Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин предостерег Общественную палату от соучастия в кампании по разжиганию межнациональной розни

Опубликовано 13.04.2006 в разделе комментариев 40

Михаил Делягин предостерег Общественную палату от соучастия в кампании по разжиганию межнациональной розни

Выступление научного руководителя Института проблем глобализации, председателя Идеологического совета партии «Родина», д.э.н. Михаила Делягина на круглом столе «Гуманитарно-экономические аспекты взаимодействия стран СНГ – миграция, образование, права человека».


Уважаемые коллеги,

Выступать после Руслана Семеновича Гринберга – не только большая честь, но и большая проблема, так как после его прекрасного доклада крайне трудно говорить об экономических проблемах. Поэтому позвольте мне сосредоточиться на более очевидных и более актуальных вопросах.

Прежде всего, давайте не будем лукавить: реинтеграция постсоветского пространства вокруг России требует в качестве категорического условия решение вопросов внутренней интеграции самого российского общества.

А это сложные вопросы.

Нам нужна реальная, тщательно и профессионально проработанная интеграционная политика, а не «политика назначения “крайних”».

В частности, борьба с расизмом и ксенофобией при всей своей необходимости не должна вырождаться в борьбу с патриотизмом и не должна вести к разжиганию межнациональной розни под видом борьбы с ней, к поощрению русофобии, к превращению слова «русский» в синоним слова «фашист» и в оправдание, например, наркоторговли по национальному признаку наркоторговца.

Тема межнациональных отношений болезненна и требует не только деликатного, но и квалифицированного подхода, так как в противном случае мы действительно получим нацию «ямалов», о которой здесь упоминалось как о реально существующей на сегодняшний день, и, более того, эта нация реально возьмет власть.

Я хочу зафиксировать, что ни одна зарегистрированная политическая сила России – ни одна, включая ЛДПР – не выдвигает лозунг «Россия для русских». Лозунг «Москва для москвичей» выдвигался один раз, если мне память не изменяет, в 1995 году представителями официальной власти, и с тех пор не поминался никогда. Лозунг «Чечня для чеченцев» также не актуален, хотя и по другой причине – он реализован, и в полном объеме.

Я напомню, что Советский Союз, о котором здесь так тепло говорилось, развалило оскорбленное национальное чувство в первую очередь русских и, если мы хотим сохранить Россию, – а об угрозе ее распада здесь тоже говорилось – мы не должны забывать об этом опыте и сейчас. Трепетно относиться следует ко всем национальным чувствам без исключения, а не только тех, кто громче кричит или обладает меньшей численностью.

Всяческое повторение лозунга «Россия для русских» и нагнетание истерии вокруг него – это тот самый случай, когда под видом борьбы происходит пропаганда. В фильме «Хвост виляет собакой» в качестве наиболее эффективного способа внедрения лозунга в общественное сознание было названо именно опровержение: «Опровергать, опровергать и опровергать!» Нечто подобное происходит и сейчас.

России жизненно необходима политика внутренней интеграции российского общества. Для этого прежде всего надо повысить качество рабочей силы, ибо при росте качества образования, росте качества здравоохранения и росте качества управления ею потребность в миграции резко снизится, и появится технологическая возможность интегрировать иммигрантов в российское общество.

Вторая задача – полномасштабный учет культурного фактора. Мы должны привлекать иммигрантов в первую очередь русской культуры, а остальных интегрировать в нашу культуру. А то ведь в некоторых странах СНГ выросло поколение людей, просто не говорящих по-русски. Нужно ввести правило, что человек, чтобы работать в России, должен не просто знать русский язык, но и воспринимать русскую культуру – не утрачивая, естественно, своей, - и знать российские законы. Если он соответствует этим требованиям, он должен получать российское гражданство.

В противном случае мы будем обречены на волны гастарбайтеров, не связывающих свое будущее с нашей страной, а наше общество будет расколото не интегрирующимися в него людьми.

Необходимое направление интеграции – борьба с этнической преступностью. Ведь культура определяет все сферы деятельности, в том числе и преступной. Игнорирование культурной специфики не позволяет бороться с этнической преступностью, создает ощущение безнаказанности и вседозволенности – и в итоге разжигает межнациональную рознь и раскалывает наше общество.

На постсоветском пространстве нам надо, выражаясь языком 15-летней давности, перейти от постоянного применения «жесткой власти», для которой у нас часто просто не хватает сил, к применению власти «мягкой». У нас есть исторический опыт подобных действий – но он, к сожалению, забыт.

Например, сравнение того, как присоединяли Украину к России при Алексее Михайловиче Тишайшем, 350 лет назад, и полтора года назад говорит совершенно явно не в пользу нынешнего российского государства.

Мы не должны рассматривать допуск постсоветских стран к российскому рынку товаров и рабочей силы как некое самоочевидное и обязательное для нас явление. Они должны получать этот доступ только в обмен – на лояльность и на собственность для российского капитала, - получая, разумеется, и те приманки для своей элиты, и те возможности совместного развития, о которых справедливо говорил здесь С.А.Марков.

К сожалению, осознав этот принцип, руководство России осуществляет его непростительно грубо, опускаясь порой до открытого шантажа, согласиться с которым невозможно просто потому, что он публичен, и уступить – значит необратимо потерять лицо. Наступили на грабли газовой войны с Украиной, переполошили всю Европу, создали себе массу проблем на пустом месте – и снова наступаем на те же грабли в отношениях с Белоруссией!

Торговые войны, даже газовые, - не инструмент интеграции и сотрудничества. Пора осознать, что ультиматумами нельзя добиться интеграции – не только вне, но и, что значительно более важно, внутри нашей страны.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Молодец Делягин
Алла написал 15.04.2006 12:51
а пишущие на форум - по-видимому, действительно больные люди.
В России нет и не будет фашизма!
Юрий написал 14.04.2006 13:23
Это говорит вам еврей, офицер, полковник запаса. Все другие мнения -- гнусная и позорная провокация. Когда власть чувствует, что уже не может управлять по-прежнему, она пытается навязать обществу врага. Есть два варианта -- враг внешний и внутренний. Очень похоже, что избран второй наихудший вариант.
Юрию
Максим написал 14.04.2006 14:02
Я целиком с Вами согласен:фашизм нашему народу навязывается искусст
венно и здесь надо искать-кому это выгодно.Принцип"разделяй и власт
вуй"проверен веками и до сих пор не упратил своей актуальности.Мне,
как и Вам,претит сама идея фашизма-разжигание национальной вражды и
чувства национального превосходства-слава Богу,прожил свою жизнь под
идеями интернационализма.Но ведь с упорством,достойным лучшего приме
нения нам внушают антифашистскую истерию.Убегающий вор тоже первым
вопит:"Держи вора!"И надо уметь отличить вора от одураченной им тол
пы.А то что ты еврей,я-русский,он-татарин,а он-украинец ровным счет
ом ничего не значит.Главное-в понятиях или ты обокрал,или тебя обо
крали,и отсюда делать выводы и искать пути решения.
БУДУЩЕЕ РОССИИ
Нина написал 14.04.2006 18:02
http://avn.thelook.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1140471460 - БУДУЩЕЕ РОССИИ
Re: Ничего не будет в России.
Буряченко Нина Михайловна написал 14.04.2006 08:11
ДЕМАГОГИЯ!!!!!!
Бла, дла, бла.........
Говорение ради говорения для прекрытия реальных дел фашистов.
Осторожно! Здесь манипуляторы.
Буряченко Нина Михайловна написал 14.04.2006 07:58
Мнимая невнимательность - это манипуляция.
Здесь работают наймиты и создают дымовую завесу, колторая прикрывает настоящий фашизм и настоящих фашистов.
Фашизм уже шагает по стране: он организован и использует самые современные гумманитарные технологии. В том числе и создание мнимых "фашистов с антифашистами" и нагнетание истерии в стране через СМИ и Интернет.
Нацизм, фашизм и антисемитизм понятие разные!!! И тот, кто их намеренно "путает" преследует цели прямопротивоположные декларируемым.
Re: молодец Делягин!
Буряченко Нина Михайловна написал 14.04.2006 08:12
ДЕМАГОГИЯ!!!!!!
Бла, бла, бла.........
Говорение ради говорения для прекрытия реальных дел фашистов.
Re:
Буряченко Нина Михайловна написал 14.04.2006 08:13
ДЕМАГОГИЯ!!!!!!
Бла, дла, бла.........
Говорение ради говорения для прекрытия реальных дел фашистов.
"И ответа чей-то нет"
Эмигрант написал 14.04.2006 05:30
Не будет Вам ответа, Буряченко Нина Михайловна!
А если будет, то демагогический.
Вы что, не поняли, дорогая Буряченко Нина Михайловна, что баррикада между душителями народа и борцами за народное щастье проходит аккурат по середине жирного пирога и вся борьба в том, кто быстрей дожрет до собственно баррикады. Когда дожирать будет нечего, все - и власть, и оппозиция - свалят за бугор, а погибать на баррикаду пойдут Ваши, Буряченко Нина Михайловна, дети...
.
Ничего не будет в России.
Эмигрант написал 14.04.2006 05:20
Потому что по обе стороны баррикад все хорошо устроились и баланс между властью и оппозицией будут поддерживать до тех пор, пока не сметет и душителей народа, и радетелей народа волна последнего выдоха умершей России.
.
аффтар жжот
ключник написал 13.04.2006 15:08
Делягин руллс!
Делягин демагог и фуфло.
Эмигрант написал 14.04.2006 05:11
"и, если мы хотим сохранить Россию" - А если не хотим?
"Трепетно относиться следует ко всем национальным чувствам без исключения" - Честный человек будет говорить о "терпимости". О трепетности говорят лицемеры и вруны (Тестовая фраза).
"Всяческое повторение лозунга «Россия для русских» и нагнетание истерии вокруг него – это тот самый случай, когда под видом борьбы происходит пропаганда." - Демагогия. Такую конструкцию мог построить уборщицкий сын-образованщина. (Тестовая фраза).
"борьба с этнической преступностью" - он еще и расист, этот хлопец в очечках. Цитирую Зощенко: "вошел молодой человек в очках. Он не был интеллигент: очки он носил от близорукости"
"Торговые войны, даже газовые, - не инструмент интеграции и сотрудничества" - А это все равно, как если сказать: из цитрусовых, даже из мандаринов, невозможно приготовить бифштекс с кровью.
А это - ПОЛНЫЙ АБЗАЦ: "Пора осознать, что ультиматумами нельзя добиться интеграции": в начале речи ясно дает понять, что интеграции пока нет, а в конце речи - будто все прям так и упираются, как хотят интеграции! И только ждут совета великого научного руководителя Института проблем глобализации, председателя Идеологического совета партии «Родина», д.э.н. Михаила Делягина. Дешевый пиарщик!
Не знаю почему, но у меня лично, любое попадание г-на Делягина в поле моего зрения вызывает почему то брезгливость и недоверие.
После чтения любых его публикаций потом долго вообще не хочется ходить в рунет: он создает чувство безвыходной безнадеги.
Потому что он фуфло и врет, как половой.
Интеграция и экономика.
Агранов написал 13.04.2006 16:25
1.Торговые войны с кем -неплохо бы персонофицировать газовых
контрагентов на Украине. Там насколько известно -русский газ
создал олигархическую систему нисколько не способствуя росту благосост
населения. А взрощенная на русских деньгах кучка украинских олигархов
начала сеять ненависть и братоубийство. Контрпример -Белоруссия
где русские деньги откатать не удалось и они пошли на развитие общества
в целом. итп итд - ПОНЯТНО ГДЕ ИСКАТЬ КОРНИ РАЗОБЩЕНИЯ и АНТИПАТРИОТИЗМА.
теперь когда все ясно- видно хуисху и в Москве.
Более того российские деньгодержатели не остановятся ни перед чем.
Будут давить русское движение -подменять его деструктивным"фашистским"
итп итд
2.Общественная палата - это не русский прект см выше.ШВОНДЕРОВЩИНА.
нечего сказать.
3. Рост сопротивления олигархировщины и ею построенной разъинтеграционной системщины - будет проявляться в сопротивлении
объединяющих нац проектов. Например сопротивление газовому тихоокеанскому проекту - ведь этот проект как раз интеграционный.
Ессно территории разоебщенные местными интересами воровских гигантов
хотят поиметь от кусков трудопроводов линий ЭП итп проходящих на
"территориях" итп итд. Ведь гаспромовский прект не частный - а государственный те национальный. итп итд
Именно транснациональные проекты - ПРЕЖДЕ ВСЕГО БЕСПЛАТНЫЕ
ГОС ДОРОГИ -соединят РОССИЮ итп итд
разжигание национальной розни
София написал 13.04.2006 16:56
Разжигание национальной розни нужно как нынешнему правительству так и алигархическому капиталлу.Всем руским людям это понятно.Кто платит деньги тот и музыку заказывает.Русские люди верят в Бога и терпеливы.На убийство беззашитных людей не пойдут.Но нужно, сделать из русских фашистов.Нужно подавить социальный протест.патриотически настроенных граждан превратить в фашистов.Все средства хороши. Но люди не дураки и все понимают!
Пора.!
СС написал 13.04.2006 16:11
Больше бы таких правильных выступлений .Автора надо на ТВ вместо познеросванидз .Хватит гнуться пора и распрямиться!
не совсем...
Морис написал 13.04.2006 15:27
Торговые войны может и не инструмент интеграции, но жесткий ошейник для любителей кусать руку, которая кормит.
Нужна ли нам интеграция?
Наталья написал 13.04.2006 17:41
А надо ли нам интегрироваться?Покупать вина и лавровый лист,а также держать военные базы и все такое - можно и без интеграции.Понимает ли Делягин,во что превратились многие из бывших республик СССР?Интегрироваться с ними - взвалить на себя тяжелое бремя по поднятию их до прежнего уровня,а то и выше - а иначе они опять будут грозить выходом,шантажировать,что опять задружаться со Штатами и т.д.Оно русским надо?
Корпоративный беспредел или стратегия строительства фашизма в Норильске
Буряченко Нина Михайловна написал 13.04.2006 18:01

Господин Делягин! Я поместила на Вашем форуме следующее сообщение:
*************************
"А ужасы про «экстерриториальную, обнесенную частоколом и подчиненную только «центру» колониальную факторию, владельцы которой не побрезгуют даже оставленными где-то в шестнадцатом веке методами во имя минимизации своих расходов» - это с какой натуры списано?С тропической Африки? Неочевидно, что капиталистическая Россия должна стать именно ее аналогом. Нет доказательств.
" 17.03.2006
Александр Храмчихин [www.ushakov.org]
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ!!!!! Про Чукотку и Абрамовича не знаю, но в Норильске "натура" такова, что тропической Африке и не снилось!!!!! http://zhurnal.lib.ru/b/burjachenko_n_m
**************************
И ответа чей-то нет. О фашизме опять как-то вобщем. Как о не знаю кто и незнамо где. Вас тоже интересует фашизм исключительно как пугало? Вы тоже сводите фашизм к исключительно к национализму русских? Вы считаете, что фашизм и национализм - это тождественные понятия?
Господин Делягин, но ведь это подмена понятий. Зачем ВЫ их подменяете? Понятия подменяют, чтобы так или иначе обмануть. Кого ВЫ хотите обмануть? Зачем?
молодец Делягин!
Айсор написал 13.04.2006 21:14
Нафиг нам надо русофобию, начало 90-х помним. С русских начали, потом друг за друга резать взялись - кому это надо?
АХ, ВЫ МОИ МУНИ-ПУЛИ!
Буряченко Нина Михайловна написал 14.04.2006 18:55
«В России нет и не будет фашизма! - Юрий (2006.04.14 )
Это говорит вам еврей, офицер, полковник запаса. Все другие мнения -- гнусная и позорная провокация. Когда власть чувствует, что уже не может управлять по-прежнему, она пытается навязать обществу врага. Есть два варианта -- враг внешний и внутренний. Очень похоже, что избран второй наихудший вариант»
В России есть фашизм!!! И у меня не мнение – у меня доказательства.
А то, что Вы еврей, офицер и полковник запаса доказательством обратного не я вляется и свидетельствует скорее о мании величия.
Я свои аргументы представила в статье «Корпоративный беспредел или стратегия строительства фашизма в Норильске» http://zhurnal.lib.ru/b/burjachenko_n_m
А Вы пока - никаких. Мания величия аргументом не является.
=======================
Юрию - Максим (2006.04.14 )
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИЕМЫ МАНИПУЛЯЦИЙ.
***Я целиком с Вами согласен:фашизм нашему народу навязывается искусст
венно и здесь надо искать-кому это выгодно. Принцип"разделяй и властвуй"проверен веками и до сих пор не упратил своей актуальности. ***
"Мнимая невнимательность". Название этой уловки собственно уже говорит о ее сути: "забывают", а порой специально не замечают неудобные и опасные доводы оппонента. Не заметить то, что может навредить, - в этом и состоит замысел уловки.
Ну, не заметили мою статью с доказательствами того, что в Норильске это не искуственно навязанный враг, а повседневная практика. И не просто практика, а практика одобренная городским Советом, партиями и общественностью.
****Мне, как и Вам,претит сама идея фашизма-разжигание национальной вражды и чувства национального превосходства-слава Богу,прожил свою жизнь под
идеями интернационализма****
Подмена понятий. Фашизм и разжигание национальной вражды – это не одно и то же.
****Но ведь с упорством,достойным лучшего приме
нения нам внушают антифашистскую истерию.Убегающий вор тоже первым
вопит:"Держи вора!"****
Этот прием так и называется «Держи вора». Воры с ворами спорят и друг друга в воровстве обвиняют. Спектакль для прикрытия фашистов-деятелей.
****И надо уметь отличить вора от одураченной им толпы. А то что ты еврей,я-русский,он-татарин,а он-украинец ровным счетом ничего не значит****
Ить как многозначительно то, а! Кому надо? Кто тут толпа и кого кто в чем одурачил?
Так много значительно можно Дооооооооооооолго воду лить
***Главное-в понятиях или ты обокрал,или тебя обокрали,и отсюда делать выводы и искать пути решения****
Эва как. ;))))))))))))))))))))) И спорить, главное не о чем. Только в чьих понятиях? В Прохоровских? Или в Ваших? А Конституцию учитывать чисто конкретно не надо?