Госдума ратифицировала соглашение с правительством Киргизии об урегулировании ее задолженности перед Россией на сумму $500 млн. Документ был подписан 20 сентября 2012 года в Бишкеке.
Соглашение о пересмотре долговых обязательств Киргии перед Россией было подписано в Бишкеке 20 сентября прошлого года в Бишкеке.
Первая задолженность в размере 188,9 миллиона долларов будет списана единовременно в полном объеме после вступления соглашения в силу, причем начисление и выплата процентов на имеющийся остаток долга производиться не будут. Вторая задолженность в размере 300 миллионов долларов будет списываться равными долями в течение десяти лет, отсчет пойдет с 16 марта 2016 года. Остаток долга уплачивается киргизской стороной до 15 марта 2016 года, после чего проценты на остаток не начисляются и не выплачиваются.
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что к 1 октября 2012 года объем средств, выплаченных киргизской стороной в пользу Российской Федерации по предоставленным кредитам составил 55,1 миллиона долларов.
Глава профильного думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что в результате принятого решения российский бюджет недополучит за 25 лет сумму в размере 599 миллионов долларов.
Отметим, что за последние 13 лет щедрая Россия направо и налево списывала огромные суммы миллиардных кредитов для разных стран.
Год 2000. Списан 11-миллиардный долг Вьетнама.
Год 2003. Списание иракского долга в размере 12 миллиардов долларов.
Год 2007. Россия списывает Алжиру долг в размере 4,7 миллиарда долларов.
Год 2007. Списан 11-миллиардный долг Монголии.
Год 2007. Россия списывает Афганистану 11 миллиардов долларов долга.
Год 2008. Россия списывает долг в размере 4,6 миллиардов долларов Ливии.
Год 2010. Россия списывает Монголии долг в 168 миллионов долларов
Год 2012. Российская Федерация списывает целому ряду африканских стран долг в размере около 20 миллиардов долларов.
Год 2012. Россия списывает 11-миллиардный долг КНДР и 0,5 миллиарда долларов долга Киргизии
Год 2013. Проводится реструктуризация 30 миллиардного кубинского долга.
Если произвести суммирование для выявления общей цифры списания долгов со стороны России, то выходит, что списана и реструктурирована сумма, составляющая около 116 миллиардов долларов. При этом Россия за те же годы сама выплатила долгов на $124 млрд.
|
|
