Кто владеет информацией,
владеет миром

Челябинский метеорит упал в историю

Опубликовано 15.02.2013 в разделе комментариев 70

Челябинский метеорит упал в историю

Метеоритный дождь в 9 часов 22 минуты 53 секунды прошел над Челябинской областью, сообщили журналистам в МЧС России. "Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы, это метеоритный дождь", — сообщила замначальника управления информации МЧС России Елена Смирных.

При этом, по предварительным данным уральского регионального центра МЧС РФ, причиной дождя стал болид, который вошел в слои атмосферы и развалился над Челябинской областью.

В результате падения обломков метеорита повреждены строения в шести городах. Например, частично разрушен один из цехов цинкового завода в Челябинске. Фрагмент метеорита врезался в стену склада с химическими веществами. Акустической волной повышибало несколько железных ворот, множество окон в домах и офисах, некоторые — вместе с рамами.

Пять школьников получили резаные раны лица, кистей рук от осколков — окна вылетали и в школах. Всего косвенно пострадавших - более 500 на сей момент. К счастью, нетяжело.

Таковы факты на сегодня. Но суть не в этом, а в том, что пострадавшие от падения метеоритов - чрезвычайно редки. А 250 пострадавших в Челябинской области - это цифра, которой не было в истории Земли за весь исторический период наблюдения за небесными телами.

В сутки на Землю падает 5—6 т метеоритов, или 2 тысячи тонн в год. Но если соотнести это с огромной площадью поверхности планеты, вероятность попадания метеорите в человека чрезвычайно мала. Во всяком случае, за весь ХХ век был зафиксирован всего один случай гибели от падения небесного тела - метеорит попал в лоб ослу и убил его. Также известно о японской девочке, в складках платься которой запутался небольшой метеорит, не причинив, впрочем, никакого вреда.

Конечно, широко известна история Тунгусского метеорита, упавшего с большими разрушениями, но в абсолютно безлюдный участок тайги. Падение же значительного количества метеоритного материала на населенный пункт, да еще с разрушениями - абсолютно уникальный случай.

Геологам, конечно, известны весьма значительные кратеры, образовавшиеся от падения больших метеоритов в доисторические времена, но опять же - судя по всему, это явление исключительно редкое. Скажем, с падением большого метеорита связывают вымирание динозавров около 50- миллионов лет назад, но это существенно более продолжительный период, чем вся история человеческого вида.

Так что заявление вице-премьера Рогозина о необходимости какой-то международной службы по борьбе с "космическим мусором", видимо, навеяно старым голливудским блокбастером с Брюсом Уиллисом, и к реальной проблеме ежедневного выпадения на поверхность планеты 5-6 тонн "мусора" отношения не имеет.

Однако, как говоря картежники, "мизера ходят парами" - утром впервые в истории метеоритный дождь причинил серьезные повреждения людям, а вечером ожидается близкое прохождение астероида. 

Определенно, мы живем в интересные времена...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.93,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 70
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Вопрос
Oxby написал 16.02.2013 10:12
А Донецк?
Как Вариант!
И. написал 16.02.2013 00:58
В небе над Челябинском, пролетели 2 самолета на большой скорости, в месте где шлейф дыма расширяется был сделан выброс, после чего включив ускорение исчезли, это было заметно на видео, как в конце шлейфа у самолетов включаются турбины. Так называемая взрывная волна, это как взрыв снарядов на полигоне в черте города, результат выбитые стекла. Много людей пострадало. А это всего лишь чья то игра.
Re: Был знак однако
Медалист написал 15.02.2013 23:24
Сегодня как в кино.Летит метеорит побольше.Многие знают но молчат.
Был знак однако
Медалист написал 15.02.2013 23:21
Ой не к добру это все.И опять Медведев был рядом.Проклятие на нем явное
(без названия)
Кацап написал 15.02.2013 22:36
Хохлы петухи ср аные, сволота...
Всем нАШИСТАМ-Дебилам привет от Илюхина
Свои написал 15.02.2013 22:13
Как там ПУТИНСКИЕ ядерные отходы со всего мира в Челябинской области? Под открытым небом на территории, в несколько футбольных полей! Спасибо ПУТИНУ за нашу счастливую жизнь и светлое будещее! Всем нАШИСТАМ кричать УРА, высоко прыгать и хлопать в ладоши!
(без названия)
Свой Друг написал 15.02.2013 22:06
А СМИ скрывают! Надо что бы УТЕНЫШ выступил на фоне хранилища ядерных отходов в Челябинской области, что он создал со своими заграничными друзьями! УТЕНОК на бочках с ОЯТ (отработанное ядерное топливо со всего мира) перед телекамерами в прямом эфире вновь бормочет о грандиозных планах и о чем-то там еще...
(без названия)
Ваш друг написал 15.02.2013 22:04
Опять молчат СМИ! Надо что бы жопа УТЕНЫШа выступила на фоне хранилища ядерных отходов, которые в Челябинской области, что он создал со своими заграничными друзьями! УТЕНОК на бочках с ОЯТ (отработанное ядерное топливо со всего мира) перед телекамерами в прямом эфире вновь бормочет о грандиозных планах и о чем-то там еще...
Re: Re: Re:Причем процентов 20-30 взять авансом.
СтарпЁр написал 15.02.2013 21:56
Коркунов, тебе в Кащенке в одной палате с Жириком и Латыниной будет о чем поговорить.
***
метеорит попал в лоб ослу и убил его
СтарпЁр написал 15.02.2013 21:53
А фамилию осла не припомните?
***
Re: Re: А.Б. прости но день Святого Валентина не наш праздник
Егор написал 15.02.2013 21:49
северокорейцы начали испытывать свои ядерные бомбы на жителях РФ
Метоерит
Сергей написал 15.02.2013 21:47
А где президент!!!! Почему молчит!!! В америке давно бы уже Абама к народу вышел!!!! Задумайся народ!!!
Re:а произошел воздушный ядерный взрыв
IMHO написал 15.02.2013 20:57
Песдец... Уже ракеты пускают с ядерными боеголовками ! Интересно по какой цели ее пускали ? Но куда интереснее, где люди такую забористую траву берут ? Осколки от ядерной боеголовки, температура взрыва которой сотни миллионов градусов тоже доставили :)
Re: Re:Причем процентов 20-30 взять авансом.
Коркунов написал 15.02.2013 20:45
В Челябинске упал не болид, а произошел воздушный ядерный взрыв. К Челябинску подлетела третья ступень ракеты, произошло разделение боеголовки на несколько частей и минимум одна из них взорвалась на высоте нескольких километров на Челябинском. Отсюда оперативность со стороны МЧС, упоминание в СМИ, что радиация в норме. При взрыве имело место яркая вспышка, электромагнитный импульс, мощное тепловое излучение, ударная волна. Взрыв был не мощный, поэтому от боеголовки отделилось множество осколков, которые поразили город и область во многих местах.
*
Это могла быть российская ракета, которая вышла из под контроля. Но скорее всего ядерный удар по России нанесли американцы, воспользовавшись тем, что в этот день мимо Земли должен пролететь крупный астероид. Удар, скорее всего, был произведен из космического пространства, с одного из крупных спутников или специализированного шатла, такой на вооружении США имеется.
*
Если это сделали американцы, то ситуация действительно серьезная. Поэтому понятна оперативность действия как стороны МЧС, так и стороны Путина. А вот до Мити Медведева, похоже, ничего не дошло. Его сравнение падения экономики с падением "болида" в Челябинске войдет в историю.
(без названия)
Прохор написал 15.02.2013 20:44
Госдума одобрила в первом чтении закон о прописке
-
Ну что дождались? Теперь вы все крепостные. Окромя ментов, чиновников иностранцев и прочей падали.
Re: Re:Причем процентов 20-30 взять авансом.
Коркунов написал 15.02.2013 20:44
(без названия)
дедуля написал 15.02.2013 20:28
А действительно, отречение папы римского и якобы "падение метеорита" (а на самом деле испытание американского оружия, как нас уже просветил Жирик) - дело рук одних и тех же закулисных кукловодов.
Banned
Qwal написал 15.02.2013 20:12
Привет всем цензорам-баранам!
а где система ПВО? и чем занят новый министр обороны?
Буре-вестник написал 15.02.2013 20:12
а если это была террористическая угроза?
Qwal
Banned написал 15.02.2013 20:11
Начались первые разоблачения. Первый канал уличили во лжи. Они показали кратер в Туркмении и назвали его кратером в Челябинске.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы