Кто владеет информацией,
владеет миром

РФ в 19 раз увеличила число запросов к Google на удаление контента. То ли еще будет...

Опубликовано 26.04.2013 в разделе комментариев 40

РФ в 19 раз увеличила число запросов к Google на удаление контента. То ли еще будет...

Число запросов к Google от госорганов в РФ с требованием удалить контент выросло в 19 раз за второе полугодие 2012 года по сравнению с периодом с января по июнь того же года, что компания объясняет началом действия закона о "черном списке" сайтов, следует из отчета компании.

"Если в первом полугодии 2012 года мы получили шесть запросов с требованием удаления контента, то во второй половине года — 114, причем 107 из них ссылались на новый закон", — говорится в отчете компании.

Всего Google получила с июля по декабрь 2012 года во всех странах 2,285 тысячи правительственных запросов на удаление 24,179 тысячи единиц контента. При этом в первом полугодии 2012 года госорганы разных стран обращались в компанию около 1,8 тысячи раз с требованием удалить 18 тысяч единиц контента.

Google за отчетный период также наблюдала резкий рост подобных запросов в Бразилии — с 191 запроса в первом полугодии до 697 запросов в конце 2012 года. "Причина такого значительного увеличения — муниципальные выборы, которые прошли в стране осенью прошлого года", — говорится в отчете. В половине из полученных во втором полугодии 2012 года запросов госорганы страны требовали удалить контент, который может очернить кандидатов.


От редакции: Может быть, в компании Google по молодости и наивности удивлены росту запросов госорганов на уничтожение контента, а мы вот нет. Опыт взаимодействия с бюрократической средой, которая, кстати, интернациональна по основным принципам своего функционирования, показывает - как только общество дает слабину и позволяет бюрократии регулировать какую-то сторону жизни общества, бюрократия начинает рулить до полного уничтожения подконтрольной ей среды. До полной смены смысла на противоположный. Компании Google не стоило идти на поводу у бюрократии, тем более бюрократии не слишком демократичных стран.

Что, в России или Бразилии закрыли бы YouTube? Закрыли бы целиком доступ к Google? Отменили бы Интернет вовсе?

Я помню, как испугались чиновники столичной мэрии в прошлом году митинга против закрытия YouTube. Сначала абсолютно противозаконно отменили ранее уже разрешенный митинг, потом пытались запретить и проведение акции в закрытом помещении. И, заметим, чиновники когда их припечет, ни во что не ставят их же собственные законы - но требуют неукоснительного следования законам от граждан.

Немного твердости характера, и вопрос удаления контента больше бы вообще никогда и никем не ставился. А сейчас, когда Google "потёк", бюрократия сядет на шею и ножки свесит. Угрожающая статистика требований об удалении контента тому яркое свидетельство. В России выросло в 19 раз? Так это не предел! Будет в 19 тысяч раз! Какой-нибудь отдел народного образования на полуострове Ямал будет требовать удаления романов Набокова как тлетворно влияющих на подрастающее поколение, а приход святой Параскевы-Гузнотрясицы - ликвидации "богохульных" произведений Лео Таксиля. А почему нет? Бразильские власти требуют же удаления контента, который может нанести ущерб репутации - задумайтесь (!) кандидатов в депутаты на муниципальных выборах.

А завтра какой-нибудь Чуров потребует удалить контент с критикой "Е...ной России" в связи с запретом на пропаганду суицида. Не видите логики? А в России критика властей опасна для жизни. Следовательно, критика властей - это почти самоубийство.

В старые добрые времена писали же психиатры диссидентам диагнозы, основываясь на том, что критиковать советскую власть может лишь сумасшедший.

Кстати, вся карательная психиатрия основывалась на одной небольшой уступке, которую совершили, в сущности, добрые и интеллигентные люди. Во времена репрессий психиатры спасали некоторых людей от лагерей, "рисуя" им разные формы шизофрении. И то сказать, вместо колымского тракта полежать в дурке годик-другой казалось вполне приемлемым. Но потом времена сделались не такие суровые, и годик-другой психиатрической лечебницы стали применять ВМЕСТО суда и лагеря. Какие политические заключенные? У нас только психически больные.

Не так давно депутат Илья Пономарев поддержал закон о цензуре в Интернете тоже из лучших побуждений.

А что позволяет теперь закон? Он позволяет удалять информацию, сделать "как будто не было". Не было информации, не было документов, не было каких-то людей... Если раньше законодательство ориентировалось на опровержение, то есть оставался и первоисточник, и информация, его опровергающая, то теперь всё просто исчезает. И кандидат в депутаты в Бразилии оказывается, скажем, не наркобароном, а честным бизнесменом. А депутат от "Е...ной России", развлекающийся с детишками под видео, уже ничего такого и не делал.

Да и показания к удалению контента будут неизбежно расширяться - таков принцип функционирования любой бюрократии. В карательной психиатрии, например, появилась "вялотекущая шизофрения", когда шизофреником при необходимости стало возможно признать абсолютно любого человека. А у нас может появиться какая-нибудь "суицидальная настроенность" или "педофилический комплекс", когда специально обученные эксперты какого-нибудь ивановского колледжа славянской письменности и культуры станут штамповать заключения на абсолютно любой контент.

Помните историю, как мужика посадили за то, что его дочь рисовала котов с толстыми хвостами, которые эксперт посчитала фаллическими? А почему такому же (или тому же самому) эксперту не посчитать "педофильскими мотивами" всё, что угодно? Допустим, ругать правительство разве не педофилия? А ругать Путина - явная педофилия!

А все началось с того, что компания Google дала слабину...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.23,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Стрелок нагло ЛЖЁТ
ooleg написал 26.04.2013 18:00
Даа ..., что Стрелку статистика, упорная работа ученых по получению ОБЪЕКТИВНОЙ информации, выделение ОБЩИХ закономерностей на фоне случайных событий и т.д. Для него этого НЕ СУЩЕСТВУЕТ - НОЛЬ. Плевал он на все эти "труды". Он Сам жил и САМ все знает. А чего не знает, то "узнает" из желтых средств массовой информации и откровенной ПРОПАГАНДЫ. Спорить БЕСПОЛЕЗНО. Остается только посоветовать Стрелку "взять на себя труд": изучить статистику, методы расчета и анализа в экономической науке, осознать, что ОБЩЕЕ отличается от ЧАСТНОГО (в данном случае от "личной жизни" Стрелка), что людям интересны не личная жизнь и мысли Стрелка, а ОБЪЕКТИВНОЕ сравнение ЦЕЛЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ во всем их разнообразии. Живи как можешь, убогий.
Автору
Петя написал 26.04.2013 17:51
А.Б., что такое "контент"?
ответ (настоящему) (26.04.2013 17:24)
ooleg написал 26.04.2013 17:47
Доказательств нет и уже НИКОГДА не будет (так как нет УЛИК в такой "эфемерной" области). А насчет Земли может "догадаться" любой сообразительный моряк или житель тундр и степей. Если ты не тянешь на "сообразительного моряка", или "сообразительного чукчу", спроси - объясню.
Re: Стрелок нагло ЛЖЁТ
Стрелок написал 26.04.2013 17:44
С чего это вы так решили? Я жил в СССР около 40 лет и знаю реальную ситуацию. В самом деле после работа по распределению для некоторых, особенно двоечников была благом. НО нужно реально говорить том, что не все были двоечниками, а за кукуеву гору, при отсутствии связей, могли послать и перспективного выпускника. Мало что сейчас стало лучше, но превозносить прежнее - это или ошибка или провокация.
Квартиру бесплатную я лично так и не получил, но дело не во мне, почему-то вместе со мной не получили отдельные квартиры миллионы советских людей, которые до сих пор ютятся в коммуналках, бараках, и помещениях невозможных для проживания. Правда некоторые поимели бесплатно и по две и три квартиры. И это тоже факт. И если вы его не признаете, то либо вы жили и живете в какой-то другой стране, любо провокатор.
В той экономической системе действующей после 1953 года перспектив не было ни у кого и это было тоже реальностью. так как огромные государственные деньги улетали в трубу при производстве неликвидного. некачественного, ненужного трудящимися товара. Ни одна экономика мира такого выдержать бы не смогла. К этому и привязываются "перспективы", перспективы полного развала экономики. И если вы и этого не знаете, зачем вообще спорите о вещах вам неведомых? Отсюда следует, что вы либо просто болтун, либо провокатор.
Все советские рекорды приходятся на времена правления Великого Сталина, во все остальное социалистическое время все шло по инерции сталинского толчка. И не надо тут лепить про коммунизмы и прочую июдейскую лабуду.
Re: Стрелок нагло ЛЖЁТ
...(настоящий) написал 26.04.2013 17:30
Тут да, Стрелок врет не краснея.
Самые высокие темпы жилищного строительства за всю историю России были при Горбачеве. Да-да, при "меченом". При этом свободного рынка жилья еще не было - все эти квартиры доставались простым людям, очередникам. И к 2000-му году КПСС обещала дать каждому гражданину СССР (заметим, и таджикам, и грузинам) отдельную квартиру. И обещание это было подкреплено темпами жилищного строительства. Так что про "квартиру к пенсии" молчал бы...
.
Но такие как ты выбрали для себя и своих детей ипотечное рабство и риск стать бомжом - в СССР из квартир за неуплату не выселяли.
Re:в СССР власти могли использовать психиатрию для давления на диссидентов правда,доказательств НЕТ
...(настоящий) написал 26.04.2013 17:24
Чо, правда доказательств нет? А ты уверен, что есть доказательства того, что земля круглая, а не плоская?
Стрелок нагло ЛЖЁТ
ooleg написал 26.04.2013 17:24
ЧУДОВИЩНО ПЕРЕДЁРГИВАЯ, Стрелок превращает достоинства СОЦИАЛИЗМА в "недостатки". По пунктам. 1. Работа по распределению после ВУЗА (огромное достоинство, при этом была масса благ, начиная о жилья, до трудовой ЗАЩИТЫ)) длилась всего 3 года. Дальше - СВОБОДЕН. Сейчас - БЕЗРАБОТИЦА. Поэтому работают на РАБСКИХ условиях, без всякой защиты. 2. Квартиру получали в пределах 10 лет (кто стремился и работал, конечно) - это за бесплатно. А за свои деньги - кооператив за 2-5 лет. (но желающих было мало, мол, "дорого"). 3. Будущее и перспективы были У ВСЕХ ТРУДЯЩИХСЯ ЛЮДЕЙ, а не только у "бизнесменов", как сейчас. 4. Темпы РАЗВИТИЯ экономики в СССР БЫЛИ ВСЕГДА ВЫШЕ, чем в любой развитой кап. стране, и уж не сравнимы с "темпами" раши. Посмотри просто СТАТИСТИКУ, негодяй Стрелок. При этом учти - на Западе, как и в раше, считают ДЕНЕЖНЫЙ ДОХОД (грубо, ты почистил мне ботинки, я заплатил деньги, я почистил тебе - ты заплатил деньги. Доход "возрос" в 2 раза в деньгах, а по сути - обмен без дохода), а в СССР считали - НАТУРАЛЬНЫЙ (оба остались при начищенных ботинках с нулевым доходом). Если это учесть, можно смело добавлять еще процентов 30. РЕКОРД СССР не будет превзойден НИКОГДА (разве что, при коммунизме).
ЧТО БЫ ИМЕЛА СЕГОДНЯ НАША МОЛОДЕЖЬ,ЖИВИ СЕГОДНЯ В СССР?!
Стрелок написал 26.04.2013 16:54
Работу по распределению Квартиру к пенсии, неизвестное будущее, неизвестные перспективы. Судя по тому, как "развивалась" экономика СССР, сейчас был бы точно крах.
Привет белозадым психам
ooleg написал 26.04.2013 16:40
Вот и Иванов (26.04.2013 13:27) по диагнозу "тянет" на истерика. Безграмотный обыватель в порыве эмоций все время ПУТАЕТ действительное психическое заболевание (которое могут определить только специалисты, кроме ЯВНЫХ случаев) и небольшие психические отклонения, которые есть у каждого. А "карательная психиатрия" СУЩЕСТВОВАЛА и СУЩЕСТВУЕТ ВСЕГДА. В древности - шаманы и жертвоприношения. В средневековье - попы и их жертвы. Сейчас лженаучная западная психиатрия и ее жертвы. Не исключаю, что и в СССР власти могли использовать психиатрию для давления на диссидентов (правда, доказательств НЕТ), но тогда диссиденты могли ЖИТЬ в стране, которую они поносили. Сейчас же их НЕТ - они просто при капитализме НЕ ВЫЖИВАЮТ.
Re: вернуть СССР!!!
Явшан написал 26.04.2013 15:45
Узбекистану нужны деньги на развитие как и Кавказским республикам. Как то несправедливо получается что женщины Кавказа имеют материнский капитал, и ресурсы на развитие, а Средняя Азия не имеет. Мы что хуже кавказцев? Они еще по горам бегали а мы пол мира завоевали! Нужен СССР!!!
(без названия)
при зрелом размышлении написал 26.04.2013 15:07
сегодня большинство населения РФ захотели бы вернуть СССР.
Но конечно,без предателей из ЦК КПСС,КГБ и прочей мерзости
горбачевской эпохи.
Тот же Брежнев в 100.500 раз был лучше любого из генсеков
после него.
Пусть это наивно,но это так.
ЧТО БЫ ИМЕЛА СЕГОДНЯ НАША МОЛОДЕЖЬ,ЖИВИ СЕГОДНЯ В СССР?!
1.РАБОТУ,2.КВАРТИРЫ,3.СПОКОЙНОЕ БУДУЩЕЕ,4.ОТЛИЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.
Все,что имеет средний класс даже в Китае!
ГУГЛ - ЭТО ТНК
Den24 написал 26.04.2013 15:05
ТНК ГУГЛ это Главный виртуальный Империалист . Так что нужно учиться искать инфу без интернет ТНК ГУГЛ . http://zasssr.info/ .
Re: ?!
...(настоящий) написал 26.04.2013 14:42
Ну так садись в "самобеглую тележку", говори в "говорилку" и носи "наконечник" на причинном месте.
?!
Уж написал 26.04.2013 13:33
Что такое контента? Вшивые переводчики намерено загаживают русский язык иностранным мусором, но Баранов мог и в словарь залесть, чтобы узнать нормальное русское слово "содержание/содержимое". Англозависимость- болезнь рабов!
Привет краснозадым психам
Иванов написал 26.04.2013 13:27
Сергей Петров (26.04.2013 11:03)
Ну, Советскую власть действительно может критиковать либо откровенный враг народа либо ненормальный. А в остальном таки да, все верно:)
=============
ooleg (26.04.2013 11:16)
Среди диссидентов действительно полно шизофреников и параноиков (для этого достаточно посмотреть на Новодворскую-параноика или Сахарова-шизофреника и т.п.). И их лечили ВПОЛНЕ ПРАВИЛЬНО!
==============
У краснозадх психов, кто не сними, тот шизофреник. Это вы красно.жо.пые придумали карательную психиатрию.
Re: Кстати, о "психбольных"
нет вы не правы написал 26.04.2013 11:47
Госуркам которые всегда наверху во власти - выгодно - что бы - защитники - были - "сумасшедшими" - если человек - не хочет быть рабом - госурки - его называют щизофреником - а ВЫ СЧИТАЕТЕ ТЕХ КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА ТРУПИНА НОРМАЛЬНЫМИ ?
я считаю - нормальность в государстве где УГОЛОВНИКИ НАВЕРХУ - как сегодня любят говорить звери с какавазы - это как раз - люди кто открыто говорит - ВЫ ТВАРИ! ВЫ НЕЛЮДИ! ВЫ УГОЛОВНИКИ И МРАЗЬ!
-
а те кто голосует за людоедов - тот явно РАБ!
как похоже и вы ... уж простите за откровенность.
Государства - где правительство НЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ - это уголовники, это концлагерь - как в гондурашке поганой.
Вы что не видите -идет истребление нормальных людей и пропаганда - ЧЕЛОВЕКА ЗВЕРЯ - УГОЛОВНИКА - МРАЗИ!
-
вы хотите жить в обществе уголовников и людоедов?
ЧИНОВНИК СУДЬЯ И ПОЛИЦАЙ
ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЧЕЛОВЕКА написал 26.04.2013 11:39
-
ЭТИ ТВАРИ ВСЕГДА ЗАЩИЩАЮТ УБИЙЦ ВОРОВ БАНДИТОВ УГОЛОВНИКОВ ВСЮ МРАЗЬ - КАК И ОНИ САМИ - РУКА РУКУ МОЕТ.
Кстати, о "психбольных"
ooleg написал 26.04.2013 11:16
Среди диссидентов действительно полно шизофреников и параноиков (для этого достаточно посмотреть на Новодворскую-параноика или Сахарова-шизофреника и т.п.). И их лечили ВПОЛНЕ ПРАВИЛЬНО!
Собака лает - ветер воет
ooleg написал 26.04.2013 11:08
То, что власть "выстраивает" новую "диктатуру" давно ОЧЕВИДНО. И от "барановых" хотелось бы услышать не простую констатацию фактов (вот ужо придет барин, он вам покажет), а грамотного разбора ПОЛИТИЧЕСКОЙ ситуации с ПРОГНОЗОМ на будущее и возможной реакции ЛЕВЫХ. Если не можете сами, Баранов, НАЙДИТЕ таких людей (а не тот "тонкошеий сброд журналюг, публикующихся здесь в главе с делягиным). Дайте им РЕАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ, поддержку и возможность публиковаться без оглядки на цензуру. Тогда и партию можно будет создавать.
(без названия)
Сергей Петров написал 26.04.2013 11:03
Ну, Советскую власть действительно может критиковать либо откровенный враг народа либо ненормальный. А в остальном таки да, все верно:)
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы