была переброшена на Балканы, где вела борьбу с югославскими партизанами. Таким образом миф об "освободительном" харатере дивизии ложен - это украинское формирование использовалось нацистами для подавления национально-освободительного движения в Европе.

В последних числах апреля 1945 года дивизия формально была преобразована в 1-ю Украинскую дивизию Украинской национальной армии, хотя на германских картах и документах она все ещё имела прежнее название и командование войск СС считало её своим соединением войск СС. В период с 8 по 11 мая 1945 года части дивизии сдались американским и британским войскам.

Присяга членов дивизии СС «Галиция» содержала слова: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы". Это несколько расходится с мифом о "самостоятельности" дивизии СС "Галиция".

Офицерский состав "освободительной" дивизии состоял целиком из немцев.

Также весьма красноречиво выглядит и флаг дивизии:



Рейтинг:   4.44,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Вот ты смешной...
Кудрев написал 30.04.2013 12:38
не уймешся никак. Надоел ты мне, скушно с тобой. Жаль мне Псков, да и Новгород тоже. Жыл я в Новгороде 27 лет тому назад (практика студенческая) - мост строили пешеходный через Волхов (тот самый, тогда проблемы с ним были технические - никак от стапеля не хотел отрываться перед погрузкой на понтоны - решение нашли - пригрузили консоли и центр арки оторвался от стапеля). А сейчас довели вы до полной ручки и Новгород и Псков. Останется у вас 4 (четыре) населенных пункта на всю Псковскую область. Сам Псков, станция Дно и еще пару чего-то. Вот так вот. И не будет кому сказать: "Мы пскапские, мы прорвемся"... А ты, дурак, зачем-то возбухаешь против Украины. Ну что мы тебе сделали? Может, тебе деньги платят "за возбухание"? Так ты скажи, мы поймем и простим. Во Пскове каждая копейка даром не дается, а жЫть - трудно...
(без названия)
York 88390 написал 30.04.2013 12:24
Кудрев, вот карта древнерусского государства:
http://www.bibliotekar.ru/rusKiev/
.
Расскажи нам пожалуйста, глядя на карту: кто жил на территории совр. Украины восточнее Переяславля (сейчас это мелкий город в киевской области)? Так вот дружок: жили там тюрки, татары, половцы. Это я к тому что уж кому-кому - но явно не чернявому украинскому беспороду и чурке вякать про мокшу и проч. Тем более учитывая что вякаешь ты мне (потомку псковичей и новгородцев)
Про "мошку" вякай москвичу Баранову - который в отличие от меня очень любит вашу вшивую хохлятскую пiздобратию. Баранову будет полезно узнать что его подопечные хохлы его же мокшей считают :)
(без названия)
York 76711 написал 30.04.2013 12:18
>Кудрев
>когда к вам пришла Орда, МЫ - под Ордой не будучи. И будучи СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ
.
Холуи и рабы поляков (т.е. твои смешанные с тюрками и половцами предки, Кудрев) "свободными" отродясь не были
Ну во первых именно к нам (Псков, Новгород) Орда не приходила. Это единственные территории бывшей древней Руси где ни татар ни поляков не было вообще. Северная Русь - да, была под ордой. Южная Русь - была под литовцами и поляками. Обо всем этом ты можешь узнать и сам, я не в настроении читать курс ликбеза безграмотной украинской чурке вроде тебя.
.
> - решили взять себе ник, ну чтобы нас с рабами не путали... Но в душе, В ДУШЕ... Это вы, московиты, ордынцами трахнутые, к РУСИ - отношения не имеете (даже князь Ярослав, едучи из Новгорода в Киев, писал - "еду на Русь". Даже НОВГОРОД - РУСЬЮ - не был.)... П.С. Кстати сказать, Государство, которое задумывалось Иваном Степановичем Мазепой, должно было называться "Велике Князiвство Руське"... На землях от Смоленска и до Таврии... РУСЬ - она ЗДЕСЬ. А не у вас там, мокшане...
.
Я примерно 50 раз недоразвитым и безграмотным украиснким чуркам вроде тебя объяснял, что:
1. Новгрод не просто Русь - а именно изначальная Русь. Столица полян Киев была присоединена к Руси в 882 году, после того как ее захватил новгородец Олег по прозвищу Вещий
2. Выражение "еду на Русь" имеет смысл "идти в центр, в столицу". У нас например выражение "идти в город" - означает идти в центральную часть города. При этом говорящий находится в этом же самом городе
3. Если ты приперся на чужой и иностранный тебе русский сайт чтобы русских "москалями" поназывать - то разворачивать свою хохлятскую жопу и убирайся в свой украинский свинарник. Ты все хорошо понял, беспород хохлятский?
Re: Re: Когда-то...
Кудрев написал 30.04.2013 12:14
Моска-ва - "гнилое болото". В переводе с вашего родного финно-угорского... Четко. Четко по смыслу.
Re: Когда-то...
Кудрев написал 30.04.2013 12:09
когда к вам пришла Орда, МЫ - под Ордой не будучи. И будучи СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ - решили взять себе ник, ну чтобы нас с рабами не путали... Но в душе, В ДУШЕ... Это вы, московиты, ордынцами трахнутые, к РУСИ - отношения не имеете (даже князь Ярослав, едучи из Новгорода в Киев, писал - "еду на Русь". Даже НОВГОРОД - РУСЬЮ - не был.)... П.С. Кстати сказать, Государство, которое задумывалось Иваном Степановичем Мазепой, должно было называться "Велике Князiвство Руське"... На землях от Смоленска и до Таврии... РУСЬ - она ЗДЕСЬ. А не у вас там, мокшане...
(без названия)
York 29367 написал 30.04.2013 11:57
>Кудрев
.
:) Какой же ты русский, ежели сам себя в хохлы записал. Определиться тебе пора Кудрев, либо ты русский либо украинец. Одной жопой сидеть на двух стульях одновременно не получится: порвется жопа.
.
p.s.
И научись наконец не путать форумный ник с настоящими фамилиями. Кстати среди именно наших предков (не твоих, а наших со старого русского северо-запада) скандинавских имен типа было до хрена. Да и сейчас еще в ходу скандинавские "Игорь", "Олег", "Ольга", "глеб" и пр.
Re: Йорку...
Кудрев написал 30.04.2013 11:38
Смешной ты... Вроде как "русским" себя определяешь, а назвался собачьей кличкой. Йорк. Орк. Вот взять меня - меня при рождении РУСЬКИМ именем нарекли - Юрий. И фамильное у меня тоже под стать - Кудрев. Гордится надо -
это и предкам, и пращурам - им ведь НЕ ВСЕ РАВНО. А ты себя говном обозвал. Згинь под плинтус, плесень... ЗДЕСЬ РУСЬ. ЗДЕСЬ - РУСЬКИМ ДУХОМ ПАХНЕТ. Да будет ПРАВЬ на Земле Нашей Родной!
(без названия)
Tyrant написал 30.04.2013 11:31
/Но это не важно, важно, что ты настолько туп, что не понял, как тебя твоими же репликами умыли./
Зато я понял, что ты - такое же быдло, как и твой Г.А.
/А ты вот оскорбляешь людей на национальной почве, гадина!/
С каких это пор быдло стало нацией?
/И бредни ты пишеш - что ты предлагаеш читать в сети, а что в украинских газетах? /
Один из признаков быдла - неумение воспринимать информацию, так что ищи вам или не ищи - толку ноль.
(без названия)
York 38757 написал 30.04.2013 10:39
>Кудрев
>Жывите. И ДРУГИМ жЫть давайте
.
Здесь мы тебе жить давать не собираемся. Копайся там в своей любимой земле сколько влезет, но на чужую русскую территорию - не суй рыло своей украинской морды. А то тебя в твою же либимую землю и закопают не ровен час.
Re: Re: Re: Типа кудре
Кудрев написал 30.04.2013 10:11
Я сегодня великодушный, настроение такое. День хороший. Неохота мне вас в очередной раз на ноль множЫть. Жывите. И ДРУГИМ жЫть давайте. Это же ТАК ПРОСТО. А Иначе - приду и на ноль помножу. Шютка. :)
Re: Re: Типа кудре
Великопут написал 30.04.2013 09:24
Только что вернулся с Украины. Забавно наблюдать как кареглазый, черномазый славянин бежит за прохожим, спросившим как проехать..., и, страшно коверкая слова, визжит, чтоб русские убирались в Россию. Судя по вашей борзописи, вы того же племени, до русского не дотянули и татарскую кровь попортили. Что касается великого стояния на майдане- смешно, если в результате все "умное и героическое" выливается в Юленьку. Кстати, я так и не добился от представителей "незалежной"-удалось вам скрестить ковпаковцев с бандеровцами. Если получилось-мне искренне жаль. Может батько Ковпак вам понятнее объяснил кто есть кто. А так... Деградируете на глазах.
(без названия)
York 64763 написал 30.04.2013 09:02
>Свидомая Ванятка
>В Украине, стране демократической
.
1. На Украине а не "в". Приперся на русский сайт - пиши по русски, здесь не место суржикам и прочим убогим украинским диалектам
2. Украине и до "демократической" и до "страны" - как тебе до Китая раком через Антлантический океан
3. Заметка о том, что в твоей Хохложопии сотоялся парад в честь дивизии СС.
rtyryrty
rtryryrty написал 30.04.2013 01:11
В любом случае скоро вожжи образно говоря полностью уйдут из рук жидовской мафии и будет совсем другая политика.Никаких революций войн будете подыхать и не рыпаться.
tertretrett
erteterterte написал 30.04.2013 01:09
Гитлер был талантлив по своему,но во многом не прав.Прав он был насчет жидов.Вприцнипе вторая мировая война по результата оказалась безсмысленной человечство расплодилось еще больше жиды получили власти еще больше русские и немцы оказались шестерками жидов впоследствии духовно асимилированы.
Re: Что за хрень ?
Опятьтожесамое написал 30.04.2013 01:01
Это бандеровские рагули-абиздяны хвостом зацепились и в четыре руки по клаве барабанят!
Что за хрень ?
док написал 30.04.2013 00:11
Что за хрень прячется по этими никами? Появилось же стадо выродков!++кенкнкенкен - укеуеукеуке,нкенкенке - ннгеенге,yryrtyty - rtyryryrtyу,5ИВАН5 кенкен - укеуеукеуке,etertretret - ertetetert..++
Re: Re: Истерика от бури в стакане воды
Опятьтожесамое написал 29.04.2013 23:49
"До прихода немцев (1941г.)в Западной Украине было расстреляно от 50 до 100 тыс. людей, депортировано от 300 до 500 тыс. в сибирь. Сидеть сложа руки в ожидании прихода советских карателей западные украинцы не могли, не имели права."
тебе бы, фашистскому уесос-у надо было бы знать, что "Сибирь", куда высылали всякую мр-азь с западной Украины - пишется с большой буквы!
А то, что эту погань выслали (а не расстреляли, как ты, ублюдок, врешь) - это уже украшает Советскую власть!
Хранцы, когда в Первую Мировую немцы подходили к жопарижу - просто арестовали 10 000 парижских люмпенов и расстреляли к еной матери! Им преступный элемент в тылу был совершенно не нужен. а Сибири, чтоб выслать эту шпану в Хранции нету...
А то, что рагули, которых "нациянальная елита" держала за скот и обдирала, как липку - стали защищать этих паразитов - просто говорит, что у них в рагульских головах нет йоду!
Иди йанух вместе со своей австровенгерской окраиной - о тебе на Украине никто жалеть не будет!
Re: Истерика от бури в стакане воды
5ИВАН5 написал 29.04.2013 20:52
В сентябре 1939г., во Львове, приход Красной Армии был встречен цветами и музыкой. Сработала агитация КПЗУ (коммунистическая партия Западной Украины). Буквально в тот же день начались аресты энкаведешниками "чуждого элемента", в том числе и западноукраинских коммунистов. До прихода немцев (1941г.)в Западной Украине было расстреляно от 50 до 100 тыс. людей, депортировано от 300 до 500 тыс. в сибирь. Сидеть сложа руки в ожидании прихода советских карателей западные украинцы не могли, не имели права.
Породил антисоветское сопротивление В Зап.Украине и десятки тысяч добровольцев в дивизию СС "Галиция" садистский совок. Имено совку нужно низко кланяться и благодарить за создание партизанского движения в Зап.Украине и боевые части в сотаве германской армии. Люди имели полное право на сопротивление. Они обязаны были взяться за оружие. И им повезло, у них были Бандера и Шухевич. А кто им дал оружие и поддержал их борьбу против карателей и чем "благодетель" руководствовался - это уже не имеет принципиального значения. Ситуативные союзники всегда полезны. Сталин также лобызался с Риббентропом. И сообща поделил с Гитлером Европу.Но это уже другая тема.
Нарад реализовал свое законное право. В РОссии народ также не единыжды восставал против совковых карателей,а помогали им французы, англичане и так по списку 14 стран.
Re: Re: Хреновый ты психоло
хорунжий написал 29.04.2013 20:34
+100500! Особенно смешно, что выродок узнал себя! Видно, вы действительно, Хороший психолог.
И, хотя сейчас пост, я присоеденяюсь к вашему пожеланию, тому нелюдю, а можыт потому, что сейчас пост, и Православные должны противостоять злу!
укеукеукеу
уеукеукеке написал 29.04.2013 20:32
Всех мразей в свиных шкурах в ров, залить навозом.----Я потом с некоторыми из вас так и зделаю если свинную шкуру найду.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы