Кто владеет информацией,
владеет миром

Премьер распорядился привести законы Кеплера в соответствие с законодательством РФ?

Опубликовано 03.02.2013 в разделе комментариев 41

Премьер распорядился привести законы Кеплера в соответствие с законодательством РФ?

Дмитрий Медведев потребовал от главы Роскосмоса Владимира Поповкина назвать конкретных должностных лиц, которые несут ответственность за неудачу с пуском ракеты "Зенит".

«Руководителю Федерального космического агентства Владимиру Поповкину поручено организовать в установленном порядке расследование причин аварийного пуска и до 15 февраля с.г. доложить о результатах с необходимыми выводами и предложениями, включая предложения об ответственности должностных лиц и организаций», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кроме того, Медведев отдал аналогичное распоряжение вице-премьеру Дмитрию Рогозину, поручив ему обеспечить установление причин инцидента и проработать вопросы выполнения законодательства РФ в области космической деятельности при осуществлении подготовки и проведения запуска.

Ракета «Зенит-3SL» со спутником Intelsat-27 стартовала 1 февраля в 10:56 мск с плавучего космодрома в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch) из акватории Тихого океана. Как сообщил глава РКК «Энергия» Виталий Лопота, «произошла нештатная ситуация», двигатель ракеты отключился и она упала в море. Позднее в Роскосмосе уточнили, что двигательная установка первой ступени и система управления ракеты-носителя отработали в штатном режиме. Расследование причин катастрофы продолжается, точная причина пока не установлена.


От редакции: Это как "проработать вопросы выполнения законодательства РФ в области космической деятельности при осуществлении подготовки и проведения запуска"? Привести законы Кеплера в соответствие с законодательством РФ?

У меня такое чувство, что юрист наш Митя и впрямь считает, что есть все делать с правовой точки верно, то и ошибок, неудач и аварий не будет. Просто не может быть, не предусмотрено. А любая авария есть прямое следствие ненадлежащего исполнения законов.

Хотя в начале я порадовался - впервые, кажется, в практике медведевского правительства премьер заговорил об отвественности должностных лиц и исполнителей за результаты своей деятельности. Не за нарушения норм и регламентов, и не за воровство даже, а именно об отвественности за результат.

Но потом подумал - как Митя-премьер станет оценивать вину, скажем, в некачественной работе системы упрвления маршевым ракетным двигателем? Это не его компетенция, и тут, кто будет готовить доклад премьеру, по сути и определит правого и виноватого, потому как незнакомая премьеру аргументация полностью в руках исполнителя. В силу чего произошла некорректная команда на отключение двигателя первой ступени? А хрен его знает, но чтобы премьеру было понятно, кого наказывать, скорее всего обнаружится какая-нибудь ошибка в оформлении документации - и виновный будет найден.

Улучшит ли это качество управления в ракетостроении? Навряд ли. По рукам надают людям, напугают, люди начнут дергаться и в силу нервозности ситуации наделают новых ошибок. А воровство и разгильдяйство разве этим искоренишь? В те времена, когда оборонкой руководил Берия, страшно было не работать, а сейчас - работать страшно, а не работать очень даже комфортно.

Ведь тогда как было? Удача - значит ордена, госпремии, персональные авто, почет и уважение. А неудача - вплоть до...

А сейчас лучше, чтоб ни удач, ни неудач. Чтоб все тихонько. А начальству если не доложат, то оно и не заметит. И с такой мотивацией сделать ничего вообще в принципе невозможно, даже если деньгами затыкать задницу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.83,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: которая предоставляет связь американским военным.
... (настоящий) написал 03.02.2013 12:58
То есть это не ракета упала, это Россия с колен подымается?
Re: "нашего" дуумвирата
... (настоящий) написал 03.02.2013 12:35
В смысле Тузика и Пузика?
(без названия)
123 написал 03.02.2013 12:32
Бывают, разумеется, и досадные недоразумения. В конце концов, в космонавтике степень риска всегда была и будет более чем высокой. В том числе и у американцев. Но у нас основная причина все-таки в том, что воруют. Например, как здесь - http://laspace.livejournal.com/
Re: Поражаюсь тупой упертости ,,, ,
E написал 03.02.2013 12:24
Уже не в первый раз встречаюсь с таким настроением: есть лица на которых рука не дрогнет. И когда таких людей готовых пустить кровушку наберется критическая масса, повторится 17-й год. Если конечно дебилизация не наберет эту массу еще раньше
Поражаюсь тупой упертости ,,, ,
В.В./не тезка/ написал 03.02.2013 11:45
"нашего" дуумвирата и быдляцкой элиты,хотя уже двадцать лет прошло,пора бы и привыкнуть.Неужели пример Меченого не учит(мог быть руководителем супердержавы,а не рекламировать пиццу),и Каддафи не впечетлил.А может предпочитают терновый венец последнего Романова? Только,думаю,думаю благодарные потомки нанесут своих благодарностей побольше из ближайшего сортира.И это будет справедливо.Понимаю,что дуумвират не обязан разбираться лично ни в реактивных двигателях,ни в зоконе Ома или Бойля-Мариотта,что возьмешь с праведов,но они несут личную ответственность за каждого из своей команды.И до сих пор помню очущения восторга с которым орали и прыгали в классе при известии о полете Гагарина.А теперь все чаще и чаще вспоминается классика-"... злодей,тебя,твой трон я ненавижу.Твою погибель,смерть детей с жестокой радостию вижу.".Одно огорчает,старость,боюсь,что скорее не доживу,не успею поучаствовать в очередной ВЕЛИКОЙ СМУТЕ.А так хочется должок востребовать с мрази,угробившей страну.
(без названия)
Майор Кацапов написал 03.02.2013 10:26
Как пишет Cnews, Россия «утопила спутник связи, предназначавшийся ВМС США». По информации издания, шеститонный Intelsat 27 принадлежал люксембургскому оператору Intelsat и должен был стать частью спутниковой группировки MUOS (Mobile User Objective System), которая предоставляет связь американским военным.
Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/02/01/kosmicheskaya-promyshlennost/703066-mir-zapuskaet-rakety-rossiya-topit
Что мы можем.
Олег-А написал 03.02.2013 10:22
Ничего, кроме качало для нефти, буровых,труб и это все. А сложные вещи в нефтянке импортные.Кердык, сгоришь от стыда. То что делали при СССР, теперь завозим, и то не лучшего качества.Нашему премьеру плюнь в глаза божья роса.
Эффективный труд несовместим с привилегированностью
Sergo написал 03.02.2013 10:00
Постоянные провалы в реализации космических проектов, наглядно показывают, что стимулирование "рублем" не способно обеспечить требуемое качество разработки и производства современных, технологически сложных изделий. Анализ показывает, что различие в плате, в жизненном уровне работников негативно влияет на рабочую обстановку в трудовом коллективе, порождает с одной стороны - конкуренцию, соперничество, подсиживание, а с другой - апатию и безразличие, смещает интерес в сторону потребления. Для полного раскрытия человеком своего созидательного потенциала, к своему удовлетворению и общественной пользе, нужно соблюдение ряда условий:
Во-первых, следует освободить работника от потребительских проблем. Не должно быть никаких бытовых неустроенностей, никаких очередей на квартиру, на устройство ребенка в детский сад, ничего, чтобы могло отвлекать от дела.
Во-вторых. Никакое рабочее место не должно быть материально предпочтительней, не должно становиться привилегией. Только так можно оградить интерес общества от посягательств карьеристов, проходимцев, ищущих личную выгоду и не брезгующих никакими средствами для достижения вожделенной цели.
Этим условиям удовлетворяет только социалистическая плановая нетоварная экономика с равенством труда и равенством платы. Поэтому, следует УНИЧТОЖИТЬ институт частной собственности, интегрировать всю экономику в единый народнохозяйственный комплекс, создать одну огромную корпорацию, размером со страну, в которой все заводы, фабрики, учреждения, предприятия и т. п. являются зависимыми частями, как цеха одной фабрики. Расчет показывает, что таким образом можно В РАЗЫ повысить эффективность общественного производства, выйти на передовые рубежи в мире, вновь возглавив движение человечества к коммунизму...
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й
Рашка Па, сельцо написал 03.02.2013 09:25
Харош барабанить.
Уже в ушах звенит от бестолкового, псевдоостроумного бумбумбум.
Чем один русский федераст отличаеццца от другого? Садизм нацизм православие и пустота, бумбумбум.
Разогнали инородцев, насаждаете тупую и лживую веру свою и ждете резултатов? Тупняк какой, мама дорогая!!!!!!!
Безграмотность и коррупция
Виктор написал 03.02.2013 09:09
В школах уже 20 лет нет ни одного даже простого физического прибора, нет химических опытов, все обучение формально, абы как. Зато ТВ днем и ночью соревнуется в пропаганде мракобесия, гадалок, магов, пошлятины и похабщины. Профтехучилища разорили, часть не успели. Теперь там готовят полуграмотных "экономистов", "дизайнеров", младших "юристов" и пр. Выпускники потом болтаются без дела или работают продавцами, охранниками. Это катастрофа, когда сотни тысяч молодых ребят убивают время "работая" охранниками. Они теряют остатки граммотности, у них нет навыков труда, они не каменщики, не сварщики, не токари, они ничего не умеют. И после этого один малый сказал: "Россия, вперед!" Нет предела идиотизму в этой стране.
это точно!-
шуч написал 03.02.2013 09:05
и то,что его вся нация считает придурком-тоже не в его компетенции мозга
Неправильно:
wolodja написал 03.02.2013 08:37
(без названия) - Скиф (03.02.2013 02:28) +4
СПо поводу:
....
В РФ за более чем двадцать лет ДЕРЬМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ ПОЛНОСТЬСТЮ РАЗРУШЕНА СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, доставшаяся от СССР, одна из лучших в мире.
++++++++++++
Надо так:
В РФ за более чем двадцать лет ДЕРЬМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ ПОЛНОСТЬСТЮ И СОВЕРШЕННО ОСОЗНАННО РАЗРУШЕНА СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, доставшаяся от СССР, одна из лучших в мире.
++++++
Лет ...надцать назад в одном из университетов представителю минвуза был задан прямой вопрос: "зачем вводится в высшей двухуровневая система, которая за рубежом показала свою крайнюю неэффективность?"... на что последовал откровенный и беззастенчивый ответ: "Нам (видать режиму?)через несколько лет надо будет иметь в России очень много НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОЙ рабочей силы"
Re:
Арамэс написал 03.02.2013 08:21
Скифу. Мы не будем называть веши своими именами. Демократия, чем назвали, то что имели, то же самое проделали с либерализацией. Ахинея лживая длинною почти что сто лет дает свои результаты!
Re: Попы и минет-жеры уничтожили Отечественный космос...
Василий.. написал 03.02.2013 08:04
Как и все остальное...
.
А космическая техника функционирует вопреки "законам божьим", но благодаря законам физики.
Поповкин молодец
ituzhilin написал 03.02.2013 07:27
Не продали ли они его Иранцам, например?
(без названия)
chipolino написал 03.02.2013 07:23
Да нет. Все не то. Как у них там поп с кадилом начал "святить" технику, так все и повалилось!
__!- Виновата власть ! -!__
Valeriy Bondarik написал 03.02.2013 04:12
Здравствуйте!
Во ВСЕХ проблемах ВИНОВАТА нынешняя "власть"-масть!
РФ нужно избавиться от ДЕРЬМОкратов во власти!!!
Чем руководитель либеральнее,тем враг он реальнее!
*Нужно ВОЗВРАЩАТЬ Советское время,чтобы выжить!
И гнать в три шеи ДЕРЬМОк,г,атов ВСЕХ мастей ВОН!!!
Чтоб отупение страны прекратить,нужно власть сменить
ВСЕ беды на Руси от ОСИОНИЗМЕННОЙ кремлевщины!
- - - - -
Во власти ныне - болеки и лелеки - клоунада!
Сплошь "вованы и димоны" = волки и демоны!
*Во власти ДОЛЖНЫ быть Русские Люди!А не шваль!
*Народ превращают в скот - ОККУПАЦИЯ страны идет!
*В религиозный концлагерь - странут превращают!
*Погостами страна заполняется - а Кремль улыбается!
*На страну одеется - религиозный хомут!Люди мрут!
*Нынешние кремлевские карлики - к обрыву приведут!
= = = = =
"Единая Россия" - главная разрушающая сила России!!!
= = = = =
ДАМ - уже готов к захвату власти в России!Кураторы
из вне и "пятая колонна" внутри РФ - готовы помочь!
= = = = =
МОИХ комментариев - к данной статье - болше не
будет. Спасибо.
- С уважением - Валерий Бондарик,г.Эдмонтон.
Канада. 02.02.13.
(без названия)
Мир будущего не совместим написал 03.02.2013 03:20
с правительством либеральных чиновников.
Сегодня в такой огромной стране,как Россия,необходимо правительство честных специалистов,а не "пильщиков"
бюджета и не склонных к религиозному фанатизму "президентов".
Сегодня нужен в качестве президента России Петр I и Сталин,Брежнев,одновременно,а не .....(печатных выражений нет).
Re: Полностью согласен
слесарь написал 03.02.2013 02:50
Одни юристы да менеджеры.Матом хочется орать.Помню, дядька мой, когда в "Энергии" работал, мне коллекцию значков "Бурана" подарил, так я гордился.А сейчас за державу обидно.Да и дядька от тоски и ненужности в 90 ые умер.А медали и грамоты я храню.Как память.Сгорел на работе, вернее на ее отсутствии.Ведь в 90 ые они там какие то грузовые автомобили были вынуждены продавать.Суки! Все же ругнулся.Не могу сдержать.
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 03.02.2013 02:47
Скорее всего виноват не сам двигатель,а математическое обеспечение,и особенно элементная база.
Фобос,если я все правильно понял то-же сгубили ошибки в математике и элементная база?Похоже
на одни и те-же грабли наступаете.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы