Кто владеет информацией,
владеет миром

Сегодня - День Чернобыля

Опубликовано 26.04.2013 в разделе комментариев 43

Сегодня - День Чернобыля

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики.

Михаил Делягин отметил: "Чернобыль стал прямым выражением угрозы, которую таит в себе отставание социальных технологий от производственных. Советское образование было лучшим в мире, советская система управления, как мы видим по сравнению с нынешними "вождями", - совсем неплохой, однако отсутствие понимания неизбежности "зон неопределенности" и неготовность к возникновению этих зон обрекают сложные системы на катастрофы - как технологические, так и социальные".

По мнению известного российского экономиста, проработавшего в госаппарате 13 лет, "математика неопределенности, созданная в знаительной степени советскими учеными, позволяет выработать надежные механизмы управления и самоуправления даже в сложных и суперсложных системах, - однако критически значимая часть создателей и носителей соответствующего знания, насколько можно судить, изгнана чудовищными либеральными реформами на Запад".

С другой стороны, как подчеркнул Михаил Делягин, "управленческая система, сделавшая "Росатом" слабо контролируемой госкорпорацией, самой ставящей себе задачи, и поставившей во главе ее "киндердефолта" Кириенко, наглядно доказывает принципиальную неспособность даже осознания подобной проблематики, - подобно тому, как неандерталец был неспособен осознать, например, проблемы программирования".



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СвидоМите
Tyrant написал 26.04.2013 21:43
Мытя, прощаться, а потом высирать вдогонку - верх безкультурья. Впрочем то, что ты быдло - понятно стало уже давно. К твоему сведению, рагулина, первый советский компьютер был пущен в эксплуатацию в 1951 советским академиком Лебедевым, одновременно с американской UNIVAC. Заметь - русским, из Новгорода, хоть и работал на Украине А ты и дальше продолжай верить, что американцы - светоч прогресса. Если бы не Хрущ с Меченым - пользовались бы нашими машинами и были бы не хуже западных.
Да, и еще, дебилоид, Китай уже давненько скупает акции американских тех фирм. Яркий пример - поглощение китайской Lenovo IBM в 2004 г.
Усе, теперь свободен. Читай книжки, папуас, а то совсем деградируешь.
?
! написал 26.04.2013 21:35
Геноцид "басурман" через радиоактивное и химеческое загрязнение среды обитания со стороны иудохристианской колонизаторской сволачи
http://www.youtube.com/watch?v=3QhZAvhIPW4
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2013 21:19
Борборис
А какое отношение воровство имеет к строю?Или при совдепии не воровали?Что до трубопроводов,то без участия соответственных структур АЭС такие вещи не возможны.У меня большой опыт работы в высокотехнологичных производствах и как работает система изнутри мне известно.Так вот на АЭС без разрешения гл.инженера кран не повернется,а любая поставка для технологических нужд проходит входной контроль через управления контроля качества(отдел,департамент-любая подобная структура)подчиненное
непосредственно гл.инженеру,включая отдел(управление и т.д.снабжения).А то,что идет непосредственно
на технологию проверяется особенно,не говоря о том,что поставщики для АЭС(технологические)проходят
очень серьезную проверку.Выводы можете сделаеть сами.
?
! написал 26.04.2013 21:12
Я не религиозный человек, но для ясности выражусь на языке иудохристианской колонизаторской сволачи.
ЧК божья кара (думаю, не последняя) вам за то, что травили и продолжаете травить самих "басурман" и среду их обитания химией и радиацией.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2013 21:06
Туранту
Мэйд ин чина значит,что изготовлено в китае.Ты разницу между разработано и изготовлено понимаеш?А про
Интел слышаль что-нибудь?Видимо нет,ибо биомасса она и есть биомасса.Все биомасса свободен на сегодня.
СвидоМите
Tyrant написал 26.04.2013 20:45
*****, так тебе отвечать или нет?
Кстати, на моем ноуте стоит "Made in China" И при чем тут американцы? От них в компьютерном производстве осталось только название...
Ладно, пока, рагулек. Ты сегодня особенно тупишь. Поменьше горилки с польским салом употребляй - вредно для мозгов. Хе-хе.
Re: Дмитрий г.Запорожье (26.04.2013 14:39)
Борборис написал 26.04.2013 20:45
"Только советский человек,..."
Уже не советский человек пытался недавно запустить в эксплуатацию второй энергоблок на Ростовской АЭС,установив не кондиционные трубопроводы.
Вовремя схватили за руку.Весь современный букет.И откаты,и мошенничество..,а вы говорите
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2013 20:20
Tyrant (26.04.2013 19:47)
После твоего заявления..тупые американцы..дальше можно не читать.Слушай биомасса вот скажи только честно.Ты чего в жизни добился,что критикуешь американцев стукая по созданному ими компу и выходя в
реализованный благодаря им инет?Биомасса,она и и есть биомасса.Все можеш не отвечать.Биомасса мне сегодня не интересна.
(без названия)
Tyrant написал 26.04.2013 19:47
/Ты АЭС только на картинке видел,а я на нашей Запорожской работал/
Откуда тебя и выперли за феерический долбоебизм. Вряд ли тебе там доверяли что-то большее, чем протирать пыль. Кроме того, похоже, именно там ты облучил себе мозги.
/Станцию проектировали американцы,которые могли и не знать ньюансов./
На то они и американцы - тупее их только рагули. Столько лет контролировать страну (с 40-х прошлого века) и не изучить ее. Да-а...
/и кстати в результате землетрясения сами реакторы не пострадали/
Копипаст раз:
Незадолго до их ухода над третьим реактором поднялся столб белого дыма, а еще ранее на четвертом энергоблоке, где находится бассейн для отработанных топливных стержней, во второй раз за два дня вспыхнул пожар.
Возгорание произошло во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. Пожар был потушен.
По неточным данным, в последние несколько дней работы на АЭС проводили около 50 человек.
Власти продолжают призывать людей, проживающих в радиусе 20-30 км от атомной электростанции, либо вообще покинуть опасную зону, либо, как минимум, не выходить на улицу.
Ранее, в ночь на вторник там произошел третий взрыв, от него пострадал реактор №2, который был остановлен еще до землетрясения. Всего на станции шесть реакторов.
Копипаст 2:
Полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун) могло произойти во всех трех реакторах японской АЭС «Фукусима-1», получивших повреждения после мартовского землетрясения и цунами, заявил во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма. На прошлой неделе специалисты оператора станции, компании Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщали о расплавлении ядерных стержней на первом реакторе. Определить, что произошло на энергоблоке, удалось после того, как там было установлено вентиляционное оборудование, частично очистившее воздух от радиоактивных частиц и позволившее войти специалистам и установить измерительные приборы.
По заключению экспертов, расплавление топлива произошло уже через 16 часов после землетрясения 11 марта. Из-за повреждений в системе реактор большую часть времени оставался без охлаждения, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил журналистам во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма, во второй и третий реакторы достаточно длительное время также не подавалась вода, и топливо там не охлаждалось.
Как предполагает эксперт, вероятнее всего, расплавленная масса в настоящее время скопилась на дне реакторов. По данным специалистов, расплавленное топливо также прожгло небольшие отверстия в днище первого энергоблока и теперь оттуда вытекает радиоактивная вода. Как подчеркнул Нисияма, тем не менее пока с уверенностью говорить о состоянии второго и третьего реакторов нельзя, так как в отличие от первого энергоблока здесь не удалось получить точные данные измерений. Войти в помещения, где расположены реакторы, сотрудники TEPCO не могут из-за высокого уровня радиации.
В понедельник вероятность развития ситуации на «Фукусиме-1» по худшему сценарию также подтвердил советник премьер-министра Наото Кана Гоши Хосоно, передает The Japan Today. Как заявил специалист, так как компания после землетрясения 11 марта больше шести часов не имела возможности охладить реакторы, топливо в энергоблоках могло расплавиться. Как сообщают японские СМИ, во вторник эксперты попытаются проникнуть во второй энергоблок, чтобы замерить уровни излучения и оценить ситуацию внутри здания.
/Как там у "вивенди"-биомасса.Судя по тому,что ты не умнеешь-биомасса и есть./
Можешь лизать задницу свиньям и дальше. Это лучшее, что ты умеешь.
Но здесь главный МОНСТР - Делягин
ooleg написал 26.04.2013 18:45
Вчитайтесь в этот набор БЕССМЫСЛЕННОЙ ДЕМАГОГИ. ВОИСТИНУ НАГЛОСТЬ ДЕЛЯГИНА БЕЗМЕРНА. Впрочем, похоже, он здесь "хозяин". А, как известно, "кто девушку ужинает, тот ее и танцует".
Монстры на потоке
ooleg написал 26.04.2013 18:37
Чем отличается БЫДЛО от образованной части населения. У малообразованного быдла ОТСУТСТВУЕТ ЧУВСТВО МЕРЫ в вопросах, где требуется просто нормальное образование. Пример с Чернобылем из этой серии. Любой образованный здравомыслящий человек знает, что ЯДЕРНЫЕ испытания в ВОЗДУХЕ проводились ДЕСЯТИЛЕТИЯ МНОГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ, и почему-то "никто не пострадал", а от ничтожной по сравнению с ними чернобыльской аварии (БЕЗ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА) - "чудовищные жертвы". А про жертвы ЯДЕРНЫХ БОМБАРДИРОВОК вообще ТИШИНА. Я думаю, тут многие "тутошние" МОНСТРЫ "думают", что это вообще "мелочь" по сравнению с "чернобылем".
Эта РАША - гибель НАША!
Boris написал 26.04.2013 18:03
Тут какая-то путинская "портянка" пишет: "Борька! Этими рашей и парашей в дело и не в дело ты за..,кажись уже всех на Форуме, уже тошнит"! Вот этого я и добываюсь, что бы вас, путинских прихлебателей в этой РАШЕ, место которой в истории нашей Родины - у ПАРАШИ, тошнило каждый день по 24 часа в сутки! Это самый приятный для меня "отзыв" на мои комментарии! Так и будем держаться! Ведь после этой "кривой линии" общения с "народом" этой РАШИ этот "нац. лидер" поставил последнюю "точку невозврата" - он и его прихлебатели будут еще более нагло и цинично "грабить" этот "народ", здесь богатые "местячковые" нувориши и иже с ними будут богатеть по принципу - "обогнать по числу долл. миллиардеров эту гребаную Америку", а бедные пенсионеры и работяги (это ведь их ПРЕЗИДЕНТ - так считает этот "нац. лидер") будут беднеть по полной и дальше! Вот и выходит - эта путинская РАША - гибель наша!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2013 17:55
Tyrant
Дегенерат ты тупорылый.Ты АЭС только на картинке видел,а я на нашей Запорожской работал.Ты и так туп,
так что лучше книжки читай.В Японии реакторов в 2 раза больше чем в Украине и кстати в результате землетрясения сами реакторы не пострадали,ибо следствием инциндента явилась цунами,залившая насосы
охлаждения реактора.Станцию проектировали американцы,которые могли и не знать ньюансов.Ну и т.д.
Ты бы задницу от компа оторвал-может и понял бы чего,а то туп до неприличия.Как там у "вивенди"-
биомасса.Судя по тому,что ты не умнеешь-биомасса и есть.
Re: давайте разберем феномен дегенерата Дмитрия из Запорожья
Лингвист написал 26.04.2013 17:43
В споре рождается истина,но только тогда,когда оба спорят но-совести.
А когда один - по-совести,а другой - по заданию,спорить и доказывать нет смысла.Тогда умный выглядит не умным.
Интуиция,логика,игнорирование явных проколов и т.д.,сер,и уже ясно,кто есть кто.
Re: Эта РАША - гибель НАША!
Толерант написал 26.04.2013 17:15
Борька! Этими рашей и парашей в дело и не в дело ты за..,кажись уже всех на Форуме, уже тошнит
(без названия)
Tyrant написал 26.04.2013 17:10
/При чем тут Фукусима с ее землятресением и цунами?/
Да при том, е.бланина ты западенская. Если лень в инете смотреть, хоть педивикию открой:
/Япония расположена в сейсмоактивном районе, разрушительные землетрясения, которые часто приводят к цунами, происходят несколько раз в столетие. В связи с этим была выражена озабоченность по поводу конкретных рисков строительства и эксплуатации атомных электростанций в Японии. Эмори Ловинс говорил: «Зона землетрясений и цунами, населенная 127 млн. человек, является не очень подходящим местом для 54 реакторов»[1]. На сегодняшний день, наиболее серьезный инцидент, связанный с сейсмической активностью, произошел на станции «Фукусима 1» после землетрясения и цунами 2011 года.
Хидэкацу Ёси, член Палаты представителей от японской компартии и участник антиядерного движения, предупредил в марте и октябре 2006 года о возможности серьезного ущерба, который может быть вызван цунами или землетрясением.[2] В ответ Ёсинобу Тэрасака, глава агентства по ядерной и промышленной безопасности, ответил, что станции настолько хорошо спроектированы, что «такая ситуация практически невозможна»/
Естественно, в погонях за прибылями, капиталисту с.рать и с.сать на все. На безопасность людей в особенности. Ну давай, расскажи нам еще про то, как вы сланцевый газ добывать собираетесь. Хе-хе.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2013 16:23
Хонекер
С подобным Вам дебилом даже дискутировать не интересно.Кто что взорвал и кто что починил?Вы сами-то поняли,что написали?Читайте
книжки,а тупы очень.
Re: ...вчера -сегодня-завтра...
Хонекер написал 26.04.2013 16:21
-- ....Если ,произойдет подобная катастрофа сегодня-завтра... то, шансов на ее организованную ликвидацию почти нет --
.
Несомненно, ИМЕННО так. Д.ф.-м.н. проф. Г. Г. Малинецкий из Ин-та прикладной математики РАН им. М.В. Келдыша называет количественную оценку: 50. Точнее, 1\50. Это если произойдет сейчас в рашкинской православно-капиталистической северной корее аналогичная катастрофа, то рашка сможет провести не более одной ПЯТИДЕСЯТОЙ всех необходимых мероприятий, которые провел СССР, почти не снижая, заметим, темпов экономического роста.
Re: давайте разберем феномен дегенерата Дмитрия из Запорожья
Хонекер написал 26.04.2013 16:15
1. исправление - объединенную Гитлером ЕВРОПУ, а не Германию, конечно. Экономический потенциал "Большого" 3-го Рейха в 2-3 раза превосходил потенциал СССР. Цифра лендлиза в 4% от собственного производства СССР, повторяю, уже НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ приличными людьми. Все посчитала проф. Бутенина, всякая проамериканская срань идет лесом.
.
2. Статья Игоря Шишкина "Сталин и победа" http://www.apn.ru/publications/article22865.htm
.
3. Самая современная и надежная АЭС с самой современной цифровой АСУ - это мне подтвердили специалисты из Hewlett Packard - Бушерская. Все это - СОВЕТСКАЯ школа. Там нет ничего россиянского.
...вчера -сегодня-завтра...
М.В. написал 26.04.2013 16:11
....Если ,произойдет подобная катастрофа сегодня-завтра... то, шансов на ее организованную ликвидацию почти нет-дураков помирать сознательно за свободную рыночную экономику-прибыль хозяйствующих субъектов, просто так найти будет почти не возможно( в массовых количествах)... Начальство,Менагеры и бузинесмены вместе со свитами и челядью ... юристами и охраной и пр....просто уедут подальше-домой-в правильные места... близлежащее население активировав в своих био-процессорах файлы естественного страха разбежится кто -куда ,вслед за понимающими толк в опасности спецами...Да,и...очевидно что, произошедшее в *86 было преступным деянием не только тех кто(потеряв элементарный инстинкт самосохранения в результате внушенной им начальством-учителями абсолютной безопасности системы...) жал на кнопки на местности но,и отдавал эти преступные приказы на эксперименты( по сотрудничеству с какими агентами-диверсантами?) на верху- не неся ответственности ...
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы