Кто владеет информацией,
владеет миром

Восточная Европа готовит крестовый поход за российскими нефтью и газом

Опубликовано 16.04.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 47

Восточная Европа готовит крестовый поход за российскими нефтью и газом

К началу 2006 года начала прорисовываться конфигурация будущих войн 3-го тысячелетия - войн за ресурсы. Новая серия "газовых войн", готовая разразиться в ближайшее время на постсоветском пространстве, может с большой долей вероятности форсировать создание "энергетического оборонного союза" в рамках НАТО или "по образу и подобию" альянса, полагают в РИА Новости.

Собственно, мы уже достаточно давно писали, что в ростом цены на нефть свыше 50 долларов за баррель (и ростом сопутствующих цен на газ) вопрос удержания слабыми странами своих нефте-газовых месторождений становится проблемой номер один - согласимся, что страны, обладающие мощными армиями и развитыми военно-промышленными комплексами, вовсе не обязаны благостно взирать, как абсрамовичи скупают особняки рядом с королевскими и футбольные клубы. Британцы, французы, итальянцы и немцы вполне справились бы с задачей, куда потратить лишние деньги, без посредничесвта арабских и русских нефтяных шейхов.

Естественно, Путин, объявляя, что наш сырьевой придаток будет называться "энергетической империей" не учел, что империи состоят не из одного газового вентиля, а предполагают имперские войска, флот и военно-воздушные силы.

И пока в Москве гордятся тем, как сами себя красиво сумели назвать, Европа дискутирует вокруг польской идеи "энергетической безопасности", поддерживаемой странами Вышеградской группы (Чехия, Венгрия и Словакия), Прибалтикой и – неофициально - США. Суть ее заключается в утверждении о необходимости диверсификации источников энергоносителей, которыми пользуются страны Европы, и создании "энергетического оборонного союза" наподобие НАТО.

Собственно, для приобретения контроля над энергетическими ресурсами Ближнего Востока вполдне хватило просто НАТО, без всяких "наподобие".

Так уж удивительным образом совпало, что весь "международный терроризм" сосредоточился в регионах залегания нефти и газа - Ирак, Иран, Саудовская Аравия и эмираты. Где уже стоят доблестные войска "сил добра", где вот-вот уже на подходе. Венесуэла тоже готовится к приему носителей светлых идеалов на вертолетах "Апач".

Но есть серьезная проблема с некотоыми странами бывшего СССР, а конкретно с Россией, Казахстаном и Азербайджаном, где тоже навалом нефти и газа, а следовательно может обнаружиться и международный терроризм.

В силу этого, в Белом Доме концепция "энергетического НАТО" получила несколько иную трактовку, чем в Варшаве. Как следует из доклада (опубликованного, кстати, за два дня до саммита ЕС), по ту сторону Атлантики идею "энергетического оборонного союза" восприняли как возможность для НАТО официально взять на себя функции по "обеспечению безопасности энергетической инфраструктуры" в "периоды нестабильности" в странах-поставщиках и транзитных государствах. В качестве примера подобных действий, направленных на "обеспечение энергобезопасности", называется, между прочим, война в Персидском заливе.

То есть наиболее агрессивную позицию занимают бывшие союзники СССР по Варшавскому договору - Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и бывшие республики Прибалтики. Им, как полякам в Ираке, видимо, обещано участи в дележке нефтяного и газового "пирога". Но главное в будущей борьбе "сил добра" с "силами зла" - это привлечение к этому таких бывших советских республик, как Украина и Белоруссия.

Не говоря уже о протяженной общей границе, Украина и Белоруссия обладают весьма внушительным военным потенциалом в области обычных средств вооружения. Правда, состояние украинской армии еще более печальное, чем российской, но уже вовсю идет морально-психологическая обработка украинцев по созданию образа врага в России. Сегодня украинские военные уже приобретают опыт войны против бывших союзников в бывшей Югославии и Ираке.

Несколько хуже обстоят дела у альянса с Белоруссией, где не удалось свалить Лукашенко и оторвать эту страну от России. Белоруссия располагает весьма современной, хорошо оснащенной и полностью укомплектованной 50-тысячной армией. Если бы Лукашенко пришла фантазия войти в Москву, то его танки были бы на Кутузовском проспекте в течение суток, причем их встречали бы не РПГ, а цветами.

Но 21-й век только начался, и Запад продолжает валить Лукашенко, прекрасно понимая, что против Украины и Белоруссии российские ядерные силы неприменимы, а по части обычных вворужений деградация российской армии рано или поздно уравняет шансы сторон. Вот тогда-то в дело вступят и прибалтийские, и польские части - брать под контроль нефтяные поля и трубопроводы.

Фантастика? Ну а американские морские пехотинцы, фотографирующиеся на развалинах Вавилона - не фантастика? А польские коммандос в Афганистане? А японские военспецы в Баграме?

Нетбольше фантастики, есть отложенная реальность.



Рейтинг:   1.50,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
CorithaTP
CorithaTP написал 08.03.2007 18:32
[b]Pay Day Loans Online[/b] - Travelers love to relax over at Dale Hollow Lake do not currently have money in you pocket your recommended to obtain in [url=http://www.paydayloansmania.com]Pay Day Loans[/url] and have nice time this week ;
Re:Быстрые деньги
viktor написал 29.04.2006 20:42
А-а-а,хитрый поц! Это ты на современной технической базе переработал наебаловку 50-ти летней давности.Тогда предлагалось разослать по пять писем(с рублем внутри) и сидеть ждать ответных-сотен и тысяч.Новое это хорошо забытое старое. Попробовал бы у себя на исторической родине такое.
Re: протестую!
vincent написал 19.04.2006 18:56
Зря Вы думаете, что люди судят об украинцах вцелом по таким людям,как Кол.Я лично думаю,что он вообще к Украине отношения не имеет.А востальном полностью с Вами согласен:украинцы такие же люди, как и все другие, со своими достоинствами и недостатками.Ну есть у них тараканы в голове,так у кого их нет.
роо
роо написал 20.04.2006 00:22
http://apis.euro-honey.com/modules.php?name=News&file=article&sid=112
Re: Re: Я БУДУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОЛИЦАЕМ В ПЕДЕРАЦИИ!
николай написал 20.04.2006 00:22
http://apis.euro-honey.com/modules.php?name=News&file=article&sid=112
протестую!
konstruktor написал 19.04.2006 11:32
Люди, не переносите справедливую брезгливость из-за таких как Кол на ВСЕХ Украинцев! Не хорошо это. Много там славных людей не хуже русских и беларусов. Придет время объединяться снова - стыдно будет. А то совсем уже Украину многострадальную опустили! Не хорошо всесь народ обижать из-за нескольких опущеных ублюдков.
Re: С ГОЛОЙ ЖОПОЙ И БУСАМИ ВОКРУГ КОСТРА!
vincent написал 18.04.2006 15:38
Кац предлагает сдаться !!!
В условиях глобального экономического кризиса,а именно тогда нам по мнению автора морду колотить за нефть придут,никто энергию на бусы менять не будет.Уже сейчас РФ снижает свои поставки нефти,чем вызывает бурное необрение "всего пргресивного человечества"
Re: Re: С ГОЛОЙ ЖОПОЙ И БУСАМИ ВОКРУГ КОСТРА!
Dr. Vogel написал 18.04.2006 19:06
"Уже сейчас РФ снижает свои поставки нефти,чем вызывает бурное необрение "всего пргресивного человечества".
Это дезинформация. Россия наращивает свой экспорт энергоносителей и будет это делать до своего скорого конца как государства, ибо она уже давно принадлежит всему прогрессивному человечеству.
Re: Я БУДУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОЛИЦАЕМ В ПЕДЕРАЦИИ!
Местный написал 18.04.2006 14:44
Никем ты не будешь. ТЫ урод. Уродом был и уродом сдохнешь. А пока вымой ка жопу и приходи. Вы хохлы всегда у всех сосали, а ваши девки всем давали. И тебе давать придется полицай ты пассивный. Тоже мне герои собрались: поляки, чехи, словаки, румыны и хохлы. Сборище пидоров.
бред какой-то
Vincent написал 18.04.2006 15:32
Ну даже если будет война.Сразу разбить нас у них не получиться.Будут жертвы и жертвы большие.А американцы этого не любят.Сразу их народ начинает возмущаться:"Как так,почему наши славные парни погибают?" и требовать вывода войск.
Потом партизанская война.У нас возможностей в этом плане немеренно,уйдем в леса и конец.Про "рельсовую войну" и ее роль в победе в ВОВ слышали.Вот-вот.
Потом,ну захватит добленый польский спецназ трубопроводы,дальше что?
Нефть с газом сама по трубам течь не будет.Нужны месторождения с налаженной добычей и контроль над системами управления транспортировки.Где гарантии,что они не будут уничтожены,плбежденной (те нами) стороной.А восстановление всего этого займет уйму средств,а главное времени.И все этого будет на фоне нарастающего энергетического колапса.А эта вещь посильнее "Фауста" Гете будет.
Потом не забывайте про Китай.Помогать они нам конечно не будут.Но рвануть к сибирским месторождениям могут вполне.И придется амерам не закончив одной глобальной войны,по сравнению с которой Ирак,что простые армейские стрельбы,начинать вторую.Смогут они вести сразу две войны на такой огромной территории?Нет не смогут.
Re: Re: Re: С ГОЛОЙ ЖОПОЙ И БУСАМИ ВОКРУГ КОСТРА!
Dr. Vogel написал 18.04.2006 19:09
А то, что советский народ и русские как его стержневой элемент оказались в итоге обычными папуасами, отдавшими все за ничто - это тоже историческая правда.
Re: Re: Re: С ГОЛОЙ ЖОПОЙ И БУСАМИ ВОКРУГ КОСТРА!
vincent написал 18.04.2006 19:37
Пока я сказал только про нефть.Никакого резкого роста экспорта не намечается.
ttp://www.inosmi.ru/translation/226755.html
Re: Re: Re: Правильная статья
Шофферъ написал 18.04.2006 12:58
Дурашка! Если бы одни жиды, ты бы не дрочил от голода.
С ГОЛОЙ ЖОПОЙ И БУСАМИ ВОКРУГ КОСТРА!
Ш.Кац написал 18.04.2006 12:30
Чтой-то не видно, чтобы ЮЭсЭйцы жаждали нефти и газа. Пока?
А зачем им ЗАХВАТЫВАТЬ добывающин страны? Они и так за СТЕКЛЯНЫЕ БУСЫ (читай: Кока-кола, лекарства от СПИЛа, рака, дрянной СОФТ (программы), жЕвачку и просто ДОЛЛАРЫ нарисованные) все поимеют. На блюдечке с голубой каемочкой. А ПОПУАСЫ Греф с Кудриным вместе с вертикалью для кретинов им в этом помогут. А мы все напялим эти БУСЫ и с голой жопой будем танцеапть летку-еньку. С чем себя и ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Газовая атака на Беларусь мировой олигархии фальшивомонетчиков
Евгений написал 18.04.2006 23:39
На недавних выборах белорусы дружно, всенародно отбили очередную психическую атаку марионеточнофашистских отрядов мировой финансовой олигархии. Далее сразу ожесточились атаки экономические. Сейчас объявлено: для Беларуси в разы дорожает газ, поставляемый с территории РСФСР; газ будет экспортироваться белорусам на равных ценовых условиях с прочими импортерами.
Спрашивается: с какой стати наши братья, с которыми мы месте большой кровью отстояли нашу землю со всеми ее богатствами в Первой Мировой, в войне с Антантой, во Второй Мировой войне, и которые сейчас защищают нас разоруженных на самых интервентоопасных рубежах, должны теперь импортировать что-либо с территории России-СССР, да еще на равных с вышвырнутыми оккупантами?
http://www.kpbrt.ru/analitics/gazovaya_at/
Re: Я БУДУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОЛИЦАЕМ В ПЕДЕРАЦИИ!
vincent написал 18.04.2006 08:13
to KOL
смотри чмо,чтобы тебе твой ник,только деревянный, в зад (которым ты думашь)здесь не загнали
Re: Газовая атака на Беларусь мировой олигархии фальшивомонетчиков
vincent написал 19.04.2006 03:15
Ну вы маханули:"Защищают нас разоруженных".
А насчет газа для БР,так я вам скажу:"Батьке меньше понты корявые по отношению к нам ломать надо".А то понимаешь переговоры по "Белтрансгазу" затягивает,бизнес наш к себе не пускает (сейчас мы там на 8 а амеры на 1 месте).Про союзное государство пургу гонит.Вот начнутся переговоры по союзному госву (только нормальные,а не та сказка про белого бычка,которую мы слышим из БР сейчас) тогда и про особые цены на газ говорить можно.
Да и к тому-же не известно,чем нынешние газовые переговоры закончаться.Очень может быть,что часть оплаты за газ будет возвращаться в БР под различными благовидными предлогами.
А.С.Пушкин...
wolodja написал 17.04.2006 19:06
И был глубокий эконом, т.е. умел судить о том, как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет...
Ну и сука же этот Магидович!
Русский написал 17.04.2006 13:30
"...вовсе не обязаны благостно взирать, как абсрамовичи скупают особняки рядом с королевскими и футбольные клубы. Британцы, французы, итальянцы и немцы вполне справились бы с задачей, куда потратить лишние деньги, без посредничесвта арабских и русских нефтяных шейхов".
Какая беспредельная смелость! Какая конструктивная критика! Абрамовича - абсрамовичем назвать, да это же просто героизм! Неясно, однако, где доблестный автор нашел "русских нефтяных шейхов". Может, это Аликперов ("Лукойл")? Или Вайншток ("Транснефть")? Или столь элегантно раскритикованный Абрамович? Список можно пополнить еще десятком-другим столь же русских имен. Сука ты позорная, г-н Магидович (русский без сомнения)!
Re: Чего пугаетесь?
НБ написал 18.04.2006 00:24
Вашими бы устами – да мед пить! Хоть и в оскорбительной форме (оскорбительной потому, что до сих пор кормились мы сами – в отличие от Америки, которая потребляет в несколько раз больше, чем производит), а все-таки обнадежили: не станем, дескать, на вас наезжать. Вот бы Вас в президенты США! А то нынешний похоже не разделяет Ваших опасений по поводу необходимости «кормить, поить и развлекать» «завоеванных» – вон скольких уже «развлекает», дым коромыслом. Да и предыдущий, как будто, не прочь был, думать надо – и следующий тоже.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы