Кто владеет информацией,
владеет миром

По четным - академиком, а по нечетным - кредиты брать...

Опубликовано 08.02.2013 автором в разделе комментариев 47

По четным - академиком, а по нечетным - кредиты брать...

Как мы уже сообщали, Тверской суд Москвы в четверг заключил под стражу председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ Феликса Шамхалова, задержанного в рамках расследования дела о крупном мошенничестве. Следователь, мотивируя свое ходатайство, заявил, что Шамхалов арестован вовсе не в связи с деятельностью ВАК, он выступал организатором хищения денег Внешэкономбанка. Он добавил, что фигурант может скрыться, повлиять на ход расследования дела, угрожать свидетелем.

Сам Шамхалов объяснил, что не виноват, что взял кредит под застройку большого участка земли и пал жертвой рейдерства. Вполне возможно, в России очень даже возможно. Но почему видный ученый (если смотреть на послужной список), государственный чиновник при этом, один из самых главных авторитетов в российской академической науке - выступает еще и как частный застройщик? У меня нет вопросов - вполне возможно, Шамхалов как Леонардо да Винчи или Ломоносов может преуспевать одновременно в нескольких разных областях деятельности, но все равно как-то не вяжется с образом ученого...

И второе - руководитель ВАК, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии, в конце концов, самый молодой Заслуженный деятель науки за все время существования этого почетного звания - и я ни о нем, ни о его достижениях практически ничего не знаю.

Дело в том, что экономика - наука, строго говоря, не точная, но крайне публичная. Это в квантовой физике разбираются немногие и достижения оценить тоже мало кто способен. Но непубличный экономист на одной из самых публичных должностей не только в экономике, но и в российской науке в целом... Такое бывает?

Ну и потом, я не просто слежу за экономикой - это в том числе мой профессиональный интерес, все-таки с конца 80-х годов прошлого столетия я то руковожу отделом экономики в столичной партийной газете, то сижу в бывшем кабинете Гайдара в газете "Правда"... Нет, я не экономист, но я профессионально слежу за экономикой. Я знаю, и хорошо лично знаю многих экономистов - и они очень хорошо известны обществу, не как Ксения Анатольевна Собчак, конечно, но тоже. И вот могу сказать, что тоже способный экономист, тоже член-корреспондент РАН (как Шамхалов) Сергей Глазьев был самым молодым доктором экономических наук в 1990-м году, успел побыть министром, получить золотую медаль имени Кондратьева, приобрел колоссальную известность и был избран член-корром только в 2000-м году. А неизвестный экономист Шамхалов после Коломенского сельскохозяйственного техникума только поступил в третьеразрядный Московский коммерческий университет, в 1995-м году, меньше чем через год после окончания вуза защитил кандидатскую, через 3 года докторскую, а в 1999-м году (в 30 лет) уже получил звание профессора - одновременно с Глазьевым! И через 3 года уже сделался членом-корреспондентом РАН, одновременно заняв должность заместителя директора ЦЭМИ, где Глазьев за 10 лет не смог подняться выше заведующего лабораторией! И оставался при этом в полной тени.

Вы понимаете, что так не бывает? Что нельзя сделать молниеносную научную карьеру в области общественных (!) наук - и при этом оставаться абсолютно неизвестным обществу?

Конечно, сейчас все продается и покупается - иногда даже просто дарится на день рождения. У нас Путин кандидат наук в области минераловедения, а Зюганов - целый доктор философии. Маркс с Энгельсом не были, а Зюганов - доктор! У каждого второго олигарха и каждого третьего политика в шкафу обязательно пылится диплом доктора каких-нибудь наук, а то и два. Плюс членство нескольких академий. Но это - в шкафу, а тут реальный видный деятель науки - настолько видный, что выдает, собственно, академические звания другим ученым.

Нельзя же стать лауреатом Госпремии для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники, написав книгу «Государство и экономика: власть и бизнес» - абсолютно неизвестную практически никому. Хотя по масштабу оценки - труд на уровне национального бестселлера. Впрочем, книгу с таким названием очень трудно продать...

Зато человек, обремененный к 44 годам высокими научными званиями, являющийся автором мощных трудов с абсолютно непродаваемыми названиями вроде "Государство и экономика. Основы взаимодействия" был, очевидно, великолепным обеспечением для получения кредитов. И вообще для бизнеса. 

Так ведь никто бы и не заинтересовался академиком, если бы не арест... 

А теперь вопрос - почему у России так мало нобелевских лауреатов?



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
боталу
фантомас написал 08.02.2013 14:50
>>А как мальсики вырастают так сами привязываются бренчащими пустышками к мировой науке.
.
Так отвяжитесь! Что Шамхалов, что пустозвоны, рассуждающие про мировую науку, - кучки из одного сортира.
Re:Воры в раше неподсудны!
Воровская россия написал 08.02.2013 13:24
"Уголовное преследование бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко за мошенничество прекращено, сообщил в пятницу источник, знакомый с ситуацией, отметив, что осталось обвинение в получении взятки."
Преступники в путинской раше неподсудны!Игнатенко открыто улыбается судебному фарсу! Все уплачено и он скоро будет дальше воровать!
Какое счастье почитать настоящего гения,
счетовод знаний написал 08.02.2013 12:13
Ну надо же как-то расти мальчик фантик-фантомас. Самое громкое развлчение мальсиков - привязывать к хвосту кошки консервную банку.
Блестящая звучащая музыка.
А как мальсики вырастают так сами привязываются бренчащими пустышками к мировой науке.
Спрашивается - как сортировать мальсиков и как дать расти мальсикам которые могут вырасти. А чуреки - вечные нахлебники обезьяны и вот чабан шамхалка вам пример.
re: ге-ю
фантомас написал 08.02.2013 12:01
>не быть вам людьми и зачем вам наука.
.
Какое счастье почитать настоящего гения, для которого страна ограничивается оськой, путькой, да женой его клавкой.
Re: Re: Re: да ну?
Сергей написал 08.02.2013 11:58
Звание - не для отдачи чести в армии, а для упорядочения иерархии подчинения и командования. Иначе это сброд будет, что и произошло после февральской революции, когда солдаты и матросы посчитали себя вправе не подчиняться офицерам и оставили фронт через некоторое время.
Для того и ВАК, чтобы Петриков заворачивать.
Но если в ВАКе уже сидит туфтоученый - надо выяснить - откуда такой - а то дискредитирует всю академию.
Почему мало лауреатов...?:-)
Победитель! написал 08.02.2013 11:55
Потому что все корочки, видимо, даже Президентские, продаются в переходах московского метро...:-)
В РККА не было званий, а войну 1918-22 гг она вполне себе выиграла.
счетовод написал 08.02.2013 11:47
Re: Re: да ну? - СБ (08.02.2013 11:23). Совсем простой сука-б - далее сб мало вижит мало знает а все себе в выгоду толкует.
Началась война 1914 года. Россия заняла громадную территорию - балканскую европу, закавказье. А по итогам 1914-1922 года все итоги войны потеряны. Заодним оказалась потеряна манчжурия, польща, финляндия, гора арарат и прилегающие земли и много чего. Серунок сука-б - далее сб - иди сраком раком вместе с крабом галерным вовиком пукиным.
Могет и так, но экономика - это технология эксплуатации людей и народов - вплоть до их уничтожения -
wolodja написал 08.02.2013 11:30
таким образом, чтобы они сильно не сопротивлялись, а еще лучше, чтобы и не догадывались об этом... помощь основным работникам (политикам)в достижении этих целей, осуществляют экономисты, юристы и журналисты... так что вполне он "ученый" в "экономике"...
++++++++
А "системы жизнеобеспечения и обеспечения безопасности и будущего" народов - это не экономика - это нечто иное...
Re: Re: да ну?
СБ написал 08.02.2013 11:23
В РККА не было званий, а войну 1918-22 гг она вполне себе выиграла.
У каждого человека есть имя и если он не фуфло - то этого ему достаточно.
Ни фига себе - скорость,с какой здесь засирают каменты - поражает
Сергей написал 08.02.2013 11:22
Видимо эта статейка с выявлением подноготной Шамхалова кого-то жутко обеспокоила
Снятие надбавок заставит уходить из науки последних молодых, т.е. убивается будущее российской науки
гений написал 08.02.2013 11:21
Фантомас хоть в профиль хоть в фас - туп. Наука при гавнюке оське сталине стала прибежищем карьеристов и тем дальше тем больше. А срань сталинская путька надбавки снял. Путь развития науки - путь для людей. Пока оську сталина в сортире утопите и путьку не убьете - не быть вам людьми и зачем вам наука. эти все фуфелы со званиями и должностями - просто популяризаторы и попу-лизы мировой науки.
Re: да ну?
Сергей написал 08.02.2013 11:18
>Ученые звания и степени - рудимент феодилизма. Их следует отменить к >едреной фени, ибо они 1. не нужны. 2. их раздали безумное количество >за деньги.
Да подумать только. Может и звания в армии отменить?
Так каждый петрик себя светилом объявит и потребует государственного финансирования.
Звания даются не просто так, а за конкретные полезные для общества достижения.
А с эти экономистом надо подробно разобраться просто - опубликовать его работы - пусть настоящие специалисты посмеются или выявят плагиат.
Первый раз услышал фамилию "Шамхалов" сейчас
Yah написал 08.02.2013 11:13
До Шамхалова в 2006-12 гг. председателем ВАК был акад. М.П. Кирпичников, декан биофака МГУ. Вполне допускаю, что он тоже не ангел, но это действительно ученый с мировым именем.
А фамилию "Шамхалов" первый раз услышал сейчас, когда его арестовали. Кто это такой? Ставленник Ливанова, который заполонил Минорбнауки молодыми дуболомами... Впрочем, судя по карьере Шамхалова, за его спиной, видимо, стояли лица покрупнее Ливанова.
(без названия)
фантомас написал 08.02.2013 10:56
Как все это вовремя. По новому "закону об образовании" надбавки за степени отменяют, какая будет компенсация пока непонятно. И простой народ будет этому рукоплескать, потому что есть такие шахмаловы и другие "доктора" и "кандидаты". А что делать тем, кто настоящий кандидат или доктор наук, кто сделал науку своей профессией и кто не может представить жизнь без нее? Сейчас зарплаты таких людей позволяют только кое-как выживать. Все бодрые рапорты о зарплатах в 40-50 тысяч - полное фуфло. В реальности зарплата от 15 до 25 тысяч. Снятие надбавок заставит уходить из науки последних молодых, т.е. убивается будущее российской науки. Для этого очень-очень кстати этот Шахмалов.
Талантливый человек талантлив во всем.
гений 7522 зимы написал 08.02.2013 10:51
А обезьяна чурек из аула всегда обезьяна. Вот и увидели обезьянку шамхалку - необучаемая сраная обезьянка - жрет срет и врет.
чабан Вадим, гадик - аул паРашка (08.02.2013 10:25)
настоящий русский написал 08.02.2013 10:49
Вадик гадик записал чабана из дагестана в русские. Гадик даже путьке жопе сраной кланяется. Гадик наверно даже педиков опущенных с именем фсб за людей считает. Наверно даже нигеры в африке не будут считать вадика-гадика за человека а так секретутка для обезьян. Учетчик гавна обезьян васик гадик.
А русские тут ни при чем. То-то все крысы бегут из своих стран в благоустроенный дом с именем россия.
Путин, изменившимся лицом..
Дубина. написал 08.02.2013 10:42
рЫдакции! Неплохо было бы осветить посещение Сочи Путиным. Особенно, где он прилюдно обсуждает, с министрами, преступную схему увеличения сметы (Балилов энд Сбербанк) с 1,2 до 8 млрд. рублей.
Re: Clokx'у (08.02.2013 02:15) - ''чтобы у ученых с мировым именем было "хобби" '' -
Д.И.Менделеев увлекался изготовлением чемоданов написал 08.02.2013 10:35
Говорят, что его чемоданы высоко ценились. Талантливый человек талантлив во всем.
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й
Рашка Па, сельцо написал 08.02.2013 10:25
А теперь вопрос - почему у России так мало ??????
Потому что Вы русские федерасты, которые всегда строят ФЕКАЛИЗМ. Вы аз есмь ложка дегтя и в какую бочку меда Вас не положишь, изгадите все исходя из древности и мудрости несусветной своей. Ваш бог Фекалоид послал Вам Владимира Владимировича Путина с той целью, чтобы никогда уже Ваша загадочная душа не испускала газ на весь мир.
Пахнет.
И году так в 15 кончиццца история русского федератсизма, самого лучшего Вася федерастизма.
как все запущено
гений 7522 зимы написал 08.02.2013 09:17
Это типичная обезьянка - лжец фуфел мошенник и карьерист. Науки здесь нет. Этот гавнюк - не первый гавнюк и крыса которых много.
Своего у них нет ничего. Если где-то чего-то воронут или присоседятся то это максимум что можно выжать из их фуфловых дисеров. Это просто обычный лакей который даже работать не хочет а хочет тусоваться с утра до вечера а за лакейство получать чего-то. Наукой и техникой он не занимается и не будет заниматься. Кто думает что чуреки татары и жиды имеют что-то свое в науке и технике то вы явно не работали с ними. А я в таких гнездах обезьян работал и всегда вижу что эти обезьяны пользуют чужие отчеты и результаты. Один хохол поработал в таком якобы научном гнезде а потом ушел. Я его спросил а не боишься что обратно не возьмут. А куда они денутся - ответил хохол - они все работают по старым отчетам своего шефа и эти отчеты от 60-х годов.
А вы похожо просто наивыне обыватели.
А контретно этот ахмалка - обычный гавнюк. я таких видел татар чурок жидов и корейцев и еще матросов-вы-б-ля-дков с ростова. Это все срань. Ростовчане - та же срань что сейчас бабы нарожали от обезьян.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы