Кто владеет информацией,
владеет миром

Дума приняла закон об издевательстве над курильщиками

Опубликовано 13.02.2013 в разделе комментариев 91

Дума приняла закон об издевательстве над курильщиками

Госдума запретила курить в ресторанах, подъездах и даже в поездах дальнего следования, приняв во вторник в последнем, третьем чтении жесткий «антитабачный» закон. Закон, который официально называется «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», был принят почти единогласно: за него проголосовал 441 из 450 депутатов и лишь один был против.

В дополнение к запретам, уже действующим по закону 2001 года «Об ограничении курения табака», с начала нынешнего лета в России будет полностью запрещено курение на территории транспортной инфраструктуры — кроме платформ, в многоквартирных домах, на пляжах и на рабочих местах.

С начала лета 2014 года запрещено будет курить в ресторанах, барах и кафе, в гостиницах, в поездах дальнего следования и на судах дальнего плавания и в других местах.

Главный думский энтузиаст борьбы с курением, заместитель председателя комитета по здравоохранению Николай Герасименко надеется, что лет через 15-20 благодаря новым запретам и антитабачной пропаганде доля курильщиков среди россиян снизится вдвое.


От редакции: Вообще наркомания запретами не лечится. А курение - это наркомания. А странные запреты не курить, скажем, на судах дальнего следования - это просто издевательство и ничего более. От того, что кто-то курит на палубе, окружающим ни жарко, ни холодно. А вот курящему человеку в течение многих суток испытывать наркотическую ломку... Его ведь и без того приучило курить именно государство.

У нас табачная продукция производится исключительно монопольно, и государство стрижет с этих монополий колоссальные прибыли, и отказываться от них даже не думает. То есть одной рукой государство вкручивает гражданам сигареты, а другой - по-всякому издевается над курильщиками. Станет ли кто-то меньше курить от того, что ему нельзя теперь делать это в отведенном месте, а надо прятаться где-то за мусорными баками? Нет, он будет прятаться за мусорными баками - и курить! Возможно, даже больше.

Я даже думаю, что государственная борьба с курением имеет целью не уменьшить, а увеличить продажи табака! Курильщики будет теперь закупать сигареты оптом, поскольку страшно остаться без привычного наркотика из-за того, что где-то запретили продавать сигареты. Перед уходом на работу курильщики будут накуриваться до одури, чтобы пережить необходимость воздерживаться во время дороги на работу. И вечером - тем более станут "отводить душу".

А что до некурящих - им-то что? Я вот не курю, и при мне хоть обкурись, а меня не тянет. Это как с пропагандой гомосексуализма - пропагандируй, не пропагандируй при человеке с нормальной ориентацией... Но с другой стороны особо и не мешает - вон, на каждом углу пропагандируют колготки, но желания натянуть их на себя не возникает. Или вот перед подъездом собачки трахаются, но желания употребить собачку тоже как-то нет. Так что психологических причин к запретам не видно. А вот стремление повыгодней продать "запретный плод" - присуствует.

Ну что поделать - капитализм. Тут даже за проповедью в церкви обязательно прячется ящик для пожертвований и ларек по продаже свечек, хоть сам основоположник торговлю в храме не одобрял. Так и тут - за законом о защите от курения обязательно скрывается чей-то корыстный интерес.

Приняли бы закон о запрете онанизма, что ли. И сразу бы законотворческая деятельность в Думе прекратилась...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 82
Поделиться
Всего комментариев к статье: 91
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re : ну что вы право...
Коркунов написал 13.02.2013 09:56
Закон о запрете курения при широкой возможности принять стопку или дозу приведет к разгулу пьянства и наркомании тяжелыми наркотиками. Видимо кое-кто решил, что производить и продавать табачные изделия невыгодно (нерентабельно) и решил направить свои деньги в водку и наркоту. Вот эти лобби и пытаются запретами на курение в общественных местах направить активность людей на поиски более дорогих дурманящих веществ, производители и торговцы которых получат значительную прибыль.
Re: Re : ну что вы право...
Коркунов написал 13.02.2013 09:46
Думаю, что принимая закон об ограничения на курящих, государство наше, а точнее те, кто присвоил себе право нами руководить, добиваются одного - народного бунта, чтобы при подавлении его уничтожить основную часть населения, а для оправдания власть потом напишет, что оно очищало землю от наркоманов и злодеев.
*
Такое в истории уже было. Вначале поселенцы в Америке, а точнее разного рода барыги, приучили американских индейцев к водке и наркоте, а затем под предлогом борьбы с бугтующими наркоманами, устроила уничтожение индейцев с загоном оставшихся в резервации.
*
Так что так могут поступить и с русскими. И чтобы не оказаться в очередном ГУЛАГе, русским надо крепко подумать и, прежде всего, бросить пить и курить. И начхать при этом на вопли государственных чиновников, что при этом пострадает государственный бюджет. И тогда всем русским будет пофигу, есть закон по борьбе с курильщиками или его нет. На трезвую голову легче будет с оккупантами Ротшильда бороться.
*
В целом Баранов правильно отмечает, что госчиновники форменные подонки. Вначале принудили людей пить водку и курить табак. А потом начали навязывать разного рода лечение. Увидели, что лечиться никто не собирается, нет прибыли желающим подзаработать на лечебном процессе, решили подзаработать на штрафах. И для этого приняли закон о запрете курения практически во всех доступных курильщикам местах.
*
Все бы хорошо, если бы сами чиновники, судьи, прокуроры и милиционеры были свободны от этой губительной привычки. А то ведь курят и пьют как сапожники, больше всех, благо зарплата и взятки позволяют. Так что еще неизвестно, кто будет кого штрафовать - милиция народ или народ милицию.
*
Народ поговаривает, что Митя Медведев толи наркоман, толи активный гомик. На него закон будет рапространяться или нет?
Re : ну что вы право...
глядя из погреба написал 13.02.2013 09:29
Успокойтесь, реализуется хитропопый сценарий: радетель наш закон не подпишет и даст пи3ды онищенке за слабую антитабачную пропаганду, чем заслужит большую увавжуху среди курящего пипла. Под это прохиндейство взлетят цены до небес и все забудется до нового витка...
(без названия)
Сашко написал 13.02.2013 09:26
Исполняли-неисполняли...
Зато теперь можно будет и за это ковыряться пальцем в ранах, изеваться над пол страны, глумиться, (на голубом глазу, т.с.) и т.п. по списку.
А потом и в лагерь садить, а ты молчи и глохни...
(без названия)
iv написал 13.02.2013 09:22
Не гони дурку,Баранов русский парняга и по своему борется, как может ,с режимом.
Сбылась. Сбылась многовековая мечта безумных тиранов. Введен налог на дым из трубы.
предсказаетль и толкователь 7522 весны написал 13.02.2013 09:08
Теперь ждем закона что гос дума уработалась и надо повысить зарплаты и пенсии гос секретуткам. Население панимаишь должно быть здоровое. Население может быть голодным, сидеть в дерьме, но перестать грабить страну и население никто не собирается.
Только кремляди могут срать в моск. Никто остальный не может срать в моск. Друзей за границей просрали. Телик уже засрали и просрали. Государство как аппарат жизни большой группы людей - просрали.
