Кто владеет информацией,
владеет миром

Счета за электричество свалили правительство

Опубликовано 25.02.2013 в разделе комментариев 36

Счета за электричество свалили правительство

В Болгарии идет "революция счетов за электричество". В ряде крупных городов Болгарии уже несколько дней проходят акции протеста, поводом для которых стал подъем цен на электроэнергию. В митингах и демонстрациях участвуют десятки тысяч человек. 25-тысячная демонстрация прошла в Софии. В городе Варна на митинг возле здания энергокомпании "Енерго-Про" собрались порядка 40 тысяч. Протесты состоялись также в городах Стара Загора, Пловдив, Бургас, Сливен, Перник, Ловеч и Кюстендил. В ночь на среду пострадали восемь человек, а два дня назад в ходе столкновений пострадали 11 человек.

Премьер Борисов заявил в парламенте, что покинет свой пост вместе с кабинетом министров, поскольку "не хочет работать в правительстве, при котором полиция избивает народ". Трудно представить себе премьера Медведева, покидающего свой пост из-за того, что полиция избила 11 человек, а в Болгарии, как видим, запросто.

В новом году счета за электроэнергию в Болгарии увеличились почти в 2 раза. Что это в денежном выражении? Если считать в рублях, то средняя зарплата в Болгарии около 15 тысяч, в то время как квартплата после повышения выросла до 8 тысяч.

Любопытно, что причину повышения цен многие видят в евроинтеграции страны, ради которой она отказалась от сотрудничества с Россией, в том числе и в области электроэнергетики. Но в России средняя зарплата составляет примерно те же 15 тысяч, а квитанции за ЖКХ во многих местах содержали цифру в 8 тысяч и до новогоднего подорожания. Однако в РФ из-за высоких цен никто не выходит на улицу, а когда выходят - массовые избиения людей и столь же массовые аресты отнюдь не вызывают отставок в правительстве. Наоборот, министры чрезвычайно гордятся стабильностью, покоящейся на полицейских дубинках.

К примеру, вот квитанция на оплату обычной трехкомнатной квартиры в Химках.

Как видим, почти те же 8 тысяч - и это как раз без электроэнергии, телефона. И это год назад. При этом никаких митингов и демонстраций протеста в Химках за отчетный период не случилось, более того, 14 октября счастливые и благодарные химчане, если верить отчетам избирательной комиссии, выбрали представителя "партии власти" аж 65 процентами голосов - видимо, чтобы в их счастливой жизни ничего не менялось.  Ну разве что тарифы ЖКХ в этом году чуть подросли...

И вот вопрос - надо ли болгарам разворачиваться в сторону сегодняшней РФ? Ждать от России дешевой электроэнергии и демократических тенденций?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.73,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
quo написал 26.02.2013 19:54
Весна уже близко и надо начинать долбиться в жoпу!
(без названия)
quo написал 26.02.2013 02:30
А прикол в том, что весна близко. Отопительный сезон заканчивается. Ведь осенью как объяснили по поводу отопления? Платить только в отопительный сезон будут, по этому и вздули так цену. У меня с 957 руб. стала 1250 руб. Теперь? Примут опять весь год платить, следовательно, эти месяцы зимы переплата в их карманы. Что не так?! -----------------------------------------------------------------
а у нас круглый год за отопление 1250руб моск обл.У нас нет государства Где так Где сяк
(без названия)
qvgh написал 26.02.2013 02:24

Дорогие россияне! Вам просто не повезло, поэтому вы будете платить сколько скажем! За эти годы сложился новый привилегированный класс - ЧИНОВНИКИ! Мы ЧИНОВНИКИ очень хотим хорошо кушать, жить в красивых домах, ездить в эксклюзивные туры с шикарными любовницами. а народ нужен для того, чтобы за это все платить!
(без названия)
op[u написал 26.02.2013 02:18

Только правда. Чечня, Дагестан, Ингушетия не платят за ЖКХ. Русские платят двойную цену.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.02.2013 02:18
- Поинтересуйтесь сколько за ЖКХ в ближнем зарубежье (26.02.2013 01:34)
Фантазировать не надо
Духкомнатная сталинка зимой со всеми услугами,включая и-нет стоит $100(гр.800)После отопительного сезона примерно в 2 раза дешевле.При этом мусор вывозится и дворы убираются.
(без названия)
tgbn написал 26.02.2013 02:16
:
А прикол в том, что весна близко. Отопительный сезон заканчивается. Ведь осенью как объяснили по поводу отопления? Платить только в отопительный сезон будут, по этому и вздули так цену. У меня с 957 руб. стала 1250 руб. Теперь? Примут опять весь год платить, следовательно, эти месяцы зимы переплата в их карманы. Что не так?!
(без названия)
uyikm написал 26.02.2013 02:12

Замминистра ЖКХ Московской Области закатал в бочку коммерсанта не отдавшего ему откат 88 лямов зелени... И как после этого можно спрашивать откуда ТАКИЕ цены на коммуналку. Все эти откаты в нее и заложены!
(без названия)
][poi написал 26.02.2013 02:08

Из собрания обещаний Владимира Путина: 2001 Путин предостерег от того, чтобы реформа ЖКХ проводилась за счет ухудшения жизни населения. 2002 Путин: Только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов. 2003 Путин Проблему ЖКХ нельзя решить поднятием административных тарифов. 2005 Путин потребовал прекратить вакханалию с услугами ЖКХ. 2006 Путин не доволен ростом тарифов на ЖКХ. 2007 Путин призвал прекратить неоправданный рост тарифов ЖКХ. 2008 Путин Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены. 2009 Путин Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо. 2010 Путин Тарифы на ЖКХ не должны повышаться более чем на 25%. 2011 Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ. 2011 ЖКХ нельзя реформировать за счет населения, заявил Путин. 2011 Никто не должен завышать цены в ЖКХ. 2012г. Путин Мы наведем порядок в ЖКХ- начало 2012 г. Путин мы столкнулись с проблемами ЖКХ и я вынес это на правительство - в СЕРЕДИНЕ 2012. В КОНЦЕ 2012 ГОДА ПУТИН ОБЕЩАЛ РОССИЯНАМ, ЧТО РЕФОРМА ЖКХ ПРОДОЛЖИТСЯ И В 2015 ГОДУ БУДУТ ОЩУТИМЫ УСПЕХИ... :)))))))))))))
(без названия)
zsdrty написал 26.02.2013 02:06

Путин Пескову: "Что у меня сегодня по графику?" Песков: "10-00- Подписание указа о повышении тарифов ЖКХ. " 11-00- Возмущение ростом тарифов ЖКХ"
ЖКХ-РЕВОЛЮЦИЯ
Den24 написал 26.02.2013 01:52
Вот Болгарские товарищи уже наверно поняли как хорошо жить на Еврозоне . А в России ничего не боятся , даже метеориты . http://zasssr.info/ .
500-1000рос.руб в Беларуси и 1000-1200 грин на Украине за квартиру двушку!
Поинтересуйтесь сколько за ЖКХ в ближнем зарубежье написал 26.02.2013 01:34
И это при том, что живут они беднее нас, покупая у нас газ. Так что нас просто банально грабят российскими тарифами ЖКХ.
Если тарифы ЖКХ заставляют идти людей в "Народное ополчение" и "Северное Братство"
Может оно и к лучшему написал 26.02.2013 00:39
Может хоть так поймут, что надо действовать против нынешнего режима, а не просто ругать его.
Да, с помосковных жителей дерут много, с москвичей наверняка тоже
Yah написал 25.02.2013 22:51
Да, с помосковных жителей дерут много, с москвичей наверняка тоже.
В нищей провинции расценки пониже. Конкретно у нас в Пензе - только что подсчитали, что за январь за обычную 3-комнатную нам надо уплатить всего (включая телефон и Интернет) 5200 р.
А средняя зарплата у нас чуть больше, чем в Болгарии.
- гений русского народа
оригинал оказался лучше сраной подделки написал 25.02.2013 21:42
Значит путька не в авторитетах - никто под путьку не подделывается. А я значит в авторитетах - под меня уже подделки выпускают. Подделки от кремля-ля-лядей под меня противны и от них несет запахом кремлевского сортира и сортирных червей.
Теперь вы понимаете почему я гений - сказал что путька дурак и сразу же появился подделка от кремлевских дураков с сортирным содержанием. Это же неадо - так зацепить этих гавнюков чтобы эти гавнюки кремлевские сами выплыли.
- Дормидонт...(НЕ ПУТАЙ ТЕПЛОЕ С МЯГКИМ)
Clok#x написал 25.02.2013 21:11
У нас все социальные выплаты привязаны к ФОТ(Фонд оплаты труда) и зависят от МРОТ а не от ПРИБЫЛИ.А вся ПРИБЫЛЬ "ОПТИМИЗИРУЕТСЯ" В ОФФШОРАХ.Поэтому и облагаются все большими налогами ИП(Индивидуальный предприниматель) и тарифы для населения постоянно растут.ПРИБЫЛЬ ДЛЯ ЭТИХ УРОДОВ "СВЯЩЕННА" И "НЕПРИКОСНОВЕННА".А величина инфляции напрямую зависит ОТ КОЛИЧЕСТВА ИМПОРТА.
А почему вы полагаете, что пресс-служба Путина не может читать форум, причем очень внимательно?
гений русского народа написал 25.02.2013 21:08
Ну тады пора писать статью что путька дурак и безумен. И сделать еще один сбор подписей что путька дурак и безумен и не может ничем руководить и все просирает. А начать можно даже с того что понятно чурекам жидам и татарм - что путька меняет богатства на цветные фантики. Америкосы тока успевают печатать доллары. Иногда америкосы спрашивают - чего-то много напечатали бумажек. Да ничего берут сколько не напечатаем - отвечают америкосы в белом доме. А путьке все не хватает награбленных богатств руси - путька еще и цены вкрутил выше чем на западе.
Своей стране путька с кремлядами продает газ и жектричество дороже чем западу.
Re: Re:монетизация льгот, это благо , а не минус
Дормидонт.... написал 25.02.2013 20:15
Ты бы знаний побольше имел, оно лучше было бы. В России тогда были блатные пенсионеры (бывшие чиновники всех уровней и партноменклутура) и просто пенсионеры Блатные льготы натуральные - имели , а остальные 95% в глаза их не видели. Вот "блатные" и выходили, в одежде от Армани(шутка конечно) , а простые радовались. Особенно инвалиды, а их миллионы, они получили в среднем 1, 5 тысячи рублей к пенсии , и эта надбавка постоянно индексируется, от инфляции. ВСЕ ЯСНО?
Re: Ты сам то понял что написал?
... (настоящий) написал 25.02.2013 20:10
Не, куда мне понимать, что я написал. Вот щас придет начальник Дормидонт, все как есть мине растолкует.
Re:монетизация льгот, это благо , а не минус
... (настоящий) написал 25.02.2013 20:08
То-то вся Россия поднялась против этого "блага". Дураки, наверно, русские...
Re: Нестоящему
Дормидонт написал 25.02.2013 20:00
Кстати монетизация льгот, это благо , а не минус. Стали напрямую( по заявлению пенсионера кстати) деньги идти к пенсионеру - инвалиду.
И чиновникам их украсть и распилить стало НЕВОЗМОЖНО! Может поэтому столько
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы