Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер, значит, Борис Абрамыч...

Опубликовано 24.03.2013 в разделе комментариев 103

Умер, значит, Борис Абрамыч...

О его смерти сообщил на своей странице в Facebook зять Березовского Егор Шуппе. Борису Березовскому было 67 лет. Последние 13 лет он жил в Великобритании, куда эмигрировал с приходом к власти Владимира Путина. По словам Шуппе, последнее время Березовский находился в крайне депрессивном состоянии, не общался с друзьями и знакомыми и вообще редко появлялся на публике. В общем, речь о суициде...

Березовский проиграл в Лондоне иск, поданный им к Роману Абрамовичу, с требованиями компенсаций на сумму более 5 млрд долларов. После того, как судья отвергла серию обвинений Березовского, назвав его при этом не заслуживающим доверия свидетелем, ему пришлось столкнуться со счетами на оплату услуг юристов на десятки миллионов долларов. Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро закрыл два других дела, по которым судился в Лондоне. Он только что продал принадлежавшую ему картину Энди Уорхола «Красный Ленин», а также закрыл офис в лондонском районе Мэйфейр, уволил часть своих подчиненных, продал несколько особняков и выставил на торги классическую модель Rolls-Royce 1927 года выпуска.


От редакции: С именем Березовского связаны жуткие страницы нашей истории. Во второй половине 90-х он был тогдашним Распутиным и, управляя "семьей" Ельцина наряду с Чубайсом, в значительной степени определял происходящее в стране. Они, насколько могу судить, и привели к власти Путина. "Семибанкирщина" была уже "вторым эшелоном".

Как становятся березовскими - разумеется, очень комплиментарно - написано в прекрасной книге Юлия Дубова "Большая пайка", лучшем, что я читал о становлении российского "бизнеса".

По сообщению его адвоката, Березовский в 67 лет покончил жизнь самоубийством. Возможно, не выдержал бедности, возможно, - ощущения своей ничтожности, может быть, чего-то еще.

Березовский был исключительно умным человеком, заслуженно стал член-корром АН СССР (правда, уже в 1989 году). Авантюрность, алчность, беспринципность и суетливость позволили ему фактически захватить власть и не дали ее удержать.

Но главное - я даже не испытываю никаких чувств по отношению к нему. Эта грязная страница нашей истории была перевернута давно и не вызывает никаких чувств, кроме омерзения. Посмотрим: может, сатана не примет его в ад и отправит в Росию - чтобы помучился по-настоящему.

Конечно, такие люди не должны уходить в небытие сами, а не по приговору суда, - но сколько подобных уже умерло, в том числе и окруженных почитанием и уважением.

Для меня Березовский - живое выражение того, что без любви к своей стране и ее людям даже самые умные, сильные и удачливые люди впадают в ничтожество.

И никакой доктор не помогает.

Михаил Делягин, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск


PS. Есть все же некоторая досада... Все-таки человек был одаренный, и личное знакомство не позволяет злорадствовать, хотя по счастью ничем вообще ему не обязан.

А досада в том, что Березовский - это что ни говори - эпоха. И символ этой эпохи. Это было время, когда воровали художественно и убивали красиво. Борис Абрамыч был способен на поступок, что, собственно, подтверждает и последний его поступок - в ванной. При определенных условиях вполне мог сделать что-то хорошее. Временами делал что-то хорошее и без определенных условий. Хотя больше все-таки плохого - навряд ли это новость.

Это контраст с новым поколением "хозяев жизни" - людей без лица. С людьми-машинками для пересчета купюр. У Абрамыча лицо было. Кстати, очень живые и необыкновенно выразительные глаза. На фоне остального представляло собой любопытный контраст.

Но, как видим, злодеи с человеческими чертами вчистую проигрывают машинкам. Новая эпоха, где даже не скажешь, кто главный злодей. Раньше ведь ясно было - Березовский, Чубайс (кстати, оба враждовали). А сегодня - кто? Злодейства пруд пруди, а злодеев нет. Ну, Путин понятно... Но Путин из той, другой эпохи. Ему за Березовским скоро...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 76
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Егор Кульков. написал 24.03.2013 09:57
Наши дети покупают в аптеках препараты с кодеином и варят из него дезоморфин. Абрамович дал денег Виктору Харитонину.
Харитонин купил никому не нужные фармзаводы. Абрамович пролоббировал безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов.
Основной экспортер кодеина в Россию Британия.
Харитонин организовал беспрецедентную рекламную компанию препаратов содержащих кодеин. (Коделак, Терпинкод, Пенталгин)..
Сеть наводнили рецепты по изготовлению из таблеток с кодеином страшного наркотика дезоморфина.
Детище Абрамовича , компания фармстандарт вышла на Российскую и Лондонскую биржи. Хорошо осведомленный о последствиях безрецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов Абрамович вовремя продал свой пакет акций Фармстандарта Харитонину.
По данным Директора ФСКН Виктора Иванова, за время безерцептурной продажи кодеиносодержащих 250 000 молодых людей стали дезоморфиновыми наркоманами. Срок жизни дезоморфинщика максимум два года.
А вы все про полоний...
ура!
Мы написал 24.03.2013 09:52
Сдох гадина. Уверен, что русский народ ликует. Но, есть еще пара сволочей и предателей...
(без названия)
Дмитрий ОЦм написал 24.03.2013 09:41
Одним вором меньше. Не жалко не капельки.
А Путька-то наш доволен! Аж ботокс из носу потек!
Слава Национальному Ботоксу! написал 24.03.2013 09:23
У Путьки праздничек сегодня. Борюньку шлепнули. Пустячок, а приятно. По такому делу и в баньку с гимнасточками сходить можно...В такую скромную галерную баньку.С галерными гимнасточками...
Re:
В.И. написал 24.03.2013 09:21
Бесы склонны к самоуничтожению. Хорошее напоминание пока еще живым бесам.
Re: Дык может и повесили
мы ж не знаем написал 24.03.2013 09:20
Ни единой фотографии или видео нам никто не показал. Тока то что зять ихний сказали.
Хотя зять за так просто брехать не будет конечно.
(без названия)
Гек написал 24.03.2013 09:02
Жаль, что умер. Надо было повесить.
Загадочная смерть
Скотленд-ярд написал 24.03.2013 08:37
В сообщении полиции Лондона ни о каком "самоубийстве" не говорится ни слова. "Смерть при загадочных обстаятельствах, в связи с которой начато расследование."
Хитрый алчный циник и прожженый предатель и вор - на самоубийство не пойдет никогда. Такой скорее ради спасения своей шкуры сто миллионов бывших "соотечественников" на убой пошлет.
Ждем
Варейтис написал 24.03.2013 08:30
Возможно, что в ближайшее время всплывет невиданный ранее компромать на путина, который держал до поры до времени березовский. Вот это будет новость!
Все мы знаем кто его убил...
Варейтис написал 24.03.2013 08:24
Он слишком много знал...
Re: Радостная новость
Василий... написал 24.03.2013 08:24
Судьба этого, одного из авторов геноцида народа и грабежа России поразительно схожа с судьбой беглых белобандитских коллаборационистов.
.
Очень жаль, что глисты (а БАБ был из таких же глистов, но только с некими признаками более высокой нервной деятельности) этого не понимают, не осознают и остановить их ни что не может. Если бы глисты могли это понимать, то не только Россия, но и весь мир без глистов был бы чище и уютнее.
.
На очереди вся прочая мразь, которая ответит за уничтожение нашей страны, геноцид народа и грабеж.
.
Залупоглавого искателя грецких амфор на две персоны тоже ждет невесеселый конец.
Радостная новость
Хрен 007 написал 24.03.2013 07:50
Сдох ворюга огромного масштаба. Его вина больше не в том, что он украл у России столько-то миллиардов долларов, а в том, что привел к власти Моль - этого алчного, беспринципного диктатора, на фоне которого БАБ выглядит мелким лавочником, не рассчитавшим своих сил. Тут на форуме приводили февральское покаяние БАБа. Но оно какое-то половинчатое. Оно больше походило бы на настоящее покаяние, если бы БАБ сообщил в нем, что (1) все свои оставшиеся деньги он уже перевел на счет, скажем, Сбербанка в Россию; (2) что он уже переслал в редакции крупнейших американских, немецких и французских газет компромат на Путина. Впрочем, больший интерес теперь представляет судьба тех примерно 300 тысяч российских "бизнесменов", которые осели в Лондоне. И среди них есть такие одиозные олигархи, как Абрамович и Татьяна Дьяченко (дочь Ельцина). Умрут ли и они тоже не своей смертью?
такие сами не подыхают
дядька написал 24.03.2013 06:42
Лихо чувак свалил от наказанья, его пример для подражанья... Ад отклонил запрос на экстрадицию...
Это не лицо!
Сергей Потемкин написал 24.03.2013 05:56
"У Абрамыча было лицо"-написал А.Баранов.И у сВонидзе есть лицо.И еще многих владельцев
лиц можно добавить,но не буду-противно.Русский народ дал исчерпывающее название этим
лицам -МОГДЫ.Потому что мерзкие они!
(без названия)
Вячеслав Данилович написал 24.03.2013 05:38
Вот бы еще Ходорковский умер. Вот тогда Путину полный кайф будет.
Re: Re:Но Путин из той, другой эпохи. Ему за Березовским скоро...
ъъ\\ написал 24.03.2013 05:28
Лучше на кол осиновый падлу!
(без названия)
96987 написал 24.03.2013 05:12
удивительна не сама радостная новость, жидом паразитом меньше, а как разревелся "революционер" 6аранов. как будто спонсора потерял.
Ну "покаяние" - "покаянием", а ДЕНЬГИ ??
Где деньги, Абрамчик? написал 24.03.2013 03:39
Говорить-то у нас там все говоруны. И денежки-то? Cпизжeнныe у нашей страны? С ними-то как? Борух?
Так боринькиным деточкам и родственничкам-зятьям да женам они и остаются? Денежки-то украденные у "терпеливого русского народа", вернуть "терпеливому русскому народу" не кошерно? Боря?
Re:
Светослав1 написал 24.03.2013 03:36
Гыыы.
"Ленин умер, Сталин умер. И я что то себя неважно чувствую...".
А как, интересно, чувствует себя г-н Абрамович? ))
.
v
v написал 24.03.2013 03:26
Мне очень неприятно читать коменты многиx из вас,вы от жизни собачей озверели,БАБ нашел в себе мужество покаяться,вряд ли кто из вас способен на такой поступок ,как пауки в банке чем вы лучше него??? ПОКАЯНИЕ
«Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши», вещал Господь через пророка Иеремию, и поэтому именно сегодня, в Прощенное Воскресенье, я говорю вам.
Годы изгнания позволилимне по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее, нет развития. Ни у меня лично, ни у каждого из вас, ни у страны.
Я проживаю долгую, яркую жизнь. И на своем пути совершал много поступков, и неизбежно ошибался. Неправедные поступки я совершал осознанно и еще больше – не ведая, что творю. Как говорится в покаянной молитве - “ведением и неведением, волею и не волею”. Знаю,что многие мои дела осуждаются вами, народом России, частью которого я являюсь, и в судьбе которого, промыслом Господним, исполняю отведенную мне роль.
Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех «историческим моментом», «гениальными комбинациями» и «потрясающими возможностями», я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня. Простите меня.
Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова. Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики. Так поступал не я один, но это не оправдывает меня.Простите меня.
Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня. Простите меня.
Больше мне себя винить перед Россией не в чем.
Я понимаю, что покаяние – не только слово, но и дело. И оно последует.
Борис Березовский, 26 февраля 2012
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы