Кто владеет информацией,
владеет миром

В мире начинается "офшоргейт"

Опубликовано 06.04.2013 в разделе комментариев 16

В мире начинается "офшоргейт"

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), объявивший накануне о наличии у него информации о владельцах 120 тыс. офшорных компаний на Британских Виргинских островах, вчера более чем вдвое увеличил список политиков, уличенных в использовании «секретных компаний», и официально объявил о предстоящей публикации базы данных «офшоргейта».

Первая «демонстрационная» порция документов ICIJ показывает, что вчерашние события только разминка: в распоряжении СМИ есть документы на банковские счета, электронная переписка регистрационных компаний с клиентами, копии учредительных документов, то есть документы, открывающие возможность для судебных процессов.

Четыре юрисдикции объявили о начале официальных расследований на основании публикаций ICIJ.

Число политиков и их партнеров во всем мире, в отношении которых ICIJ заявил о предстоящей публикации компромата, резко выросло. За сутки в их число вошли премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, генерал венесуэльской армии Хосе Гутиэррес, зять бывшего бирманского диктатора Не Вина, финансист режима Мугабе в Зимбабве Мюллер Раутенбах, второй по размеру состояния бизнесмен Индонезии Эка Виджайя, правящая в Кувейте семья ас-Сабах, украинский предприниматель Дмитрий Фирташ, сын бывшего премьер-министра Малайзии, семья богатейшего частного предпринимателя Саудовской Аравии, известнейший итальянский хакер и бывший глава службы информбезопасности Италии Telecom Italia Фабио Гиони, крупные бизнесмены с серьезными политическими связями из Бразилии, Индии, Иордании и Танзании. Пока публикации касаются 40 стран мира, но их число, очевидно, будет расти.


От редакции: Ждем публикаций по России. Хотя сегодня на конгрессе РФ представлена "Ведомостями" и "Новой газетой", независимость и объективность которых представляется относительной. Может быть, если бы ICIJ расширила свой интерес на более скромные российские издания и даже отдельных блогеров, результат получился бы более впечатляющим.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
и ЧО?
Ehnaton написал 08.04.2013 12:43
А кто запрещает открывать в офшоре фирмУ? У нас 20% промышленности там (по слухам )ю И нашпердизент сказал что там прячутся потому что в стране бардак, того гляди отымут.
и ЧО?
Ehnaton написал 08.04.2013 11:47
А кто запрещает открывать в офшоре фирмУ? У нас 20% промышленности там (по слухам )ю И нашпердизент сказал что там прячутся потому что в стране бардак, того гляди отымут.
Re: гуманоид хуже шакала
спасибо! написал 07.04.2013 18:32
посмеялси
Re: _!-- И крыши НЕ спасут! --!_
Алексей написал 07.04.2013 15:08
ДА,НАДО ЕЩЕ МЕДИЦИНУ ДОБЛЕСТНУЮ НАШУ ПОЩУПАТЬ,НАЧИНАЯ С БЫВШЕГО МИНИСТРА,БЛЕДНОЙ МЫШИ,ПОДРУГИ В.В.ПУТИНА. А ТО 3А ТОМОГРАФЫ ЧТО-ТО ТИШИНА(ВСЕ В ДОЛЕ?). ДИРЕКТОРОВ ИНСТИТУТОВ МЗ РФ,ГЛАВВРАЧЕЙ И МИНИСТРОВ ЗО ОБЛАСТНЫХ-ВСЕХ ЗА ЖОПУ!!! ПРОВЕРИТЬ НАУЧНЫЕ ЗВАНИЯ И ВКЛАДЫ В ОФФШОРАХ.РОСТОВ,РНИОИ,ТРЯХНУТЬ НАДО.У НЫНЕШНЕГО ДИРЕКТОРА ЛИПОВЫЕ ЗВАНИЯ И СЧЕТА В США,НИДЕРЛАНДАХ. НЕ ХИЛЫЕ СЧЕТА. ПОВЕРЬТЕ.
Re:
николай андреев написал 07.04.2013 09:12
Лапшу утинскую жри и не перди на весь мир
Re: гуманоид хуже шакала
Светослав2 написал 07.04.2013 05:55
\\\Якобы помимо Лады, небольшой дачи в Твери с дровяным сараем и двухкомнатной квартиры в Москве, у него заложено в империалистических банках 55 миллиардов долларов. Это - клевета. Я знаю, что это не так. \\\
.
Дык, скока там у него денег на самом деле? ))
.
(без названия)
Прохор написал 06.04.2013 23:27
предыдущий оратор срочно увезен в психиатрическую клинику.
(без названия)
гуманоид хуже шакала написал 06.04.2013 21:53
Путин - это Сталин сегодня. Путин - это надежда русского народа на великое будущее и победу над всем миром. Но он должен быть предусмотрителен, потому что против него закладывается мина вражескими империалистическими писаками, которые выкрали сотни тысяч документов о вкладчиках, и собираются теперь опубликовать фактические якобы сведения о доходах ВВП. Якобы помимо Лады, небольшой дачи в Твери с дровяным сараем и двухкомнатной квартиры в Москве, у него заложено в империалистических банках 55 миллиардов долларов. Это - клевета. Я знаю, что это не так. Но наивные российские идиоты и злобные наймиты-либералы могут поверить. Поэтому надо немедленно десантировать героический русский спецназ, уничтожить этих продажных писак и сжечь ярким пламенем все фальшивые улики. Тогда Владимир Владимирович сможет спокойно и мудро управлять победоносной Россией.
Re:
Барак у БАМа написал 06.04.2013 20:32
Ай да покус-мокус!Дайте мне рычаг и я переверну Землю-сказал когда то Архимед.Господи!Как все это Настоебало!
(без названия)
Я ищу город катОрага нет. написал 06.04.2013 20:26
Может поможет освободиться от коррупционеров? Зюганова в президенты!
Россия вспрянет ото сна.
Интересно кто собрал эту информацию
и отдал в организацию журналистов? написал 06.04.2013 19:26
Что скажет по этому поводу симпатичнейший В.В.Жириновский с Андрюшкой Луговым?А также контрррразведывательный отдел министерства юстиции США?Что скажет Шувалов?Там их много.Всяких и разных.БАРАК НЕ ЗАССЫТ!А наш то,наш...;-(
(без названия)
Анатоль написал 06.04.2013 16:01
Вот статья в Компромат.ру - http://www.compromat.ru/page_33239.htm
Много интересного!
(без названия)
Анатоль написал 06.04.2013 15:58
РЕпортаж по Шувалову в Евроньюс был в эту пятницу.
(без названия)
Анатоль написал 06.04.2013 15:56
Странно почему в статье не указана супруга вице-премьера И.Шувалова???
По данным расследования иностранных журналистов на жену Шувалова зарегистрировано несколько оффшоров на Виргинских островах и еще на каких-то (не успел к началу репортажа по Евроньюс с фотографией сироты Игоря Шувалова!)
Смотришь и понимаешь - парни просто сгорают на работе, так много нужно успеть!!!
_!-- И крыши НЕ спасут! --!_
Valeriy Bondarik написал 06.04.2013 15:12
Здравствуйте!
Значит НУЖНО ПОМОЧЬ(подсказать)ICIJ, чтобы они ТАМ
расширили СВОЙ интерес на БОЛЕЕ СКРОМНЫЕроссийские
издания и ДАЖЕ отдельных блогеров,для увеличения
СВОЕЙ информированности не только в отношении т.н.
ОФШОРНУТЫХ "хероев" но и по ИНЫМ направлениям,
которые ОЧЕНЬ заинтересуют международный консорциум ICIJ! То что п,Г,оцеSS пошел - уже ВСЕ поняли!...
(а уж какие меры НАЧАЛИ принимать для сокрытий...)
= = = = =
*ОФШОРНУТЫЕ "стаи" - заметались!
И не важно что ими - "прикиды" поменялись...
Все-равно ИЗВЕСТНО - кем они остались!
Так-же как ИЗВЕСТНО - КАК они "окормлялись"!...
ИЗВЕСТНО где милли(АРДЫ)оны - у Димоны(ДАМ)!
А также ГДЕ находятся - ИНЫ(х)Е схроны!...
Потому что ЗА "сыры" Швейцарские - кое-где -
"Каркают" разные информационные-"вороны"!...
П,г,оцессу ДЕ"офшоризации - свет ЗЕЛЁНЫЙ дан!
И этот п,Г,оцеSS коснется - ОЧЕНЬ многих стран!...
И не важно,что офшорнутые - разное там спасут!
В списки НЕБЛАГОНАДЁЖНЫХ - они ВСЁ-равно ПОПАДУТ!
И никакие крыши - их НЕ спасут!(так молвят ТУТ...)
= (МОИХ ком-риев - к данной статье - больше НЕ
будет!"Офшорнутые" - будьте толе,Г,антными!Спасибо.=
- - - - -
С уважением - Валерий Бондарик,
г.Эдмонтон. Канада. 06.04.13.
(без названия)
Светослав2 написал 06.04.2013 14:06
Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей знал 400 сравнительно честных способов отъема денег, но прогресс с тех пор шагнул далеко вперед ))
.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы