Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл поблагодарил папу Бенедикта... за бескомпромиссность в вопросах веры

Опубликовано 02.03.2013 в разделе комментариев 45

Патриарх Кирилл поблагодарил папу Бенедикта... за бескомпромиссность в вопросах веры

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил папу Бенедикта XVI, ушедшего накануне в отставку, за бескомпромиссность в вопросах веры и пожелал ему крепости сил, сообщает патриаршая пресс-служба.

"В эти особые для Вас дни хотел бы выразить чувства братской во Христе любви и уважения", - говорится в послании патриарха понтифику, только что покинувшему папский престол.

Вот этот вопрос, о "братской любви" хотелось бы обсудить подробнее. Это мне жена вопрос задала недавно: "Вот если монахини - это "невесты христовы", то монахи муждского пола - кто?"

И правда - кто? Христовы женихи? Звучит очень двусмысленно.

Тем более, что папа Бенедикт такой замечательный "брат во Христе", что его ни о чем не беспокоясь можно поселить в женском монастыре. А в мужском, стало быть, не желательно?

Вот и наш патриарх, который тоже, согласно епископскому сану, монах, тоже может спокойно проживать в одной квартире с "сестрой Галиной", и за его монашесткую нравственность можно нисколько не беспокоиться.

Хотя мог бы показать пример аскезы и нестяжательства, и поселиться, скажем, в келье мужского монастыря. Но - не показывает примера.

Странные какие-то братья, предпочитающие хранить монашескую чистоту в окружении сестер.

Ну и другая непонятность: зачем вообще патриарху РПЦ как-то реагировать на добровольную отставку римского епископа? Или уже произошла какая-то тайная уния, а мы про нее ничего не знаем?

РПЦ снова, как сотни лет назад, борется с "еретиками и богохульниками", и в то же время первоиерарх РПЦ пишет слова приветствия и одобрения главному еретику, главе западной церкви, многовековая борьба с которой была содержанием российской внешней политики на протяжении веков. Как еще объяснить это, если не тайной унией, согласно которой папа и его паства больше не еретики, а, наоборот, замечательные правильные христиане?

Иначе как может восточный патриарх одобрить западного "за бескомпромиссность в вопросах веры"?

А.Б.



Рейтинг:   4.55,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Сильно сомневаюсь что владыка Сергий...
СтарпЁр написал 03.03.2013 01:16
Понятно на что вы намекаете. Типа, Митрополит написал эти слова под диктовку Сталина. У вас есть доказательства?
*
"Что до угнетателей-то большинство из них люди как раз не верующие,даже если постоят со свечкой в храме."
Я скажу вам больше, что и среди попов нет верующих, а не только среди паствы, ибо как они могут доказать, что веруют?
*
"Какие идеи по твоему справедливы и могут быть основой государства?"
А чем Красный Проект плох? Пройдет немного времени и мир вернется к нему.
***
Redjie
алекс настоящий написал 03.03.2013 01:01
Да никто не настаивает на "дружбе" с ватиканом.Ваша ревность ни к чему.У Ватикана проблем как я понял не меньше чем у РПЦ-папы просто так,без причины не уходят!Что до агрессивности современного православия-хотелось бы конкретных примеров(где,когда и кого уходили рабы Божьи,каковых можно действительно назвать православными)?И бросьте судить о вере по высказываниям первых духовных лиц(а еще точнее по репликам О НИХ,как это обычно и бывает).Просто сходите в ближайшую церковь и посмотрите на этих людей в живую.
Сильно сомневаюсь что владыка Сергий...
алекс настоящий написал 03.03.2013 00:54
мог в 43-м написать что то другое.Что до угнетателей-то большинство из них люди как раз не верующие,даже если постоят со свечкой в храме.Ибо по делам их узнаете их,и любая мразь может назваться хоть православным,хоть марксистом-это не изменит ее сущность.После крушения Союза это пора уже понять,ведь все главные предатели имели парт.билет,не так ли?Главная проблема любой власти в том где взять людей служащих не за страх(и денюжки конечно) а за совесть.Без таковых она не прочна.Какие идеи по твоему справедливы и могут быть основой государства?Только без Маркса и Ленина-тогда все плохо началось и еще хуже кончилось.
Re: Все зависит от того на чьей ты стороне
СтарпЁр написал 03.03.2013 00:23
"Со времен 1903 года многое изменилось,не так ли?И церковь не та,и народ другой."
*
Изменилось многое, но церковь не изменилась. Она в принципе не может измениться. Как была пособницей угнетателей тогда до революции, так и осталась сегодня.
А вот народ ПОКА, слава богу, другой. Еще не вытравили из него советскую закваску, еще старики просвещают молодежь, тянут ее к Свету и Познанию Мира. Но гундяевская секта Осквернителей Разума энергично противодействует этой тяге.
***
Re: Все зависит от того на чьей ты стороне
СтарпЁр написал 03.03.2013 00:16
"Или напомнить про расстрелы священнослужителей в 30-е?"
*
Зачем? В книге митрополита Сергия "Правда о религии в России" от 1943 года на стр.26 он четко написал для болванов, что за веру не был репрессирован ни один служитель культа. Попали под раздачу только борцы с Сов. властью и попы-уголовники.
***
Re: Все зависит от того на чьей ты стороне
Redjie написал 03.03.2013 00:12
>И церковь не та,и народ другой.
Ну да. И думать, что Ватикан подождет пока РПЦ приобретет относительно приличный статус, наворуется, а потом крепко задружится с православным конкурентом, мягко характеризуя конкурента "агрессивным", совсем нелепо.
Все зависит от того на чьей ты стороне
алекс настоящий написал 03.03.2013 00:01
Для одних хороши красные(у них своя правда),для других белые(и попы всех конфессий).Или напомнить про расстрелы священнослужителей в 30-е?Со времен 1903 года многое изменилось,не так ли?И церковь не та,и народ другой.
Re: Вообще то со времен того раскола...
СтарпЁр написал 02.03.2013 23:48
Алекс настоящий : "Унии разумеется не было,хотя в сии богоборческие времена тяга церквей-родных сестер,если не к обьединению,то по крайней мере к взаимопомощи понятна"
*
Верно. Как верно и то, что не только "в сии богоборческие времена", а, практически, всегда у католиков и православных была взаимопомощь и взаимопонимание.
Так 23 июля 1903 году они совместно провели крестный хоровод в Ярославле, объединившись для борьбы с недовольными царскими порядками и скотской жизнью рабочими. Ксендз О.Ибянский произнес речь по-русски и дал клятву вместе с православными попами бороться с революцией и крамолой, обещая поддержку самого римского папы.
*
Интересно, что этот крестный католическо-православный хоровод попы провели вокруг ярославского исправительного дома как символ единения "церкви с тюрьмой".
***
Re: Повторю-речь об унии не идет.
Redjie написал 02.03.2013 22:35
По-моему про унию Баранов написал из чистого сарказма... Не об унии речь. Речь о том, что Ватикану РПЦ, Россия и прочие заморочки не нужны ни тушкою ни чучелом. Ватикан эскапизмом не занимается, он сейчас будет бороться за место под солнцем в переформатируемом мире. А православные будут пребывать в мечтах о содружестве церквей. Или в мечтах что кто-то кому-то засучив рукава бросится возвращать и компенсировать. Современное православие наследует царскому только вывеской, это новая формация 20 лет от роду, у которой тока-тока начинается период первоначального накопления капитала. Рядом с Ватиканом (мы говорим об одном из ведущих игроков на мировой арене) РПЦ - питекантроп, не прошедший эволюцию.
Повторю-речь об унии не идет.
алекс настоящий написал 02.03.2013 22:18
Вообще то не встречал среди священников петикантропов.Как то вот ни одного.
А вообще-ни знаю ни одного предмета о котором нельзя было бы не сказать чего то плохое.Это весьма спорный вопрос,вопрос сравнения.И кстати ,православная церковь до переворота 1917 года не бедствовала,так мягко говоря,а ватикан не раскулачивали,так что вновь построенные храмы-это весьма малая компенсация изъятого у церкви тем государством,преемником которого объявила себя РФ.Если Россия выплатила царские долги,то от чего же не компенсировать(даже не десятую часть,много меньше) утраченное церковью?
(без названия)
Redjie написал 02.03.2013 21:57
Идея соединения - недалекая сказка. Задачей следующего папы, кого бы ни выбрали, будет скрипящее вписывание Ватикана в наднациональные структуры управления, причем на крайне невыгодные для папства позиции. Первыми встроятся финансы, ну а потом мировые верующие услышат объяснения в любви к ЛГБТ - следующий папа будет реверансить перед меньшинствами. [Я хочу, чтобы следующий папа был чернокожим: отлично впишется в расовую теорию.]
.
И вот на фоне серьезных игр Ватикана раздается чириканье региональной секты. Католиков в мире где-то 1,2 миллиарда, а православных у РПЦ скока. И какого они качества: давайте для издевательства сравним посконных vs католиков латинской Америки - кто кого. Далее ресурсы: РПЦ деньги папуля из госбюджета дает. Т.е. базы верующих нет, ресурсов нет. Зато есть непомерные амбиции: бородатые питекантропы в блестючках так и представляют, как встречаются папа и патриарх и папа патриарху ручку целует.
Вообще то со времен того раскола...
алекс настоящий написал 02.03.2013 20:59
Мысли об объединении не оставляют головы верующих по обе стороны.Весь вопрос:кто главный?Православная церковь и не переставала считать католическую законной(апостольской) церковью,где преемственность архиереев передается от Святого Петра(первых епископов рукопологал он сам,те-следующих и так до наших дней),то есть все по правилам.Различие скорее политическое,сначала по причине притензий византийских императоров на доминирование,затем западных монархов,ну и больше всех нагадили иезуиты конечно.
Унии разумеется не было,хотя в сии богоборческие времена тяга церквей-родных сестер,если не к обьединению,то по крайней мере к взаимопомощи понятна.Кого это удивляет и возмущает?Сторонников однополых браков и толерастии?С ними все понятно и спрашивать их мнение было бы странно.
разбанили?
алекс настоящий написал 02.03.2013 20:48
Разбанили!
Re СТарПерду - мученннику еврейскому
Ярополк.. написал 02.03.2013 18:43
Гнида еврейская, поговорил и хватит. Иди в синагогу очередную порцию наставлений получать. Как там в ваших "протоколах сионских" ? Всех пересорить, а свою задницу еврейскую на трон вознести?
Давай, дрочи дальше. Толку все равно с тебя нет. все уже вас , псов изучили.
Митрополит Иларион, он же Гришка Алфеев 1966г.
Электрик написал 02.03.2013 17:14
Митрополит Иларион главный лоббист православно-католического сближения, в ноябре 2010 г. заявил:
"С каждым днем мы приближаемся на один день к этой встрече между папой и патриархом. Мы сейчас не готовы называть сроки, но безусловно, мы к ней приближаемся. Это календарный и астрономический факт".
"Мы с католиками должны, не дожидаясь решения всех проблем, научиться действовать как единое целое, как единая структура, не будучи административной единой структурой, перейти от отношений соперничества к отношениям союзничества".
Иларион является кавалером государственной награды Литвы - медали «За мужество и самопожертвование» в память 13 января, которую он получил в 1992 г. за то, что в свое время поддержал движение «Саюдис». (в 1990-93гг. году был настоятелем Благовещенского кафедрального собора Каунаса.)
В 1993 году был направлен на стажировку в Оксфордский университет.
Митрополит Иларион 31 марта 2009 года стал председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата вместо Кирилла Гундяева.
P.S.
Генерал-майор ГКБ СССР Валерий Федорович Лебедев в настоящее время является советником председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
- с 1972 работал в КГБ в 4-м отделе (работа с религиозными организациями)
- в 1981 назначен заместителем начальника 2-го отдела 5-го ГУ (глава Ф.Бобков).
- в 1991 назначен заместителем председателя КГБ Крючкова.
Re: плохо скрываемая радость от победы над обосрaвшимся конкурентом.
Redjie написал 02.03.2013 14:59
Если Гундяй радуется какому-то нежданчику - то он еще тупее, чем я о нем думаю. Ватикан не поместная секта, это умная темная и опасная структура, играющая во взрослые игры. Бенедикт со своим уходом теряет возможность канонизации. Теоретически. Потому как конклав еще рассмотрит вопрос об этой возможности. И усе, на этом минусы от ухода для Бенедикта исчерпываются, остаются только плюсы. А Гундяю вероятно мечтается, что перемены в Ватикане дадут ему много плюшек.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 02.03.2013 13:17
Ну а что тут сказать можно?Римский первосвященник поступил как обычный топ в крупной компании
не справившийся с обязанностями.О каком успешном служении может идти речь,когда в католической(формально)Франции узаконили однополые браки?!Конечно это...полное падение нравов..,ну так и соответсвенно результат служения Бенедикта,так что все нормально.
Re: Re: плохо скрываемая радость от победы над обосрaвшимся конкурентом.
СтарпЁр написал 02.03.2013 12:45
Баранов: "... Или в РПЦ заповедь "любите врагов своих" тоже понимают в педерастическом смысле?"
*
Вы же понимаете, что в христианстве есть единственная "традиционная ценность" - класть на все эти благие заповеди один необрезанный прибор. Потому как, и попы сами открыто это подтверждают, - Христианину можно всЁ! Дескать, потом отмолим-покаемся.
(Помните, Иеффай сжег дочку, а дочки Лота трахали пьяного папу, Авраам собрался сжечь сына Исаака и т.д.)
Поэтому тут все зависит от Толкователя и текущего момента.
*
Наглядный пример:
Христос просто призывал последователей любить врагов своих. А апостол Павел модернизировал мысль Христа - "...накорми врага, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья".
***
СтарпЁр (02.03.2013 11:59)
Александр ДВ написал 02.03.2013 12:30
< ... не поняли, что благодарность Гундяя - это плохо скрываемая радость от победы над обосрaвшимся конкурентом...>
.
Не, исходя из неоднократности встреч и лобзаний фигурантов, сдается что Кирилл креативно готовит переименование пасомых в православные католики.
Получая при этом - чуйства глыбокого удовлетворения от еврожопцев, казенный кошт от Ватикана в дополнение к рфному и титул христианского реформатора.
Re: плохо скрываемая радость от победы над обосрaвшимся конкурентом.
А.Б. написал 02.03.2013 12:19
Вот я интересуюсь, зачем так плохо скрывать эту радость?
Или в РПЦ заповедь "любите врагов своих" тоже понимают в педерастическом смысле?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы