Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин дал 3-5 лет на то, что даже у Сталина отняло 15

Опубликовано 28.02.2013 в разделе комментариев 135

Путин дал 3-5 лет на то, что даже у Сталина отняло 15

Три-пять лет — именно столько отвел президент Путин руководству Минобороны на вывод армии на принципиально новый уровень возможностей, напомнив о расширении зон нестабильности в мире. 

Одно из первых заявлений Владимира Путина на прошедшей коллегии касалось действий стран НАТО, которые, по его словам, носят дестабилизирующий характер и напрямую затрагивают национальные интересы России. «Предпринимаются методичные попытки тем или иным образом расшатать стратегический баланс. Фактически, запущен второй этап создания глобальной системы ПРО США, зондируются возможности для дальнейшего расширения НАТО на Восток. Существует опасность милитаризации Арктики», — заявил президент.

Он подчеркнул, что все вызовы напрямую затрагивают национальные интересы России и определяют расстановку приоритетов РФ. Речь, по его словам, идет, прежде всего, о развитии интеграции в Евразии, укреплении единого экономического пространства и переходе к созданию евразийского экономического союза, углублении партнерских связей в рамках ШОС и БРИКС и укреплении военной составляющей ОДКБ.

«Динамика геополитической обстановки требует от нас выверенных и быстрых действий. Вооруженные силы России должны выйти на принципиальный уровень возможностей уже в ближайшие три-четыре-пять лет», — отметил Путин.

Глава государства добавил, что на планете множатся и расширяются зоны нестабильности, не прекращаются вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и в Азии, возрастает опасность «экспорта радикализма и хаоса в ближайшие с нами регионы».

Путин подчеркнул, что необходимо создать современные, мобильные и хорошо оснащенные вооруженные силы, которые готовы оперативно и адекватно отвечать на любые потенциальные угрозы. Президент также поручил завершить процесс создания полноценных группировок на всех стратегических направлениях. «Нужно завершить процесс создания полноценных группировок на всех стратегических направлениях, все соединения части необходимо содержать только в категории постоянной готовности», — сказал он.

В свою очередь министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заявил, что для защиты интересов России в Средиземном море необходимо создать отдельное управление оперативного соединения ВМФ РФ. «Для защиты национальных интересов России в средиземноморской зоне и обеспечения постоянного присутствия в ней сил флота необходимо создать управление оперативного соединения Военно-морского флота», — сказал Шойгу.


От редакции: Что ж, говорить мы научились. От предвыборной песенки "А в чистом поле система "Град", за нами Путин и Сталинград" - вот, до  «создания полноценных группировок на всех стратегических направлениях, все соединения части необходимо содержать только в категории постоянной готовности». Слова "части" и "категории" явно лишние, а в целом очень убедительно. И также трудно выполнимо, как все время находиться в приподнятом настроении.

Однако для реформирования армии "под задачи" необходимо эти задачи ставить и описывать конкретнее. Кто вероятный противник? К какого уровня конфликтам надо пребывать в состоянии постоянной боевой готовности? И в соответствии с этими задачами ставить вопросы технического характера - какие соединения и части, какое вооружение и так далее. А "универсальный солдат" бывает только в кино в Ван Даммом.

Очень хорошо, что стратегическое поражение в Ливии и Сирии, как выяснилось, полная неготовность флота решать даже оперативно-тактические задачи на Средиземноморском театре военных действий, возымели какое-то действие, и от болтовни о перевооружении Черноморского флота приступил к болтовне о воссоздании аналога советской Средиземноморской эскадры.

Но каковы стратегические приоритеты РФ в этом регионе и есть ли они вообще после описанных выше поражений? Ну и, конечно, какова реальная преспектива создания с нуля Средиземноморской эскадры за 3-5 лет? По первому ответ "не знаю", по второму - "нет, невозможно". Есть вещи, которых не может ни Шойгу, ни господь бог.  На сегодня Черноморский флот РФ и не флот вообще, а флотилия из кораблей разного ранга и класса, для решения единой боевой задачи они мало приспособлены. Так вот надо четко сформулировать эту задачу - и под нее создавать материально-техническую базу. 

В первом приближении видится формирование из десантных и ударных кораблей, но слабым местом здесь является невозможность держать в Черном море полноценный авианосец из-за особого режима прохождения проливов - и категорическая необходимость иметь авианосец в Средиземном море. Кстати, 6-й флот США тут авианосца не держит, ему не требуется ввиду обилия наземных аэродромов. У нас тут мест для базирования авиации нет.

Перевооружение ЧФ наталкивается также на бюрократические препоны со стороны Украины, военный министр которой недавно признал очевидную необходимость модернизации флота - и сам же указал на колоссальные проблемы со стороны иных ведомств и законодательных органов.  По сути, мы опять возвращаемся к необходимости создания базы флота на собственной территории, как предлагают специалисты, в районе Темрюка.

Что до слов Путина касательно общих угроз из-за "нестабильности" и недружественного поведения НАТО, то для постановки задач по перевооружению армии и изменению уровня ее боевой готовности, надо быть намного конкретней. И это задача, по большому счету, совсем не перед Шойгу, а перед Рогозиным. Но и тому надо сформулировать заказ - какого уровня противостояния с НАТО надо ожидать и к чему готовиться? К ядерной войне на уничтожение или к локальным конфликтам малой интенсивности? К диверсионно-террористической войне или сражениям больших масс войск и техники?

Как быть с обьявленным недавно 5-летним мораторием на производство бронетехники? Если он сохраняется, то новый облик мотострелковых, не говоря уже о танковых частях никак не получается.

Как быть с истребителем пятого поколения, который завис на этапе экспериментального самолета - это будет новый облик ВВС со старыми машинами? Покрасим, форму новую пошьем, и достаточно?

Ну и комплектование армии: под большую континентальную войну армии в 1 миллион контрактников маловато будет. А для армии, состоящей только из частей быстрого реагирования - многовато.

В общем, говорить научились, а вот отвечать за свои слова пока еще нет. Хотя с другой стороны, при существующей политической системе и спросить-то некому. То горячо одобряли Сенрдюкова в цивльном костюме, теперь столь же горячо одобряем Шойгу с маршальской звездой. Завтра будут одобрять какую-нибудь Тину Канделаки в версаче... Лишь бы не было войны.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.45,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 135
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному Клоподаву
Фреза.. написал 01.03.2013 00:25
В Ракетные войска стратегического назначения продолжается поставка перспективных средств инженерного вооружения для повышения маневренности и живучести боевых ракетных комплексов мобильного базирования, среди которых — модернизированная машина инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ-М).
На полигоне Дальний (Дагестан) военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) мотострелковой бригады ЮВО приступили к освоению машины радиационной и химической разведки РХМ-6, недавно поступившей в войска.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному Клоподаву
Фреза.. написал 01.03.2013 00:23
Сегодня первая партия новых боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор" поступила на авиабазу армейской авиации Южного военного округа (ЮВО), дислоцированную в Краснодарском крае. Первые плановые полеты "Аллигаторов" по программе боевой подготовки запланированы на начало марта 2013 года
Re: Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному Клоподаву
Фреза написал 01.03.2013 00:19
Испытания нового электронно-механического взрывателя для снарядов реактивных систем залпового огня завершили в новосибирском Научно-исследовательском институте электронных приборов (НИИЭП). Он не имеет аналогов в России.
Заказал эту разработку тульский «СПЛАВ» – создатель таких комплексов, как "Град", "Смерч" и "Ураган". В НИИЭП отмечают, что работа над новым взрывателем велась в 2010 года. Он отличается высокими техническими характеристиками, «что позволит заключать экспортные контракты на данный вид вооружения», указали в институте.
ОАО "Научно-исследовательский институт электронных приборов" входит в Научно-производственный концерн "Технологии машиностроения" (ОАО "НПК «ТЕХМАШ") и занимается разработкой и производством вычислительных устройств и систем управления для различных видов вооружения и военной техники. Разработки и изделия НИИЭП применяются, в частности, в системах наведения российских мобильных
Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному Клоподаву
Фреза.. написал 01.03.2013 00:13
Как сообщает веб-сайт Сил обороны Финляндии, в 2012 году финской стороной был заключен контракт с ОАО "Рособоронэкспорт" на закупку для сухопутных войск и ВМС Финляндии партии 7,62-мм пулеметов ПКМ и запасных частей к ним на сумму 3,1 млн евро. Поставка закупленных пулеметов ПКМ начинается в 2013 году.
Re: Re: Re: Жопорожскому больному Клоподаву
Фреза... написал 01.03.2013 00:09
Новые Ка-52 для ВВС России ,К настоящему времени в Ростове-на-Дону вертолеты Ка-52 с бортовыми номерами 41, 42, 43, 44, 45, 47 и 55;красный, собранные на "Роствертоле"
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 01.03.2013 00:03
Клоподаву
Ну так объясняй это местным дикарям-их тут достаточно.Заодно объясни,что построить корпуса и запустить производство-две большие разницы.Ну и как всегда у Вас принято:после строительства
деньги закончатся и все на этом,ибо кадры из подмосковья в Новгород не поедут,а учить на месте не кому ну и т.д.
Re: Re: Жопорожскому больному Клоподаву
Фреза.. написал 01.03.2013 00:03
Их строят несчастный хохол, понял? Причем это расширение производства Алмаз Антей.
Понимаешь в отличие от Украины, у нас позитив есть. Строят , еще как строят. Завидно? Это твои проблемы.
Re: Жопорожскому больному
Клоподав написал 28.02.2013 23:56
"К 2014 году в России появятся два крупных завода по выпуску гиперзвуковых ракет 77Н6-Н и 77Н6-Н1 для новейших комплексов противоракетной обороны (ПРО): С-400 "Триумф" и С-500 "Прометей".
— Этими ракетами зенитно-ракетные комплексы (С-400 и С-500) смогут сбивать любые цели, летящие со скоростью до 7 км/с, в том числе ядерные боевые блоки баллистических ракет, — пояснил «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе."
И все это будет снабжено выключателями, которые будут находится у США, европейцев и у всех, кто даст хорошую взятку продажным генералам!
Да и вообще, в эти "заводы" верить - себя не уважать!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Фреза написал 28.02.2013 23:42
К 2014 году в России появятся два крупных завода по выпуску гиперзвуковых ракет 77Н6-Н и 77Н6-Н1 для новейших комплексов противоракетной обороны (ПРО): С-400 "Триумф" и С-500 "Прометей".
— Этими ракетами зенитно-ракетные комплексы (С-400 и С-500) смогут сбивать любые цели, летящие со скоростью до 7 км/с, в том числе ядерные боевые блоки баллистических ракет, — пояснил «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе.
Сейчас С-500 еще создается, а С-400 стреляет старыми ракетами 48Н6 и 9М96.
Ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 станут первыми российскими ракетами с инертными боеголовками. Они будут уничтожать ядерные снаряды врага кинетическим способом — попросту говоря, точным попаданием в корпус на огромной скорости. При этом взрывчатого вещества не потребуется. По расчетам инженеров, столкновение на скорости 7 км/с гарантированно разрушит любой летящий объект.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Фреза.. написал 28.02.2013 23:39
Первый в России и мире в 2013 году космический пуск оказался успешным — ракета-носитель легкого класса "Рокот" успешно вывела на целевую орбиту три военных спутника.
Космические аппараты были успешно выведены на орбиту и приняты на управление средствами наземного автоматизированного комплекса управления Минобороны РФ, который в дальнейшем будет управлять ими в процессе орбитального полета
Re: Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Фреза.. написал 28.02.2013 23:31
В России с В войска поступит новое ракетное вооружение - стратегическое и оперативно тактическое; такие системы как "Ярс", "Булава" и "Искандер-2013 года удвоится производство ракетных комплексов.
В рамках программы освоения серийного производства ракетных комплексов правительство России намерено выделить на развитие предприятий 15 миллиардов рублей, из которых 9,6 миллиарда рублей получит Воткинский завод, производитель баллистических ракет. Очевидно, часть средств будет израсходована в рамках госпрограммы модернизации оборонно-промышленного комплекса, проект которой будет одобрен в ближайшие несколько месяцев.
Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Арктика написал 28.02.2013 23:27
Светаслав днюет и ночует. Смотрит внимательно что бы хохлов меньше насиловали. Я его даже представляю. Сидит не отходя от компа хохол - уродец и из носа свисает большая зеленая сопля, и от него несет горилкой, .. Все смотрит на экран монитора. и как только в очко хохляцкое вонзается очередной член, ...он тряся головой и зеленой соплей усиленно минусует.
Он ведь по наивности думает что если он это сделал, то Вукраину спасает от "злых насильников москалей"..
Бедный, несчастный народ. Света ! Отдохни. В бордель тебя и так возьмут..в ЕС - нет.
Нищие хохлы котрых собственное правительство так зраздавило, что зарплата Украине в 3 раза меньше российской , приползает сюда просить подаяния...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Фреза .. написал 28.02.2013 23:26
В октябре 2012 года в России был произведет одновременный учебный пуск двух межконтинентальных ракет, одна из которых, выпущенная с акватории Тихого океана, поразила цель на полигоне на полуострове Канин (Баренцево море), а другая, стартовавшая с космодрома Плесецк (Архангельская область), поразила целью на Камчатке. В ходе тех же учений стратегических ядерных сил, которые были крупнейшими за весь период с 1991 года, производились также пуски крылатых ракет со стратегических бомбардировщико
Re: Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Фреза... написал 28.02.2013 23:23
Министерство обороны РФ одобрило эскизный проект новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты для РВСН. Об этом информирует РИА Новости.
По словам консультанта командующего РВСН генерала-полковника в отставке Виктора Есина, производство ракеты начнется до конца текущего года 2012 года
.Новая ракета, как и "Воевода", будет иметь разделяющуюся головную часть из 10 боевых блоков с индивидуальным наведением. Для нее не будет проблем с преодолением любых систем ПРО.
Re: Re: Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Фреза.. написал 28.02.2013 23:20
В России появилась ракета с условным названием РВВ-МД, способная гарантированно поразить любой пилотируемый самолет, в том числе американские F-22 Raptor и большинство перспективных беспилотников. Как сообщил "Известиям" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе, до конца декабря на одном из авиационных полигонов закончатся государственные испытания новой авиационной ракеты ближнего боя, фигурирующей под экспортным индексом РВВ-МД (ракета "воздух-воздух" малой дальности). После этого ракету примут на вооружение.
— Новая ракета предназначена для вооружения самолета пятого поколения Т-50 (ПАК ФА — перспективный авиакомплекс фронтовой авиации. — "Известия"), который ожидается в войсках только в 2015 году. Но она может быть установлена и на существующие типы истребителей, такие как Су-27, МиГ-31 и др. Ожидается, что испытания завершатся в ближайшие дни
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 28.02.2013 23:19
Дормидонту
Ну то что кацап это не диагноз,а приговор даже и не обсуждается.Читай быдлота тупоголовая.
..http://forum-msk.org/material/news/9586710.html...
Б......какие же Вы тупорылые дикари!!!!!!!!!!!????????????????????И не отвечай мне больше,ибо мнение тупорылых дикарей мне не интересно.
Re: Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Фреза .. написал 28.02.2013 23:16
ned
Дмитрий гЗапорожье написал 28.02.2013 23:10
Ну так освоение средств в строительстве является основный видом "бизнеса".Тут в правом углу уже о Сколково,и освоенных деньгах написали.Поэтому и бандустан Лесото.Там,где идет разговор о прапорщиках тебе ответ.К сказанному добавлю,что наши хотят Ваш Севастопольский авиаремонтный в программе задействовать.Он ведь на вертолетах Ка специализируется.В общем поглядим.Кстати попробую еще раз ссылку бросить.Б....... Та же "Фишка".Ищи на Цензор Нет.
Эксперту..
ГНОИ... написал 28.02.2013 23:08
Вы расиянские нацики заслуживаете только презрения.Страну насилуют уже 30 лет разные проходимцы и превратили в мировую помойку,а у вас трусов хватает смелости только брить свои тупые головы и орать СЛАВА РОССИИ на сходняках под ымпэрскими флагами.
Re: Re: Жопорожскому больному - посвящается
Фреза.. написал 28.02.2013 23:03
Светаслав ночует. Смотрит внимательно что ьбы хохлов меньше насиловали. Я его даже представляю. Сидит не отходя от компа хохол - уродец и , из носа свисает большая зеленая сопля, и от него несет горилкой, .. Все смотрит на экран монитора. и как только в очко хохляцкое вонзается очередной член, ...он трчся головой и зеленой соплей усиленно минусует.
Он ведь по наивности думает что если он это сделал, то Вукраину спасает от "злых насильников москалей"..
Бедный, несчастный народ. Света ! Отдохни. В бордель тебя и так возьмут..в ЕС - нет. Уха ха
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы