Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Саакашвили еще вчера объявлял России войну, а сегодня умоляет покупать его отраву

Опубликовано 18.04.2006 автором Сослан Боркаев, Владислав Штейнберг (Санкт-Петербург) в разделе комментариев 303

Михаил Саакашвили еще вчера объявлял России войну, а сегодня умоляет покупать его отраву

Мы ничего не имеем против грузинских вин, в этой стране и в самом деле знают толк в виноделии. Но сколь бы выдающимися не были эти познания, Грузия недостаточно велика по размерам для того, чтобы даже превратившись в один большой виноградник, снабжать такую большую страну как Россия настоящим вином в столь огромном количествах, сколько мы видим на прилавках магазинов практически в каждом городе России.

Все мы знаем о грандиозной истерике, развязанной руководством Грузии в связи с нежеланием правительства России травить собственных граждан спиртосодержащими растворами сомнительной ценности, которые руководство Грузии выдает за "вина". В первую очередь, позволим себе напомнить, что такое вино. Вино - это перебродивший сок, получаемый из плодов винограда. Все другие растворы, которые при помощи различных химических соединений имитируют вкусовые и ароматические свойства этого напитка, ничего общего с вином как таковым не имеют.

В Грузии есть хорошие сорта винограда, хорошие виноградные места, давшие название различным винам: "Цинандали", "Киндзмараули", "Хванчкара" и так далее. Эти вина нравятся гурманам. Однако местность Цинандали довольно мала даже по меркам Грузии, и ее размеры не соизмеримы с тем количеством бутылок, на которых наклеена этикетка с соответствующим названием. То же самое касается и других сортов.

Настоящее вино ценится дорого. Несопоставимо дороже, чем цены, которые мы видим в магазинах. Прикиньте сами стоимость транспортировки, акцизы, налоги, зарплату наемным работникам, таможенные пошлины, магазинную надбавку, получаемую прибыль. Поэтому приходится пускаться на разные хитрости. Одной из них является изготовление вина из концентратов, закупаемых за рубежом, в тысячах километрах от тех мест, названия которых красуются на бутылках.

Мы пока не будем строить догадок, удастся ли российским властям защитить своих граждан на своей же территории от отравления заведомым медленным ядом, потому что у врага есть союзники и в нашем стане. И, в первую очередь, те российские коммерческие организации, которые непосредственно закупают в Грузии спиртосодержащие растворы и организуют их дальнейшее прохождение в торговой сети России.

Огромные, фантастические деньги, очень много усилий затрачено, чтобы отвести стрелки от Грузии. Это бизнес. Здесь цена каждого слова и даже молчания исчисляется цифрой с многими нулями. Конечно, замешаны большие люди.

Как только послышались первые сигналы о том, что вместо вина Грузия ввозит в Россию непонятно что, председатель подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции, председатель Совета директоров холдинга "Винный Мир" Петр Каныгин заявил, что "основной поток алкогольного суррогата поступает в РФ не из Грузии и Молдавии, а из республик Северного Кавказа и Южной Осетии".

Но вот что говорят официальные источники. По сообщению Роспотребконтроля, экспертизе были подвергнуты следующие вина производства Телавского винного завода (Грузия):

Алазанская долина урожай 2003, 2004, 2005 года

Красное Ахашени урожай 2001, 2002, 2003 2004 года

Красное Вазисубани урожай 2002, 2003, 2004 года

Белое Картли урожай 2002, 2003 года

Красное Кварели урожай 2002, 2003 года

Красное Киндзмараули урожай 2002, 2003

Красное Мукузани урожай 2000, 2001, 2002

Красное Напареули урожай 2000, 2001, 2002, 2003 года

Красное Оджалеши урожай 2003, 2004 года

Красное Саперави урожай 2002, 2003, 2004 года

Красное Триалети урожай 2003, 2004 года

Красное Триалети сухое урожай 2003, 2004 года

Красное Усахелаури урожай 2000, 2002, 2004 года красное

Хванчкара урожай 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 года

Красное Цинандали урожай 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 года белое

Во всех винах обнаружено превышение ПДК по тяжелым металлам от 3 до 50 (!) раз, по пестицидам от 5 до 100 (!!) раз.

Грузинскому министру сельского хозяйства Михаилу Свимонишвили, находящемуся в эти дни в Москве во главе делегации, никак не удается встретиться с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. "Мы собирались встретиться с господином Онищенко, чтобы прояснить вопрос о причинах запрета наших вин. Мы хотели задать ему конкретные вопросы. Всё ещё надеемся, что удастся начать конструктивный диалог", заявил Свимонишвили на пресс-конференции в пятницу.

Накануне грузинские виноделы во главе с министром сельского хозяйства Грузии намеревались организовать в отеле "Шератон" дегустацию образцов "Хванчкары" и "Киндзмараули" многолетней выдержки. Однако администрация отеля отменила мероприятие, сославшись на письмо главного санитарного врача России. В нем Геннадий Онищенко предупредил руководство отеля, что если дегустация спиртосодержащих растворов, опасных для здоровья, состоится, то в отношении отеля незамедлительно последуют финансовые санкции.

Хотя, зная любовь грузинского руководства к различным спектаклям, на дегустации представили бы, конечно, настоящие, дорогие вина, чтобы потом в магазины гнать то же, что и раньше.

Отказ администрации "Шератон" не сломил намерения руководства Грузии, которое еще вчера объявляло войну России они попытались провести мероприятие в одном из престижных московских ресторанов. Однако и московские рестораторы отказались пробовать "опасные" грузинские напитки.

Единственным местом, где можно было провести дегустацию, не нарушая предписаний главного санитара России, стало грузинское посольство в Хлебном переулке.


От редакции: Мы ни в коей мере не вмешиваемся в позицию авторов. Но если в свободной стране, в самой ее столице нельзя даже выпить вина, чтобы не вызвать неудовольсвия властей - это что-то не очень правильное. И тем не менее, даже попытка грузинской стороны устроить дегустацию вина была торпедирована - и коммерческие предприятия, такие как отель "Шератон"  или руководство столичных ресторанов побоялись даже впустить нежелательных для власти гостей. Это ни о чем не заставляет задуматься?



Рейтинг:   2.86,  Голосов: 745
Поделиться
Всего комментариев к статье: 303
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Использование гос. машины в личных целях
Сергей написал 18.04.2006 22:30
Все перевернуто с ног наголову... Почему покупатель, плохо обслуженный в супермаркете все равно, зажав свою уязвленную гордость в кулак, должен невозмутимо делать покупки не смотря на то, что существуют другие магазины с более приветливыми продавцами. Вы будете ходить в гастроном, где вас регулярно матерят?! Или это и есть правильное поведение настоящего "воспитанного" человека: постоянно сносить оскорбления того кому платишь? Почему мы обязаны приобретать товар у несимпатичного нам продаца? Политкорректность должна иметь свои пределы. Защита собственного достоинства - не преступление. Мы что их бомбим? Мы просто не хотим у них ничего покупать (ничего личного - только бизнес).
Re: - прохожий
Oss написал 18.04.2006 11:51
Империя, империя, империя, империя.... Уже все мозги забили этим словом. Только смысл его никто так и не знает. Но применяют это определение по своему усмотрению и в своих целях, кому как выгодно... Хотя, в принципе, империей можно назвать любую страну мира. Например, Грузию. Это разваливающаяся империя. Провинции ее практически уже отделились (Абхазия, Осетия). Есть еще провинции где проживают этнические группы нетитульной нации (армяне). Тоже могут "уйти". Вам забили голову империей. И вы не поняли иронии в моем предложении попеть песни об империи. А об уроках истории... ВСЕ, что имеет начало - имеет и конец. И империи здесь не причем. Рухнет ВСЕ, ... но потом....когда-нибудь... может быть.
В любом случае - правильно делают- ограничивают и запрещают
Николай написал 18.04.2006 11:33
В любом случае - правильно делают. Нужно прищемить выебистого мальца из Грузии. Раз он так относится к России- соседу своему. Запретить вино грузинское, грузинских марок, пусть даже и под надуманным предлогом. Но я лично думаю, что гадости всяческой в поставляемом вине действительно прилично. И на самом деле, не может дешево стоить настоящее вино, сделанное непосредственно из винограда.
Прохожему и редакции...
Морис написал 18.04.2006 10:56
Конечно это политика. А вы как хотели? Прежде всего действовать с точки зрения бизнеса, а потом уже смотреть на то, как всякие шакалы лают на Россию???
Если тебя не уважают, то о каком совместном бизнесе может идти речь?!
-
прохожий написал 18.04.2006 10:47
Если бы это было не политической акцией, то достаточно было бы простого контроля закупаемых партий и соответственного возврата брака. Так обычно делают все импортеры. А всеобщий запрет с бурным обсуждением в СМИ - чистая политика. А потом рассказывайте какие все плохие и не понимают какие мы чистюли.
У вас очень большая проблемма будет с паленкой из Приднестровья. Вы даже не представляете какое будут гнать дерьмо.
Хватит травить россиян суррогатами
Владимир Владимирович написал 18.04.2006 10:34
Хорошо, что закрыли доступ на российские прилавки грузинскому суррогатному "вину" и "минералке". Но надо быть последовательными - пора усиливать контроль и за нашими, отечественными фальсификаторами.
А с Грузией надо поступать как она того заслуживает. 90 процентов граждан Грузии (включая и тот миллион, что живет в России) считают Россию и россиян своими врагами.
Кто же должен заботится о стране,если не гос-во ?
bor написал 18.04.2006 10:13
Возмущает приписка от редакции.Государство
просто обязано вмешиваться в такие вопросы.
Вспомните как нас всех обмановали в разных МММ-ах, а государство знало ,что все это туфта и молчало.
Уважаемая редакция!
Oss написал 18.04.2006 10:44
Редакция путает причину и следствие. Запрет торговли винами всего лишь следствие. Причина нам всем хорошо известна. Не надо передергивать "демократы" свободолюбивые вы наши. Ах какая жалость, нельзя вино попробовать. Это вам ни о чем не говорит? НАМ это говорит, что Россия перестает молча вытирать плевки в лицо и терпеть удары в спину. Предлагаю затянуть песню об имперском духе...
каждому свое
RusBear написал 18.04.2006 10:07
По собственному опыту знаю, что вино в Грузии и Молдавии (неоднократно бывал в командировках) и жидкость под тем же названием в Москве (в Ароматном мире, Метро) - две большие разницы. В результате перешел на французские и южноамериканские.
Давно пора заняться наведением порядка на этом рынке.
У грузин только одна продукция неподдельная - криминалитет.
Редакци
Ценитель вина написал 18.04.2006 09:50
"...Но если в свободной стране, в самой ее столице нельзя даже выпить вина, чтобы не вызвать неудовольсвия властей - это что-то не очень правильное..."
Ваш комментарий просто удивляет и возмущает. Или вы всем скопом не вьехали в простую мысль том, что демократия, свободная страна не помойка, либо вы не понимаете разницу между вином и спиртосодержащей жидкостью, либо что то не то напечатали
Вдогонку
Въедливый написал 18.04.2006 09:35
Но проверять, конечно, надо всех, потому что, как говорил товарищ Рейга, "дОвэръяй, но прОвэръяй"
Если кто-то не понял.
рЫдакция написал 18.04.2006 13:46
Конечно, травить граждан суррогатами нехорошо. Но вопрос ведь стоит не в том, травить или не травить.
Вот возьмем историю с "Боржомом", которым отравились в "Корчме" год назад, кстати, достаточно хорошо знакомые нам люди. Разве этот "Боржом" привезли из Грузии, чтобы травить русских людей? Нет, его именно потому и фальсифицируют, что привезти воду из Грузии гораздо дороже, чем "разбодяжить" в Подмосковье на даче. Вода там течет сколько хочешь, ее уже давно за избытком просто выливают в речку. Просто возить дорого.
Разве все вино в Грузии представляет собой отраву? Уверены, что на дегустации посол Грузии собирался угощать гостей самым замечательным вином с лучших виноградников.
Разве каждый ресторатор и каждый владелец гостиницы в Москве должен быть таким "патриотом", что ему должно быть не все равно, кто у него столуется? Каждый обязан повесить на дверях табличку (как уже делают в некоторых клубах) "КАВКАЗЦАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН"? Неужели во всей Москве не нашлось ни одного ресторана, владельцам которого абсолютно наплевать на государственные интересы в области виноторговли? Даже среди заведений, которые принадлежат этническим грузинам?
А вышло именно так: ни одно заведение в городе не решилось принять у себя посла Грузии и его гостей. Это говорит не о росте патриотизма, а о страхе. Страхе перед местью со стороны властей. Вот это нас очень беспокоит.
С грузинскими винами же не стоит беспокоиться: винные суррогаты, те же самые, будут продаваться под другими этикетками и чиновники будут по-прежнему закрывать на это глаза, получив взятку. А через какое-то время, когда Саакашвили вылижет задницу Путину, те же вина, с тем же ПДК снова появятся в продаже.
Запретить и навсегда!
Свой в доску написал 18.04.2006 13:36
Жаль, не хватит политической воли у т.н. "руководства" страны, чтобы запретить провоз в Россию турецкого гидролизного спирта, который вывозят из Грузии по Транскавказской магистрали и Военно-грузинской дороге. Вот где главная причина смертей от алкоголя по всей России!
Мочить, мочить и еще раз мочить.
Олег написал 19.04.2006 00:11
Для бестолковых. Это война. Пусть холодная, но война. И я рад, что в России появилась власть, которая способна огрызаться в этой войне хоть на шавок. Бог даст - будут мочить и главных.
-
прохожий написал 18.04.2006 11:11
Морис вы сами подтвердили истину. Посмотрите на Российскую верхушку. Она полностью состоит из отдельных личностей которые думают только о собственных интересах. А они и командуют вашим парадом.
Я вот читаю:
Вася написал 19.04.2006 00:04
Мы решили, мы не будем покупать, мы не хотим травиться. Разве это МЫ? Да за нас все решили - мы что, отказываемся покупать грузинское вино, когда оно стоит на прилавке?
Вот если бы грузинские вина привозили в прежних количествах, а они бы прокисали на прилавках, потому что МЫ не хотим его покупать - вот это было бы МЫ.
А так - при чем здесь мы?
Дегустация
Въедливый написал 18.04.2006 09:34
Ну, вино, конечно, каждому можно выпить, сколько ему заблагорассудится и власти ничего не возразят. Просто дело в том, что эту дегустацию хотели превратить в политический пропагандистский трюк, чтобы иметь возможность и дальше отравлять россиян. Что же касается "дерьма из Приднестровья", это еще доказать надо, а не огульно рычать в бессильной ярости.
Re: -
Алексей написал 18.04.2006 12:30
Ну и будем и че? Тебе то какое дело, не похуй? :-)) Только вот про пить всякое дерьмо это ты зря... те кто пил может и будет пить а нормальные люди будут пить нормальное вино из Франции, Чили, Испании и Италии! Я ва своим молдавским навозом захлебывайтесь! И хватит уже пугать нас :-)) Россия стояла и стоятть будет :-) И будет под ней и Бессарабия, и Грузия, и Украина с Беларусией! :-) Не переживайте вы так, это бесполезно... Читай историю! :-))) Смотри только своей ядовитой слюной не захлебнись "прохожий"!
Пусть грузины лучше задумаются - долаялись!
Алексей написал 18.04.2006 09:36
Считаю действия властей России в любом случае правильными! Если это действительно запрет главного санитарного врача озаботившегося наконец здоровьем нации и непозволяющего травить россиян суррогатами вне зависимости от того где они производятся - честь ему и хвала! Если это скрытая экономическая блокада проворовавшегося, враждебного по отношению к России режима Саакашвили, то могу лишь сказать - НАКОНЕЦ-ТО!!! "Собака лает - караван идет! Пусть наконец Саакашвили, Бурджанадзе и иже с ними почувсьвуют на себе смысл этой поговорки! Долаялись уроды!
-
прохожий написал 18.04.2006 15:12
1."Местный" если вы такие умные, чего же вы так живете?!
2. Украина никогда не экспортировала Российский газ. То о чем так много шумели была плата за транзит (это где-то 10 млрд. куб). Добыча в Украине около 20 млрд., а остальное среднеазиатский.
Для справки:
В 60-е 70-е Украина полностью снабжала европейскую часть СССР газом. Настоящий Российский газ появился только в 80-х.
3. Почему инициатором всех конфликтов является Россия??!! Сначала нахамят, а потом удивляются что их не поняли.
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы