Кто владеет информацией,
владеет миром

РПЦ опять покушается на конституционный порядок

Опубликовано 21.02.2013 в разделе комментариев 42

РПЦ опять покушается на конституционный порядок

В России сегодня отмечают 400-летие царской династии Романовых, правившей страной более трех веков до 1917 года. 21 февраля /по старому стилю/ 1613 года Земский собор в Москве избрал на царство 16-летнего боярина Михаила Федоровича. 11 июня того же года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание на царство первого царя династии Романовых. Этими событиями завершился период Смутного времени на Руси. 

Музеи Кремля подготовили к юбилею факсимильное издание рукописной книги XVII века об избрании Михаила Федоровича «на Превысочайший престол». Представление уникального фолианта, изданного при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, состоится 26 февраля.

В эти дни торжества в честь 400-летия Дома Романовых проходят в Санкт-Петербурге. Накануне в Петропавловской крепости в усыпальнице российских императоров была отслужена панихида.

В послании участникам торжеств патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что «венчание на царство Михаила Федоровича, ставшего первым правителем Руси из рода Романовых, ознаменовало конец Смутного времени и положило начало новой эпохе в истории нашей страны». Три столетия представители династии верно служили Отечеству, Россия стала сильной державой с огромной территорией и природными богатствами, отметил патриарх. Он призвал «осмыслить уникальный исторический опыт и оценить вклад, который династия внесла в развитие российской государственности».

В Екатеринбурге, городе, где трагически завершила свое существование царская династия, сегодня открываются «Романовские дни». Торжества начнутся с Божественной литургии в Храме-на-Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.


От редакции: Конституция России в статье 1 гласит: "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

Позвольте спросить, какие к херам собачьим торжества в честь последней, свергнутой народом династии? У нас вообще Генеральная прокуратура есть, или она только демонстрантов по делу 6 мая может привлекать?

"Уникальный исторический опыт" династии Захарьиных-Романовых Голштин-Готторпских давно осмыслен, и нет никакой необходимости его переосмысливать. Как написал еще Лермонтов, "надменные потомки известной подлостью прославленных отцов". 

Если уж и переосмысливать, то это определение исторического периода, названного с легкой руки Захарьиных-Романовых "смутой" - давайте говорить прямо, что это была одна изпервых в истории антифеодальных революций, начавшаяся всего на 2-3 года поздней голландской. И в ходе этой революции 8 царей подряд, включая сюда и Михаила Романова, избирались на престол и утверждались парламентом - Боярской Думой, состав которой за весь этот период менялся мало, а председатель (первый боярин) не менялся вовсе - им все время оставался князь Мстиславский. Кстати, любопытно, что оклад первого боярина был выше, чем у царя, чем подтверждается парламентский характер установившейся в России, по сути, феодальной республики. И первый царь династии Захарьиных-Романовых был избран Земским собором, избиравшимся от всех сословий - по сути, прототипом нижней палаты парламента.

Но позднейшие события республиканские начала в России ликвидировали, и на 300 лет установился дикий феодальный абсолютизм - вот с чем в истории нашей страны связана романовская эпоха. Если в т.н. "смуту", то есть эпоху антифеодальных революций Россия, будучи во всех отношениях передовым государством, вступила раньше всей Европы, то вышла из романовского периода Россия - отсталой, с затянувшимся абсолютизмом, крепостничеством, при неразвитой промышленности и пережитками феодальных отношений. Славный итог, сказать нечего!

Восхищение романовским периодом со стороны РПЦ вообще понять трудно - именно при Захарьиных-Романовых церковь пережила раскол и кровавые гонения, лишилась патриаршества и на 200 лет попала под прямое управление обер-прокурора, потеряла полностью уважение паствы, что выразилось в преследованиях церковников уже в послереволюционное время - именно со стороны народных масс, а не "злых комиссаров", как пытаются это представить сегодня.

Все, что имеет сегодня РПЦ, она получила от республики - от патриаршего клобука до его же "Мерседеса" и квартиры в Доме на набережной. И все  чем-то недовльна, все ей подавай "православного императора".

А не возбудить ли Генеральной прокуратуре дело по покушению на конституционный строй со стороны этой организации?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. Да, и не надо приплетать сюда веру как таковую - в Священном писании нигде восхищения "православной империей" нет, и само изначальное устройство церкви - республиканское и демократическое. Весь монархизм церкви - это позднейшее феодальное наслоение на изначальное ее устройство, наследующее античности.



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
КАСТРАТЫ СОВДЕПОВСКИЕ написал 21.02.2013 16:39
Не ответил на это мне Путин.
Промолчав, он вскоре исчез.
Я надеюсь, сошлись мы с ним в сути.
Был я в камере с ним - а теперь снова без.
ассоциации
Жора де Партье написал 21.02.2013 16:34
"Запомните, в Кремле - Путин"... Путен в Кримле, Гундяй на Автомойке... а в Румынии когда-то был Чаушеску... и чем для него потом все закончилось - чего-то вдруг вспомнилось...
Re: Я тока дополнить...
Qwestor написал 21.02.2013 16:32
"Православный - значит русский." Ага, а так же серб, грк, армянин и т.д... Идиоты вы.
Re: Че вы так вскидываетесь!?
Qwestor написал 21.02.2013 16:31
Я где- то сказал, что "церковь была прогрессивной"? Мне насрать на РПЦ, да и вообще на разнообразную религию. Но это не запрещает им вопить в своих специально отделенных помещениях (типа храмов и т.д.) все что они хотят!
З.Ы. Демократия, б...!
Запомните, в Кремле - Путин, он рулит, слушайте, что он говорит,
пророк с ясным взглядом написал 21.02.2013 16:21
- партиец МВД (21.02.2013 16:15) в натуре дебил. Путька сегодня одно говорит а завтра другое, одним одно говорит, другим - другое. Похоже дебилы с именем мвд уже и путьку не слушают и речи человеческой не понимают. Для срани с именем мвд - заунывные речи путьки - этот как пастух на трубочке играет и стадо мля тусуется за пастухом. Тока срань под названием мвд еще и слепая - путька уде давно стал обезьяньей подстилкой и эту подстилку пользуют всякие крысы денно и ношно.
Я тока дополнить...
Александр ДВ написал 21.02.2013 16:20
Про венчание, при "таинстве" которого нонешние брачующиеся и по сю пору слышат гнусавую "православную" молитву - "И ты, невеста, будь возвеличена, как Сара, веселись, как Ревека, умножься в потомстве, как Рахиль". Порядок можете проверить в ближайшем сектантском (секСтантском?) околотке. Православный - значит русский.
прогрессом признать любого олигарха, потому, что для его заводов трудятся инженеры и ученые, и там в
лик руссхой духовности 7522 весны написал 21.02.2013 16:16
Ну в мире 7 млрд людей и трудятся они не для олигархов а для прибыли. А если посмотреть на то что на западе олигархи вкладывают часть прибыли в развитие а в россии ничего не вкалдывается а только везутся западные технологии то пошел макробий обратно к своим олигархам в сортир кремля. А если взятиь еще обычную растрату денег на космос и запуски к луне и марсу то срань в погонах наверно всех бы этих космонавтов и эту отрасль убила бы что и случилось при путьке и кремлядах.
Ну в натуре этои все кто в погонах и кремляди - срань и крысы.
И не бренчи пустая консервная банка макробий - не цепляйся к прогрессу. К прогремму ни ты макробий ни твои олигофрены-кремляди ни путька не имеет никакого отношения - их путь - путь гавнюков и крыс. А то что они хвалят - сделано или народом или природой или на западе.
Re: Конституция России в статье 1 гласит
партиец МВД написал 21.02.2013 16:15
Задолбали вы своей Конституцией! Кому она нужна, Конституция?
Запомните, в Кремле - Путин, он рулит, слушайте, что он говорит, это и будет вам Конституция!
PS Тока не говорите, что это для вас сюрпрайз, вы это знали, минимум, уже 8 лет!
Че вы так вскидываетесь!?
макробий написал 21.02.2013 15:22
Не надо ля-ля. Церковь всегда была поглотителем денег, а прогрессивной она была давно-давно, да и то за счет того, что в ней аккумулировались финансы и грамотные люди. Так можно и сейчас прогрессом признать любого олигарха, потому, что для его заводов трудятся инженеры и ученые, и там внедряются новые технологии. Но все это регресс. Сколько пустых, не работающих, нахлебников собирается вокруг владельцев денег? Это всевозможные церковные служащие, полиция, сами богатеи, их обслуга, непомерно раздутый госаппарат, всех не перечислишь. Сколько создается недвижимости, все это деньги на которые можно организовать, обучение, досуг, воспитание, науку, всего не перечислишь. Правы Вы только в том, что династия Романовых это такая же история, как и 17 год и вычеркнуть это невозможно.
И все же ощущаются
И даже очень написал 21.02.2013 15:17
рога и пламень в разуме людей.12ой главы красного дракона от самого Коровьева огненый елей
(без названия)
капитан толерантн0сть написал 21.02.2013 14:47
>Россия стала сильной державой с огромной территорией и природными богатствами
собственно все, чего достигла россия при романовых - отдано в 1918 или 1991. Это касается и силы(экономической и военной), и территорий.
Современные западные границы московии оформились при Иване Грозном, западную сибирь завоевали при последнем рюриковиче- федоре, а восточную- так вообще при лжедмитрии заняли(а дальше там и завоевывать некого было- просто шли до тихого океана).
>Восхищение романовским периодом со стороны РПЦ вообще понять трудно
это да- Чему гундяй радуется?
Даже на секуляризацию поповских владений в 1764 РПЦ благополучно забила "возрождая" якобы незаконно(!) ликвидированные тогда монастыри и церкви, и отжимая земли строения на основании сомнительных грамот времен Василия Темного.
> вышла из романовского периода Россия - отсталой, с затянувшимся абсолютизмом, крепостничеством, при неразвитой промышленности и пережитками феодальных отношений
а вот тут как посмотреть. Пережитки феодальных отношений(сословность,графья и прочие) в ссср-ии переродилась в династии уже трех-четырех поколений богатеньких мальчиков-мажоров вроде Гайдаров, Удальцовых, Гудковых,Примаковых и прочих Полтораниных, выросших из "верных ленинцев".
Чем потомственный князь Юсупов(пришивший Распутина) хуже потомственного партийца-гапона мажора Удальцова? Тот хоть бы действовать мог.
А крепостные отношения уровня-1913(прописка к примеру) никуда и не девалось.
По промышленности совейские историки любили сравнивать уровень промышленности 1913 с какой-нить послевоенной пятилеткой. Но за 1914-1916 гг общее промышленное производство страны почти удвоилось за счет расширения существующих и создания новых заводов(война-однако очень хороший двигатель экономики). Но даже и на уровень 1913 по многим видам производства вышли к 1961 году. А по уровню "чугуна и стали на душу населения страны"- к 1938/опосля 20-ти лет коммунизма/. Упрекнуть дореволюционную промышленность можно в другом - неразвитостью отдельных видов промышленности(например, это цветная металлургия и станкостроение).
(без названия)
Царь написал 21.02.2013 14:19
Одни дебилы голосят.. А как же мало вас!!! А из России так и вовсе почти никого аминь..СЛАВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ!
А В чем проблема?
Qwestor написал 21.02.2013 14:04
У нас конституция говорит- кто что хочет, тот то и говорит. Ну... и празднует.В чем проблема? Хотят в своих храмах кому попало песни спевать, ну и дай им бог здоровья! Че вы так вскидываетесь!? А Романовы, все таки, ветвь истории, ветка немалая.
__!_ Ц А Р Ь = ВРАГ ! _!__
Valeriy Bondarik написал 21.02.2013 13:41
Здравствуйте!
РПЦ + ЦАРЬ = ПОРАБОЩЕНИЕ! Даже НЕТ сомнения!!!
= = = = =
-- ЦАРЬ=ВРАГ! --
_П,г,авославного ц а р я -
Требует п,Г,авославная - бородатая "х,,я"!
А все "окормленные" - в ответ,
Дружно "тянут" - УРРЬ-РЯ !
_"Окормленным оркестром" -
Гундяев дирижирует!
Он знает,что при п,Г,авославном царе,
Он - еще боьше з а ж и р е е т!...
_Царя,царя,царя! Да -
РПЦешники ц а р я хотят!
Зная,что тогда уж точно - ОПЯТЬ,
Людей(Народ)в рабов превратят!
_Память короткая у Людей -
В России оказалась!
Неуж-то забыли УЖЕ как Русь -
Царями кровью заливалась?!...
_Трехсотлетний ГНЁТ -
Тогда - в 17-м - СБРОСИЛ с себя Русский Народ!
А ныне РПЦ - "хомут" царский,
Что - ОПЯТЬ на Русь одеет?!
_Однозначно НЕТ,НЕТ,НЕТ -
Новому царскому ИГУ!
Народ - ВСЕМ сторонникам царизма и РПЦ -
Скажет НЕТ - и покажет им ФИГУ!
_Федеративным государством -
С республиканской формой правления!
Вот - что НУЖНО России -
И в этом нет сомнения!!! \3223\.
= =("окормленные" и "контуженные" идеями царизма -
будьте толе,Г,антны!МОИХ ком-риев - к данной статье
-больше НЕ будет.) Спасибо.= =
--С уважением - Валерий Бондарик,г.Эдмонтон.Канада.
(без названия)
Александр Я. написал 21.02.2013 13:35
Хорошо написано...
а если кириллу Бог нашептал (явиление было)?
макробий написал 21.02.2013 13:32
Не иначе Кирилл желает возродить (основать) династию Путиных, благо предпосылки уже есть. Четвертый (третий) срок у руля. Смутное время на Руси, завершилось в 17 году, а сейчас оно начинается сызнова.
(без названия)
Дмитрий написал 21.02.2013 13:31
//...Россия стала сильной державой с огромной территорией и природными богатствами...//
А природные богатства, это тоже заслуга Романовых, может, как продукт их жизнедеятельности образовались?
Интересно и то, что патриарх христианской церкви, как ценность перечисляет земли и природные богатства, но ничего не говорит о том, что приобрели люди от правления Романовых, насколько они стали лучше и ближе к Богу?
Поскольку россиянии по конституции не является суверенным государством, то прокуратура декоративная
wolodja написал 21.02.2013 12:56
. Против народишка проклятого заточенная...
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й
Р а ш к а П а, сельцо написал 21.02.2013 12:50
Вы вообще с кем разговаривает?
У русского народа другие интересы, понимате какое дело.
Владимир Владимирович Путин
Прокуратура
ФСБ
Судьи
обслуживают интересы русского народа, а не сто-двести тысяч придурков которым важно :
Путин должен уйти - 145178 , хахахаха УЖЕ МЛЯ УШЕЛ придурки
Усыновление сирот - 50000,хахаха идиоты ВСЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПЛОХО
Развозжаева пытают - один Баранов, так это ж за Родину
и так далее и верните ники это собственость моЯ.
Re: ну это афтор рассмотрел последствия раскола и временшиков романовых
... (настоящий) написал 21.02.2013 12:49
А чтобы понять, что было ДО Романовых, надо сколупнуть 300 лет наслоений романовских фальсификаций.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы