Кто владеет информацией,
владеет миром

Виктор Алкснис: Собственность белорусского народа хотят за бесценок передать российским олигархам

Опубликовано 18.04.2006 автором Александр Головенко в разделе комментариев 42

Виктор Алкснис: Собственность белорусского народа хотят за бесценок передать российским олигархам

В минувшее воскресенье в интервью 1-му телеканалу председатель правления ОАО «Газпром» А.Миллер объявил о переходе с 2007 года на «рыночные отношения» тарифов на газ с Белоруссией. По сути, главный газовик страны только подтвердил слова своего заместителя, который сделал столь оглушительный «подарок» братской республике аккурат в дни празднования 10-летия создания Союзного государства.

Напомню, договор о создании Сообщества государств Белоруссии и России был подписан 2 апреля 1996 года. Председателем Высшего Совета Союза избран Александр Лукашенко.

Конечно, не случайно противники славянской интеграции решили нанести удар Белоруссии сразу после убедительной победы «батьки» на президентских выборах 19 марта и именно в юбилейные дни 10-летия Союза. По мнению аналитиков, оскорбительно и то, что о предстоящем повышении цен на газ для республики первым объявил малоизвестный газпромовский клерк. Тем самым он пренебрежительно дал понять: для чиновничьей олигархии все структуры Союзного государства, разные там Павлы Бородины – пустой звук.

Конечно, наивно полагать, будто объявление «газавата» Белоруссии произошло без ведома В.Путина. Ведь глава «Газпрома» Миллер – его ставленник. Значит, это была персональная президентская фига председателю Высшего Союза России и Белоруссии Александру Лукашенко. Так сказать, подарок к юбилею. Я попросил прокомментировать угрозу Миллера известного оппозиционного парламентария Госдумы Виктора Алксниса. Вот что он сказал:

- У меня нет слов, чтобы выразить возмущение действиями «Газпрома». Если мы – союзное государство, то почему чиновники компании решают, каким быть отпускным ценам на газ для Белоруссии?

А причины этого шантажа, насколько я понял, в неуемном честолюбии нашего президента. По моим сведениям, не понравилось ему, что в России белорусского «батьку» уважают и любят гораздо больше, чем его. Скандал разразился после того, как радиостанция «Эхо Москвы» провела опрос слушателей на тему: «За кого бы вы проголосовали на выборах президента Союзного государства?». Лукашенко получил 85% голосов, Путин – пять.

Кремлевские чиновники устроили переполох и ночью подняли на ноги главного редактора «Эха» А.Венедиктова. После выволочки он примчался на радиостанцию «наводить порядок». Слушателям объявили, что произошел «технический сбой» при подсчете и устроили переголосовку. И что? Лукашенко получил 75% голосов, Путин – 5%.

После этого и была дана команда «мочить» белорусского президента, чтобы дестабилизировать обстановку в республике и сыграть на руку оппозиции. Вот и решили набросить на республику экономическую удавку, взвинтив цены на газ. Хотят с помощью этого шантажа добиться от Лукашенко согласия на то, чтобы Белоруссия вошла в состав России на положении губернии, а собственность белорусского народа за бесценок перешла к российским олигархам. Все это низко и подло...



Рейтинг:   1.50,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А. Миллеру
Москвич написал 19.04.2006 09:47
Миллер!
Не вздумай привести свою угрозу в исполнение!
Всем известно, что приватизировать Беларусь хочет БАБ, а зависимы от него многие.
Миллер не исключение, но БАБа за жабры берут уже в Израиле и Англии.
А что будет в России лакеям БАБа?
Это не главный вопрос.
Твердый Знак написал 20.04.2006 03:12
Нравственность и атеизм с религией вещи меж собой прямо не связанные.
Мало того, в религиях человек следует моральным законам данной религии не потому что он их выбрал, а потому что они были ему навязаны обществом. Именно потому в Иране все мусульмане а в Польше христиане. Зато атеист следует моральным законам по СОБСТВЕННОМУ убеждению основанному на здравом смысле. Я думаю Лукашенко атеист, хотя на 100% утверждать не стану. В Беларуси все традиционные религии никаких ограничений не имеют и действуют свободно. Но отдельно от государства.
Что правильно. Государство для всех, православных, католиков, атеистов. А религия частное дело граждан. Она не может быть ограничена, но и не может навязываться другим.
Re: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР
Эмигрант написал 20.04.2006 03:10
Алла молодец! Умница. Люблю!
нам бы день пережить да ночь продержаццо..
русский солдат написал 20.04.2006 04:36
путин - мразь, батька - Человек!
2008 - последний реальный шанс..
"Диагноз ясен-пора лечить"-Николай
Николай написал 19.04.2006 09:14
Кто-то под моим ником предлагает повесить горбачева и шеварнадзе, а
я считаю- пусть эти общечеловеки вместе со всей своей компанией возместят ущерб, который они причинили стране. А если не хватит денег- в Сибирь,на лесозаготовки. Пользы будет больше.
Главный вопрос
Читатель написал 20.04.2006 02:23
Читал, что в СССР было хорошо все за исключением атеизма, который разрушил 3 взаимосвязанные вещи нравственность, экономику и страну, а в атеизм шли неудачники-шизофреники и те кого против их воли направили на атеистическую работу из партии.
Поэтому меня интересует - Лукашенко атеист, или нет?
Кто из белорусов знает, прошу сообщить.
Диагноз ясен - пора лечить
Николай написал 18.04.2006 16:20
С тем, что путин подлец, не спорю.
Но первыми надо повесить горбачева и шеварнадзе
Ничего страшного
Serg написал 18.04.2006 16:43
Ничего страшного не произойдет. Батька как то раз уже посчитал, кто кому будет должен - Россия проиграет, т.к. Беларусь введет мировые цены на транзит всего, мировую ставку аренды на военные объекты и т.п.
Путина глупо ругать, человек деньги для себя делает, а миллер просто пешка и чмо.
алчные бездари
konstruktor написал 18.04.2006 15:06
Эти придурки из Газпрома на Беларуси, конечно, не остановятся. Все это уже было прекрасно известно еще несколько лет назад. Следующими, действительно, станут все русские. Чем еще могут заработать эти алчные бездари из нынешнего Кремля? Нефть и газ, газ и нефть и так пока не исчерпаются "природные кладовые". Надо же выжать ВСЮ капусту пока есть из чего! Запасов-то лет на 30 не больше! Европа и др. покупают по правильной цене - ПУСТЬ ВСЕ ПОКУПАЮТ! А то что народ русский начнет после этого еще быстрее вымирать - так это замечательно! Этого же и добиваются! В России достатчно проживания 10-15 миллионов человек. Это работники нефтегазовой отрасли и обслуга. А зачем кормить-поить остальные 100 миллионов? Пусть быстрее вымирают - больше денег останется! И все в стабилизационный фонд - надо ведь субсидировать экономику американского хозяина, а не ЭТОЙ страны.
Уроды.иначе и не скажешь
Максим написал 18.04.2006 13:25
Где-то в глубине души еще теплилась надежда,что Путин одумается.Но теперь ясно,что это моральный уод-такой же шаббесгой,как и пятнистый
выродок.В Истории им и третьему алкашу уготованы презрение и проклятие.
Уроды.иначе и не скажешь
Максим написал 18.04.2006 13:24
Где-то в глубине души еще теплилась надежда,что Путин одумается.Но теперь ясно,что это моральный уод-такой же шаббесгой,как и пятнистый
выродок.В Истории им и третьему алкашу уготованы презрение и проклятие.
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР
Алла написал 18.04.2006 20:11
Лукашенко - это последний рубеж, который еще стоит и не сдался, на пути еврейско-сионисткой оккупации всей территории Советского Союза. Полухасид Путин делает все, что прикажут США, но он стеснен огромной популярностью Лукашенко у русского народа. Поэтому он "воняет" тихо, подло, но особо остро. Жиды всей СНГовии желают проглотить батьку, построив здесь НОВУЮ ЮДОФИЮ. Им Лукашенко - кость в горле.
SERG
sergey написал 18.04.2006 14:16
пусть поезжают в Европу на свои вилы, к своим счетам в банках, а 75% станут жить по своим славянским законам. Лукашенко говорил в интервью, что у Запада нет на него рычагов давления, так как нет счетов в западных банках. А россиянские правители давно уже сдали страну и последовательно уничтожают свой народ, природу в угоду Западу.
Ответить
Газпром принадлежит Росии?
Номер13 написал 18.04.2006 13:18
Это утверждение ошибочно. Россия принадлежит Газпрому. Россиянская "политэлита" урезала сферу своего интереса и ответственности до распиливания нефтегазовых активов. Вы помните хоть один внешнеполитический шаг кремлян, который бы не вонял газом? Комплекс неполноценности ВВП перед АГЛ тоже просматривается. Все-таки между арифметическим рейтингом и осязаемой предметной оценкой населением внутренней политики есть-таки разница. АГЛ есть АГЛ без газа и нефти. А что такое ВВП без оных?
пять процентов путиноидов
Н.Г. написал 18.04.2006 10:10
пусть поезжают в Европу на свои вилы, к своим счетам в банках, а 75% станут жить по своим славянским законам. Лукашенко говорил в интервью, что у Запада нет на него рычагов давления, так как нет счетов в западных банках. А россиянские правители давно уже сдали страну и последовательно уничтожают свой народ, природу в угоду Западу.
Газовая атака на Беларусь мировой олигархии фальшивомонетчиков
Евгений написал 18.04.2006 23:28
На недавних выборах белорусы дружно, всенародно отбили очередную психическую атаку марионеточнофашистских отрядов мировой финансовой олигархии. Далее сразу ожесточились атаки экономические. Сейчас объявлено: для Беларуси в разы дорожает газ, поставляемый с территории РСФСР; газ будет экспортироваться белорусам на равных ценовых условиях с прочими импортерами.
Спрашивается: с какой стати наши братья, с которыми мы месте большой кровью отстояли нашу землю со всеми ее богатствами в Первой Мировой, в войне с Антантой, во Второй Мировой войне, и которые сейчас защищают нас разоруженных на самых интервентоопасных рубежах, должны теперь импортировать что-либо с территории России-СССР, да еще на равных с вышвырнутыми оккупантами?
http://www.kpbrt.ru/analitics/gazovaya_at/
Да что вы так все возмущаетесь.
Димка написал 19.04.2006 00:05
Труба Гаспрому нужна. Батька сопротивляется. Гаспром Батьку на понта берет. А может Путин приревновал Батьку к народу? 92% изберателей, такого даже в Москве не было. Да в России Лукашенко становится все популярнее.
Автору, ВСЕМ
Атлант написал 19.04.2006 00:22
Из статьи: "Для чиновничьей олигархии все структуры Союзного государства, разные там Павлы Бородины – пустой звук."
- Само собой разумеется. Ведь Бородин из их же компании. В свое время был верной опорой "Понимаш"а ЕБНа. Да и не ясно, в какой тюрьме и КАК пребывал в Штатах. Там ведь мог и инструктаж получить. Как впрочем и дваждый сбитый над Афганом летчик Руцкой, с головы которого не упал ни один волос, хотя моджахеды и с головами не церемонились.
И опять не получится
konstruktor написал 18.04.2006 12:41
И опять не устану повторять: ничего у этих тупых газовичков не получится потому что: 1) Лукашенко в сто раз их умнее; 2) Сами газовички тупы дОнельзя и неповоротливы - опять все профукают; 3)Языком шантажа с Лукашенко говорить совершенно беспонтово - пора было заметить ( что еще раз говорит о беспросветной тупости газовичков); 4) Все подобные прецеденты давления на Беларусь неоднократно заканчивались погружением давящих мордой в гавно; 5) Правда все равно станет известна и они все равно за все ответят. Так что можно не беспокоиться.
А где у тебя логика SERG?
Твердый Знак написал 19.04.2006 02:24
Serg
****
Ничего страшного не произойдет. Батька как то раз уже посчитал, кто кому будет должен - Россия проиграет, т.к.
Путина глупо ругать, человек деньги для себя делает, а миллер просто пешка и чмо.
****
Да, Лукашенко придется компенсировать потери, и сделает он за счет России, виновной стороны. И Россия, как ты правильно пишешь, проиграет, как проигрывает она во всем и везде. И это страшно! Путина надо ругать, он деньги не делает, они их ВЫКИДЫВАЕТ! Мало того, за все это придется расплачиваться россиянам, не Миллер и Газпром будут платить новые цены на беларусские товары и услуги а вы, россияне.
Ну а деньги полученные у Беларуси за газ будт перечисленны в Стаб Фонд в США и там благополучно исчезнут, компенсировав США за траты на джинсовую революцию. Беларусь будет как раньше, США получит новые миллиарды с России а Россия как всегда будет в дураках.
Благодарим Путина? Мудрый однако политик!
Я бы предложил его судить как можно раньше, что бы это чмо лупоглазое не обдирало Россию и не позорило русских.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы