Кто владеет информацией,
владеет миром

Папа ушел на пенсию

Опубликовано 12.02.2013 в разделе комментариев 33

Папа ушел на пенсию

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Алоис Ратцингер) объявил о намерении сложить с себя папские полномочия. Последний случай отречения папы от престола произошел в 1415г. Понтифик перенес несколько микроинсультов, а также страдает артрозом коленного сустава, из-за которого может самостоятельно передвигаться лишь на небольшие расстояния. Он стал самым старшим папой по возрасту на момент избрания со времен Климента XII, а также одним из самых пожилых руководителей государства в мире - в этом году понтифику исполнится 86 лет.

После отречения от папского престола Бенедикт XVI проведет некоторое время в Кастель-Гандольфо - летней резиденции понтификов недалеко от Рима, а затем отправится жить в женский монастырь на Ватиканском холме. Что креативно, а с другой стороны - почему нет?

Вообще папский престол демонстрирует тенденцию к модернизации, в первую очередь - старается адаптировать средневековую монархию к нормам европейской демократии - в 70-е годы папы отказались от процедуры коронации, а папскую тиару отправили на хранение в музей. Теперь вот - отречение в связи с неспособностью адекватно исполнять обязанности.

В сравнении с католической церковью РПЦ, наоборот, демонстрирует тенденцию к архаизации форм церковной и общественной жизни. Облик патриарха, восстановленный в статусе в начале ХХ века, все более приобретает черты монарха, пусть и символического. Если мы вспомним процедуру выборов и вступления в должность Алексия Второго, то она находится в разительном контрасте с царским великолепием интронизации Кирилла. У нового патриарха - все царственное: и облачения, и выезды, и резиденции. Даже протокол у него такой же, как у главы государства, хоть его царство должно быть не от мира сего...

Несомненно это является отражением сугубо светских тенденций во власти. Европа "опрощается", оставшиеся монархи ведут себя исключительно как символы государства, и не более. Британские принцы служат в войсках на обычных офицерских должностях, принц Гарри уже второй раз в Афганистане. А голландская королева Беатрикс только что сама отреклась от престола.

В России и ряде постсоветских государств, конституции каждого из которых начинаются декларированием республиканского устройства, порядки все больше начинают напоминать средневековые монархии. Начиная с роскоши атрибутов и церемониалов власти, которые должны подавлять своим великолепием обнищавшее забитое население, кончая несменяемостью верховных носителей власти. Напомним, что в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии руководители сидят практически весь период независимости, в Туркмении официально пожизненный Туркменбаши оставил пост по причине внезапной смерти, в Азербайджане престол наследовал сын, а в России передача власти осуществлялась не демократическим путем, а по процедуре "преемничества" - кого назначал уходящий властитель, того и "выбирали". В последний раз "национальный лидер" назначил сам себя, его и "выбрали", несмотря на массовые протесты граждан.

Очевидно, что процессы укрепления личной несменяемой власти в государстве и усиления монархических интенций в церкви - взаимосвязанные. Священство уже не стесняется говорить, что доктринальным идеалом для РПЦ является православная монархия, и никакая прокуратура не задает вопросов насчет соответствия целей и задач церкви статье 1 Конституции РФ.

А.Б.



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не расстраивайтесь. Свято место пусто не бывает
Стрелок-радист написал 12.02.2013 11:37
Так точно.
Выберут другого предводителя шайки мошенников.
И миллионы дураков, верящих в поповские сказки, будут исправно нести деньги этим и другим мошеникам:
колдунам, шаманам, владельцам финансовых пирамид, депутатам, президенатм и прочим.
(без названия)
Дмитрий написал 12.02.2013 11:33
То, что в бывших советских республиках законсервировалась власть, это хорошо, с точки зрения перспектив восстановления единого государства.
но и о ее срыве.
предсказатель и обьяснитель написал 12.02.2013 11:04
Это сложно. кремляди в сочи так насрали и в мире так насрали что простым людяи не догнать эти сраные кремлевские жопы.
Срыв сочинской олимпиады.
F/P/ написал 12.02.2013 10:48
Всем честным людям уже пора думать и действовать не только о бойкоте олимпиады в Сочи, но и о ее срыве.
фашист папик работать не будет а только служить
образованный написал 12.02.2013 10:46
Послужил и слинял фашист генетически тупой. Тута надо чтобы пришел нормальный папа а не эта секретутка. А насчет сравнения с тиранами - так церковь лжива продажна и прислонилась к богу и пользует народ как дураков. А тираны те просто преступники а не вожди.
разговоры
chvv написал 12.02.2013 09:25
"Разговоры стихнут скоро, а любовь останется"
Любопытно, но есть разговоры что Бенедикт XVI последний папа у католиков. Интересно как все повернется.
Не расстраивайтесь. Свято место пусто не бывает
СтарпЁр написал 12.02.2013 09:15
"Понтифик перенес несколько микроинсультов, а также страдает артрозом коленного сустава"
Нужно было чаще Собороваться. Попы сами утверждают, что Елей помогает не только от всех болезней, он дарует прощение забытых грехов. Ученик Христа многих елеем на ноги поставил.
*
А может святая вода у католиков низкого качества или свечки не того состава?
Приехал бы к нам. Не уж то экуменист Гундяй-Чудотворец не порадел бы коллеге мошеннику ... ой, не то, хотел сказать коллеге священнику?
У нас чудотворных целительных икон как грязи. Ими артроз вылечить - раз плюнуть!
Опять же, мощи у нас на столько целительные, что как утверждают ученые из МИФИ, если сфотографируешь тухлый мосол, так даже фотография лечит! "Их исследования показали, что энергия Святых мощей - высокочастотная энергия, а порча, болезни - низкочастотная энергия агрессии, жестокости, цинизма и т.д. В высоких частотах низкие просто сгорают."
Во как!
*
И все таки дело, наверное, тут в другом.
Ошибается мой приятель FRANCISCO, когда утверждает, что Вера у католиков неправильная - кривославная! Дело не в этом. Просто, не уверовали сами попы в Иисуса. Не верят и всЁ! Иисус же говорил, что если б в вас Веры было с горчичное зерно, так вы бы горы сдвигали, а уж артроз с инсультом вылечить, так это - как простому смертному высморкаться.
*
Женский монастырь, хоть и на старости лет, тоже неплохо. Но опасно.
Окончательно можно здоровья лишиться. Какой изверг придумал такое?!
***
-???- А к а к в РПЦ?...-???-
Valeriy Bondarik написал 12.02.2013 08:52
Здравствуйте!
Много можно было-бы сказать про "папу"(Ватикан)...,
ну да ладно.НЕ в данном случае.
Но за отстаивание общепринятых взглядов - он Прав!
= = = = =
* Но если БУДЕТ избран("папа") -
Более либеральный и -
Менее принципиальный то -
Это БУДЕТ шаг - к РЕГРЕSSУ,
И разложению обществ(а)!Шаг печальный!
===(этот шаг ВОЗМОЖЕН - учитывая,что там БУДУТ три
кардинала из Канады...Вот так!)===
-МОИХ комментариев - к данной статье - больше НЕ
будет.Спасибо.
_ С уважением - Валерий Бондарик,г.Эдмонтон.
Канада. 11.02.13.
папа
ghost написал 12.02.2013 08:13
...промышленного возрождения = усиление влияния этой группы.
которой для этого вот прям срочно понадобился новый лидер,
и - самое интересное - именно поэтому предыдущая отставка папы была аж в 1415 году: как раз тогда (согласно Хазину) мир начал переживать эпоху слома феодализма и перехода к капитализму.
А сейчас капитализм отказал, и момент не менее эпохальный.
Спешите занять места в новом мире, который начнется в этом году!
а если почитать Хазина...
ghost написал 12.02.2013 08:07
То папа - это верхняя фигура третьей по могуществу элитной группы в мире.
Но если Ротшильды - золото, Рокфеллеры - нефть, то папа - это инновационные технологии и АйТи.
А с учетом того, что еще в прошлом году, сразу после инаугурации, Обама очистил всю администрацию от глобалистов, и уже взялся за (ни много, ни мало) аж за национализацию ФРС - после чего мировая элита развалилась на три лагеря, соответственно упомянутым элитным группам - то отставка папы (такая удобная в плане возраста), приходится как нельзя кстати: во главе инновационной, технологической элиты теперь обязан встать деятельный человек, придерживающийся активной политики промышленного возрождения.
"доктринальным идеалом для РПЦ является православная монархия" - Для России сойдет!
Amex написал 12.02.2013 03:55
Хватит притворяться! Какие только прилагательные с самого 1917 года не лепите: "народная", "подлинная", "суверенная", "управляемая" и т.п. Скажите сразу: мы - как Саудовская Аравия. Хоть врать не придется...
Re:
А.Б. написал 12.02.2013 03:21
Спасибо, очень существенное замечание.
(без названия)
21815 написал 12.02.2013 03:15
Вообще-то королева Беатрикс не бельгийская, а голландская или нидерландская если угодно.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы