Кто владеет информацией,
владеет миром

Астероид не убил все живое на планете

Опубликовано 16.02.2013 в разделе комментариев 31

Астероид не убил все живое на планете

Астероид 2012 DA14 пролетел сегодня рядом с Землей, приблизившись к ней на рекордно близкое расстояние — 27,7 тыс. км. В целом небесные тела схожего размера пролетают рядом с Землей на сравнительно небольшом удалении примерно каждые 40 лет. Однако астероид 2012 DA14 подошел к планете ближе своих предшественников. Ученые считают, что катастрофы в результате падения подобных астероидов на поверхность планеты происходят в среднем один раз в 1200 лет. В случае падения астероида на поверхность Земли он вызвал бы разрушения, сопоставимые со взрывом ядерной бомбы мощностью 2,5 мегатонны.

По данным НАСА, момент максимального приближения космического тела диаметром 45 метров к Земле был зафиксирован в 14:25 по местному времени /23:25 мск/, после чего астероид начал отдаляться от нашей планеты.

Масса 2012 DA14, открытого год назад испанскими астрономами, составляет 130 тыс. тонн, скорость движения — 28,1 тыс. км в час /7,82 км в секунду/.

- Если бы катастрофы, подобные взрыву в 2,5 мегатонны происходили раз в тысячелетие, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - то мы знали бы хотя бы о части из них, ведь письменная история человечества насчитывает как минимум 8 тысяч лет. Однако кроме байки про Содом и Гоморру ничего на ум не приходит. Поэтому исходить из вероятности, подсчитанной учеными, открывшими астероид, способный уничтожить все живое на планете лишь в прошлом году, я бы не рискнул. К примеру, какова вероятность, что в течение суток метеорит большой разрушительной силы упадет на миллионный город и одновременно мимо Земли пролетит астероид на самом малом за всю историю наблюдений расстоянии? Думаю, хрен сотых такой вероятности, но вот произошло же, и только что. Какова вероятность, что астероид взорвется в атмосфере планеты мощностью в мегатонну на протяжении жизни нашего поколения? Если исходить из истории наблюдений, то небольшая. Но если быть научно честными и добросовестными - верный ответ: "Не знаю!"



Рейтинг:   1.48,  Голосов: 100
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
tertertert
erterterter написал 16.02.2013 06:59
45 метров это сильно недостаточно чтобы убить все живое на планете.Но если бы такой попал в город то разрушения были серьезные в рамках города.
Издержки зазубривания....
Брат написал 16.02.2013 06:28
Если бы в институте и школе научили понимать суть, а не зузубривать "определния", то давно бы поняли, что не существует никакой "вероятность", есть "повторяемость". То есть определенное событие может повторятся раз в н-ное количество лет. А уж когда оно повторится - на это никакая статистика ответа не дает.
Хотя инженеры-практики всегда говорят "если вероятность события не равно 0, оно (событие) может произойти в любой момент".
метеорит может упасть нам на голову и на миллионный город в любой момент. а у четом стараний "дефективных миньеджеров" об этом событии остальные (выжившие) узнаю постфактум.
Re:Россия не способна защитить себя от ракетного удара.
IMHO написал 16.02.2013 05:11
Это просто пепец как Кох отжигает ! ТАКОЕ мне даже громить лень. Единственно, не понял, чего он собственно так возбудился ? Своего будущего с "этой страной" он не связывает. Тогда радуется что ли ? Как бы горевать вскоре не пришлось.
Re:
Матвеев написал 16.02.2013 04:20
А что скажет Гундяев? Или он все еще на Кипре?
(без названия)
Светослав1 написал 16.02.2013 04:08
Россия не способна защитить себя от ракетного удара. Причем, не способна это сделать в самом чувствительном и важном для себя регионе, где действуют ядерные производства.
.
В этой связи весьма любопытным представляется комментарий бывшего вице-премьера РФ (во времена Ельцина) Альфреда Коха, который так оценил произошедшее на своей страничке в "Фейсбуке":
.
-- "Я, разумеется, сейчас глупость напишу, но у меня просто свербит. Вот, смотрите: В воздушное пространство нашей страны вторгся объект массой 10 -- 30 тонн.
.
Он летел по направлению к городу Челябинску -- центру нашей оборонной промышленности, в т.ч. к знаменитому атомному комбинату "Маяк", где делают наши атомные бомбы.
.
Скорость объекта была около 50 000 км/ч. Для примера -- скорость полета американской стратегической ракеты "Титан" составляет около 30 000 км/ч.
.
Кто-нибудь слышал, что этот объект был засечен нашей системой ПВО? Напротив! Нам все официальные лица говорят, что это было для всех полной неожиданностью и что это нормально: они и не могут такие объекты засекать!
.
Что наши доблестные ракетчики сбили противоракетой неизвестный объект, летящий прямо в стратегически важный промышленный и оборонный центр России? Нет!
.
Почему он не был сбит? Почему он не был даже засечен?
.
На фига нам такая ПВО? Может и нет никакой ПВО? А денежки прямо идут в "Оборонсервис"? Считаю своим долгом поделиться своими глупыми рассуждениями".
.
Между тем по официальным данным общее число раненых в результате удара метеорита превысило 1200 человек. О погибших не сообщается.
.
Однако, как замечают некоторые блогеры, на такое количества раненых по усредненной военной статистике 3:1 для артобстрелов населенных пунктов должно приходиться порядка 250–300 убитых.
.
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2013/02/15/96249.shtml
.
З.Ы. местный челябинский народ сообщает о более чем 250 трупов.
.
Re:Вывод: это не болид и не метеорит.
IMHO написал 16.02.2013 03:44
Василий, учите матчасть. Хотя бы в объеме средней школы. Это полезно и чтобы пиндосов бить и чтобы на форумах клоуном не выглядеть.
Re: Re: Никакого метеорита в Челябинске не было...
Василий.. написал 16.02.2013 03:17
Челябинск пока есть, а вот метеорита не было.
.
Иначе, как ваше величество может объяснить вот это:
.
Цитата: "МЧС призывает жителей оставаться дома, запастись питьевой водой и продуктами питания, а также держаться подальше от окон, предварительно оклеив их скотчем"
==
Как-то очень забавно. А чо у упавшего "метеорита" остались еще не разорвавшиеся боевые части, которые вот-вот должны рвануть?
.
Если это хвост такой у "болида", то неужели Земля не вращается и не перемещается во вселенной со скоростью 30 км/с, а покоится на трех китах и черепахе?
.
Вывод: это не болид и не метеорит. Вероятно, что питерское отребье со своими заморскими хозяевами приступило к тотальному и решительному уничтожения инфраструктуры России.
.
Какая цель для подобного "метеорита" в России будет выбрана следующей?
Re:скорость движения — 28,1 тыс. км в час /7,82 км в секунду/
IMHO написал 16.02.2013 02:16
Что за фигня ??? Может все-таки 28,1 км в секунду ? А то получается что она чуть меньше первой космической, причем близко к перигелию, что хотя и возможно, но крайне маловероятно.
Кстати, если бы взрывы в 2.5 мегатонны происходили даже каждый год, очень маловероятно, что мы бы ранее конца 19-го века о них вообще что-то знали. Не так уж Земля и населена, чтобы кому-то такое счастье свалилось на голову. Не даром парижская академия наук почти до начала 19-го века отказывалась принимать любые сообщения о падающих с неба камнях.
Такие события полезны
23.05.1592 написал 16.02.2013 01:33
Быдло поднимает головы к звездам и начинает задумываться. В частности о том, что топчет шарик радиусом всего 6 тыс. км. Жрет, размножается, берет кредиты.. А тем не менее, всего небольшого камешка достаточно, чтобы прекратить все это безобразие :)) Причем камушки как падали, так и будут падать. Если бы не атмосфера - все бы долетало по назначению, с полной энергией. Кратеров меньше, чем на луне, только по этой причине. Плюс 70% поверхности - океаны. Ну пришла волна, смыла обезьянок, - кто и когда это помнит, да и вообще связать мог "в историческую эпоху" с падением чего-то с неба. Еще в конце 15 века людей жгли за то, что Земля круглая. Отечественная история - вообще мрак, 16-18 века - церковные летописи, ранее - откровенная мифология. Хотите видео с авторегистратора? Хрен ли там: "... гром бысть по заутрении, и вся слышаша, и потом тогда же змеи видеша летящь.." Молицца, молицца и еще раз молицца. Очень кстати в школах астономию отменили.
Re: Никакого метеорита в Челябинске не было...
... (настоящий) написал 16.02.2013 01:17
Да и Челябинска, если подумать, не было никакого...
Никакого метеорита в Челябинске не было...
Василий.. написал 16.02.2013 01:14
Никакого метеорита в Челябинске не было... Путинскую банду ждет всероссийский трибунал.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы