Кто владеет информацией,
владеет миром

Появились расценки на защиту отечества

Опубликовано 09.02.2013 в разделе комментариев 36

Появились расценки на защиту отечества

Глава Чечни Рамзан Кадаров пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на заминированность территорий республики и попросил 50 миллиардов рублей на разминирование. На встрече главы правительства с губернаторами в пятницу на птицефабрике в Пятигорске присутствовавший там вице-премьер Александр Хлопонин прокомментировал просьбу главы Чечни: «У нас эту тему перебрасывают друг другу МЧС и Минобороны. Сейчас вопрос упирается в финансирование».

На вопрос Медведева: «А сколько это стоит?» Хлопонин со ссылкой на данные МЧС озвучил цифры 10–50 миллиардов, назвав их «астрономическими».

Странно, минировали-минировали Чечню, а теперь значит, разминировать? И все на народные деньги? И что любопытно, и минировали при Путине, и разминировать тоже при нем.

Но разве не осталось карт минных полей у Минобороны? Должны быть. И, кстати, на минирование Чечни, помнится, никто денег из бюджета не запрашивал, произвели работы в рамках общей сметы. Так может, и разминировать можно теми же силами, в рамках служебных обязанностей и оклада жалованья?

Кстати, очень странно, что разминирование не произвели сразу по окончании боевых действий. Или они не заканчивались? Так может, рано и снимать минные поля, может на них еще какой Басаев ногу потеряет? Хотя, конечно, скорей всего подорвется кто-то, кто совсем ни при чем. Например, ребенок. Мина - такая штука, неразборчивая.

Да, мины ставили и боевики. В Кизляре на моих глазах подорвался сапер, пытавшийся разминировать черный ход в больницу после ухода оттуда отряда Радуева. Было дело. Но боевики, конечно, минировали на порядок меньше - у них ресурсов таких не было. Но, понятно, мины ставили без всяких там карт. Однако большинство этих боевиков сегодня находятся на государственных должностях в администрации Кадырова - наверно, могли бы оказать какое-то содействие.

А теперь - откуда взялась цифра в 50 миллиардов. Есть страны, в основном в Африке и Азии, где после разных местных конфликтов осталось множество мин, поставленных кое как, неизвестно кем и вообще без всякой системы. Разминирование этих территорий ведут разные замечательные гуманитарные организации, но - за деньги. Деньги выделяет ООН, ЮНЕСКО, Евросоюз, кто угодно, в общем, в том числе даже местные режимы, если есть, что выделять. Разминирование - удовольствие дорогое и выгодное. Поэтому им занимается в том числе и наше МЧС. Точнее компания "Эмерком", коммерческое альтер-эго министерства - вроде "Оборонсервиса", но без интима. 

У нашего МЧС высочайшая профессиональная репутация во всем мире, потому что услуги, которые оно должно оказывать Российской Федерации, оно может оказывать и другим странам, но уже не бесплатно. Дорого.

Но вот вопрос - почему услугу по разминированию пока еще формально российской территории Чечни оно предлагает оказать по мировым ценам?

Еще более замечательной выглядит позиция Минобороны, которое под руководством бывшего руководителя МЧС тоже требует, надо понимать, сопоставимую сумму и за то же самое. А если на Россию не дай бог кто нападет, лучший министр г-н Шойгу тоже станет требовать 50 миллиардов, чтобы отразить врага? Тоже будет отфутболивать проблему то в МЧС, то в МВД, то в Минфин?

У нас что, нет Верховного главнокомандующего, который может просто приказать? Или бесплатно у нас Минобороны приказы больше не выполняет?

Отдельный вопрос, конечно, с администрацией Чеченской республики. Какие деньги, вообще? Почему Кадыров просит деньги, а не просто разминировать территорию вверенной ему республики? Я себе представляю первого президента ГДР товарища Вильгельма Пика, который просит у товарища Сталина за счет бюджета СССР восстановить Рейхстаг, разрушенный при штурме...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.98,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й
Рашка Па, сельцо написал 09.02.2013 12:10
50 миллиардов долларов потрачено на олимпиаду ( зимнюю ), тогда как лондонская стоила 8 миллиардов ( летняя ).
Пенсионерам повышают пенсии, правоохранителям и судьям также, а про чекистов молчу Я.
Долга рашки ( рашка уже живет в долг ) растет с каждым месяцем сильнее ( быстрее, выше, сильнее ).
Спрос на газ и нефть уменьшаецццца постоянно.
Цены растут на все, кроме устаревших планшетов и мобильных телефонов.
Вот ( надо говорить вуооот ). Это самое.
Ой йой йой, умирает зайчик мой.
Я себе представляю первого президента ГДР товарища Вильгельма Пика, которого товарищ Сталина сначала истребляет вместе с немецким народом, потом бомбит вакуумными бомбами, потом насаждает свою русскую хрю-хрю мораль, потом не дает развиваться промышлености, сх и вообще развиваться ( кстати также как и в вонючей рашке, здесь надо признать Вы демократы, если уж дерьмо так оно повсюду, то есть все в рашке живут по беспределу ).
Давай быдло плати! Пока не околеешь!
Выбирай ношу по себе, чтоб не жало при ходьбе, а русчаки довы....???
СЛАВА США!
Штатник написал 09.02.2013 12:05
Кадыров выполнил план ост на 100%! Любите Израиль и США!
Re: Все наооборот
Зазеркалие написал 09.02.2013 11:27
Чем больше путин выступает перед полицаями, тем больше преступлений они совершают!
Аракчеев
chvv написал 09.02.2013 10:21
Аракчеев занимался разминированием их территории от мин боевиков, замечу что Кадыров сам хвастал что первого русского убил в 14 лет. Так чем закончилось разминирование для С. Аракчеева?
Re: Re: Re: Re: А.Б.
Вильгельм Телль написал 09.02.2013 09:29
Горе дебилам, и неважно победитель или побежденный дебил.
(без названия)
Матрос написал 09.02.2013 08:53
Про 150 русских, которых должен убить каждый чечен, сказал не Рамзан, а папаша евойный, Ахмат. Тоже Герой кстати. На кинокамеру. Без всякого сомнения. С мерзкой ухмылкой...
Re: Re: Re: А.Б.
Лукум написал 09.02.2013 03:27
Если Рамзан считает себя честным горцем то пусть разберется с местными боярами в вопросе с компенсациями за утраченое жилье.Федеральная программа предусматривает до 350т.руб за дом.На руки дают только половину.Где деньги герой?
Re: Re: Re: А.Б.
А.Б. написал 09.02.2013 03:24
Vae victis
Re: Re: А.Б.
А мне вот ни фига не смешно написал 09.02.2013 03:21
Вот у меня знакомого вчера в Осетии на КПП арестовали.За что?За то что брат бывшего уже убитого боевика.Ехал с женой в гости.И закрыли нах.Семья деньги собирает.Кому Звезду а кому п....у.
Re: А.Б.
А.Б. написал 09.02.2013 02:47
Да я прочитал, смеялся - во-первых, такого типа системы стоят в коммерческих джетах уже лет 15, а во-вторых температура минус 150 при том, что ни планете Земля не зафиксировано температур ниже минус 90... Или они на Ан-148 будут летать в космос? Тогда да, конечно...
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 09.02.2013 02:09
А Вы посоветуйте Кадырову обратиться в ООН,Юнеско и другим не менее замечательным организациям,а
заодно к своим единоверцам в Саудовской Аравии.Глядиш и деньги найдутся,тогда и Вашим спецам можно будет проявить себя.Кстати возвращаясь на нашему разговору о бандустане Лесото..
..http://www.wing.com.ua/content/view/11300/38/...Ну а комментарий на Ваше усмотрение.
Re: и еще пара слов - все про то же чмо
Клоподав написал 09.02.2013 01:50
"Но боев с подразделениями российских силовых структур не было и сказать, что Герой России, президент Чеченской республики Кадыров Рамзан Ахматович, уроженец села Цантарой, 1976 года рождения, убил своего первого русского в честном бою ну никак не получается.
А получается, что этим первым русским было некое гражданское лицо, возможно пенсионер, возможно женщина или ребенок, которого , абсолютно ничего не боясь, застрелил недоросль, почувствовавший свою власть над жизнями и судьбами простых, ничего лично ему не сделавших людей.
За что он его убил? Да кто ж теперь знает. За квартиру, машину, чешский гарнитур, просто, чтобы попробовать кровь.
То есть Кадыров просто убийца. Банальный убийца. А Россия ему Героя. От души, от сердца."
Ордена часто дают незаслуженно - то таки да! И справедливостью тут и не пахнет! Вот, например. я и многие мои знакомые (все вместе!) нанесли стране ущерб гораздо меньший, чем известный правозашшитник Адик Сахаров! Но ему дали много званиев Героев Советского Союза, а мне и моим знакомым - не дали, то таки да...
Просто офигеть!!!!!
Clokx написал 09.02.2013 01:20
Они что каждую мину собираются подрывать золотым унитазом?????
Re: и еще пара слов - все про то же чмо
agent of ifluence написал 09.02.2013 01:15
Putin can answer that Kadyrov "sukin sun no svoi sukin syn".
Only question: who can tell the same about Putin.
и еще пара слов - все про то же чмо
Жора де Партье написал 09.02.2013 00:31
В одном из интервью, Рамзан Кадыров заявил, что первого русского он убил в 16 лет. Фраза давно известная. Набившая оскомину. Но, по моему, никто не озаботился вот каким вопросом — а кто был этот "первый русский" ? Априори предполагается, что кто то из "федералов" в войне с которыми "героически" участвовали Р.А.К. со своим отцом.
Но вот какая несостыковка — Рамзан Ахматович Кадыров родился 5 октября 1976 года. Следовательно, 16 лет ему исполнилось в 1992 году, а 17 в 1993м. Личный состав МВД и МО Россия полностью покинул Чечню летом 1992 года,военные действия с участием российских военнослужащих начались только осенью 1994 года (участие танкистов-наемников в трех штурмах Грозного оппозиционными Дудаеву силами).
А Кадырову было 16 лет с октября 1992 года по октябрь 1993.
В то время когда никаких боев с русскими на территории Чечни не велось. А что было? А была резня нечеченского населения в которой погибли тысячи мирных русских граждан и были нападения на железнодорожные поезда, во время которых также убивали железнодорожников.
Но боев с подразделениями российских силовых структур не было и сказать, что Герой России, президент Чеченской республики Кадыров Рамзан Ахматович, уроженец села Цантарой, 1976 года рождения, убил своего первого русского в честном бою ну никак не получается.
А получается, что этим первым русским было некое гражданское лицо, возможно пенсионер, возможно женщина или ребенок, которого , абсолютно ничего не боясь, застрелил недоросль, почувствовавший свою власть над жизнями и судьбами простых, ничего лично ему не сделавших людей.
За что он его убил? Да кто ж теперь знает. За квартиру, машину, чешский гарнитур, просто, чтобы попробовать кровь.
То есть Кадыров просто убийца. Банальный убийца. А Россия ему Героя. От души, от сердца.
Комментарии нужны еще?
Жора де Партье написал 09.02.2013 00:28
Рамзан Ахматович Кадыров (цитаты);
*Первого русского я убил в 16 лет.
*Каждый чеченец должен убить 150 русских, и тогда война в Чечне прекратится.
*Но если я вообще запрещу стрелять на свадьбах, то это будет неправильно. Я не против наших традиций, но ограничить стрельбу необходимо. 2–3 раза достаточно и не из крупнокалиберных пулеметов.
*Кадыров и команда Кадырова все делает во благо и во имя России. Ахмат Кадыров потерял жизнь во имя России, я потерял 420 человек, защищая целостность России, а в Алханова ни одна пуля не попала. Ваххабиты, международные террористы не воюют против чеченцев. Они воюют против суверенного государства России.
*Я пехотинец Путина и защитник России.
*Путин — красавчик. Он о Чечне думает больше, чем о любой другой республике. Когда отца убили, он лично приезжал, на кладбище ходил. Путин войну остановил. До него ведь как было? Чтобы решать вопросы, нужно было иметь минимум 500 вооруженных людей, длинную бороду и зеленую повязку.
*По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации.