Кто владеет информацией,
владеет миром

Битва за Москву с осадками

Опубликовано 06.02.2013 автором в разделе комментариев 60

Битва за Москву с осадками

С 11:00 понедельника в столице выпало 15 см снега, что составляет десятую часть годовой нормы. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы, высота выпавшего снега как метеорологический параметр рассчитывается в Москве с 1996 года. За то время самая малоснежная зима зафиксирована в сезоне 2007-2008 гг, когда выпало 112 см снега, самая снежная зима зафиксирована в прошлом сезоне 2011-2012 гг, когда на город обрушилось 207 см снега. "Сейчас уже можно говорить, что нынешняя зима станет рекордно снежной. С начала текущего сезона на Москву выпало 205 см снега. При этом снегопады продолжатся и в феврале, и в марте", - отметили в ведомстве.

Я бы обратил внимание, что сообщили не метеорологи, а департамент ЖКХ. У меня память хорошая, я помню, что каждый год у нас происходит десятка полтора-два климатических рекордов. Снегом завалило город и убирать некому? Ну так рекордный снегопад со времен Гая Юлия Цезаря. Ливнем затопило полгорода и водостоки не справляются - ну так ливень рекордный со времени Иван Калиты, а что со времен того же Калиты водостоки и не чистили, так этот рекорд почему-то замалчивают...

Совсем недавно Москва стояла в пробках 10 баллов из-за вполне заурядного снегопада. Повторю - вполне заурядного. Естественно, когда на столицу обрушился действительно сильный буран, 10-балльные пробки повторились. Ну рекорд, чо...

Когда вчера в середине дня начальник столичного ЖКХ г-н Бирюков заявил, что в Москве дороги чистые, я как раз пошел откапывать автомобиль. Дороги, может, под окном у Бирюкова и чистые, а у меня не очень - строго говоря, дорог и не видно, только сугробы. А живем в одном с Бирюковым городе. Чудеса!

Так вот, первое, что мне бросилось в глаза после Нового года - это куда-то совершенно исчез реагент. Вот в декабре его сыпали в сильный мороз на едва припорошенный снегом асфальт, он лежал гранулами везде. В мороз 15 градусов вдоль тротуаров образовывались глубокие лужи, куда москвичи обязательно проваливались, пытаясь пройти по переходу или к машине. А сейчас, когда дороги стали как каток - исчез реагент, совсем куда-то делся.

Чтоб было понятно, насколько непроезжим стал город, не стану рассказывать про то, что из двора я выезжал полчаса, потому что на парковочных местах снег никто не чистил с самого начала зимы, а проезды - ну когда как... Выехал, намахавшись лопатой что твой таджик-дворник.

Так вот, от гипермаркета "Мосмарт" я выезжал на светофор, то есть сначала остановился, а потом тронулся на зеленый. И едва-едва, с визгом и скрипом на первой передаче проехал в горку, которую до сего дня просто не замечал, ну градусов 5-7. Снег. Под снегом лед. Это на переднем приводе и с хороший шипованной резиной. Это, видимо, по г-ну Бирюкову "чистые улицы".

На самом деле улицы, не являющиеся городскими магистралями, которые кое как все же чистят, стали почти непроезжими. Хорошо, если две полосы, по одной в каждую сторону. А то и вовсе одна, и машины вынуждены уступпать друг другу, прижимаясь к сугробу - немного лишку, и правые колеса вязнут в снегу, тогда надо включать "аварийку", доставать лопату и откапываться.

Но где же техника?

А она стоит в моем дворе! Нет, правда, вот и сейчас у меня во дворе припаркованы 6 тракторов "Белорусь". Они и утром были припаркованы, и днем. Потом ненадолго куда-то разъехались, а засветло еще вернулись. И так уже, наверно, дней пять. Они стоят на парковке, где я раньше ставил свою машину - там тоже снег не убирали с начала зимы, но сейчас его еще нападало, а огромные колеса тракторов его качественно украсили огромными колеями, так что на легковой машине туда и не въехать уже.

Почему они не убирают снег даже под собой? Ведь под его метровым слоем - асфальт... Загадка департамента ЖКХ столичного правительства.

Они не убирают снег и во дворах, где ни пройти, не проехать. Они не убирают его даже на выезде из жилой зоны. Они просто стоят. Нет, не узбеки - славянской внешности трудящиеся, к тому же явно неплохо зарабатывающие. Потому что рядом со свими тракторами они иногда ставят и свои вполне приличные иномарки.

Сколько таких тракторов изображают деятельность по столичным дворам?

Департамент ЖКХ отчитывается количеством выведенной на улицы техники, работу которой оценивают по объемам сожженной солярки. 

По словам "Интерфакса", в настоящее время на улицах Москвы будет работать более 15 тыс. единиц уборочной техники (без учета привлеченной техники), около 1,8 тыс. бригад ручной уборки численностью свыше 9 тыс. человек, а также 36 тыс. дворников, расчищающих дворовые территории.

Я нисколько не сомневаюсь в верности указанных цифр. Но у меня есть глаза - я вижу, что техника выведена, но не работает. Для того, чтобы убрать снег в моем дворе, одному трактору нужно 3-4 часа работы. А у меня стоит 6 тракторов уже 5 дней, только снега, извините, по нижнюю губу!

А нахера работать, если им платят за часы? К тому же солярку можно еще и продать, чем сжигать по пустому. Снег же все равно весной растает.

Вот мне даже интересно, а зачем было разваливать СССР, если с тех пор все городское хозяйство ходит по тем же граблям, что и до катастрофы 1991 года? Рынка тут и близко нет, только при СССР воровали с оглядкой, а сейчас в открытую.

Чтобы было удобней воровать на городском хозяйстве, сделано ровно две вещи, между собой связанные:

- все городские службы максимально укрупнены, поскольку в большом хозяйстве воровать проще;

- от контроля за городскими службами категорически отстранены любые граждане, в виде любых объединений.

Казалось бы, если бы управляющая компания управляла всего одним домом, и она бы нанимала трактор - и за него отчитывалась перед жильцами, то никому бы не было никакой разницы, сколько человеко-часов провел тракторист на воздухе и сколько сжег солярки. Ты дело давай: убрал снег - получи договоренную сумму.

А так гигантский департамент ЖКХ выводит аж 15 тысяч единиц техники! Усраться можно - Сталинградская битва с осадками! Естественно, в таком бардаке (а такое количество людей и техники - это всегда бардак) ничего нельзя проконтролировать в принципе. Да никто и не пытается - зачем?

Такой бардак, что даже реагент забыли рассыпать по неубранным улицам. Но по отчетам - хоть ордена вешай на грудь гражданину Бирюкову сотоварищи. Оно ж и случай подходящий - самый сильный с прошлого года снегопад за все время наблюдений из кабинета мэра Собянина. Самая большая армия техники со времен битвы за Москву 1941 года. Самое большое море солярки, наблюдавшееся со времен создания Русского географического общества. Самая крупная армия узбеков со времен Тамерлана. И всего 3,5 тысячи автомобильных аварий за прошедшие сутки - можно считать, что без потерь...

Может, орден Победы возродить по такому случаю? 



Рейтинг:   3.01,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 08.02.2013 02:09
продолжение
Кстати относительно бандустана Лесото.Полюбуйтесь..http://www.wing.com.ua/content/view/11300/38/.
ну а выводы я думаю вы в состоянии сделать сами.
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 08.02.2013 01:14
Квалу
Так аферистов везде хватает.Вон Ваше руководство на олимпиаду в Сочи "потратило" больше чем стоили
все 21 предыдущая зимняя олимпиада вместе взятые и ничего.
Но то,что Вам под видом продовольствия завозят всякий непотреб,даже и обсуждать не имеет смысла.
Ради интереса возмите импортное яблоко,разрежьте и посмотрите сколько времени оное яболоко будет темнеть(если вообще потемнеет).
Re: Re: Был вчера в Москве
Юрий К. написал 07.02.2013 22:28
Проехал по Ярославке, пр. Мира, Олимпийский. Против провинции - прекрасно убрано. Не увлекайтесь мелочами, которые только вам, москвичам, кажутся чем-то важным: убрали вам снег, построили вам развязки
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 07.02.2013 22:25
Так никто и не спорит,что цены на земельные участки в подмосковье дороже чем дома в не только в
Украине,но и на побережье Болгарии.Вот только Вы так и не можете понять,что европейский менталитет не подразумевает коттеджи вокуг столицы при запустении остальных регионов,а как раз
нормальные коммуникации по ВСЕЙ территории страны.Что до особняков,то чем вы меня удивить можете?
Будучи у родственников специально ходил и сравнивал.Небольшое отличие в стойматериалах(у Вас
больше дерева,при практически полном отсутствии глиняной черепицы).Ну а вместо Ваших фотографий лучше расскажите где в Москве(я уж про остальную страну не говорю)у Вас раздельно собирают мусор?
Сколько мусоросортирующих и перерабатывающих предприятий(в подмосковье) у Вас работает и каков процент переработки?Как проводят демеркулизацию?Как очищаются стоки?(в том числе и пром.предприятий)Расскажите о качестве питьевой
воды в Вашем кране?О состоянии коммуникаций?Вот когда по данным показателям между Вашим подмосковьев и той самой
Финляндией можно будет поставить=тогда можно будет о чем-то разговаривать.А на сегодня у моих
родственников на кране висит фильтр и о качестве Вашей питьевой воды ничего хорошего не говорят
по крайней мере за Болшево и далее,хотя ранее качеством питьевой воды подмосковье славилось.
Ну а такую мелочь,как рекламные щиты на солнечных батареях я у Вас вообще не видел.Может правда
сейчас появились.Ну и соответственно о приценке к Вашей земле.А зачем она нужна,когда Ваши же
соотечественники массово скупают недвижимость по всему миру?Вот финны в отличии от Ваших соотечественников недвижи
мость по миру не скупают,ибо им(финнам)и дома хорошо.Вот когда среднестатистический москвич
(хотя-бы)будет думать как среднестатистический финн,вот тогда можно говорить о европейском
менталитете,а пока(ну Вы еще туда сюда)а Ваши соотечественники(судя по комментариям) на жителей европы не "тянут" .Вы уж не обижайтесь.Вот бандустан Лесото-самый раз,причем за 20 лет Вы быстенко пробежали от России-выпускающей высокотехнологичную продукцию, к оному бандустану-завозящему 80%продовольствия(по словам Лужкова) и движение вниз продолжается,а не хотелось бы.
Re: Квал
Светослав1 написал 07.02.2013 15:28
\\\Показали, как аферист продает под видом натуральных сосисок обычные ненатуральные сосиски из соседнего магазина. Продает, естественно, по огромной цене, так как натуральные продукты на Западе - огромный дефицит. Добила фраза одной покупательницы: я рада, что и у нас в городе появились впервые натуральные продукты.
.
Так что украинец, как всегда, врет.\\\
.
А вот в России, прикинь, некий Мавроди продавал массам лохов бумажки под видом настоящих денег!
Добила фраза одной покупательницы: я рада, что и у нас в городе впервые можно заработать 300% прибыли!
.
Так что русский, как всегда, врет.
.
(без названия)
Сергей написал 07.02.2013 14:25
А ты пидарок коммунистический, позови на помощь обезьян из Средней Азии.
Re: Re: А.Б.
А.Б. написал 07.02.2013 13:49
Вот поселковая церковь:
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=7262
Вот мемориал (там же музей боевой техники):
http://fotki.yandex.ru/users/smu-6-kan/view/367676/?page=0
Вот самая экзотическая дача в поселке:
http://fotki.yandex.ru/users/mgreport/view/269978/?page=1
Согласитесь, не очень похоже на заброшенные пустыри.
Re: А.Б.
А.Б. написал 07.02.2013 13:35
Понимаете, Дмитрий, я обычно говорю, что знаю. Вот в Запорожской области бывал только проездом (последний раз в ноябре), поэтому молчу. Хотя на первый взгляд ни на Финляндию, ни на Францию не похоже.
В округе Эспоо (вроде финской Рублевки) приходилось проживать, много ездил на велосипеде по окрестностям, с людьми общался.
Насчет Подмосковья, как вы сами понимаете, тоже имею некоторое представление. Конечно, электричество, водоснабжение и канализация есть везде. Кроме тех поселков, которые только что строятся, и что-то еще не успели подвести. У меня дом в подмосковье "за Мытищами" (правда по другому направлению, 20 км от МКАД) - как-нибудь выложу фотки, чтобы было понятно, что обычный подмосковный поселок (не элитный, самый обыкновенный) на два порядка ушел от таких же украинских поселков. Увы.
Вам, Дмитрий, видимо, очень хочется считать Украину "европой", а подмосковье дикой "азией", но уверяю вас - даже Киевская область за Броварами уже жуткая дыра (участки поэтому продаются за смешные копейки, что есть самый надежный европейский показатель качества, не так ли? А к земле в подмосковье жителю Украины даже прицениться боязно), а про Сумскую или Черниговскую даже не говорю.
Re: Дмитрий гЗапорожье
Квал написал 07.02.2013 09:45
"ЕС все давно перешли на здоровое питание,т.е экологически чистое"
.
Как раз недавно на канале Дисковери показывали в программе "Настоящие аферисты", как в Англии "перешли на здоровое питание". Показали, как аферист продает под видом натуральных сосисок обычные ненатуральные сосиски из соседнего магазина. Продает, естественно, по огромной цене, так как натуральные продукты на Западе - огромный дефицит. Добила фраза одной покупательницы: я рада, что и у нас в городе появились впервые натуральные продукты.
.
Так что украинец, как всегда, врет.
Ющенко кстати по меду специализировался,а это далеко не самое лекое занятие.
Василий.. написал 07.02.2013 04:34
Сидит Витька на крыльце
С целюлитом на лице,
А выражает то лицо -
Чем садятся на крыльцо.
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 07.02.2013 00:51
продолжение
И не говорите никому,что подмосковье похоже на Финляндию,ибо уже за Мытищами заканчивается
централизованная канализация и водопровод.Дальше как-то кусками.То есть,то нет.Вот у моих родственников в высотке есть,а через дорогу(метров 50)в так наз.коттеджах уже канализации нет,а
в домах по проще и водопровода нет,а помойки!!!!!!!!!!!!!!!!!!,а так называемый лес!!!!!!!!.Так что не Финляндия,а бандустан Лесото со всеми вытекающими не очищенными стоками(непонятно какого происхождения) и т.д.
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 07.02.2013 00:28
Вы просто давно в ЕС не были,соответственно отставание только от нас лет на 10,а судя по Вашим Химкам(из комментариев)-бесконечность.Запоминайте,что в
ЕС все давно перешли на здоровое питание,т.е экологически чистое,соответсвенно все,у кого есть возможность выращивают себе овощи и фрукты сами,и без всякой химии.В Украине за каждым особняком есть небольшой(у кого как)участок земли,где каждый себе выращивает-ну а дальше по интересам.
Ющенко кстати по меду специализировался,а это далеко не самое лекое занятие.
Re: А.Б.
А.Б. написал 07.02.2013 00:07
Почему грубо, Дмитрий? Как раз очень по-европейски - около коттеджа только газонная трава, а дачники покупают петрушку в гипермаркете.
Или у вас Ющенко в Конче-Заспе петрушку выращивает?
Сегодня подмосковье напоминает один в один какой-нибудь округ Эспоо под Хельсинками. Не скажу, хорошо это или плохо, но это так. Что поделать, москвичи не говорят о европейском выборе - они его просто сделали.
Киевщина в этом плане, конечно, дыра та еще. Но со временем, конечно, дорастет до Румынии.
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 06.02.2013 23:47
Ну зачем же так грубо,и не по европейски?Около коттеджей можно выращивать ягоды и фрукты,да и
овощи вполне себе растут.Правда есть один ньюанс-посадить надо.Ну и поливать,полоть-ухаживать
одним словом,иначе только бурьян вырастет-хоть что посади.
Кто более ЭФФЕКТивен? Баранов или собянинские снегоуборщики?
Маленькое сравнение. написал 06.02.2013 23:40
Сколько разных великих и славных имен привлек оппозиционер Баранов для оппонирования Путину.
Тут каспар-насральная гениальность, тут и пезднер-немцовая самцовость, тут хозяйственность ходора и козлова, тут эпигонство делягиных и мизантропия пионтковских.
В общем большой и зрелый ПОДберезовый стиль. Духи "Андава" и пудра "Форус". В упаковке МИ-6.
И чего?
А ничего. Ничего вся эта не футбольная "Челси" от путиных шнурков не откусила.
И что же в итоге для народа лучше? Когда чурко-дворники собянинскую соляру в ларьках пропивают или когда барановые гвардейцы пилят в темном углу спизженное ходорковскими?
Re: Был вчера в Москве
А.Б. написал 06.02.2013 23:02
Мы с вами вчера, наверно, в каких-то разных Москвах ездили.
Re: сеять не пробовали?
А.Б. написал 06.02.2013 23:01
Так все подмосковье "засеяно" коттеджами. В лесу разве что посеять чего...
Re: Химки скоро станет столицей помоек
А.Б. написал 06.02.2013 22:59
Хамство моих земляков-химчан известно далеко за пределами этого города. Вы на прошлых выборах отдали 65 процентов г-ну Шахову? Ну так и пишите ему письма, а не жалуйтесь тут у меня на свою хреновую жизнь - вполне, кстати, заслуженную.
Конечно я бы никогда не дал разрешения на строительство свалки или мусоросжигательного завода в тех местах, где я играл ребенком.
Но вы же за меня не проголосовали. И кто "баран"? У меня под окнами лес заповедный, спортивный центр и метро в 10 минутах ходьбы, у меня лично все в порядке (кстати, в соседнем доме жил Шахов, пока не перебрался в Куркино).
А теперь, дорогие однохимчане, идите плакать в другое место. Я вам ничем не могу помочь, вы своим замечательным голосованием прикрыли для меня политические перспективы надолго. Или навсегда.
(без названия)
leon написал 06.02.2013 21:24
Ну до 1993 года здорово контролировал Моссовет, ему же была подчинена городская исполнительная власть - исполкомы. Конечно неддостатки в ЖКХ были и в СССр вспомните одну из последней серию "знатоков", где проворовавшегося начальника ЖЭКа играл Белявский. Сейчас по-моему дворники не числятся в сфере ЖКХ никак, на полном "аутсорсинге". на самом деле. РАньше все городское хозяйсво было в прямом подчинение мосгорисполкома, и бытовое обслуживание и городской транспорт и культура и образование и местная промышленность. Может излишняя и была централизация - ведь даже мастерские и ателье относились к "Управлению бытового обвлуживания населения горисполкома. Но ведь теперь вообще не поймешь что , дворники - этор сейчас фирмы по уборки, а не предприятия ЖКХ, ЖКХ только договоры заключает с фирмами и все.
а впитере с реагентом -- перебор, да такой, что экологической катастрофой пахнет...
Воздух! написал 06.02.2013 20:58
Вот ссылка на новость, как в Питере ЛЭП от реагента пострадали... http://www.lenenergo.ru/press/lenenergo/45579.html
Вот цитата:
01.02.2013. Ленэнерго восстанавливает линии электропередачи в Санкт-Петербурге после распыления реагентов на дорогах.
Специалисты ОАО Ленэнерго восстанавливают работу ряда воздушных линий электропередачи, которые были выведены из строя в результате распыления реагентов на городских дорогах. Восстановительные работы велись всю ночь с 31 января на 1 февраля и продолжаются утром 1 февраля. Работы ведутся совместно с филиалом ОАО ФСК ЕЭС МЭС Северо-Запада.
Распыленные реагенты в теплую погоду испаряются в воздух и оседают на изоляторах линий электропередачи, выводя их из строя и разрушая. В настоящее время, энергетики ликвидируют локальные нарушения электроснабжения в Василеостровском районе Санкт-Петербурга и южных районах города. Ведется очистка и замена изоляторов на линиях.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы