Кто владеет информацией,
владеет миром

Сегодня - День Чернобыля

Опубликовано 26.04.2013 в разделе комментариев 43

Сегодня - День Чернобыля

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики.

Михаил Делягин отметил: "Чернобыль стал прямым выражением угрозы, которую таит в себе отставание социальных технологий от производственных. Советское образование было лучшим в мире, советская система управления, как мы видим по сравнению с нынешними "вождями", - совсем неплохой, однако отсутствие понимания неизбежности "зон неопределенности" и неготовность к возникновению этих зон обрекают сложные системы на катастрофы - как технологические, так и социальные".

По мнению известного российского экономиста, проработавшего в госаппарате 13 лет, "математика неопределенности, созданная в знаительной степени советскими учеными, позволяет выработать надежные механизмы управления и самоуправления даже в сложных и суперсложных системах, - однако критически значимая часть создателей и носителей соответствующего знания, насколько можно судить, изгнана чудовищными либеральными реформами на Запад".

С другой стороны, как подчеркнул Михаил Делягин, "управленческая система, сделавшая "Росатом" слабо контролируемой госкорпорацией, самой ставящей себе задачи, и поставившей во главе ее "киндердефолта" Кириенко, наглядно доказывает принципиальную неспособность даже осознания подобной проблематики, - подобно тому, как неандерталец был неспособен осознать, например, проблемы программирования".



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
давайте разберем феномен дегенерата Дмитрия из Запорожья
Хонекер написал 26.04.2013 16:08
-- Чернобыльская катастрофа прямой результат действия системы социализма --
.
Умник, а как насчет Фукусимы? Ведь ситуация какая: авария, ВООБЩЕ ГОВОРЯ, значительно более простая и потенциально КУДА МЕНЕЕ опасная, чем чернобыльская, УЖЕ доведена до состояния ГОРАЗДО ХУЖЕ чернобыльской.
Как это объяснить с точки зрения таких умников, как Дмитрий?
.
А, с другой стороны, почему уже 25 лет все стабильно и надежно в российской атомной отрасли? Почему ее престиж такой, что Россия занимает 1-е место в мире по экспортному строительству АЭС? (Надо сказать, что все равно этот экспорт в 3 раза меньше советского, у РФ заказов на 5ГВт, у СССР в 1991 г было минимум 15 ГВт).
.
Ответ простой - потому что в российской атомной отрасли нет НИЧЕГО россиянско-православно-капиталистического. Все СОВЕТСКОЕ. Сами взорвали, сами все починили. Это надо воспринимать как данность.
.
Все это надо сравнивать с ВОВ и катастрофой 22.06.1941. "А! б...! Сталин все прос..л! СОвки!" Все вопросы к умникам Дмитриям - все те же самые - как же так получилось, что в итоге победили объединенную Гитлером Германию с внешней помощью в 4% от собственного производства? И не надо тут гундеть - официальная сталинская цифра в 4% только подтверждается современными пересчетами (см. монографию "Сделка века" д.э.н. проф. ВШЭ Н.В. Бутениной http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4053254).
.
Победили потому что научились воевать на высшем уровне. У советских войск в наступательных операций 1943-45 гг численный перевес немцами был только НА ВЫДЕЛЕННЫХ направлениях и в НЕКОТОРЫХ операциях 2-3 раза. Для сравнения, у американцев в Нормандии был перевес наднемцами 5 раз в живой силе и 20 раз в авиации и артиллерии.
.
Лучше всех написал Игорь Шишкин ("Сталин и победа" )
.
"Представители всех наций, имеющих длинную и славную военную историю, на подсознательном, генетическом уровне понимают, что войны из одних побед не бывает. Полководцы, не знавшие ни одного поражения, подобно Суворову, — это скорее исключение из правила, нежели правило. Значительная вина за поражение под Харьковом в 1942 г. лежит на командующем Южным фронтом Р. Я. Малиновском и начальнике штаба Юго-Западного направления И. Х. Баграмяне. Однако затем войска под командованием Малиновского остановили танки Манштейна под Сталинградом, освобождали Донбасс и Южную Украину, прославили себя в Ясско-Кишиневской и многих других блестящих операциях; а Баграмян внес решающий вклад в освобождение Белоруссии и Прибалтики, разгром немцев в Восточной Пруссии. Они оба — прославленные полководцы Великой Отечественной войны, чьи имена золотыми буквами записаны во всемирную военную историю.
...
Сталин в годы войны был Председателем Государственного Комитета Обороны, Председателем Совета Народных Комисаров СССР, наркомом обороны, Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами СССР. Он был руководителем государства, в руках которого сосредоточена вся полнота политической, военной и экономической власти. Вся полнота власти означает и всю полноту ответственности. Сталин отвечает за все: за все поражения и за все победы. Одно от другого нельзя отделить.
Вся ответственность за 1941 год на нем, но именно поэтому в народном сознании и слава 1945 года на нем."
.
Для вдумчивого наблюдателя - т.е. конечно, НЕ ДЛЯ ТУПОРЫЛЫХ АНТИСОВЕТСКИХ СОВКОВ - как Дмитрий, ситуация полностью симметрична. Она, очевидна, не простая и нелинейная. Для дятлов все просто. Потому что ИМЕННО ТАКИЕ как Дмитрий устраивают и 22 июня и Чернобыль, а Сталины и Легасовы все разруливают.
.
Никогда не было "одного" совка. Были деревяшки Дмитрии, и другой совок.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2013 16:02
Александр ДВ
Вы вообще понимаете,какой бред несете?Вы либо слишком молоды,либо слишком глупы.Напоминаю(для общего
Вашего развития),что Чернобыльская трагедия явилось результатом эксперимента проводившимся дежурнооперативным персоналом станции.Целью эксперимента,была экономия электроэнергии при плановом
выводе реактора из эксплуатации для последующего ремонта.При чем тут Фукусима с ее землятресением и цунами?А Франция тут с
какой стороны?Вы бы хоть книжки читали что-ли(или Парфенова "Намедни"посмотрите).
Дмитрий г.Запорожье (26.04.2013 14:39)
Александр ДВ написал 26.04.2013 15:48
< Чернобыльская катастрофа прямой результат действия системы социализма с типичными для данной системы лозунгами и наплевательским отношением к инструкциям по эксплуатации оборудования.>
.
Тримайл Айленд, АЭС во Франции и Фукусима не социалистические, там к строительству и эксплуатации не наплевательски отнеслись?
Re: 26 апреля 1986 года
СУД НАРОДА написал 26.04.2013 15:46
Принято официально считать Чернобыльскую трагедию технотронной катастрофой! На самом деле это была фаза перехода холодной войны в горячую, в которой жертвами уже пали Сталин, Королев,Келдыш, Гагарин и многие, многие , которых мы не знаем пока.К 26 апреля 1986 году на все важные государственные высоты уселись агенты западных спецслужб:
крючков (настоящая фамилия пока неизвестна),горби (агент МИ-6), яковлев (агент ЦРУ) с легендой фронтовика с рядом однофамильцев, шварнадзе (агент ЦРУ,"серебряный лис"),ебн-кровавый (агент НТС)!
26 апреля 1986 года на ЧаАЭС была реализована диверсия глобального масштаба для устрашения!
26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей
Вадим написал 26.04.2013 14:44
Скорее всего причина банальна - РАЗДОЛБАЙСТВО. Обыкновенное Русское раздолбайство. И боязнь ответственности - пусть примит решение кто-нибудь другой, пока искали того кто примит решение оно бахнуло.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2013 14:39
Да бред все это.Чернобыльская катастрофа прямой результат действия системы социализма с типичными для
данной системы лозунгами и наплевательским отношением к инструкциям по эксплуатации оборудования.
Только советский человек,со своим тупорылым сознанием, мог эксперементировать на работающей установке
и только советский руководитель мог дать команду вывести людей на демонстрацию,под радиоактивные
осадки.Сдох СССР-туда и дорога.
Re: диверсия - однозначно!
ВСЕМ написал 26.04.2013 12:25
То что авария была спланирована, об этом говорилось много и косвенных свидетельств достаточно. Да и официально (на сколько помню) говорилось, что с реактором экспериментировали.
============================
Да - это была диверсия - после начала реализации ПЛАНА ГОЛГОФА - нужно было развалить ссср - делалось многое, и создание искуственного голода, и различные аварии, и провоцирование войны (резни), ВСЁ ЭТО ДЕЛАЛИ УПЫРИ - ПО ЗАКАЗУ СВОИХ ХОЗЯЕВ ЦРУ И МОСАД.
============================
Да - многие стержни были - заменены - как и перед взрывом СШГ - там тоже турбина ездила в питер на "профилактику"!
============================
Было создано якобы учение! - НА АТОМНОЙ СТАНЦИИ!!! при том что : Директор и главный инженер Чернобыльской АЭС работали на гидроэлектростанциях и не понимали работу АЭС. На всех других АЭС Советского Союза "эксперимент"делать отказались!!!!
============================
И что самое интересное - количество фактов - такое что - людой следак - точно скажет даже на основании 10% сведений - была диверсия! Которую осуществили твари кагбэбэшники - упыри! по сути это нелюди - жыдорептилоидная модификация человека - внешне человек - а на самом деле ТВАРЬ ПОГАНАЯ - УПЫРЬ!
============================
Там было такое - когда "экс-ПИР-и мент" - начал валится к авралу - подняли журнал - черезвычайки - а там в пункте что делать в этом случае: КАРАНДАШИКОМ КТО ТО СВЕРХУ НАПИСАЛ А ПЕЧАТНЫЙ ТЕКСТ ЗАЧЕРКНУЛ!!!!
----- начали выяснять что же правильное? толи звонили кому, толи сами думали... в итоге сделали, как написано карандашом!!!!!!!!!!! и ясно дело ВЗРЫВ!
там было написано - что если память не изменяет - стержни не опускать, а поднимать - это и привело к взрыву.
=============================
так что - будущего рашказоны - гарантированная резня - мигранты будут резать всех! - для этого их и накачивают в гондурашку. русским смерть - так решили жыдорептилоиды в кремле!, а то вдруг спросит русский народ за - разграбление и уничтожение огромной страны и более 100 млн русских без объявления войны!
Мародерство власти в 4-ой зоне ЧАЭС
юловский зорь написал 26.04.2013 10:16
Здравствуйте СОРАТНИКИ!
4-ая зона ЧАЭС по другому называется зоной проживания с ЛЬГОТНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ.
Такое же название имеют и офшоры. И вот в Ульяновской области 5 лет назад губернатор с "ИНИЦИАТИВОЙ" провел руками пенсионного фонда и соцзащиты ДЕОФШОРИЗАЦИЮ в селах, загрязненных радионуклидами. Хождения по ВЕРТИКАЛЯМ и СУДАМ результата не принесли. Эксперт в администрации президента Е.Байло ответил "...по полученной информации у вас нет правовых оснований...".
Сообщаю для посетителей ФОРУМА (в жизни может пригодиться. Мародерство властей начали с Ульяновской области,а далее может начаться везде),что ПРАВОВЫМ ОСНОВАНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ &#8470; 294 от 30.11.2004г, выпущенный в целях реализации закона 122. Этот приказ имеет силу ЗАКОНА- зарегистрирован минюстом за &#8470;6216.
И вот когда уже припертые к стенке этим приказом правительственные чиновники,которым президент дает возможность реализоваться (в данном случае на наших жизнях,допустив мародерство), ПОТОПАЛИ в минюст РФ с приказом об отмене приказа &#8470;294 . Но пока минюст их остановил.
Во всей этой истории есть только один момент, что позволительно судиться,не взирая на лица.
Вот и попытаемся судиться с президентом.
Честь имею! Юловский Зорь.
о последствиях
chvv написал 26.04.2013 10:09
Конечно таких аварий быть не должно. То что авария была спланирована, об этом говорилось много и косвенных свидетельств достаточно. Да и официально (на сколько помню) говорилось, что с реактором экспериментировали. Другой разговор, что похоже надеялись что "минет их чаша сия".
А о последствиях... Как читал, особых нарушений в экосистеме нет. Есть правда мутации неких головастиков. То что людей вывезли - конечно правильно. Дело в том, что малые уровни радиации наибольшую опасность представляют для маленьких детей (как и для головастиков).
Известно например, что в городе радиация может на порядок превышать уровень чем за городом и ничего люди из города не бегут а скорее лезут в него. Дело в материалах которые используются в строительстве. Насколько помню особенно фонит гранит. Песок может содержать радиоактивные элементы и т.д.
(без названия)
Неоднократно забаненный Крестьянин написал 26.04.2013 10:01
Директор и главный инженер Чернобыльской АЭС работали на гидроэлектростанциях и не понимали работу АЭС. На всех других АЭС Советского Союза "эксперимент"делать отказались.Без всяких сомнений,это была диверсия,продолжением которой явилась авария поездов(лоб в лоб),а также авария "Адмирала Нахимова".Начало "ужасов" горбачевской "перестройки" для создания страха у населения. А все объяснения Делягина-полная дезинформация. Попытки объявить Советских инженеров дураками,а нынешних "тупых" менеджеров-специалистами.
(без названия)
ZK написал 26.04.2013 09:15
По данным доктора физмат наук Сергея Альбертовича Салль (см. в Сети его видеолекции) на ЧАС произошла не авария, а диверсия. Часть активных стержней вместо обычного урана была намеренно заправлена оружейным.
(без названия)
Укр написал 26.04.2013 09:14
место украины у европейской параши!
United Siberian County (26.04 - United Siberian County (26.04.2013 08:22)
пророк 7522 весны написал 26.04.2013 09:07
Вот такая щваль и отбросы кричат что они знатоки. Обезьяны оказывается. Рефлексы у них животные - сразу начинают нюхать хвост и кричат что понюхай и мой хвост и все что под хвостом. Их типа жопа имеет какие-то достоинства. Вот такая срань.
а тему они не знают. и деньги зря получают. и срут в мозг народу.
United Siberian County (26.04
United Siberian County написал 26.04.2013 08:22
Тематик нашелся. Да пошел ты в жопу.
Борис Синюков подробно описал отчего произошла авария.(без названия) - United Siberian County (26.04
пророк 7522 весны написал 26.04.2013 08:16
Вы просто не в теме. Это описание одной детали события и не более.
(без названия)
United Siberian County написал 26.04.2013 07:56
Борис Синюков подробно описал отчего произошла авария.
На Чернобыльской станции вибрировала турбина реактора вырабатывающая электричество. Чтобы понять отчего она вибрировала, нужно было провести испытания. Прогнать ее во всех режимах и на разных оборотах от самого минимума (почти от нуля) до максимальных.
Чтобы сэкономить, решили проводить испытания прямо там же на реакторе. Начали глушить реактор тем самым тормозить турбину. Не справились. Реактор начал плавиться изнутри и взорвался.
Кому интересно могут почитать на сайте.
http://borsin1.narod.ru/download/reaktor1.htm
(без названия)
Квал написал 26.04.2013 07:30
А почему таких аварий на АЭС больше в СССР не было, хотя построено таких АЭС было множество? И до сих пор нет, хотя разложение во всех сферах идет?
Когда Горбачеву понадобилось показать, что СССР был плохой страной и что все надо менять, откуда-то, как по заказу, и аварии пошли, и нац. конфликты, и колбасу сваленную на мусорках стали журналисты находить...
о чем статья ?
пророк 7522 весны написал 26.04.2013 07:26
Демагогия и лакейство. Афторы не в теме. Надо определить о чем писать и в каком направлении думать. Я просто чисто случайно знаю
что к чему. Но вам это не поможет. Народу нужны деньги и что и кого продать а не знать положение дел и делать выводы.
Эта РАША - гибель НАША!
Boris написал 26.04.2013 02:50
"Пусть все валится, к чертовой маме. Надоело уже что-то доказывать этой власти. Хочет она покончить жизнь самоубийством? Не надо ей мешать. Если крах неминуем, им надо пользоваться". Это единственное, что сейчас остается "трудягам" этой РАШИ - место которой и в истории нашей великой Родины, да и в мировой цивилизации - у ПАРАШИ! Вчера Путин в этой его "кривой линии" общения с "народом" показал, что ему асолютно "насрать" на этот долбанный "народ" и он будет вытворять все, что ему и его прихвостням захочется! В общем, как в той песенке - "Все хорошо, прекрасная маркиза...."! Если эти "трудяги" не хотят революции и прогнулись перед этим путинским режимом - то сама история их рассудит и этот режим сам сожрет себя, но сколько они будут терпеть, сколько еще произойдет таких Чернобылей - одному Бору известно!
ПУТИН ПО СВОЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕУСТУПЧИВОСТИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ
ОТ НИКОЛАЯ ВТОРОГО написал 26.04.2013 02:20
ПУТИН ПО СВОЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕУСТУПЧИВОСТИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НИКОЛАЯ II, У КОТОРОГО В СТРАНЕ НЕ БЫЛО НИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ, НИ ТЕРМОЯДЕРНЫХ БОМБ.
ДОСТАТОЧНО МЯТЕЖНИКАМ ВЗОРВАТЬ АТОМНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ,И ПОСЛЕДСТВИЯ БУДУТ КАТАСТРОФИЧЕСКИМИ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РОССИИ,НО И ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
ОДНАКО, ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ ВЛИЯЕТ НА НАМЕРЕНИЯ ПУТИНА И ЕГО ОКРУЖЕНИЯ НЕ ДЕЛИТЬСЯ НИ С КЕМ ВЛАСТЬЮ.
КРОМЕ ТОГО,ЕСЛИ МЯТЕЖНИКИ ПОСТАВЯТ ПУТИНА В БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,ОН ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИБЕГНУТЬ К ТЕРМОЯДЕРНОМУ ШАНТАЖУ,УГРОЖАЯ НАЖАТИЕМ НА ТЕРМОЯДЕРНУЮ КНОПКУ УСТРОИТЬ ТЕРМОЯДЕРНЫЙ АПОКАЛИПСИС.
ОТСЮДА СЛЕДУЕТ,ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВРЯД ЛИ ПРОТЯНЕТ СЛЕДУЮЩИЕ 100 ЛЕТ,А СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ УНИЧТОЖЕНО НАМНОГО РАНЬШЕ.
ОБ ЭТОМ МОЛЧАТ ВСЕ, А НАДО КРИЧАТЬ!!!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы