Кто владеет информацией,
владеет миром

Почетный пенсионер сгорел на службе

Опубликовано 06.04.2013 в разделе комментариев 70

Почетный пенсионер сгорел на службе

Комиссия Минобороны подвела предварительные итоги расследования недавнего пожара самолета, который официально подавался как «задымление»: Ту-95МС пострадал до такой степени, что восстанавливать не имеет смысла, сообщает Газета.ру. При этом на его ремонт уже потратили порядка 300 млн руб. Ответственные за случившееся пока не называются. 

Инцидент случился 26 февраля на аэродроме Дягилево (Центр боевой подготовки и переучивания летного состава дальней авиации, Рязань).

На исполнительном старте при подготовке к взлету и переводе энергопитания на бортовые генераторы переменного тока произошло самовыключение турбогенераторной установки. Командир экипажа доложил об этом руководителю полетов на командный пункт (КП) аэродрома и уведомил его о своем решении: не взлетать. Разрешение на это было получено, и бомбардировщик начал выруливать с взлетной полосы.

«В тот момент помощник руководителя полетов с КП уже видел дымление самолета в районе четвертого отсека,— рассказал источник газеты.— Одновременно информация о критических неполадках на борту дошла до экипажа по речевому информатору, а в кабине у бортинженера сработали световые табло. Экипаж тут же доложил об этом на КП, обесточил машину и покинул ее». 

Когда на место прибыли пожарные расчеты аэродрома и рязанского подразделения МЧС, из-под обшивки фюзеляжа бомбардировщика в районе четвертого отсека и задней части гермокабины уже пробивались языки пламени.

Происшествие затронет уже весь парк стратегических Ту-95МС.

«Уже дано поручение вскрыть силовые панели на всех самолетах этого типа для осмотра,— говорит один из офицеров в штабе ВВС.— Кроме того, на всех самолетах будет проведена проверка целостности изоляции бортовой электросети». «Все это необходимо, но, естественно, скажется на боеготовности стратегической авиации России», — констатирует издание.


От редакции: О какой боеготовности может идти речь на турбовинтовых самолетах, эксплуатация которых началась в 1956 году? Пилоты, поднимавшие это чудо техники в те годы, уже умерли от старости. Люди, родившиеся в том году, через 3 года выйдут на пенсию. "Почетный пенсионер" Ту-95 все еще в строю, старослужащий...

Вот пример недавнего участия этих самолетов в учениях:

"Едва ракетоносец, взявший курс уже на Северную Атлантику, оказывается в нейтральных водах, на хвост садятся норвежские F-16. Но российских пилотов это не беспокоит. «Отношения дружеские, помахали рукой, все понимают — летчики. Они свою работу делают, мы свою», — говорит командир стратегического ракетоносца Ту-95МС Вячеслав Косулин".

То есть учения можно было завершать, не начиная - в реальной боевой обстановке рекетоносец был бы уничтожен задолго до выхода на пусковой рубеж. Но "российских пилотов это не беспокоит". А следовало бы побеспокоиться - они ведь в случае чего на 100 процентов покойники.

Ту-160, конечно, выглядит повеселее, но и он далеко "не девочка" - первый полет выполнил еще в 1981-м году. И если Ту-95 на вооружении около 55 единиц, то более современных, но тоже давно устаревших Ту-160 - вдвое меньше. Для сравнения - аналогичных В-1В "Лансер" у США в 4 раза больше. То есть если сложить древние Ту-95 и просто старые Ту-160, то у вероятного противника все равно больше "Лансеров". 

Но у США есть более современная машина, аналога которой у РФ вообще нет - В-2 "Спирит", которых на вооружении практически столько же, сколько в России Ту-160.

Понятно, что в области стратегической авиации о партитете речи не идет, вне зависимости от того, сгорел по раздолбайству Ту-95 или нет.

Что до разработки нового стратегического бомбардировщика, пока все ограничивается разговорами о ПАК ФА. Возможно, к 100-летнему юбилею Ту-95 что-нибудь и сдвинется...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Сергей написал 13.04.2013 17:57
На доблестном вагонзаводе "накуют" новых аппаратов, там языком владеют хорошо! А Главному это нравиться!
(без названия)
хххххххххххххх написал 12.04.2013 12:26
Гы-гы-гы оборжались? хрюкайте хрюкайте хохлосвины.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 10.04.2013 19:19
О танках выпускаемых в бандустане вообще оттдельный разговор.На ознакомься,ну а выводы сделаеш сам..
opwar.ru/20899-esche-raz-pro-tanki-i-tankistov-ili-pochemu-nekotorye-nashi-generaly-ne-lyubyat-otechestvennye-tanki.html..Это "военное обозрение"их сайт со звездой героя на закладке.Я это еще из
армии знал.
Re: Дмитрию г.Запорожье
Светослав. написал 10.04.2013 15:35
\\\Оцени красоту фразы...Россия производит впечатление великой страны,но больше ничего не производит..\\\
.
Гыыы. Красиво.
А как тебе это:
Россиский ВПК выпустил супер-современный зеркальный танк, который успешно отражает атаки противника ))
.
Дмитрий г.Запорожье (09.04.2013 19:02)
хххххххххххххх написал 10.04.2013 11:06
Это ты подонок исходя из своего личного опыта излагаешь?Чьи яйца облизывал то когда бабы не давали?Ты такой урод что бабы не дают а заняться больше нечем и по-этому приходится сидеть в интернете сутками на этом сайте.И яца лизать кому-то, непомогло.Остался один яд и ты животное им исходишь и скоро отравишся.Теперь все понятно.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 09.04.2013 23:25
Оцени красоту фразы...Россия производит впечатление великой страны,но больше ничего не производит..
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 09.04.2013 22:49
Кстати можешь ознакомиться.Это на наших сайтах материал о начале подготовки производства легких
вертолетов и разработки среднего вертолета.Я вспоминаю,как 2 года назад над моим утверждением о
том,что мы скоро будем не только вертолеты выпускать,но и выдавливать этих дикарей с их рынков
смеялись.Прошло два года и вот..http://www.wing.com.ua/content/view/11545/38/..
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 09.04.2013 19:02
У наноробота весеннее обострение,и решил развлечься с нанодевочками.Не сросьлось,соответсвенно
будеть сидеть в нанобудке и облизывать нанояйца.
(без названия)
хххххххххххххх написал 09.04.2013 11:18
Я смотрю вы тут совсем охренели хохло.г.андоны долбаные.Мудослав череп не жмет?Ума видать палата аж наружу лезет.
А ты придурок из жопорожья тут совсем припух.Русоненвистью и ядом своим сам скоро отравишся урод.
Re: Дмитрию г.Запорожье
Светослав. написал 09.04.2013 01:46
В нанобудущее -- наношагами.
.
Очередной скандал возник на днях вокруг инновационного центра "Сколково", известного также, как "Русская кремниевая долина", находящегося вблизи Москвы. Как сообщил журналистам сотрудник службы охраны "Сколково" А.Р. Бородач, во время ночного обхода помещений, он обнаружил повреждения шлюзовых дверей в блоке нанотехнологий и поломанные ворота вольера с нанороботами, а сам вольер был пуст. Когда стало понятно, что один из экспериментальных нанороботов убежал, сразу на территории комплекса было объявлено чрезвычайное положение, из столицы было вызвано спецподразделение "Альфа", а 55-я Московская дивизия внутренних войск была приведена в боевую готовность.
.
К счастью, вскоре, беглеца нашли. Наноробот застрял в дыре забора при попытке протиснуться в нее. Собственными силами, сотрудникам службы безопасности удалось оглушить и вытащить инновационную разработку.
Как уверяет руководство Центра, существенных повреждений наноробот не получил и после замены нескольких ламп вернулся в родной Наноблок.
.
По факту инцидента начата служебная проверка, а Государственной Думой РФ в ближайшее время будет рассмотрена возможность предоставления дополнительных средств на модернизацию систем безопасности "Сколково".
.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 09.04.2013 01:00
Ну смерды были у кацапов.В Украине все было по другому.Что до самолета 6 поколения,то я знаком с этой конструкцией,но американцы сами еще толком не знают-нужен там человек,или нет.То,что известно мне
представляет тобой упомянутую тобой "бесхвостку",где пилот управляет "партией"разнообразных
беспилотников.В общем звездные войны превращаются в реальность.Что тут скажеш?Процитирую Сталина,которому доложили о бляд..ве Рокосовского..завидовать будем..Добавить нечего.
Re: Re: Дмитрию г.Запорожье
Светослав. написал 09.04.2013 00:27
Американская компания Boeing планирует представить на выставке Sea-Air-Space Exposition 2013, которая пройдет в Вашингтоне с 8 по 10 апреля, обновленную версию проекта истребителя шестого поколения F/A-XX. Об этом сообщает Flightglobal.
.
Обновленный концепт F/A-XX, как и предыдущая его версия, выполнен по схеме "безхвостка" и проектируется в двух версиях: пилотируемой и беспилотной. Самолет оснащен двумя воздухозаборниками для сверхзвукового крейсерского полета (как у F-35 Lightning II).
.
В отличие от более ранних прототипов F/A-XX также оснащен передним горизонтальным оперением, которое, как принято считать, делает самолет более радиозаметным. В то же время, предполагает Flighglobal, новый прототип F/A-XX будет достаточно незаметным и маневренным для выполнения задач в закрытых зонах или зонах, где запрещены или ограничены маневры (A2/AD, anti-access/area denied operational environment).
.
Как сообщалось ранее, Boeing готовит свой концепт F/A-XX для замены к 2030-м годам истребителей-штурмовиков четвертого поколения F/A-18E/F Super Hornet и самолетов радиоэлектронной борьбы E/A-18G Growler, стоящих на вооружении ВМС США.
.
ВВС США, в свою очередь, задумывалось о проекте истребителей шестого поколения F-X, которые могли бы заменить дорогостоящие F-22 Raptor пятого поколения.
.
http://topwar.ru/26547-boeing-rasskazal-ob-istrebitele-shestogo-pokoleniya.html
.
Re: Дмитрию г.Запорожье
Светослав. написал 08.04.2013 23:40
\\\Не фантазируй.Борода-любая на Руси всегда была признаком убогости и принадлежности к низшему сословию,ибо просто бриться нечем было.Казаки и вообще военные брились оружием\\\
.
Драсьте вам. Кто такой смерд -- ты, надеюсь, знаешь. Это явно не князь.
З.Ы. есть поговорка "Вуса -- то козацька честь, а борода i в цапа (козла) есть"
.
Светослав
Дмитрий г.Запорожье написал 08.04.2013 21:29
Не фантазируй.Борода-любая на Руси всегда была признаком убогости и принадлежности к низшему сословию,ибо просто бриться нечем было.Казаки и вообще военные брились оружием
отсюда кстати и поговорка..отточенный,до бритвенной остроты..
Re :Великопук
Светослав. написал 08.04.2013 21:13
\\\Видел на вашем-украинском сайте фото-казак в необъятных шароварах и с приклееным чубом при сабле. \\\
.
Вот сразу видно кацапского недоучку и недоумка. Сразу.
Чтобы ты знал, сабля, козацкий чуб-оселедець, усы, серьга в ухе, шаровары из шелка -- на Руси всегда были признаком принадлежности к знатному военному роду.
Эти аксессуары носили все великие князья, даже тот же Владимир, которого почему-то, вопреки реальности, изображают с козлиной бородой.
.
А вот козлиная борода была признаком принадлежности к смердам, обычным тогдашним лохам то бишь.
Да куда тебе, фино-мордво-чухонцу убогому, историю знать.
Рылом козлиным не вышел ))
.
.
Re: Витязь..
Светослав. написал 08.04.2013 20:24
\\\Россия модернизирует свои ВВС, Армию и Флот. Аварии бывают, куда же без них. Не так то просто все наладить, когда много лет разрушали. Но это работа ведется. Это главное. \\\
.
Значиццо, в России главное не результат, а сам процесс.
А вот с этим спорить не то что трудно -- просто безполезно ))
.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 08.04.2013 19:15
Велткопуту
Ну так это коцапоголовым дикарям из бандустана Лесото мозги попудрить,а реальность вот она..http://forum-msk.org/material/video/9861559.html,ну и продолжение..
http://forum-msk.org/material/video/9862628.html..так это только мой родной город,и всего два предприятия.Ну а есть еще Днепропетровск,Львов,Кременчуг..да много еще чего.Так то.
Re: М.К. парнишке из запорожья-
Великопут написал 08.04.2013 12:28
Видел на вашем-украинском сайте фото-казак в необъятных шароварах и с приклееным чубом при сабле. Не иначе в поход за персиянками собирается. Сразу виден прогресс- то был батальон химзащиты, а теперь-запорожцы во всей красе. А вообще удобно- разозлите турок, не надо будет форму менять. У них вроде тетки тоже в шароварах ходят.
Юрий К. (06.04.2013 18:14)
Джон Бут написал 08.04.2013 11:12
Да, а с В-52 все понятно - он сейчас предназначен против стран типа Ирана-КНДР, там сгодится - верно?
--------------------------------
Не совсем.Они сгодятся только для ударов с большого расстояния не входя в зону ПВО и действия истребителей.Потому что даже старые ястребки типа МИГ-21 стоящие на вооружении КНДР догонят и пожгут нахрен.Неговоря уж о истребителях Ирана.А скоре всего только когда с ВВС и ПВО этих стран будет покончено.
Re: Re: --Пилот2.0. (06.04.2013 18:33)
Джон Бут написал 08.04.2013 10:57
Да забудьте вы этот 52рой эти бомберы смотря какие есть два варианта B-52H их верно пугать только Иран-КНДР и то не боятся и B-52G которых было много точно не скажу,а врать не стану с 1994 года сняты с вооружения сейчас пылятся на "кладбище" в Девис-Монтане.Просто иной раз читатель сайта не вникает что ему пишут.
------------------------------------
Хе хе забудьте да? Сняты в 1994г говоришь? Пилот да ты не в теме.Как ты такое объяснишь?-
Афганистан 2001гВечером 7 октября США нанесли удар по целям в Афганистане с использованием крылатых ракет, запущенных с американских и британских кораблей, находящихся в Аравийском море. По сообщению представителя Министерства обороны США, первоочередная задача состояла в уничтожении объектов ПВО, нанесении ударов по лагерям террористов и объектам военной инфраструктуры.
Американские бомбардировщики "Б-52", участвовавшие в воздушных ударах по Афганистану, сбросили несколько сот обычных "железных" 200-килограммовых бомб на несколько учебно-тренировочных лагерей террористов Усамы бен Ладена в восточной части Афганистана. В ходе воздушных ударов были выпущены также 50 крылатых ракет. В ударах участвовали 15 бомбардировщиков "Б-1" и "Б-52", а также два бомбардировщика "Б-2" "Стелс".
http://elvisti.com/node/19111
И на это-
Ирак22.0.2003г В операции также участвовали тяжелые бомбардировщики Б-52, временно базирующиеся на авиабазе Фэрфорд в восточной Англии. Кроме того, были использованы бомбардировщики Б-1, находящиеся на авиабазе в Омане, а также тактические невидимки Ф-117 "Стелс", которые размещены в районе Персидского залива.
http://www.pravda.ru/unknown/22-03-2003/837773-0/
И на это-
6.09.2007Бомбардировщик с бесхозным ядерным оружием пролетел над Америкой
Как свидетельствует газета «Арми Таймс», 30 августа через всю Америку пролетел бомбардировщик Б-52 с пятью бесхозными ядерными боеголовками, о наличии которых на борту экипаж и не подозревал. Целую неделю Белый дом скрывал от населения информацию о том, что благодаря бардаку и разгильдяйству американских военных оно подверглось опасности.