В прошлом году проезжал через небольшой городок. Идет шоссе и после этого городка 40 км нет ни одной деревни - все лес. но через каждые 5 км речушки, и на выезде стоит надпись - / В лесу запрещается разводить костры и пить спиртное /.
Теперь ждем новых табличек в городах и лесах - / Запрещается курить пить разводить костры а кто будет застигнут в лесу с этим тот будет расстрелян на месте /.
(без названия)
Правдолюбец написал 13.02.2013 08:58
Закон по сути правильный, но неисполнимый в принципе.
Вбитая днрьмократами в головы людям мыслишка о приоритете прав человека над правами общества превратило подавляющее большинство из них
в тупых агрессивных идиотов, ненавидящих всех, кроме себя.
Без изменения сознания людей ничего сделать нельзя.
(без названия)
Sachet написал 13.02.2013 08:53
Вообще-то , выход подобного закона означает ничто иное, как поражение в правах значительной части населения страны. И, самое главное, этот закон принимается группой лиц, легитимность которых вызывает серьезные сомнения и пребывание на свободе большинства из которых, объясняется их статусом неприкосновенности. Разговоры о нравственности сегодняшнего депутатского корпуса у всех вызывают кривую ухмылку, которая, с сегодняшнего дня будет дополняться злобной гримасой.
Ну как тут не вспомнить восточную мудрость, гласящую, что, если стадо поворачивает назад, то во главе его оказываются самые тупые бараны.
интересно
мимоходом написал 13.02.2013 08:45
теперь вся опричная рать поголовно бросит курить...???
(без названия)
allexx написал 13.02.2013 08:28
Закон 2001 года о борьбе с курением много исполняли? Так и с этим будет. Бешеный принтер уже столько законов написал за год с небольшим, что еще два поколения будет разбираться.
(без названия)
GariK написал 13.02.2013 07:52
>Его ведь и без того приучило курить именно государство
Как говорится, диагноз - на лицо
Re: Благими намерениями дорога в ад вымощена
старик написал 13.02.2013 07:23
Обычный прием жидохазар...и рыбку съесть и на фуй сесть... Горбачевская борьба с пьянством родила шквал наркомании...здесь будет еще хлеще
Баранов
тупит написал 13.02.2013 07:17
"Вообще наркомания запретами не лечится".
Лечится исключительно запретами. Именно запретом потреблять наркотики. Спросите у Ройзмана - он отучил уже не одного и не двух. А кого отучил Баранов и каким методом? По такой логике тюрьма и воров не исправляет, так может их не сажать - пусть гуляют? Одно из немногих решений власти, вызывающее одобрение нормальных людей - не русофобов и не троцкистов.
Нет безвыходных положений, если с вами
Мудрый Когнитарий написал 13.02.2013 04:35
Друзья, новые технологии примирят вас! Для курящих нужно построить кабинки-курильни, по обрасцу биотуалетов, одноместные и многоместные, с телевизиром, телефоном с гарнитурой и бесплатным уай-фаем! С демократическим ценником, скажем, 15 минут - 500 рублей, это не дорого, или бюджетный вариант без удобств, 5 минут - 50-100 рублей.
Таким образом, все будут довольны и щасливы!
А производство таких кабин можно наладить на Ростсельмаше, в цеху ковкого чугуна, с защитой от вандалов кабинки!
Или вы, гражданин Баранов, не понимаете, или врЁте.
Григорий Хурмяев написал 13.02.2013 04:34
Ведь табачный дым ядовит, а потому запрет на курение НУЖЕН именно для того, чтобы НЕ ТРАВИТЬ людей. Если лично вам наплевать на ваше здоровье - это ваше личное дело. Мы так и скажем о вас, когда будут ваши поминки - потому что у нас больше шансов прожить дольше. Мы скажем "ему было наплевать, когда рядом с ним курили". А ведь табачный яд, даже употребляемый кем-то рядом с вами, отнимает У ВАС минуты вашей жизни, портит ваше здоровье. Ваше здоровье вам безразлично? А в свете капиталистических "радостей" здоровье стоит денег. Так что каждый курильщик рядом с вами насильно обрекает вас на затраты денег на лечение - дыхательной ли системы, пищеварительной ли, крови ли, кожи ли, зрения или еще чего-нибудь.
на
Лихо вы отреклись от своих денег и минут жизни. Но это ваше дело, черт с вами, гражданин Баранов. Но почему вы, как бы журналист, априори призванный защищать правду, истину, общественные интересы, навязываете своим читателям наплевательское отношение к здоровью друг-друга? (а с учЁтом капитализма - и к денежным тратам)
на
И что, если вам плевать на себя, если вы "богатый Буратино", если у вас абонемент в отделение транспланталогии, то вы призываете всех травиться и активно потреблять донорские органы, поскольку свои будут вследствие отравления работать с перебоями и разрушаться?
на
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!! НАМ НЕ НУЖЕН (П)РЕЗИДЕНТ! НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛИЦАИ!!
ЕРУНДА это, а не закон!
Григорий Хурмяев написал 13.02.2013 04:22
Такие "законы" они "принимают" каждые два года. А люди как курили вокруг школ, садиков, сквериков, больниц, остановок, музеев, стадионов - так и курят и будут курить. И в подъездах продолжат курить. И поди им запрети. Мусорня всЁ-равно не приедет. А если вдруг каким-то чудом откликнутся на вызов, то прибудут аккурат к разбору окурков: "Кто это курил? Почему? Когда? И ГДЕ - в квартире или в подъезде?". А на балконах и в окошки как курили - так и будут курить. У моей знакомой все соседи курящие, внутренней вентиляции в халупе никакой, а из окна веет отравой. Теперь даже те, кто курил на лестнице, будут окуривать ее скромные 20 квадратных метров - это можно сравнить с медленным отравлением человека, причем некурящего, которому некуда деться - не на улице же целыми днями сидеть?
Уж лучше бы курильщикам где-то разрешили курить. Например в сарае возле дома, углубленном в землю на 5 метров и с фильтрацией воздуха - чтобы наружу не выходило.
А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ ЗАКОН звучал бы так: РАССТРЕЛ за распространение любых опьяняющих веществ, особенно вонючих.
Вот тогда бы можно было бы представлять себе выздоравливающее население. Ведь не каждый будет себе выращивать отраву для личного пользования. Да и после соблазна поделиться те, кто всЁ-таки вырастит, сразу станут трупами. ВОТ ЭТО - ЗАКОН БЫЛ БЫ! А дураки из госдуры чушь "приняли". "Принимальцы".
Мдя, Прохор...
Хох написал 13.02.2013 04:00
Цитата //Если человек не переносит простой дым - он больной. Это аллергия. Лечится курением табака. Или засовыванием своих амбиций и изнеженности просто в задницу себе.//
- А по-моему, если чувак всерьез это пишет - то он больной. Лечится сильными ударами по морде.
Re:
Шизл написал 13.02.2013 03:48
У нас страна противоречий.На футбол с паспортом,курить там теперь нельзя.Дмитрий Анатолич,хватит Вам пить чай и безалкогольные коктейли.Чревато отравлением.Вдруг там цианиды или полоний какой?Обожрутся каких то неведомых нам наркотиков и давай законы сочинять.Мля вот помню:За стрельбу на свадьбе их бы американские полицейские расстреляли.
ВЕРНО г.Медведев!
НО ВАС БЫ В АМЕРИКЕ ДАВНО ПОСАДИЛИ БЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ.
Re: того же мнения
бяка неграмотная написал 13.02.2013 02:42
что милициии больше делать не как ходить за каждым курильщиком и мотреть
Жизни что ли не знаешь, будут еще как будут - ходить за некурящими и окурки подбрачывать, обвиняя в курении. И вымогать деньгу. Теперь уж не надо тратиться на наркотики - достаточно подбросить окурки.
(без названия)
rave написал 13.02.2013 02:23
Медвепуты осознанно и в спешном порядке нагнетают обстановку в России. Неспроста Путин в 2007 г. лично подписал договор №410940-4 с НАТО о том, что, в случае народных волнений и техногенных катастроф, войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции.
Этот Договор впоследствии был закреплен Законом от 7 июня 2007 г. N 99-ФЗ "О ратификации Соглашения между государствами – участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему". Принят Государственной Думой 23 мая 2007 года, одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 года.