Кто владеет информацией,
владеет миром

Белгородский маньяк пойман. Кто следующий?

Опубликовано 24.04.2013 в разделе комментариев 46

Белгородский маньяк пойман. Кто следующий?

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев лично руководил операцией по задержанию «белгородского стрелка», сообщил представитель министерства. В операции по его поимке принимали участие более 2 тысяч сотрудников МВД, в том числе лучших подразделений специального назначения. И все равно при задержании сумасшедший Помазун ранил ножом одного из полицейских.

События, подобные белгородским (а также бостонским, ранее - инцидент Брейвика), когда экстремист-одиночка бросает вызов целому обществу, и, если сопоставлять силы сторон, выходит очевидным победителем, заставляют очень критически смотреть на систему общественной безопасности - что в Росси, что в Америке, что в благополучной Европе.

Давайте задумаемся еще раз: МВД целой неслабой державы (в компании с МВД соседней державы) во главе с целым министром, в подчинении у которого больше миллиона человек, ловили маньяка-одиночку, отнюдь не Рэмбо и не Борна. В общем, обычного психа, свихнувшегося на насилии.

Что мы знаем о мотивах Помазуна? Псих или нет, но мотивы-то были. Но мы о них ничего не знаем. ФБР что-то лопочет об исламе в мотивах братьев Царнаевых, но реально исламского следа в их жизни считай что нет, да и разве является исчерпывающим объяснением чудовищного теракта фраза "Да он же мусульманин"? А Брейвик и вовсе не был ни мусульманином, ни психом... То есть мы о мотивах этих и подобных им преступлений, которые ставят на уши целые державы, ничего толком не знаем. Мы не понимаем, почему эти люди так поступают. 

Ну а можно ли ожидать эффективности даже от миллионного МВД, если они каждый раз действуют вслепую? Не понимая, с чем имеют дело?

Можно придумать версию про "темные силы", которые подставили братьев Царнаевых. Но Брейвик-то действовал сознательно. И Помазун тоже не был игрушкой в чьих-то руках, попробуй, поиграй с таким.

В обществе, в том числе и в экспертном сообществе ходит голливудское определение "маньяка" - никак не связанное с определением, которое дает судебная психиатрия. В судебной психиатрии - это больной, одержимой какой-либо известной манией (манией преследования или маниакально-депрессивным психозом), и только. В "голливудском" варианте - это сильный и умный, очень изобретательный преступник, совершающий мастабные бесчеловечные преступления, мотивы которых не вполне ясны - или совсем неясны. Это самое существенное. В обществе, в том числе и экспертном, преобладает "голливудское" понимание проблемы - то есть тотальное непонимание.

Сейчас надо открыть всем глаза - ну, сейчас я вам всё скажу!.. Нет, не скажу, не знаю. Знаю лишь то, что число помазунов-брейвиков-царнаевых растет, и растут масштабы ими содеянного. Это и правда Голливуд - маньяк задает следователю загадку, и пока тот не разгадает, умирают люди. Но тут загадку задает не отдельный индивидуум, а общество - по сути самому себе. И покуда не разгадает, никакие усилия никаких генералов-министров не помогут. Следующего помазуна будут ловить уже при участии министра Шойгу и стратегической авиации с военно-космическими силами. А то и с международным контингентом НАТО.

Пока что помазуны используют весьма простой набор средств убийства - стрелковое оружие, самодельные взрывные устройства. И добиваются, надо сказать, впечатляющих результатов. Причем в одиночку - что будет, когда соберутся в стаи? Да бывало уже - рейд Басаева на Буденновск, например. Рота обстрелянных и достаточно решительных бойцов, на наше счастье:

- не сумасшедших;

- лишенных особой фантазии;

- вооруженных только стрелковым оружием

заставили встать на уши вооруженные силы всего государства, в Буденновск стягивались части не только внутренних войск, армии и ФСБ, но и пограничники, и даже морская пехота. Руководили штабом сразу министр внутренних дел и глава ФСБ и целый вице-премьер правительства. И на финал победителем оказался Басаев. Потом его "подвиг" повторил Радуев. Можно еще подыскать примеры.

А теперь представим себе формирование из хорошо подготовленных и отличающихся завидной фантазией "маньяков" - и получим террористическую атаку на ВТЦ. Тоже, заметим, далеко не предел возможного.

А что у нас? У нас есть много конспирологических версий, очень интересных. Даже как бы объясняющих вполне убедительно - каждый из инцидентов в отдельности. И каждая из них вдребезги разбивается о любой аналогичный случай. То есть одно дерьмо у нас есть.

И пока мы не поймем суть того внутреннего конфликта, который заставляет членов вполне благополучного общества брать оружие и убивать без видимой причины, будем дрожать, отправляясь в булочную - а вдруг там майор Евсюков?

Смело же можно предположить одно - голливудский сценарий нарастания тяжести терактов, совершаемых непонятыми "маньяками". Вплоть до настоящих антропогенных катастроф. А вдруг и динозавры вымерли оттого, что часть ящеров оказалась непонятой большинством? Шутка, конечно, но если существует дьявол, то именно он сегодня задает нам вопросы. Дьявол сидит где-то глубоко в нас, но мы его не чувствуем, а он сердится и хочет посильнее напомнить о себе.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.79,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - Ченко
А.Б. написал 24.04.2013 13:09
Сумасшедний - не значит, не сознающий ответственности за содеянное. Может и осознавать, или осознавать частично. Суд имеет право оценить степень вменяемости.
Чисто сработали.
лоух написал 24.04.2013 12:30
Чисто сработали.
(без названия)
Ченко написал 24.04.2013 12:16
"...при задержании сумасшедший Помазун ранил ножом одного из полицейских..."- какое отношение имеет "сумасшедший" к "ранил ножом одного из полицейских"? Его действия-оказание сопротивления полиции -здравы и осмысленны!
"Невменяемость" - форма коррупции, для освобождения от наказания "по дурке" одного с деньгами-приходится признавать невменяемыми-нужен прецедент- десять безденежных. А так... Если человек готовил орудие преступления, заметал следы, небезуспшно скрывался от полиции и т.п.- уже говорит что он осознавал опасность своих действий и т.п.
Лакей Придуркам - РЕНТГЕН АБСД (24.04.2013 11:50)
оценщик человекообразных 7522 весны написал 24.04.2013 12:11
Путьку надо непременно убить. При путьке развелось отбросов. Вот вывалился очередной отброс обозвал людей придурками. Как говорят люди про учрок евреев и татар - нет такой вещи именем которой родители не назвали бы ребенка. Вот шваль выперла бадбеса и бадбес зовется - РЕНТГЕН АБСД (24.04.2013 11:50).
А как балбес обьявил мордвина колокольцев ответственным то явно балбес лакей посрал на всю белгородскую мусарню. Они белгородцы мусора дауны и такие дауны что даже популиз путьки лакей мордвин колокольцев умнее всех их вместе взятых. Пусть на будущее министр мусарни вывозит из москвы всю свою мусарню ловить бандитов а то народ подумает что министр со взводом автоматчиков что на охоту на лося ездит что на спектакли в театр что по стране потусоваться.
В следующий раз ждем министра в самой москве по поимке чуреков-бандитов - убивающих инкасатаров кассиров и просто грабящих страну на миллиарды.
классная статья!________________
Вячеслав Данилович написал 24.04.2013 12:07
Вам, АБ, по социальному статусу редактора ресурса не комфортно договаривать начатые темы. Попробую я договорить._______Терроризм ИЗНАЧАЛЬНО - это протест КОНСЕРВАТИВНОГО ЗДРАВОГО СМЫСЛА против пидерастии (во всех ее проявлениях)..........Любой терроризм происходит от вселенского желания СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЧИСТОТЫ, ПРАВДЫ, ЛЮБВИ, НЕ ПРИЯТИЯ ВОРОВСТВА._________Любое сопротивление терроризму ОБЩЕСТВА, ПОГРЯЗШЕГО В ПОДОНСТВЕ - БЕССМЫСЛЕННО и не эффективно._____Обществу нужно сначала перестать ценить ворующих подонков как своих героев и встать на путь НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, то есть без пидарасов и олигархов.________Тогда и терроризм прекратится САМ СОБОЙ.
Re: Придуркам
РЕНТГЕН АБСД написал 24.04.2013 11:50
Да , конечно Баранов и знать не знал сколько Помазунов было в СССР, ему и народу не сообщали. Вот Про Чикатило и еще десяток подобных ему в СССР. стало известно, да и то позже а не в период когда они преступления совершали. А Колокольцев руководил, потому что ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, в отличии от болтунов из редакции мск. Аминь.
Удивляет
Да написал 24.04.2013 11:25
Удивляет, почему этого урку-психопата живым взяли. Неужели у тех, кто его брал, детей нет? Теперь мы его в зоне до конца жизни кормить будем.
Re: ранее - инцидент Брейвика - А Б ( афтор статьи )
поздняк метаться - пора УБИВАТЬ! написал 24.04.2013 10:58
В России действует еврейское преступное сообщество, куда входит и ее видимая часть, которую ж-ды называют, "Вертикалью власти". Произошла подмена правительства с национальными кадрами на группу скрытых евреев и государственные учреждения превратились в "показные" .
Сионские протоколы
Протокол № 5
"Показные" учреждения": .
"Во все времена народы, как и отдельные лица, принимали слово за дело, ибо они удовлетворяются показным, редко замечая, последовало ли на общественной почве за обещанием исполнение. Поэтому мы установим показные учреждения…"
У нас нет правительства - у нас УГОЛОВНИКИ И ЛЮДОЕДЫ - ТВАРИ ЗАДАЧА КОТОРЫХ - ИСТРЕБЛЕНИЕ РУССКОГО НАРОДА - И УТИЛИЗАЦИЯ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА! - будущее русских уже предрешено.
это выбор из 2 зол - что меньшее? ВОЙНА ИЛИ СМЕРТЬ!
так стоит сегодня вопрос - УБИВАТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ!
но русские уже не проснутся - значит "просто смерть"
если конечно, один капитан на захерачит у берегов америки атомную бомбу - дабы как предлагал академик Сахаров - всю эту сволоту смыло волной.
Я бы еще - и англию с японием и исраилем - захерачил для комплекта.
ну и турцию что бы не бузили - в любом случае, если этого не сделать - русских как индейцев америки - сгноят. нас уже менее 62 млн!!!!! родить здоровых русских могут только 2-3 млн человек по всей РФ, но вот воспитать и прокормить - уже не получится - тоесть РАШКАЗОНА ЭТО МОГИЛА РУССКОГО НАРОДА! и кремлевские упыри именно этим и занимаются - завозя десятки миллионов азиатов.
СКОРЕЙ БЫ ВОЙНА! ЧТО БЫ УБИВАТЬ БОГАТЫХ УПЫРЕЙ ВУРДАЛАКОВ и ЛЮДОЕДОВ!
АПАРТЕИД - наиболее крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение и существенное ограничение политических, социально-экономических и гражданских прав какой-либо группы населения, вплоть до ее территориальной изоляции (резервации). Современное международное право считает апартеид преступлением против человечества. В 1973 по инициативе СССР ООН принята Международная конвенция о пресечении апартеида и наказании за него.
ГЕНОЦИД - одно из тягчайших преступлений против человечества, истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим, или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп, равно как и меры по предотвращению деторождения в их среде (биологический геноцид). (Cоветский энциклопедический словарь под ред. Прохорова А.М. 1985 г.)
ранее - инцидент Брейвика - А Б ( афтор статьи )
человековед 7522 весны написал 24.04.2013 10:55
Как тока афтор ( А Б ) сказал - ранее - инцидент Брейвика то сразу понятно что афтор статьи не в теме. Тема обычаи людей и повадки людей оказались незнакомы афтору с именем А Б. Нац вопрос афтор даже не трогает.
Осталось тока чтобы афтор статьи попытался определить - что такое человек и что такое человекообразные и цену жизни человека. В следующий раз афтор а б пойдет от имени бандитов предьявлять счет за оплату нормальным гражаднам которые будут останавливать бандитизм и бандитов. Кстати этот же брейвик по всем стандартам христиантсва и средневековья - это просто рыцарь который напал на бандитов. И скины - тоже рыцари. А вот чуреки и хохлы-каклы - сброд питающийся человечиной.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 24.04.2013 10:06
Формирований не будет.
В начале коллапса Российской Федерации под управлением
Владимира Владимировича Путина.
Будут одиночки, семьи, села, жители домов, которые не вынесут муки ханжества РПЦ и жлобства контрразведчиков, судей и прокуроров. Это причины.
А поводом будет служить любая неувязочка.
Плохо обслужили в магазине, послали в ..пу на улице, не дала самочка и пр.
К сожалению для Вас и к счастью для меня, нет выхода.
Сдохни рашка, сдохни гадина!!!!!
(без названия)
Sachet написал 24.04.2013 09:30
Повышенное и, прямо скажем, болезненное внимание общества к подобным преступлениям, является одной из причин их тиражирования. Крайне низкие способности, вступая в конфликт с чрезмерно высокой самооценкой, находят выход в простейшем способе получить широкую известность. А, поскольку амбициозных дебилов в нашей стране перепроизводство, то ожидать подобных случаев следует ежечасно. И никакая полиция здесь не поможет, поскольку проблема внутри нас, носит скрытую форму и пробуждается мгновенно от любой, даже безобидной причины. Результат - известность, "слава" и ... трупы.
Без шутки, впрочем, и без мистики...
Соглагольник написал 24.04.2013 09:10
Как же не существует? Еще как существует!
И имя тому Диаволу - Демократия (в девичестве - Капитализм).
.
И цель того Диавола - сокращение населения земного шара поначалу до размеров "золотого миллиарда", а затем, поговаривают, и вовсе хватит даже и половины от этого...
.
И средства в достижении поставленной цели у Диавола соответствующие: от атипичной пневмонии и гриппов с экзотическими названиями до поголовной "вакцинации" и потребления генномодифицированнных продуктов. Если что забыл, думаю, добавите...
.
Достойным вкладом в эту глобальную цель служит и ФЗ от 02.07.1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", принятый в противовес советской "карательной психиатрии".
Чьи права это закон защищает, а чьи при этом нарушает - вопрос далеко уже не риторический!
Re: Несправедливость общества провоцирует людей
война неизбежна написал 24.04.2013 08:53
по сравнению с США,где они происходят практически каждый день. - В США - НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ДНЯ - ЗА ВСЮ ЕГО ИСТОРИЮ - ЧТО БЫ КОГО ТО КТО ТО НЕ УХЛОПАЛ ИЗ ОРУЖИЯ! БЫВАЮТ ДНИ КОГДА В ОДНОМ ТОЛЬКО ГОРОДЕ 20 УБИЙСТВ!
А ГОРОДОВ В США СОТНИ, И ТЫСЯЧИ МЕЛКИХ - ГДЕ КОНЕЧНО УБИЙСТВА НЕ ТАК ЧАСТЫ КАК В МУРАВЕЙНИКАХ - ДЛЯ ТОГО ГОРОДА И СТРОИЛИ - ЧТО БЫ ЛЮДЕЙ ТАМ В РАБОВ ПРЕВРАЩАТЬ - НО НЕ ВСЕ ХОТЯТ БЫТЬ РАБАМИ - ВОТ И СТРЕЛЯЮТ! И БУДУТ СТРЕЛЯТЬ ВСЁ БОЛЬШЕ ЗА ОРУЖИЕ БЕРУТСЯ ДЕТИ И ПОДРОСТКИ - СКОРО ВОЗЬМУТСЯ И ПЕНСИОНЕРЫ - убивать станет модным - к этому все идет!
Скоро за чашкой кофе подруги будут хвастаться кто сколько завалил вчера
- богатые воры и убийцы в правительствах, вся госдура - убийцы, весь совфед - убийцы!
враг сегодня один написал 24.04.2013 08:43
люди должны понять - что сегодня, перед окончанием 5й цивилизации - ЗЛО БУДЕТ ВСЁ БОЛЕЕ НАГЛЕТЬ И НЕ СТЕСЬНЯТЬСЯ В СРЕДСТВАХ - В РАШКАЗОНЕ ЗА ГОДЫ РЕФОРМ - УНИЧТОЖЕНО ИСТРЕБЛЕНО УБИТО - БОЛЕЕ 70 МЛН РУССКИХ ЛЮДЕЙ!
-
кто же это сделал? кто убил и продолжает истреблять русский народ без войны? БОГАТЫЕ ТВАРИ - УГОЛОВНИКИ КУПИВШИЕ МАНДАТЫ - знаете что оказывается в каждом городе в любом городишке - есть своя ГОРдума - тоесть депутаты буквально везде - а жизнь народа все хуже и хуже - и мигрантов все больше и больше! А ответ тут простой!
-
В ДУМЫ В ДЕПУТАТЫ В ЧИНОВНИКИ - ИДУТ УГОЛОВНИКИ УБИЙЦЫ ВОРЫ - ОТБРОСЫ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА - СЕГОДНЯ ЗАНЯЛИ ВСЕ РУКОВОДЯЩИЕ ПОСТЫ В РАШКАЗОНЕ! - ТВАРИ ПИШУТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЗАКОНЫ! - ЛЮДИ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУТ ЧТО - ТАКОЕ ВОЗМОЖНО - НО ЭТО ТАК!
-
Люди в массе своей - овцезомбобараны - и именно для закрепления ситуации когда НАВЕРХУ УБИЙЦЫ ВОРЫ БАНДИТЫ - ЛЮДОЕДЫ ТВАРИ МРАЗИ - А ВНИЗУ ОГРАБЛЕННЫЕ НИЩИЕ БЕСПРАВНЫЕ РАБЫ - о чем можно говорить? только о смерти! и о войне! УБИВАТЬ ТВАРЕЙ! ИЛИ НАВСЕГДА ПОСЕЛИТЬСЯ В КОНЦЛАГЕРЕ РУССКОГО НАРОДА - КРЕМАТОРИИ РАШКАЗОНА.
-
скорей бы война! - что бы УБИВАТЬ!!!
-
ПОКА СУЩЕСТВУЕТ СЛОВО ВЛАСТЬ - БУДУТ И ЕЁ РАБЫ - нас планомерно год за годом - делают рабами - НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА - ГДЕ УГОЛОВНИКИ И УБИЙЦЫ НАВЕРХУ - А ЛЮДИ ЧЕСТНЫЕ ДОБРЫЕ И ПОРЯДОЧНЫЕ - ВНИЗУ И СДЕЛАНЫ РАБАМИ!
-
богатые ведут войну против бедных! бедные(русские) не верят и вымирают по 5 млн в год! нас уже менее 40 млн!!!! убито более 70 млн русских людей - кругом азиаты! - каждый встреченный вами на улице мигрант - это убитый русский! скоро и ваша очередь!
-
смерть уже спит в нашей постели, смерть в виде миллионов мигрантов - это неизбежность резни - гражданской войны - всех со всеми - чего и добиваются жыдотвари в кремле.
Фигня
Игнатьев Анатолий написал 24.04.2013 08:32
ВТЦ взорвал Буш, а не банда маньяков.
(без названия)
ffttii написал 24.04.2013 04:50
вспомните ельцина . как он расстреливал безоружных людей .
почему распоясалась всякая тварь
глеб жиглов написал 24.04.2013 04:03
мир встает верх ногами потому что живет по канонам навязываемым выжившими из ума "правозащитниками" , законы защищают преступников а нежертвы, вот даже такого психа и то нельзя грохнуть при задержании, а потом его призгают невменяемым поместят в психушку откуда его через пару годиков выпишут как выздоровевшего, а то как же у нас же демократия, знаете мне уже представляется: демократия это современная религия (вера), а правозащитники это такие современные проповедники
надо дать право-
шуч написал 24.04.2013 03:46
на существование версии о том,что человека в жизни может что-то сильно достать-
до степени полно неадекватности реакции,он просто устает держать себя в рамках!
ясно,что для народа всегда будет озвучено мнение на этот счет властных философов
(одновременно судейских на пенсии,а в прошлом-бывших ментов)!
никакой разумный человек вряд ли что скажет про других до момента,пока сам чего не отчебучит-
но ему и до того слова никто не давал,а когда он в невменяемом состоянии замочит кого-
тут уже не знаю-осилит ли мемуары про то как он дошел до точки и кто их печатать захочет...
а что бардак в стране страшенный-для этого такие звоночки и не нужны,давно уже люди
умные в колокола бьют
Re Баранову Список стран по количеству самоубийств
из Википедии написал 24.04.2013 02:50
Число самоубийств на 100 000 человек в год[1] Позиция Страна Мужчины Женщины Всего Год
1 Литва[2] 52.9 4.0 29.4 2010
2 Республика Корея[3] (больше информации (англ.)) Н/Д Н/Д 31.0 2009
3 Казахстан 46.2 9.0 26.9 2007
4 Белоруссия[4] Н/Д Н/Д 25.3 2010
5 Япония (больше информации (англ.)) 35.8 13.7 24.4 2007
6 Гайана 33.8 11.6 22.9 2005
7 Украина[5] 40.9 7.0 22.6 2005
8 Венгрия[2] 37.1 8.8 21.8 2009
9 Шри-Ланка[6] Н/Д Н/Д 21.6 1996
10 Россия[7] Н/Д Н/Д 20,8 2012
11 Словения[8] 32.1 7.9 19.8 2008
12 Сербия+ Черногория 28.4 11.1 19.5 2006
13 Финляндия[2] 27.3 9.5 18.3 2009
14 Латвия[2] 35.2 4.1 18.2 2010
15 Бельгия 26.5 9.3 17.6 2005
16 Франция 25.5 9.0 17.0 2006
17 Эстония[2] 29.1 6.2 16.5 2008
18 Швеция 26.0 6.3 15.8 2007
19 Молдавия 28.0 4.3 15.7 2007
20 ЮАР[9] 25.3 5.6 15.4 2005
21 Гонконг 19.3 11.5 15.2 2006
22 Польша 26.8 4.4 15.2 2006
23 Швейцария[2] 21.8 9.1 15.1 2007
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%F2%F0%E0%ED_%EF%EE_%EA%EE%EB%E8%F7%E5%F1%F2%E2%F3_%F1%E0%EC%EE%F3%E1%E8%E9%F1%F2%E2
Re: Re: А.Б.
Светослав. написал 24.04.2013 02:46
\\\А по числу самоубийств Швейцария на каком месте в европе и мире? От оно то... Я бы, кстати, если бы изучал, то провел бы корреляцию между суицидами и немотивированными убийствами - вполне возможно, что это разные грани одного явления.\\\
.
Жить или умереть -- это личное дело ЧЕЛОВЕКА. В отличие от ЖИВОТНОГО, за которое эти вопросы решает хозяин.
.
Корелляцию в этом случае проводить по меньшей мере неразумно.
.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы