Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер, значит, Борис Абрамыч...

Опубликовано 24.03.2013 в разделе комментариев 103

Умер, значит, Борис Абрамыч...

О его смерти сообщил на своей странице в Facebook зять Березовского Егор Шуппе. Борису Березовскому было 67 лет. Последние 13 лет он жил в Великобритании, куда эмигрировал с приходом к власти Владимира Путина. По словам Шуппе, последнее время Березовский находился в крайне депрессивном состоянии, не общался с друзьями и знакомыми и вообще редко появлялся на публике. В общем, речь о суициде...

Березовский проиграл в Лондоне иск, поданный им к Роману Абрамовичу, с требованиями компенсаций на сумму более 5 млрд долларов. После того, как судья отвергла серию обвинений Березовского, назвав его при этом не заслуживающим доверия свидетелем, ему пришлось столкнуться со счетами на оплату услуг юристов на десятки миллионов долларов. Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро закрыл два других дела, по которым судился в Лондоне. Он только что продал принадлежавшую ему картину Энди Уорхола «Красный Ленин», а также закрыл офис в лондонском районе Мэйфейр, уволил часть своих подчиненных, продал несколько особняков и выставил на торги классическую модель Rolls-Royce 1927 года выпуска.


От редакции: С именем Березовского связаны жуткие страницы нашей истории. Во второй половине 90-х он был тогдашним Распутиным и, управляя "семьей" Ельцина наряду с Чубайсом, в значительной степени определял происходящее в стране. Они, насколько могу судить, и привели к власти Путина. "Семибанкирщина" была уже "вторым эшелоном".

Как становятся березовскими - разумеется, очень комплиментарно - написано в прекрасной книге Юлия Дубова "Большая пайка", лучшем, что я читал о становлении российского "бизнеса".

По сообщению его адвоката, Березовский в 67 лет покончил жизнь самоубийством. Возможно, не выдержал бедности, возможно, - ощущения своей ничтожности, может быть, чего-то еще.

Березовский был исключительно умным человеком, заслуженно стал член-корром АН СССР (правда, уже в 1989 году). Авантюрность, алчность, беспринципность и суетливость позволили ему фактически захватить власть и не дали ее удержать.

Но главное - я даже не испытываю никаких чувств по отношению к нему. Эта грязная страница нашей истории была перевернута давно и не вызывает никаких чувств, кроме омерзения. Посмотрим: может, сатана не примет его в ад и отправит в Росию - чтобы помучился по-настоящему.

Конечно, такие люди не должны уходить в небытие сами, а не по приговору суда, - но сколько подобных уже умерло, в том числе и окруженных почитанием и уважением.

Для меня Березовский - живое выражение того, что без любви к своей стране и ее людям даже самые умные, сильные и удачливые люди впадают в ничтожество.

И никакой доктор не помогает.

Михаил Делягин, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск


PS. Есть все же некоторая досада... Все-таки человек был одаренный, и личное знакомство не позволяет злорадствовать, хотя по счастью ничем вообще ему не обязан.

А досада в том, что Березовский - это что ни говори - эпоха. И символ этой эпохи. Это было время, когда воровали художественно и убивали красиво. Борис Абрамыч был способен на поступок, что, собственно, подтверждает и последний его поступок - в ванной. При определенных условиях вполне мог сделать что-то хорошее. Временами делал что-то хорошее и без определенных условий. Хотя больше все-таки плохого - навряд ли это новость.

Это контраст с новым поколением "хозяев жизни" - людей без лица. С людьми-машинками для пересчета купюр. У Абрамыча лицо было. Кстати, очень живые и необыкновенно выразительные глаза. На фоне остального представляло собой любопытный контраст.

Но, как видим, злодеи с человеческими чертами вчистую проигрывают машинкам. Новая эпоха, где даже не скажешь, кто главный злодей. Раньше ведь ясно было - Березовский, Чубайс (кстати, оба враждовали). А сегодня - кто? Злодейства пруд пруди, а злодеев нет. Ну, Путин понятно... Но Путин из той, другой эпохи. Ему за Березовским скоро...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 76
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А может рано Путин радуется?
крюкк написал 24.03.2013 03:22
А вдруг БАБ на случай как раз такого внезапного самоубийства копии криминала на Путина у каких-нибудь надежных людей оставил?
Версия
AltCtrlDel написал 24.03.2013 02:55
Как стало известно, Березовский прислал покаянное письмо Путину, где просился в Россию и очевидно выторговывал условия своей сдачи. Предполагаю, БА в том письме обещал дать компромат на МИ6, а именно, в том, что та, по моей версии, заставила его принять участие в устранении Литвиненко (мотив: нежелательный свидетель Литвиненко клянчил себе от них денег, хотя пользы от него уже было никакой, да и в бюджете королевства статьи расходов такой не было предусмотрено - и так получил достаточно, тыщ полтораста). Так вот, получается, что кроме Березовского исполнителей не нашлось. Но если так, то у БА были доказательства, что полоний ему сунули британцы - ну не купил же он его в аптеке! Таким образом, отправив покаянное письмо Путину, БА подписал себе смертный приговор, но не со стороны своего врага Путина, а со стороны своих благодетелей - британцев. В самом деле, какой же им резон выпускать обратно такого опасного свидетеля. Да и мешал он им вообще, так как в розыске по Интерполу, Россия требует депортировать его, а нельзя, так как цитадель свободы и демократии не может поступиться принципами.
Re: о статье
Вячеслав написал 24.03.2013 02:39
В последнем письме путину БАБ шантажировал его разоблачениями, которые
придерживал на крайний случай. Но путин знает, что в этом случае надо
делать!
о статье
Зухов написал 24.03.2013 02:25
О том, что Березовский это эпоха,я бы все таки так не сказал. Некоторый период он истории России занимал, да,но только в эпоху развала, и разворовывания СССР.Березовский безусловно был не глуп и имел способности.Но смотрел на жизнь потребительски и все его таланты и проявлялись на этом фоне и были заметны на этом фоне. Такие люди в эпоху Сталина, не были бы великими и значительными. А вот в потребительскую, жидовскую эпоху, где все продается и покупается всплывают те, кто умнее и хитрее может ограбить другого и при этом считать себя героем понимающими жизнь, смешно..., глупцы.... Но как говорят хранцузы, на каждую хитрую жопу, всегда найдется хрен с винтом. Вот тогда эта самая ж... и загибается.
(без названия)
Рамзес написал 24.03.2013 02:13
Не думаю что это самоубийство. Если он был способен на поступок, то неужели умереть легче чем опубликовать: как они убивали Россию. Поименно, с расписанием по дням, часам и минутам. Уверен этот компромат у него был и денег на его публикацию требуется немного. Но не опубликовал унес с собой... Туда, где сейчас у него спросят. Ты, виновный в гибели и обнищании миллионов людей. Ты понимавший что творил. У тебя до самого последнего часа была возможность искупить грех публичным покаянием. Почему ты не сделал этого?
Не сделал... Человек с умными глазами способный на поступок умер, но не покаялся и не опубликовал досье на невменяемого ельцина разрушавшего страну. Продававшего за бесценок, раздававшего, раздаривавшего все построенное, созданное несколькими поколениями граждан великой страны - СССР. Ни на Чубайса с которым враждовал, ни на путина, которого привел к власти... А значит, не успел, значит, не самоубийство.
"С именем Березовского связаны
жуткие страницы нашей истории написал 24.03.2013 02:09
"Борис Ельцин,член ЦК КПСС,первый президент буржуазной России,Егор Гайдар,редактор журнала "Коммунист",отец российских капиталистических реформ,Анатолий Чубайс,сын преподавателя научного коммунизма,отец российской приватизации,Павел Грачев,коммунист,министр обороны РФ,расстрельщик Верховного Совета РФ,Владимир Путин,коммунист, подполковник КГБ СССР,второй президент России, Валентина Матвиенко, секретарь райкома КПСС, Председатель Совета Федерации, Олег Морозов, доцент кафедры научного коммунизма,вице-спикер Госдумы,Борис Березовский,коммунист,заместитель секретаря Совета безопасности РФ,миллиардер,основатель буржуазной партии "Единая Россия" и т.д, и т.п.
- весь этот политический трупный яд вышел из недр Коммунистической партии,созданной Лениным,и уничтожил партию,СССР и социализм. ..."
ПОЧЕМУ ВЫРОДИЛАСЬ ПАРТИЯ ЛЕНИНА,И КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ МАРКСИСТСКАЯ ПАРТИЯ
http://real-demokratia.narod.ru/index7.htm
"... я постепенно проникся сочувствием к великому и сверхтерпеливому русскому народу"
Б.Березовский написал 24.03.2013 01:56
"Я уже пожилой человек, добившийся в жизни всего, о чем только можно мечтать. Моих денег мне не прожить до конца моих дней, а, учитывая скромность моих потребностей - и за много жизней не прожить.
Я больше не заинтересован в зарабатывании денег. Будучи евреем, я, за исключением последних лет, жил и работал в России, хорошо узнал страну и ее народ, изучил силу и слабости русских. Начав, как беспощадный эксплуататор и иудей, я постепенно проникся сочувствием к великому и сверхтерпеливому русскому народу, и сейчас уже вполне искренне желаю ему блага.
Я изменил религию, крестился в Православии, во многом разошелся с еврейской общиной и ее солидарным мнением, хотя до конца евреем быть не перестал.
Мои деньги, вырванные сперва у России, теперь работают на благо России, и мой жизненный опыт тоже мог бы послужить русским."
Афоризмы
Б.Березовский написал 24.03.2013 01:51
Я - фантастический эгоист.
Мы живем в мире веры и воли - и только.
Я и еще шестеро россиян, мы контролируем половину всей российской экономики.
Научитесь тратить чужие деньги ,и перед вами откроется будущее.
Бизнес на доверии кончается большой кровью.
Прежде чем что-то обсуждать,необходимо определиться с понятиями.
Капитал… нанимает на работу власть. Форма найма называется "выборы".
Дайте мне обезьяну - и я сделаю ее президентом России.
Меня обвиняют во многих грехах, но никто, по-моему, еще не говорил, что Березовский идиот.
Преодолейте страх и ложный стыд, найдите мужество не обращать внимания на шельмование, открыто и определенно заявите о высокой чести быть членом большой Семьи великого демократа и реформатора России Бориса Николаевича Ельцина.
Человек в кепке - врун, болтун и хохотун. Вот все, что я могу про него [Лужкова] сказать. Врут многие, но он ярче всех.
Юля, ты знаешь, сколько стоит свержение путинского режима? Только не удивляйся — от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов. Недорого…
Я абсолютно не скрываю, что мы провоцировали режим на противоправные действия и режим очень легко поддался на них.
"Борис Березовский сделал Путина президентом".
Борис Немцов написал 24.03.2013 01:41
"В 1990-е годы Путин дружил с Березовским, а я с ним воевал. Березовский хотел захватить "Газпром", "Связьинвест", мы ему не дали это сделать. Потом добились снятия с работы заместителя секретаря Совета безопасности.
Путин с ним дружил, дарил цветы жене, ходил на дни рождения. В итоге Борис Березовский Владимира Путина поддержал, пролоббировал его кандидатуру в качестве преемника, объяснил семье Бориса Николаевича Ельцина, что это лучший кандидат, дал 25 миллионов долларов вместе с Романом Абрамовичем, и в итоге Борис Березовский сделал Путина президентом. Господин Путин, конечно, хочет это забыть, а также, чтобы весь народ забыл. Мы будем использовать этот процесс, чтобы напомнить гражданам нашей страны, как Путин стал президентом и кто его крестный отец."
Re:Но Путин из той, другой эпохи. Ему за Березовским скоро...
IMHO написал 24.03.2013 01:33
Надеюсь все-таки что Путину туда по приговору военного трибунала. Через петлю.
Скорбит МСК
СЛВ написал 24.03.2013 01:26
Искренне. Одна шайка.
Плешивинький завхоз дрезденского солдатского клуба
Дураков нет! написал 24.03.2013 01:23
Галерный раб - ничтожество. Трусливое, злобное, вороватое и мстительное ничтожество.
Хоть кто-нибудь на байку о "самоубийстве" поведется, интересно?
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 24.03.2013 01:00
Сравнили!!!!Какого-то полковника кгб с член.-корром.академии наук,да еще и доктором математических наук.Ну как бы повели себя в подобной ситуации его критики вопрос спорный.Скорее всего стремились бы урвать столько-же(если не больше).
(без названия)
мастер и маргарита написал 24.03.2013 00:52
на коленях умолял ,,посадите меня в бронированную камеру и поставьте 5 нет 7 пулеметов ,,
Вот оно как! А говорили, что Абрамович Абрамычу глаз не выклюет.
СтарпЁр написал 24.03.2013 00:40
От многих Патриотов Родины остается только тире между двумя датами, а эта сволочь вошла в историю :(
***
(без названия)
Ченко написал 24.03.2013 00:39
Таков конец "невозвращенца" - изменник Советской Родины "...Я в весеннем лесу пил березовый сок... и носило меня как осенний листок... я менял города...я менял... зачеркнуть бы всю жизнь и сначала начать... полететь к ... да узнает ли Родина -Мать одного из пропавших своих сыновей..."
Начать жизнь сначала очень сложно, но зачеркнуть... Что у БАБа ("... в весеннем лесу пил березовый сок...") и получилось неплохо..
А коротко - жаль, заслуживал расстрела...
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 24.03.2013 00:24
Очень в его смерти сомневаюсь.
Очередной финт ушами!
-
Дуст написал 24.03.2013 00:15
Спасибо за новость!
Пускай всем форумчанам сегодня снятся только добрые сны.
Re: Может он "умер", чтобы долги Абрамовичу не отдавать.
Уран235,СССР написал 24.03.2013 00:14
Нет.Он умер от шока Кипрских событий:)))
Может он "умер", чтобы долги Абрамовичу не отдавать.
Дубина написал 24.03.2013 00:12
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы