Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Испугавшись сотрудничества Кипра с Россией, европейцы предложили тяжесть кризиса на и без того небогатых киприотов

Опубликовано 22.03.2013 в разделе комментариев 38

Михаил Делягин: Испугавшись сотрудничества Кипра с Россией, европейцы предложили тяжесть кризиса на и без того небогатых киприотов

Источник: Мир новостей

- Чем эта ситуация – если Кипр примет решение по налогам на банковские вклады – будет чревата для Европы и России?

- Банковские депозиты на Кипре превышают 70 млрд.евро, из них 30 – иностранные, в том числе 19 млрд.евро – российские: 9,1 принадлежат физлицам, остальное – юрлицам. Учитывая, что многие наши капиталы работают под флагами третьих стран (а четкой границы между экономиками России и Украины, России и Казахстана просто не существует), российские депозиты несколько превышают 20 млрд.евро. При отвергнутой кипрским парламентом схеме потери составили бы около 2 млрд.евро; при прогрессивном обложении они могут быть чуть больше (сообщалось о россиянах, имеющих по 100 млн.евро).

Российские банки прокредитовали кипрские юрлица (в том числе аффилированные с ними) на 40 млрд.долл.. Крах кипрской экономики после вывода из страны уцелевших депозитов сделает значительную часть этих кредитов безнадежными.

На фоне только неиспользуемых остатков средств на счетах федерального бюджета России – 6 трлн.руб., более 150 млрд.евро – это неприятные, но не существенные потери.

Для Европы же Кипр – это «периферия периферии», и его судьба никак не повлияет ни на еврозону, ни на Евросоюз.

 

- Чем объясняется такая нервная реакция Путина, обругавшего это решение? Ведь когда-то он сам критиковал «офшорные компании ЮКОСа» в том числе. А теперь вдруг волнуется.

- Ну так ведь на Кипре страдают «офшорные компании» не уничтоженного «ЮКОСа», а, насколько можно судить, тех, кто его уничтожил. Не тех, кого Путин считает врагами, а тех, кого он, по-видимому, считает друзьями. Отсюда и гнев.

Россией правит, по гениальному самоназванию, «оффшорная аристократия». В массе своей, как нам демонстрируют «взбесившиеся принтеры», это люди без чести и совести, - и ожидать от них нормальной человеческой реакции или хотя бы следования собственным кричалкам попросту нелепо.

Думаю, интенсивность публичных истерик российских деятелей хорошо корреспондирует с величиной их личных богатств, попавших на Кипре под удар.

 

- Меркель, критикуя решение кипрского парламента, заявила, что немецкий налогоплательщик не станет своими кровными спасать российские вклады, - мол, отказались играть по нашим правилам, выкручивайтесь, как хотите. А наши власти, по-видимому, не столь щепетильны и наверняка кинутся спасать вклады свои и олигархов за счет бюджетных денег, которые Кипр, конечно же, не вернет. Во всяком случае, большое подозрение на сей счет имеется. Министр финансов Кипра находится в Москве, видимо, решает вопрос о выделении средств. Как Вы думаете, даст Москва Кипру деньги или нет? И как можно оценить такое решение (которое, возможно, и состоится на днях, мы будем следить за этой ситуацией на неделе)?

- Все зависит от характера соглашения. Паническое заявление Меркель о недопустимости контактов Кипра с Россией показало, что немцы спохватились и поняли: если Евросоюз выдвинет неприемлемые для Кипра условия, он может перейти в режим интеграции с Россией. И тогда наша страна вернется в Средиземноморье, причем, возможно, даже более серьезно, чем в советские времена, - а для Евросоюза, еще не забывшего «республику Семи островов», это абсолютно неприемлемо.

Испугавшись сотрудничества Кипра с Россией, европейцы предложили ограничить его рефинансированием старого кредита в 2,5 млрд.евро и дать Кипру через ЕЦБ 8,7 млрд. – при условии введения чрезвычайного налога на кипрских граждан в 3,7 млрд.евро.. В этом варианте иностранные инвесторы освобождаются от обременений, тяжесть которых ложится на и без того небогатых киприотов.

Но, думаю, это тоже промежуточный вариант.

 

- Великобритания в ситуации сориентировалась лучше, чем РФ: на остров уже вылетел самолет Королевских ВВС Великобритании с одним миллионом евро наличными на борту. Если банкоматы и их дебетовые карты перестанут работать, военнослужащие смогут брать деньги в долг, и Минобороны Британии сейчас связывается с военными, чтобы узнать, хотят ли они, чтобы их зарплата за март и за последующие месяцы была перечислена на британские счета, а не на кипрские. А мы до чего-то подобного додумались? Или только до сохранения вкладов за счет налогоплательщиков?

- Это принципиально разные ситуации. Английские военные не бежали на Кипр от английских законов и вообще находятся там не по своей воле: их послала туда Великобритания – понятно, что она обязана обеспечивать их всем необходимым, от туалетной бумаги до наличных денег. Они на службе.

Российские же граждане на Кипре – частные лица. Конечно, было б неплохо, если б наше посольство занялось обеспечением их интересов, наладило бы кредитование наличными на время «заморозки» банковской системы, - но давайте останемся реалистами и не будем требовать невозможного: в целом ряде стран российские дипломаты, насколько могу судить, отказывают российским гражданам в помощи даже в критических ситуациях, а сами посольства вызывают у многих ужас и отторжение.

 

- Жириновский пришел в Госдуму в черном костюме, заявив, что это траур «по Еврозоне, Евросоюзу, частной собственности». Как Вы считаете, нам уже пора всем надеть траурные одежды? Если Кипр обложит налогом вклады в банках, чего реально стоит ожидать российским гражданам?

- Нормальному человеку в любом случае не стоит уподобляться Жириновскому.

Насчет воплей олигархов о «конце частной собственности» - напомню, что Исландия вообще отказалась исполнять свои гарантии по банковским вкладам иностранцев, и мир от этого не рухнул, а у Исландии все в порядке.

Так что Кипр уже сделал себе финансовое харакири, но оно не будет иметь глобальных последствий.



Рейтинг:   4.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Стрекозец написал 25.03.2013 23:54
"Да я вам отвалю эти двенадцать миллиардов. Заплачу из бюджета. Из пенсионного фонда например возьму и заплачу. Из стабфонда нельзя, а то еще чего доброго не дай бог Баракушка Обамушка начнет гневаться. И не дай боже расширит список магницкого, а куда мы своих отпрысков денем если не в гарвард и не в маями. Можно правда моей лучшей подруге навек меркель в гергерманию, но не всех же в одну корзину. Да хоть сто двадцать миллиардав заплачу из пенсионного фонда. Если хватать не будет я пенсионеров вышвырну из квартир на улицу мороз в -25 градусов, и продам их квартиры нелегальным мигрантам. И платить меньше пенсий, и деньжат прибавится. Или еще лучше - на зону их определю, был бы человек, а статья найдется. Педофилов и авторитетов оттуда выпущу а пенсионеров напихаю, чтоб их квартиры по десять тысяч рублей мигрантам загнать""Да я вам отвалю эти двенадцать миллиардов. Заплачу из бюджета. Из пенсионного фонда например возьму и заплачу. Из стабфонда нельзя, а то еще чего доброго не дай бог Баракушка Обамушка начнет гневаться. И не дай боже расширит список магницкого, а куда мы своих отпрысков денем если не в гарвард и не в маями. Можно правда моей лучшей подруге навек меркель в гергерманию, но не всех же в одну корзину. Да хоть сто двадцать миллиардав заплачу из пенсионного фонда. Если хватать не будет я пенсионеров вышвырну из квартир на улицу мороз в -25 градусов, и продам их квартиры нелегальным мигрантам. И платить меньше пенсий, и деньжат прибавится. Или еще лучше - на зону их определю, был бы человек, а статья найдется. Педофилов и авторитетов оттуда выпущу а пенсионеров напихаю, чтоб их квартиры по десять тысяч рублей мигрантам загнать"
---------------------------------------------------------
Все отдам, только разрешите хотя бы смыть грязь с Ваших Западных ног....
Re:
Стрекозец написал 25.03.2013 23:51
Все отдам, только разрешите хотя бы омыть грязь с Ваших Западных ног....
(без названия)
rcw написал 23.03.2013 00:36
поправочка, не Кипр, а...ЕВРОСОЮЗ, который указал место России, как "ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ"))) -"Меркель заявила, что Кипр должен консультироваться исключительно с международными кредиторами без третьих лиц...) Так что, остается только стучать зубами, ну, или...жевать...Надо сказать, что и это унижение Россией было тихонечно...проглочено))))))
(без названия)
'/. написал 23.03.2013 00:30
Алексей Мордашов. «Северсталью» владеют кипрские оффшоры AstroshineLtd (20%), LoranelLtd (20%) и RayglowLtd (10,9%). Владимир Потанин. Олег Дерипаска. ГМК «Норильский никель» был зарегистрирован на кипрские оффшоры GershvinlnvtstmentsCorp.Ltd, BonicoHoldingsCoLtd, MontebellaHoldingsLtd, которым принадлежало 47,8% акций. Виктор Вексельберг. Афилирован к кипрскому оффшору Veytalia Holdings Limited Владимир Рашевский. Крупнейшая угольная компания СУЭК принадлежит кипрскому оффшору DonalinkLtd. (99,84%). Валентин Юмашев (бывший глава президентской администрации и зать первого президента) совместно с дочерью президента Ельцина Татьяной владеет кипрским оффшором Valtania Holdings (сочетание имен Валя и Таня). Оффшор владеет бизнес-центром «Малый Афонасьевский,7» и другими объектами. Сергей Петров. Депутат Госдумы и создатель компании «Рольф». Кипрская компания The SAP Family Trust и др. Виктор Рашников. 87% «Магнитки» принадлежит кипрским компаниям Mintha Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd
Кипр - воровской общак
(без названия)
[]av написал 23.03.2013 00:29
«Норильских никель» (владеет 100% Norilsk Nickel (Cyprus) Ltd) ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» (имеет 51% в кипрской компании «Роснефть Шелл Каспиан Венчурс Лимитед»), НК «ЛУКОЙЛ» (LUKOIL Cyprus Ltd, LUKOIL Overseas Cyprus Ltd, K&S Baltic Offshore (Cyprus) Ltd, Bitech (Cyprus) Ltd), ОАО «Вымпелком» (ROL Holdings Ltd, Agama Ltd), Банк ВТБ (владеет 100% Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd и I. T. C. Consultants (Cyprus) Челябинский трубопрокатный завод.75.88% принадлежит кипрской оффшорной компании Mountrise Ltd Аэропорт «Домодедово» кипрская компания "Асьенда Инвестментс Лимитед" ОАО «Мостотрест». Крупным акционером является кипрская компания «Марк О,Поло Инвестментс» Также находятся (или ранее находились) в полном или частичном ведении кипрских компаний: Телекоммуникационная компания «Ростелеком», Автомобильный концерн «КамАЗ», Инвестиционная компания «Тройка Диалог», Газовая компания «Итера» «КамАЗ» «Тройка- Диалог» Железнодорожный оператор «Глобаллтранс» и пр. Кроме того, через оффшорные компании на Кипре проходило примерно 90% покупок и продаж акций на бирже Российской торговой системы (сокращенно – РТС). «Ренессанс Капитал» и иные брокерские конторы осуществляют операции на фондовом рынке России через кипрские офисы. Из наиболее известных персон с Кипром активно работали: Роман Абрамович. Еще недавно ему были подконтрольны три предприятия черной металлургии (ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»), владельцем которых является кипрская фирма VastercroftLtd (принадлежит 70,8% акций). Алишер Усманов. ОАО «ХК Металлоинвест» Усманова принадлежит кипрским оффшорам GallagherHoldingsLtd (43,7%), SeropaemHoldingst (30%), CoalcoMetalistLtd (20%) и Samlnvest (6,3%).
(без названия)
nyu написал 23.03.2013 00:26

Россия - это поле, поле, поле, поле Чудес, Поле чудес в Стране Дураков. Крекс-пекс-фекс..
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Дерипаски и Абрамовичи, Несите ваши денежки - иначе быть беде. И в полночь ваши денежки заройте в землю там, И в полночь ваши денежки заройте в землю, где? Заройте в землю, где...
(без названия)
;'pb написал 23.03.2013 00:18

"Россиянам можно сколько угодно лапшу вешать" - я бы так не утверждал. Уже все прекрасно понимают что собой представляет путин, кроме разве что самых дремучих. Что для него важно а на что ему плевать мягко говоря. А насчет запада - я думаю они никогда ничего против него не сделают, потому что это очень удобная фигура; он ПОД всеми ПРОГИБАЕТСЯ, перед всеми ЛЕБЕЗИТ, как карманная шавка, вот сейчас скулеж из-за кипра, эдакой козявки по сравнению с Россией поднял - сравни площади территорий. А на нас им тоже плевать. Путин собирает вокруг себя баранов что типа - оппозиция проамериканисты и запад их кормит, грузия их кормит, а сам-то что? Стабфонд где? ДОЧКИ путина ГДЕ??? В отличие от Навального, который ничего не утаивает и его дети живут здесь. Этот дутый антиамериканизм это просто смех один. Правду говорят, что чем власть менее легитимная, тем агрессивнее она себя ведет. Этот трюк с омоном для запугивания народа. Страх оружие трусов, а путок сс ыт по поводу и без повода. Но кое-кого ему не запугать. Существует множество людей, судьбы которых сыстема поколечила навсегда - например те кто лишились из-за кодлы сук наверху жен или детей. Им уже нечего терять, их ничем не запугаешь. И предоставь таким людям возможность отомстить, вооружи их - и они камня на камне не оставят от рублевки, сожгут всех тварей до последнего волоска.
?
! написал 22.03.2013 23:42
Нынешняя история с Кипром есть продолжение той политики, которую Ленин, Троцкий, Кемал Мустафа/Ататюрк называли: "Византийщина"
Re: Re: про
Витязь... написал 22.03.2013 23:37
История с Кипром , это история Евросоюза а не России. России ничего не будет даже если Кипр бы и решил снять 10% с депозитов, а вот репутация ЕС и Кипра рухнет ОКОНЧАТЕЛЬНО и бесповоротно.
Что отразится на всем в ЕС.
Путин же совершенно правильно обрушился на Кипр, дело ведь в том , что НИКТО не имеет права КОНФИСКОВАТЬ чужие деньги. Как это снять 10% ????? В договоре вкладчиков с банками это нет, это уже бандитизм в чистом виде. Поэтому слова Путина - в
(без названия)
5thm написал 22.03.2013 23:37

"Да я вам отвалю эти двенадцать миллиардов. Заплачу из бюджета. Из пенсионного фонда например возьму и заплачу. Из стабфонда нельзя, а то еще чего доброго не дай бог Баракушка Обамушка начнет гневаться. И не дай боже расширит список магницкого, а куда мы своих отпрысков денем если не в гарвард и не в маями. Можно правда моей лучшей подруге навек меркель в гергерманию, но не всех же в одну корзину. Да хоть сто двадцать миллиардав заплачу из пенсионного фонда. Если хватать не будет я пенсионеров вышвырну из квартир на улицу мороз в -25 градусов, и продам их квартиры нелегальным мигрантам. И платить меньше пенсий, и деньжат прибавится. Или еще лучше - на зону их определю, был бы человек, а статья найдется. Педофилов и авторитетов оттуда выпущу а пенсионеров напихаю, чтоб их квартиры по десять тысяч рублей мигрантам загнать"
(без названия)
c/z написал 22.03.2013 23:33
Почему вы идете на этот шаг? Вас, что, мафия за горло взяла? Тогда зовите нас мы приедем и станем живой стеной на вашу защиту. В тоже время мы призываем вас, хотя бы иногда думать о нас, простых гражданах России. Мы, сельские пенсионеры, имеем скромные сбережения на черный день в Белевском отделении Сбербанка России, теперь вынуждены их снимать на газификацию своего жилища. Газификация деревни Иваново переносится от выборов к выборам, начиная с 2003 года, а расценки выросли в три раза. В настоящее время газификация сельского жилища обходится селянам нашего района в пределах сто пятьдесят - двести тысяч рублей. Сегодня Александр Александрович Пикуленко рассказал нам, что в Венесуэле литр бензина стоит дешевле, чем литр Краинской воды, а в Туркмении газификация проводится за счет государства и каждому гражданину даруется определенный объем газа. Вы сейчас кинете псу под хвост десять миллиардов евро, а на эти средства можно газифицировать не менее двух миллионов сельских домов. Мы уже привыкли к вашим выкрутасам и устали просить у вас что-либо. Примите мое письмо как укор вам, на ненадлежащее невнимание к проблемам нашей жизни. 21.03. 2013 Демушкин Алексей Николаевич 301535, деревня Иваново, Белевский район, Тульская область
(без названия)
'a, написал 22.03.2013 23:32

Белевский единоросс против предоставления помощи Кипру Президенту Российской Федерации В. В. Путину Премьер-министру Правительства РФ Д. А. Медведеву Копия: губернатору Тульской области В. С. Груздеву Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мне 65 лет, родился и вырос в сельской местности. Всю свою сознательную жизнь проработал в колхозе, а сознательная жизнь в деревне начинается с двенадцати летнего возраста. После школы начал работать механизатором. Служил в пограничных войсках. После демобилизации вернулся в колхоз, где проработал до пенсии. Инвалид труда, 3-я группа. Член политической партии «Единая Россия», являюсь председателем сельской партийной ячейки. Бывают в нашей сельской жизни такое явление, когда приходит выпивоха и просит похмелья, или дать ему взаймы на это мероприятие. Как правило, долг будет погашен топором, рубанком или еще чем ни будь. Из СМИ мы узнали, что вы хотите дать в долг Кипру десять миллиардов евро. Аналогичная ситуация, долг возвращен не будет, за него Кипр предложит недвижимость или земельные участки, не фуганками же они будут погашать этот кредит. Как всегда распоряжаться этим будут чиновники, сделают они это виртуозно. Возник вопрос: - Почему Туркмения или еще кто либо, не проявили такой инициативы в отношении Кипра? Всем россиянам известно, наша мафия отмыла жульнические деньги на Кипре, там эти средства хранятся и капитализируются. По сути, вы дарите Кипру миллиарды евро, чтобы сохранить неприкосновенность мутных российских капиталов.
(без названия)
,.l написал 22.03.2013 23:25

надо рассекретить все бандитские счета через интерпол
Ни хрена не жалко "бедных киприотов"
В.Н.Е. написал 22.03.2013 23:25
Прекрасно понимая, что богатенько зажили по случаю функционирования грязной "прачечной" (под своего рода российским воровским протекторатом), ни разу не покраснели от стыда. Пусть теперь и расплачиваются (если воры не подкормят, опять же) за свою подлость...
(без названия)
p[q написал 22.03.2013 23:23

А боженька все же существует, я этой радости ждал с 98 мо года, когда наше правительство насадило весь народ и все вклады пропали, даже спрашивать не надо куда, сейчас мы это все прекрасно видим, надо это достойно отметить, ворье наказано поделом, щас бы они опять не отыгрались на нас, в банках с 06 года лежат новые деньги, в любой момент может быть девальвация и наши деревянные могут превратиться в фантики!!!
(без названия)
p,i написал 22.03.2013 23:19
Нас этим не испугаешь.Кипр это где рабочие и крестьяне россии отдыхают,а пенсионеры излишки пенсий хранят?
(без названия)
tynm написал 22.03.2013 23:17

В 90-е годы у граждан нашей страны честно заработанные деньги,лежащие на вкладах сбербанка государство приватизировало на 100% и возвращать не собирается. Об этом все молчат. А изъятие 10% вкладов у далеко не самых бедных - это грабеж и истерика на весь мир
?
! написал 22.03.2013 23:14
Именно КПСС, сформированный влиянием картвело-хайских нацистов уничтожил сторонников Ленина-троцкого, создал апартеид для "басурманских" народов СССР и открыто претендовал создать Великие Армяхонию и Грузинию, уничтожив турок, как нацию, колонизировать Всю передную Азию.
Вышеуказанная империалистическая политика Джугашвили-Микояна спровоцирова атаку германцев на СССР. В период Ленина-Троцкого СССР имел прекрасные отношения с Турцией, Германией и другими соседями.
"Делягиным" следовало бы знать, что нынешняя ситуация- результат политики тех нацианал-камуняк, партия коротых сформировалась под влиянием картвело-хайской мафии, руководствовавшейся и руководствуюшаяся византийскими имперскими мотивами.
?
! написал 22.03.2013 21:48
Набрали в свое время в компартии и кгб самых падонгкаф из всевозможных падонкаф разных, а теперь удивляются их выкрутасам.
Только идиоты могли не верить в то, что такой падонак- Джугашвили (среди грузинья и армяхон-христиан приличных людей никогда не было, нет и не предвидится), вырезавший всю ленинскую гвардию и убивший самого близкого соратника Ильича- Троцкого, не мог отравить отравить вождя революции- Ульянова Владимира.
Конторы там
активы реальные здесь. написал 22.03.2013 19:09
Ну дефолтнется Кипр, изымай не хочу. А Делягин, по существу, олимпиаду зимнюю предлагает. Не в Сочи, а в Никосии. Совсем оголодал парень.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы