Кто владеет информацией,
владеет миром

Вице-премьер рекомендовал армии машину для карательных операций?

Опубликовано 03.04.2013 в разделе комментариев 51

Вице-премьер рекомендовал армии машину для карательных операций?

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во вторник провел тест-драйв нового бронеавтомобиля «Тайфун» и порекомендовал эту машину российским военным. За рулем «Тайфуна» вице-премьер приехал на встречу с командой «КамАЗ-мастер». Свои личные впечатления от поездки зампред правительства назвал близкими к мальчишескому восторгу.

«Если серьезно, это очень хорошая машина, если даже человек, который первый раз сел за ее руль, смог проехать и сделать пусть и не очень сложные, но маневры. Это говорит о том, что военнослужащие смогут легко обучаться на такого рода машине: в обращении она абсолютно безопасна», — сказал он по итогам тест-драйва автомобиля. 

«Машина мощная, сильная, чувствуется, что сидишь, словно на огромном боевом слоне, который может разогнаться от легкого прикосновения к педали. Я рад, что вписался в поворот, — правда, при подсказке гендиректора», — пошутил вице-премьер.


От редакции: Мальчишкам обычно не приходит в голову мысль, зачем нужна машинка? "Она клёвая!" И этого достаточно. Но государственные мужи, прежде чем давать оценку тому или иному произведению ВПК, обычно интересуются - о каком боевом применении данной техники идет речь? каковы ее тактико-технические характеристики? какова себестоимость? И так далее...

Пригодна ли такая машина для реальной войны, где стреляют?

Вертикальные броневые стенки, вознесенные на значительную высоту - это практически идеальная мишень. В случае попадания в боковую или заднюю часть кумулятивного снаряда, весь находящийся внутри личный состав погибнет.

У машины очень длинная база, что делает ее маломаневренной, особенно на извилистых дорогах, тем более горных - это дополнительно повышает ее уязвимость.

Не заметно никаких возможностей для появления на крыше или в головной части крупнокалиберного пулемета, не говоря уже о пушке. Кабина представляет собой открытый фонарь, не предназначенный для лобового боя. Лишь по бокам находятся амбразуры для ведения огня при помощи личного автоматического оружия, причем с малой обзорностью.

Что представляет собой такая боевая машина на поле боя? Только мишень, значит, для поля боя она не предназначена.

Обладает ли она какими-либо преимуществами для транспортировки личного состава в районе боевых действий? Да, с одной стороны, личный состав защищен от осколков и пуль, что лучше по сравнению с машиной с мягким тентом. Однако в случае попадания под огонь РПГ потери личного состава окажутся большими. От огня ДШК или крупнокалиберного пулемета вертикальная броневая стенка навряд ли спасет. При наезде на противотанковую мину потери тоже будут выше, чем у машины с открытым верхом.

Исходя из этого можно сделалть вывод о возможном боевом применении новой машины - это карательная операция против слабо вооруженного противника, например, комбатантов, вооруженных только стрелковым оружием.

Преимущество этой машины перед традиционным БТР только одно - туда помещается значительно больше бойцов и они размещаются с большим комфортом. Во всяком случае, каких-то новых технологических решений не видно - обычная фура, щедро обшитая бронелистами.

Поскольку это не первый пример перехода армии на сугубо полицейскую технику, возникает вопрос - к какой войне и с кем мы готовимся? Кто эти будущие комбатанты, партизаны, мятежники?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.82,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нынешняя "элита" РФ чрезвычайно тупа и очень плохо знает Запад
Русская Богиня написал 03.04.2013 13:43
Если честно,я до сих пор удивляюсь,почему НАТО до сих пор не вошло в РФ.
Но видимо еще не вечер и им еще "не надо"...Но у меня странное чувство,что ЭТО непременно произойдет,как это уже не раз бывало в истории российского государства.
Вопрос только: КОГДА.
Западные агрессоры никогда не забывали о существовании России,а ее просторы и богатства никогда не давали им покоя.Почему мы,вы решили,что они сейчас о ней забыли?
Если над Россией,в отличие от некоторых других известных стран-жертв Запада еще не свистят пули и не летают бомбометающие ракеты это еще не значит,что этого не будет в будущем.
Да кто-то скажет:зачем вроде РФ танками,самолетами завоевывать,она,мол, и так уже которое десятилетие в финансовой кабале у Запада.Но!Разве мы не убедились в том -особенно за последние годы,за последние события в мире - что все эти финансы,доллары,евро и прочие акции в конечном счете просто бумажки,фикция,мыльные пузыри?А настоящие как нынче принято говорить АКТИВЫ,извините, все ТЕ ЖЕ и они ВЕЧНЫ.Это земля,земля и еще раз земля!
Тем более земли такого высокого качества (и безопасности,например сейсмической)как в России с ее лесами,полями,реками,озерами и даже каким-то необычным воздухом.
Тем более на нашем ПЕРЕНАСЕЛЁННОМ земном шарике,где даже свободных островов-то не осталось!
И вы считаете,что они (на Западе)ЭТО не понимают,не осознают и ничего не планируют в отношении России,кроме "финансовой войны"?
Я отчего-то уверена, все гораздо серьезней,чем мы полагаем.У меня давно нехорошие предчувствия,может я,конечно,пессимист,так уж жизнь сложилась.
Но заметила: мои предчувствия-пророчества имеют свойство сбываться.Потому я их боюсь и ненавижу :(
Re: ага - Ehnaton
Вирмалайсет написал 03.04.2013 12:43
Типа немецких душегубок? О, дас ист этвас! Уже теплее ,)))
Re: Re: Re: Re: О журналисте Д. Рогозине и о хрене 006 - Азер, обезьяноман
Вирмалайсет написал 03.04.2013 12:41
Кто теперь вспоминает индейцев Австралии? Только не те, кто учился в Советском Союзе.
Re: Re: Re: О журналисте Д. Рогозине и о хрене 006
Азер, обезьяноман написал 03.04.2013 11:56
Ай как же вы правы, дорогой хутинпуй сахарович.. на самом деле - "Кто сегодня вспоминает индейцев Австралии ? ???? НИКТО!!!!!! А ведь они жили на своей земле!"
Вот ыменно!!!! НА СВОЕЙ!!!! Согласно МАНДАту, выданному нациАнальным управлением РУССКОГО центра геополитики и правдоискательства (Урюпинск, штат Виргиния). Теперь там капитализм! (проклятый жыдосталин!!!). И посмотрите что стало с еще 200 лет назад ЦВЕТУЩИМ КОНТЕНЕНТОМ!!! А как в свое время Кука ели!!! Любо дорого вспомнить...
.
Каждый вечер ложась спать принимаю на себя два обязательства.
1. Не лезть в Тырнет.
2. Никого не посылать НАХУЙ.
И каждое утро включаю ящик и первое, что хоцца - кого-нибудь послать погрубее. (В последнее время хочется ышо и кого-нибудь замочить).
Андропов - деньги - ВОТ ДЛЯ ЧЕГО И ВОИМЯ ЧЕГО - ДОЛЖЕН ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК! ...
ИДИ НАХУЙ, ЖИДОВСКАЯ МОРДА!!!!
Re: Re: Re: Настоящий он же АБ
Мюллер..... написал 03.04.2013 11:35
Да АБ , как говориться чья бы корова ... Далее по тексту.
А вот по сути вы НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛИ. Бронеавтомобили были во всех Армиях Мира, тем паче в НАТО, их не было только в Советской Армии. Экономили на жизнях солдат.
Армия должна иметь Бронеавто и они у нас будут.Кто этого не понимает - тот невежда.
Re: в Афганской войне перевозили в Авто с локальным бронированием
... (настоящий) написал 03.04.2013 11:30
Афганская война и была, по сути, большой карательной операцией, как и чеченская. Так что тебе правильно написано про применение этих бронеавтомобилей - простив партизан.
Ну а поскольку Афганистан занят другими войсками, то ясно, что карательные операции планируются на собственной территории.
Re: Re: О журналисте Д. Рогозине и о хрене 006
...(настоящий) написал 03.04.2013 11:27
Да, сынок, не пиши под разными никами.
Re: Re: О журналисте Д. Рогозине и о хрене 006
Мюллер+.... написал 03.04.2013 11:26
Во времена СССР совсем Камазы были НЕ БРОНИРОВАННЫМИ, даже в Афганской войне перевозили в Авто с локальным бронированием , что являлось отличной целью для моджахеда с обычным автоматом.
А сейчас начали наконец то делать нужные машины, и тут ше шалупонь подлетела, свои 3 копейки в колеса вставить.
Re: Re: О журналисте Д. Рогозине и о хрене 006
хутинпуй написал 03.04.2013 11:25
Андропов хотел что бы в СССР все было ка на западе - и его "друзья" - сообщили ему: НУЖНО ЧТО БЫ У ВАС В СТРАНЕ ВСЕ ДУМАЛИ ПРО ДЕНЬГИ!
ДЕНЬГИ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА! ДЕНЬГИ БОГ! ДЕНЬГИ - ВОТ ДЛЯ ЧЕГО И ВОИМЯ ЧЕГО - ДОЛЖЕН ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК! вот такую доктрину было принято реализовать в СССР для завоевания его жыдотварями - людоедами.
Итог гражданская война - и расчленение (СССР)россии.
Но главная задача - УНИЧТОЖЕНИЕ РУССКОГО НАРОДА!
Что сегодня с успехом реализовано. Деньги правят бал - русские в могилах!
?0 млн человек - убитыми за годы реформ, впереди еще 50 млн жизней лягут в могилу, жыдотвари победили! Русские уже история, или проснутся остатки и сбросят ЖЫДОМОРОК или смерть и забвение.
Кто сегодня вспоминает индейцев Австралии ? ???? НИКТО!!!!!!
А ведь они жили на своей земле!
Теперь там капитализм!
И посмотрите что стало с еще 200 лет назад ЦВЕТУЩИМ КОНТЕНЕНТОМ!!!
П у с т ы н я !!!!!!!!!!
некогда зеленый континент покрытый зеленью - теперь ПУСТЫНЯ!!!!!!
Re: Re: вопросы
... (настоящий) написал 03.04.2013 11:24
Сынок, БТР - это бронетранспортер, то есть синоним слова бронеавтомобиль. И все это непосредственно участвует в боевых действиях. Или как ты себе представляешь? Солдаты приезжают на войну в бронеавтомобилях, на войне пересаживаются в БТР и участвуют в БД, а потом на бронеавтомобилях едут обедать?
Re: О журналисте Д. Рогозине и о хрене 006
Мюллер+.... написал 03.04.2013 11:16
Рогозин в 100 раз вас болванов больше понимает. Это вы форумные хомячки пишите хрень день и ночь, а он умен и знает что делает. Машина армии нужна , а вы пишите как "гимназистки" ничего не понимая и не различая БТР и Бронеавтомобиль. Шли бы вы секцию где носки вяжут, критиканы хреновы.
Re: вопросы
Витязь.... написал 03.04.2013 11:10
Сплошные специалисты . Бронеавтомобиль в СССР вообще отсутствовал. Вам это хоть понятно??? БТР же выполняют другую задачу. Прежде всего быструю переброску личного состава, а БТР непосредственно участвует в боевых действиях. Так что можете успокоиться. Все идет своим ходом, то есть - ПРАВИЛЬНО.
О журналисте Д. Рогозине
Хрен 007 написал 03.04.2013 11:02
По своему образованию Д. Рогозин - журналист, окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. Доктор философских наук (см. биографию в Вики). Но какое отношение это все может иметь к ВПК, который сегодня курирует Д. Рогозин?
Отсюда и понятен мальчишеский восторг Рогозина от того, что он прокатился на некой полувоенной машине. Этот восторг - проявление полной профессиональной некомпетентности Д. Рогозина. Все-таки интересно, из каких принципов подбирает Путин кадры для руководства ВПК? Из принципа максимальной профнепригодности? При таких "кадрах" впору гражданам самим готовиться к длительной партизанской войне, когда территории России от Питера до Владивостока будут захвачены натовскими, китайскими, японскими, южнокорейскими и т.д. войсками.
ага
Ehnaton написал 03.04.2013 10:23
Весьма похоже на машины для перевозки ОМОНА. Только усиленный вариант. Сейчас они вообще в жестянках ездиют, типа немецких душегубок. Особенно на это намекают кондиционеры выносные.
вопросы
chvv написал 03.04.2013 10:06
Конечно, по сравнению с тентовой машиной используемой для перевозки войск, есть свои преимущества. Однако есть и недостатки. Такой автомобиль:
1) дороже, а цена не только показатель доходов поставщика, но и показатель трудоемкости. Следовательно в военное время их производство будет затруднено и скорее всего произойдет возврат к более дешевым варианта
2) Такой автомобиль тяжелее, а следовательно и его проходимость будет ниже. Антигравитация пока не доступна, воздушные подушки дороги и затратны в обслуживании. Да и остались ли еще технологии?
3) Автор прав конечно насчет большей уязвимости к РПГ.
Таким образом конечно - такой транспорт имеет право на существование, но решать должны в конечном счете военные.
Re:
баркас написал 03.04.2013 09:56
НЕДАВНО - ВСЕ ВЕРТОЛЁТНЫЕ ЗАВОДЫ В РАШКАЗОНЕ БЫЛИ ПЕРЕКУПЛЕНЫ КРЕМЛЁВСКИМИ УПЫРЯМИ! - ЗАЧЕМ? - ЧТО БЫ КАК ТОЛЬКО НАЧНЁТСЯ ГРАЖДАНСКАЯ РЕЗНЯ ПО ВСЕМУ КОНЦЛАГЕРЮ - ВОЙНА ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ - ВОТ ЧТО ГОТОВЯТ В РАШКАЗОНЕ ЛЮДОЕДЫ - ЭТА МАШИНА КАК И ВЕРТОЛЁТЫ - БУДУТ ЭВАКУИРОВАТЬ ДО АЭРОДРОМОВ - ВУРДАЛАКОВ - БОГАТУЮ МРАЗЬ: ЧИНОВКНИУОВ, ДЕПРУТАТОВ, ПОЛИЧАЙСКУЮ ССУЧЕННУ, СУДЕЙ И ПРОКУРОРОВ - ВСЕХ КТО УСТРОИЛ В РАШКАЗОНЕ - КОНЦЛАГЕРЬ С ДЕСЯТКАМИ МИЛЛИОНОВ - МИГРАНТОВ!
МИГРАНТЫ - БУДУЩИЕ И НАСТОЯЩИЕ - УБИЙЦЫ РУССКОГО НАРОДА - МИГРАНТЫ ЭТО ВОЙНА И ЭТО ГАРАНТИЯ ГОЛОДА И ЛЮДОЕДСТВА!
БОГАТЫЕ ВЕДУТ ВОЙНУ ПРОТИВ БЕДНЫХ - БЕДНЫЕ (РУССКИЕ) НЕ ВЕРЯТ И ВЫМИРАЮТ ПО 5 МЛН В ГОД - НАС УЖЕ МЕНЕЕ 60 МЛН, русским в рашказоне могила!
СМЕРТЬ БОГАТЫМ ЛЮДОЕДАМ!
к войне
с униженными написал 03.04.2013 08:41
и безработными в России,т.е. с НАРОДОМ! а у жЮрналиста рогозина щеки со спины видать и еще пиарится.
(без названия)
чоппер написал 03.04.2013 08:25
Если бы такие машины нравились только гномам - но они устраивают т.н. "военное" руководство которое уже забыло, а может и никогда и не знало, назначение бронетехники, особенности ее применения в различных видах боя, а также перспективные направления ее развития.
Это у е б и ш е предназначено для доставки спасателей к эвакуируемым семьям "российской элиты" и эвакуации оных...
Тренд,так сказать,понятен.Изо дня в день срать на все,что связано с Путиным.
толкователь людей 7522 весны написал 03.04.2013 08:06
Не-а. Изо дня в день показывать всем что путька - дебил и гавнбк и просирает все. И приличных людей с путокй нет и не будет.
Сортирные черви чичиолина торичели и кака-ваза красавчег в доле с путькой и любят путьку. А весь мир понятно плевал на путьку - позор человечества.
Так что засуньте свово путьку обратно в сортир и не вылезайте из сортира срань кремлядевская. Весь мир уже написал на путьке - отброс а на кремле - отстой и отбросы.
Торричелли
Красавчег написал 03.04.2013 07:49
Все правильно сказал. Только без толку барану объяснять, его в вики забанили.
Баранов: Не заметно никаких возможностей для появления на крыше или в головной части крупнокалиберного пулемета, не говоря уже о пушке.
Вики: возможна установка дистанционно управляемого пулеметного модуля.
Вывод: Если смотреть в методичку госдепа, то конечно не заметно. Баранов, твое зассанство перед русскими вооруженными силами понятно. Эта техника как раз и делается, чтобы вызвать непрекращающийся понос у таких как ты.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы