Кто владеет информацией,
владеет миром

Почетный пенсионер сгорел на службе

Опубликовано 06.04.2013 в разделе комментариев 70

Почетный пенсионер сгорел на службе

Комиссия Минобороны подвела предварительные итоги расследования недавнего пожара самолета, который официально подавался как «задымление»: Ту-95МС пострадал до такой степени, что восстанавливать не имеет смысла, сообщает Газета.ру. При этом на его ремонт уже потратили порядка 300 млн руб. Ответственные за случившееся пока не называются. 

Инцидент случился 26 февраля на аэродроме Дягилево (Центр боевой подготовки и переучивания летного состава дальней авиации, Рязань).

На исполнительном старте при подготовке к взлету и переводе энергопитания на бортовые генераторы переменного тока произошло самовыключение турбогенераторной установки. Командир экипажа доложил об этом руководителю полетов на командный пункт (КП) аэродрома и уведомил его о своем решении: не взлетать. Разрешение на это было получено, и бомбардировщик начал выруливать с взлетной полосы.

«В тот момент помощник руководителя полетов с КП уже видел дымление самолета в районе четвертого отсека,— рассказал источник газеты.— Одновременно информация о критических неполадках на борту дошла до экипажа по речевому информатору, а в кабине у бортинженера сработали световые табло. Экипаж тут же доложил об этом на КП, обесточил машину и покинул ее». 

Когда на место прибыли пожарные расчеты аэродрома и рязанского подразделения МЧС, из-под обшивки фюзеляжа бомбардировщика в районе четвертого отсека и задней части гермокабины уже пробивались языки пламени.

Происшествие затронет уже весь парк стратегических Ту-95МС.

«Уже дано поручение вскрыть силовые панели на всех самолетах этого типа для осмотра,— говорит один из офицеров в штабе ВВС.— Кроме того, на всех самолетах будет проведена проверка целостности изоляции бортовой электросети». «Все это необходимо, но, естественно, скажется на боеготовности стратегической авиации России», — констатирует издание.


От редакции: О какой боеготовности может идти речь на турбовинтовых самолетах, эксплуатация которых началась в 1956 году? Пилоты, поднимавшие это чудо техники в те годы, уже умерли от старости. Люди, родившиеся в том году, через 3 года выйдут на пенсию. "Почетный пенсионер" Ту-95 все еще в строю, старослужащий...

Вот пример недавнего участия этих самолетов в учениях:

"Едва ракетоносец, взявший курс уже на Северную Атлантику, оказывается в нейтральных водах, на хвост садятся норвежские F-16. Но российских пилотов это не беспокоит. «Отношения дружеские, помахали рукой, все понимают — летчики. Они свою работу делают, мы свою», — говорит командир стратегического ракетоносца Ту-95МС Вячеслав Косулин".

То есть учения можно было завершать, не начиная - в реальной боевой обстановке рекетоносец был бы уничтожен задолго до выхода на пусковой рубеж. Но "российских пилотов это не беспокоит". А следовало бы побеспокоиться - они ведь в случае чего на 100 процентов покойники.

Ту-160, конечно, выглядит повеселее, но и он далеко "не девочка" - первый полет выполнил еще в 1981-м году. И если Ту-95 на вооружении около 55 единиц, то более современных, но тоже давно устаревших Ту-160 - вдвое меньше. Для сравнения - аналогичных В-1В "Лансер" у США в 4 раза больше. То есть если сложить древние Ту-95 и просто старые Ту-160, то у вероятного противника все равно больше "Лансеров". 

Но у США есть более современная машина, аналога которой у РФ вообще нет - В-2 "Спирит", которых на вооружении практически столько же, сколько в России Ту-160.

Понятно, что в области стратегической авиации о партитете речи не идет, вне зависимости от того, сгорел по раздолбайству Ту-95 или нет.

Что до разработки нового стратегического бомбардировщика, пока все ограничивается разговорами о ПАК ФА. Возможно, к 100-летнему юбилею Ту-95 что-нибудь и сдвинется...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Завидуйте хохлы
Витязь.. написал 07.04.2013 23:06
Россия модернизирует свои ВВС, Армию и Флот. Аварии бывают, куда же без них. Не так то просто все наладить, когда много лет разрушали. Но это работа ведется. Это главное.
Пу голыми руками не возмешь
ефрейтор написал 07.04.2013 21:45
Когда я служил срочную в 14 воздушной армии в начале 70 тых авиация была весьма на уровне.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 07.04.2013 17:22
По поводу авионики интересная "кухня".В бандустане по закону запрещено принимать на вооружение
системы не имеющие отечественной элементной базы.То,что делается на экспорт не показатель,ибо там все зависит от желания заказчика.Например все индийские фрегаты построенные в Калинграде ходят на
наших Николаевских турбинах.Так вот бандустан серьезно рассчитывал на сотрудничество с Индией в
разработке авионики,точнее элементной базы для ПАК ФА,правильнее МФИ(многофункциональный истребитель)
Но!!!!!!!!!!!!!!!????????????И начинается самое интересное.Так как США поставили себе целью развалить
впк в бандустане они выбили бандустан из Индийского вертолетного контракта,и "соблазняют"Индию своим
Ф-35.Эти дикари прибежали к нам,причем нам "позволили"упереть для наших вертолетов французкую авионику(Сагем),и не запрещают закупать элементную базу.Даже нашлемные целеуказатели то-же у нас
делают.Это не считая того,что наши движок подобный тому,что на Ф-35 установлен разрабатывают.В
общем наслаждайся и веселись.Шоу началось.
Re: Vivendi 007
Светослав2 написал 07.04.2013 15:16
\\\ Баранов снова накосячил, (как всегда). ПАК ФА - летает давно. Разговоры идут о ПАК ДА.\\\
.
В качестве ПАК ФА летает железяка без соответствующих движков, авионики, радаров, и с очень перспективными в отдаленной перспективе ракетами.
Ну а о ПАК ДА, то таки-да, пока одни разговоры ))
.
(без названия)
Vivendi 007 написал 07.04.2013 14:16
Что до разработки нового стратегического бомбардировщика, пока все ограничивается разговорами о ПАК ФА.
========================================
Баранов снова накосячил, (как всегда). ПАК ФА - летает давно. Разговоры идут о ПАК ДА.
1-й Гв. АПДД (давно)
болт написал 07.04.2013 13:03
При условии выполнения регламентов, бюллетений, плановых замен агрегатов, продлений с грамотной дефектовкой Ту-95 и 160 еще послужат. Примеров масса, те-же штатовские Геркулесы, которые в кол-ве 86 штук живут и работают. Авиатехника подобного (тактического) уровня может иметь моральное(конструктивное) старение, а физическое старение здесь по минимуму. Это не истр-прехватчик, живучесть которого определена скоростью.
По сабжу, в авиации сама по себе мат/часть не горит и не падает. В любой предпосылке всегда присутствуют чьи-то конкретные корявые рученки, с определенными ФИО. Ну и паритет по бомбардировщикам понятие весьма условное, в свете того, что для прекращения существования жизни достаточно другого ядерного дерьма.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 07.04.2013 13:00
Тогда не только Б-29 копировали.Тогда копировали всю немецкую военную технику(от стрелкового оружия до ракет ФАУ(включая реактивные истребители и двигатели к ним)ну а кроме того и английские реактивные
двигатели.Вот в Запорожье и копировали,и первые реактивные движки были лицензионные английские.Ну а
что ты хотел?Рабы создавать не умеют.Поэтому в бандустане и разваливается все,ибо одни эффективные
менеджеры остались.Много они создадут?
Закругляйтесь!
Армагедон. написал 07.04.2013 11:41
Да все с вами ясно, вы подстилки. Любую аварию выдаете за не пойми что и гундите, гундите... Мало ли что могло произойти, это ТЕХНИКА. Вот хорошо хохлам, они всю технику военную продали, раскурочили и сдали в металлолом и НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ. Им и старого запорожца хватит что бы убегать от Армии противника. Им не привыкать.
"Полет" распила?
Сергей 58 написал 07.04.2013 06:31
"...Дело в том, что этот бомбардировщик только что прошел капитальный ремонт на заводе-изготовителе в Таганроге. Завершен он был буквально за два месяца до пожара - 28 декабря 2012 года, и после этого Ту-95МС успел налетать лишь 24 часа. При этом, согласно опубликованному проспекту эмиссии акций ОАО "Туполев" (заказчик ремонта) от 12 ноября 2012 года, сумма сделки (договор № 4044/95/2012) с Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Бериева на ремонт двух Ту-95МС в прошлом году составила 631,48 млн руб. То есть работы со сгоревшим самолетом должны были стоить половину этой суммы...".
Газета "Коммерсантъ", №60 (5091), 06.04.2013
-
Вот так - какова власть таков и "полет".
Re: 5ИВАН5
Светослав2 написал 07.04.2013 05:33
\\\Недоверие к стратегической авиации сформировалось еще в хрущевские времена, а может и раньше.\\\
.
Оно сформировалось еще в сталинские времена, и пошло все от ТБ-7.
Самолет был передовой для своего времени, мог слетать отбомбиться по Берлину и вернуться обратно, причем на такой высоте где ему были не опасны истребители Люфтваффе. Но было одно большое НО -- ненадежные двигатели.
В результате все закончилось пшиком -- были случаи, когда отказывали 4 из 5 двигателей.
Думаю, именно поэтому Сталин приказал скопировать американский Б-29 с абсолютной точностью -- вплоть до фотоаппарата "Лейка", подставки для банки "Кока-колы" и просверленного по ошибке отверстия в крыле, и выпустить под гордым названием Ту-4.
.
Re: Re:Дмитре Жопорожской
Олимпиец........ написал 07.04.2013 02:04
А сейчас начинается выпуск крылатой ракеты Х 101, ..... А что касается Х 55.. Читай придурок-
С тех пор, как кировский завод АВИТЕК стал собственником харьковских технологий производства Х-55, Россия достигла независимости и профинансировала начало производства крылатой ракеты Х-56. Сегодня эта модификация базового типа Х-55 в полной мере считается российской собственностью. Что касается юридического права на "харьковско-кировские" технологии Х-55, тут все сложнее. Принадлежость технологий – это, прежде всего, право ремонта и модернизации, что на международном рынке стоит порой дороже самого оружия
Washington Free Beacon сообщило о том, что российские дальние бомбардировщики отработали нанесение ударов крылатыми ракетами по объектам ПРО США у берегов Японии, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на источники в американском военном ведомстве.
Бомбардировщик Ту-22М 26 февраля имитировал пуск крылатой ракеты по эсминцу ВМС США, оснащенному системой ПРО Aegis, у берегов Японии.
Следующий инцидент произошел 27 февраля: бомбардировщик отработал удар ракетой по объекту ПРО на территории Японии.
По данным источников, пока не ясно, зачем российские военные проводили отработку ударов. Однако, имитация может означать, что "Москва нацелила свои баллистические ракеты на Японию или военные базы США в регионе", отмечает издание.
Re:Дмитре Жопорожской
Олимпиец..... написал 07.04.2013 01:49
С 2012 года. двигатели к ракете Х 55 и к новым крылатым ракетам делают в РОССИИ. Дело в том что все ВОЕННОЕ производство что находится вне России с некоторых пор переводят или просто начинают производство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в России.
Ивану5
Дмитрий г.Запорожье написал 07.04.2013 01:32
Да просто нет смысла.Основная задача стратега выйти в точку запуска крылатой ракеты Х-55(кстати с
нашими запорожскими движками).Вернуться обратно один шанс из 1000.Задача истребителя в данном случае
...http://www.youtube.com/watch?v=ZvhnYZvcAYQ..Ф-22 этого не допустить.Началом боевых действий со стороны бомбера считается открытый бомболюк.Вооружения установленного на ф-22 достаточно для уничтожения звена Ту-95 и ракет поодиночке,ибо ракеты дозвуковые.Это если в 2 словах,ну а на самом
деле стратегическая авиация это серьезные деньги,ну а дальше лоббирование интересов и т.д.В Англии
воздушные носители(Вулканы) списаны.Во Франции их аналоги(Мираж-4)по моему то-же.Остались Вы,США и
Тихий океан.Вот там Вы свои Ту-95 вдоль Тихоокеанского побережья туда и обратно гоняете,а американ
ские Ф-22 их сопровождают.И те и другие налетывают часы.И овцы целы,и волки сыты.Вот только овцы
прожорливы(керосина много жрут)А ты говориш реактивные да еще и с возможностью сверхзвука!!!
Re:
ликвидатор хохдов написал 07.04.2013 01:15
Дебил ты чего муровишь? при чем здесь тб-3?? бомбардировщик 30-х годов.. тупорылое животное... исчезни с форума . иди сала пожуй и горилкой запей... голозадый какол.
Re: Ивану
5ИВАН5 написал 07.04.2013 00:22
реально один боевой маршрут.Вдоль Тихоокеанского побережья США,
а на этом маршруте на сверхзвуке не летают=
=============
А почему так? Что мешает?
Re: 5ИВАН5
Хохлу... написал 07.04.2013 00:05
Козлик, когда НИЩИЙ ХОХОЛ как ты пишешь о нехватке долларов у России... то согласись это выглядит смешно... Или ты пациент Дурдома? Тогда все ясно. я тебе докладываю, Россия это СИЛА. А Украина имеет имеет ВВП меньше чем у Казахстана! А ведь хохлов по населению в 3 раза больше чем казахстанцев!
Ты нищеброд знал об этом? Вот теперь знай.
Не смеши клоун - здесь не же Цирк!
А вообще просто замечательно что можно посмеятся над тупым хохлом. Что же вы так жиденько то..?
ReЖопрожскому тупому Пенсионеру Диме
Армагедон написал 06.04.2013 23:59
Дима. ты так много и часто бредишь, что страшно за твою слабенькую хохлятскую головку. Ты просто не бережешь себя. Совсем.
Ты бы нашел среди своих дурачков - хохлов напарника и засирал бы ему мозги в Скайпе.
Что ты все мучаешься? Вон Крепостной повесился, как я ему и советовал и все! Нет хохла - нет проблем.
И ты тоже давай веревкой запасайся и не думай о будущем Украины, так как будущего у ней нет.
Ивану
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2013 23:42
Не надо сравнивать грешное с праведным.ТБ-3 были летающими гробами без сопровождения истребителей,так
любой бомбардировщик без оного сопровождения мишень.Сколько не пихали американцы и англичане на свои
летающие крепости пулеметов,пока не создали истребитель сопровождения "Мустанг"потери были неоправданно велики+стоимость самолета и экипаж 10 человек,которых еще обучить надо.По поводу итогов налетов стратегической авиации на Германию и Японию,то как раз у немцев и японцев совершенно иное мнение.Они(немцы и японцы)считают подобные налеты геноцидом.Что до современных Ваших стратегов,то у них реально один боевой маршрут.Вдоль Тихоокеанского побережья США,
а на этом маршруте на сверхзвуке не летают,тут главное время в полете,соответсвенно ничего лучше ТУ-95 не придумано,ибо двигатели НК-12 великолепны и если бы у Ваших была возможность оные движки доработать и установить на Ил-76,то у нашего Ан-70 был бы достойный конкурент.Ну а так.как кб
Кузнецова как кб умерло,то будет просто списание Ту-95 по возрасту и замена оных на то что у Вас к
тому времени останется.
(без названия)
5ИВАН5 написал 06.04.2013 23:26
Недоверие к стратегической авиации сформировалось еще в хрущевские времена, а может и раньше. Это только у резуна гипотетическая 1000 шт. ПЕ-8 могла урезонить гитлера. При постоянной бедности страны тратить миллиарды на стратегическую авиацию, эффективность которой предсказуемо может оказаться ниже допустимой, не разумно. Хрущев помнил предвоенные авиационные парады с армадами бомбардировщиков ТБ-3 и что с этими бомбардировщиками вытворяли немецкие летчики.В своих мемуарах они вспоминали, что чувствовали себя не бойцами, а членами похоронной команды, поскольку сов.летчики летали в готовых гробах.
Что бы не говорили о F-22,35, но для ТУ-95 достаточно было суперсейбра, тандерчива, старфайтера, а фантома и подавно (в 60-70гг.). ТУ-95 для F-16 (не говорю о более совресенных моделях) это тоже , что ТБ-3 для мессершмита, или Б-29 для МИГ-15. Было время, военные проклинали хруща за то, что порезал бомбардировщики и прекратил разработку М-50. Даже америкосы имея несравненно больше бабла отказались от Б-70. Дешевле и выгодней штамповать стратегические ракеты при их предсказуемой эффективности, чем стратегические бомбардировщики. Сейчас нефтедолларов с трудом хватает на кавказ и поддержание уже дырявых штанов. Да еще и своем кармане не забывают. Так что медведи с лебедями будут еще долго бороздить пятый океан и изредка пугать японцев, если керосин подбросят, да не спишут на пенсию тех, кто летать умеет.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2013 23:19
Я в общем-то забыл где ты живеш.Значит все надо с 0 начинать.5 поколение начинается с космоса.Другими
словами пилот превращается в оператора компьютера,которому из космоса говорят что и где,соответственно и воздушных боев не предполагается,ибо ракеты устроены по принципу..выстрелил-забыл..на расстоянии примерно 180 км.Ну и обводы фюзеляжа само собой.Пока Вы не создадите в космосе подобие американской Джи Пи Эс,ни о
каком 5 поколении речи быть не может,ну и сам самолет полностью цифровой.Кстати Ф-22 скоро будут свое
20 летие отмечать,ну а там и пенсия.Вот Ф-35 заменит сразу Ф-16,Ф-18(палубник),Ф-117(ф-18 наземник)и Харриер.Теперь
считай экономию от замены этих моделей на одну.Кстати Ф-35 то-же на космосе завязан.Что до проблем с авионикой,так потому и проблемы,что не модернизированное старое,а принципиально новое,ну а новое
требует доработок.Доработки много времени не займут,ибо отталкиваться от Ф-22 будут,соответсвенно
доработают.Кстати движок создаваемый нашими по характеристикам "тянет"на движок от Ф-35.15 т\с+
форсаж(согласно предварительно заявке)а что получится увидим.Если материал Каланшикова о визите в Запорожье смотрел,то должен видеть,что наши"играют" в вертолетостроение.Вот в Запорожье и играют.
Сегодня по телевизору выступал Богуслаев и говорил о наличии экспортных заказов на вертолеты.В
общем все это довольно интересно для молодежи(из тех кому нравится техника),ибо еще и у французов
авионику для вертолетов тырят(у фирмы Саген).Кстати англичане на свою партию Ф-35 будут ставить свой Ролс-Ройсовский движок и кстати движок фантастически хорош.Вообще Р-Р есть Р-Р.Вот примерно так.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы