Кто владеет информацией,
владеет миром

"Глава России" на Архиерейском соборе подправил Конституцию

Опубликовано 02.02.2013 в разделе комментариев 270

"Глава России" на Архиерейском соборе подправил Конституцию

"Глава РФ Владимир Путин призвал уйти от примитивного понимания светскости и дать церкви возможность поддерживать семьи и воспитывать детей. С таким заявлением он выступил на встрече с участниками Архиерейского собора Русской православной церкви", - сообщили официозные "Вести". Мы, за 12 лет уже снова обучившиеся, как в старое доброе время, угадывать изгибы государственной политики по мельчайшим деталям официальной информации, насторожились: впервые Путина назвали не "президентом", не "национальным лидером" и даже не "главой государства", а Главой РФ. Просто и со значением.

«Сегодня исключительно востребовано углубление соработничества, партнерства государства и всех традиционных конфессий. Сохраняя светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости», — сказал Путин.

Оказывается, светский характер государства понимается вульгарно и примитивно? Интересно, кем?

Конституция РФ, статья 14: 

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Как это можно понять вульгарно или примитивно? Хотя если у нас можно "не понимать" простую как три рубля статью 31, дающую право свободно собираться на улице, то конечно, мы, граждане, все как всегда понимаем неправильно. Глупые, вульгарные и примитивные граждане. Быдло, в общем. А Путин - глава РФ.

Но в первую голову резануло как раз не это, а слово "соработничество" - явно не из вокабуляра протокольного отдела Администрации президента. Днесь, ономнясь, опресноки... И кого с кем соработничество? Религиозных обединений, которые специальной статьей Конституции отделены от государства? Если отделены, то как они могут соработничать? Как-то уже очень близко к византийской "симфонии", прямо до стадии смешения понятий.

Но чтоб было понятней, Путин добавил, что и РПЦ, и другие традиционные религиозные организации «должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, которых у нас очень и очень много, укрепление патриотического духа Вооруженных сил».

Не треснет? Особенно насчет воспитания и образования - Конституция в статье 43 гарантирует" "Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты". И где тут религиозные организации вклитятся, в единые государственные стандарты? 

Насчет укрепления патриотического духа в Вооруженных силах - это про ЦАХАЛ, как я понимаю, Путин говорит? Или какой патриотический дух будет воспитывать, скажем, иудаизм? Или про армию Халифата, если в приложении к мусульманству? Ну а христиане-католики, стало быть, к Ватикану?

И вопрос - что значит "традиционные религиозные организации", не в банальном, вульгарном и примитивном значении, а свете закрепленного в Конституции РФ равенства всех конфессий, а не только загадочных "традиционных". То есть все равны, а "традиционные" равнее? Типа пидарасов, что ли, если нетрадиционные - есть конфессии "традиционные", а есть "нетрадиционные"?

Но вот, допустим, иудаизм, когда маленьким мальчикам отрезают кусочек пиписки и не разрешают есть свинину - для меня конкретно совершенно нетрадиционный. Или ислам - вот приведу я домой еще одну хорошую женщину, а мне жена что скажет? Думаю, что-то не вполне традиционное для православного слуха. 

Ну а чем тогда ву-ду им нетрадиционное или сибирский какой-нибудь шаманизм? Для мормонов, думаю, совсем не то традиционное, что для буддистов. Или буддисты в России "традиционные", а мормоны - нет? А по мне, так всё едино...

И опять же, как относиться к тому, что никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной? А вот приходит, скажем, молодой человек в российскую армию, а там - православный поп вместо замполита. Или, допустим, заходит молодой неопытный сотрудник Администрации президента в тамошнюю столовку и просит себе суп харчо и котлету по-киевски... А тут - на тебе, великий пост! Думаю, не долго он продержится на государевой службе. Про свободную и светскую Чеченскую республику просто молчу - там не-вульгарное и не-примитивное понимание светскости достигло уже неслыханных высот.

А Путин увидел в этом нравственную опору, а также «мудрое духовное наставничество и поддержку», в которой нуждаются россияне.

Хм! А я вот не нуждаюсь. Я больше в соблюдении Конституции нуждаюсь, и очень желаю буржуазного парламентаризма, как в этой конституции прописано. Вот давайте с этого начнем, с простого, а духовное водительство и соработничество оставим на более спокойные и счастливые времена.

Но такое вот у меня чувство, что говоря "мы" на самом деле Путин имеет в виду "мы, волею божьей саможержец". Или я ошибаюсь, и случайно оброненное в официозе "Глава РФ" вовсе ничего не значит, что "Глава России" - это то же, что "глава государства" в невульгарном и непримитивном прочтении?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.78,  Голосов: 321
Поделиться
Всего комментариев к статье: 270
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: скольких...Путин посадил,когда служил в Ленинградском КГБ?!
плохо думаешь написал 02.02.2013 22:01
в мозгах ввп все несложно объясняется: "диссиденты служат своим идейкам и врагам россии, а я служу россии и ее народу, какие бы они ни были"
рпц это, увы, тоже народ в одной из его "ипостасей"...
Василию
FRANCISKO написал 02.02.2013 21:53
Чем подтверждены-археологией подтверждены.Почитайте соответствующую литературу,сведения найдете обязательно.
FRANCISKO
СтарпЁр написал 02.02.2013 21:52
FRANCISKO: "... все понимают иврит."
*
Угу. Много ты знаешь российских евреев, которые понимают иврит? Самому не смешно? А туда же, за новозеландских ручаешься! Гы.
*
FRANCISKO:"Если бы христиане были бы евреями..."
Ты в Бога веришь? Каноническую документацию признаешь? Ветхий Завет - каноническая документация православных. Ты его читал? К какому роду ты себя относишь - к роду Сима, роду Хама или роду Иафета? Кто из них курносый русак?
***
для обоССуалия ЗильбермУдова( васятки ыбаната срАленГаДского
жЫдоведоФФ/скан .ДальССкий написал 02.02.2013 21:51
===" откуда в довоенном Сталинграде взялось около миллиона человек.."=== обоССуалий ЗильбермУдов (сРаленГадский
--------------------------------------------------------
Около миллиона человек( по некоторым данным...
Это включая и эвакуированных ранее в Сталинград,
в том числе ленинградцев и жителей Астрахани, а также ближайших к городу деревень и поселений, жители которых МАССОВО бежали от приближающейся оккупации .
------------------------------------------------------
===" Убейся, жид, об стену."=== ЗильбермУдов обоССуалий
нАдаж! как самокритичнО
оТ себя тебе добавлю пожелание: аП стену плАча, с рОзбегу
ыгыгыгыгыгыгыгы..!
.
П.И.С.И.сисисиссцыыыыыыы, ...на тебя
тЫ же про себя написал =тупой совок= внучек вертухаев-коллаборационистов = тварЬ, подлец и паразит, гадящий на развалинах уничтоженного в 1917 РуССкого государства.
кАмунячее НичтожествО, вечно тявкающее на труп великого РуССкого народа и восхваляющее его палачей.
Гражданское население не было вывезено из города.
Старпер
FRANCISKO написал 02.02.2013 21:43
Конечно,Адам и Ева напрасно ели запретный плод с дерева Познания,иначе Бог не вытурил бы их из Рая.Но потомкам к сожалению,это в прок действительно,не пошло.Далее.Если бы христиане были бы евреями[даже в профиль]то врятли евреи распяли бы Иисуса Христа,и убили бы архидиакона Стефана и апостола Иакова.Что касается немецких евреев которые не понимают евреев из Алжира,а те-новозеландских-зато они все понимают иврит.
БРАВО, ТОВАРИЩ БАРАНОВ!
А Н А Р Х И С Т написал 02.02.2013 21:34
Категорически поддерживаю ТАКУЮ тактику!
Бить эту властную мpaзь (коммуняки-недобитки "бывшие") следует именно в связи с ЖИДО-ХРИСТИАНСТВОМ! Бить по каждому случаю! Бить, невзирая на...
Их же говном им же в eбaлo!
Но, подчеркну, это - ТАКТИКА.
СТРАТЕГИЯ - пилить эту ФАЛЛО-ВЕРТИКАЛЬ! Где только можно! В самых узких местах!
Неплохо бы о самых узких местах фалло-вертикали по-больше и по-подробней. Например, ГДЕ самое узкое место у коммуняки (пусть даже "бывшего")? Правильно, - живот, жена и дети... Ну, и т.д. Ах, да, пардон, Родина, 6ля...
FRANCISKO
СтарпЁр написал 02.02.2013 21:33
FRANCISKO: "...если жития святых рассматривать как литературные произведения,то они относятся как раз к жанру повести,т.е.основаны на РЕАЛЬНЫХ фактах"
*
Я уже внизу написал, как изобретая "святого" С. Саровского попы сфантазировали "факты" его жизни. Епископ тамбовский отказался признавать 90 из 94 "фактических" чудес и был отправлен начальством в глухомань "катехизить и миссионерить" волков и медведей.
А тем временем монахи пустыни торговали осколками камня на котором Саровский якобы тысячу дней стоял и молился. Целыми подводами осколки продавали. Ибо дураки на Руси не переводятся. И остатки масла из его лампадки продавали цистернами. И не просто продавали, а выдавали сертификат! подлинности.
Так что опыт у попов в вопросах изобретения "реальных фактов", т.е. надувательства ближнего - немалый!
***
Re: FRANCISKO....
Василий.. написал 02.02.2013 21:32
Гы-гы (3 раза)
.
Ну и чем же эти "реальные события" описанные в древнееврейских мифах подтверждены? Да, абсолютно ничем не подтверждены. Все "подтверждения" опять таки - сказочные и мифические. Правда религиозным кликушам это совсем невдомек...
.
Там же сплошной бред в сказках, начиная от самого сотворения Мира, которое никак в реальности не подтвердилось, и давно опровергнуто наукой.
Re: FRANCISKO
СтарпЁр написал 02.02.2013 21:22
Твои "глубокие" познания заставляют думать, что Адам и Ева напрасно ели запретный плод с дерева Познания. Бог зря их вытурил из Рая. Их потомкам в прок это не пошло.
*
Кстати. А ты знаешь, что православные, да и все христиане - это те же евреи, только в профиль? Ведь бог не дал построить евреям башню и рассеял по Земле еврейский народ, заставив говорить их на разных языках. И теперь немецкие евреи не понимают речь евреев из Алжира, а православные евреи - новозеландских.
***
Старпер
FRANCISKO написал 02.02.2013 21:19
Хорошо смеется тот,кто смеется последним.В том то и дело что''Три мушкетера''это РОМАН.Так вот роман-это то что придумано.А повесть это то что основано на РЕАЛЬНЫХ событиях.Так вот,если жития святых рассматривать как литературные произведения,то они относятся как раз к жанру повести,т.е.основаны на РЕАЛЬНЫХ фактах.
FRANCISKO
СтарпЁр написал 02.02.2013 20:59
FRANCISKO: "Летописи это одно,а жития святых-совсем другое,тем более что жития святых это тоже исторический источник."
*
Что тут можно сказать? Остается смеяться. Но грешно смеяться над ... (православными).
Ты в своем уме? Для тебя роман "Три мушкетера" тоже исторический источник?
***
Re: Старпер
Василий.. написал 02.02.2013 20:52
Каковы они "святые" (кто бы их святил?), таково их и житье...
.
Ты только расскажи: какое отношение ваши кликушеский бредни могут иметь к светской жизни адекватных граждан?
Re: Жиду....
Василий.. написал 02.02.2013 20:49
Жид, расскажи: откуда в довоенном Сталинграде взялось около миллиона человек... Неужели фашисты нагнали?
.
У меня есть документальная запись пожилого человека, которая с семьей перед наступлением твоих подельников фашистов была с семьей эвакуирована с района Дона и Волги на левый берег Волги, в тыл.
.
И какое тебе, жидофашик, дело до того, как мы будем называть свои города?
.
У тебя ни родины, ни городов нет и никогда не будет. Но в том, что тебе древние жидовские сказки заменят реальность ведь ты сам виноват, а не Сталин.
.
Убейся, жид, об стену.
Старпер
FRANCISKO написал 02.02.2013 20:46
А при чем тут Симоновская и Новгородская летописи.Летописи это одно,а жития святых-совсем другое,тем более что жития святых это тоже исторический источник.
: для обоССуалия ЗильбермУдова( васятки ыбаната
жЫдоведоФФ/скан .ДальССкий написал 02.02.2013 20:36
песнЯ о велЬик-ик-ом срАлене!
.
Знаменитая Сталинградская битва прочно связана в нашем сознании с великой победой советских войск на Волге в 1943-м году, а вот о трагедии жителей города, об истинных ее масштабах известно немногим.
До самого последнего момента так и не было приказа об эвакуации гражданского населения, хотя предназначенные для этого эшелоны стояли на запасных путях. Заблаговременно спасали все, кроме людей.
Вывозили архивы и наиболее ценное оборудование, хлеб, металлы, сахар, бумагу.
Перед самым началом битвы власти города приняли решение об эвакуации скота.
В советское время историки писали, что "несмотря на воздушные налеты и выход противника на дальние подступы к Сталинграду, жители не хотели покидать родной город".
Но это всего лишь ложный пафос.
Когда встал вопрос об эвакуации, Сталин сказал: "Солдаты пустые города не защищают. Население оставить".
На тот момент в городе вместе с беженцами находилось около миллиона человек.
Именно они и стали главным заградительным отрядом для войск...
_________________________________________________________
оТ оттого-тО и назЫвать еЁ надо = срАленГадская битва
( нЕмереннО = забросал врага солдатским мЯсом
и
нАмереннО = уморил гражданССкое население
правОсловО = ебонтырь, ОН = вашА вель-ик-ик,кая жЫдошвиля
FRANCISKO
СтарпЁр написал 02.02.2013 20:32
"Иди княже небоязненно.Господь поможет тебе на безбожных врагов.Победиши враги твоя"
*
Когда в конце 19 начале 20-го веков попы изобретали "святого" С.Саровского, они насочиняли ему 94 чЮда и несметное количество "мудрых" высказываний и предсказаний.
А вот то, что о каком-то С. Радонежском летописи того времени не упоминают, то это медицинский факт. Ни Симоновская, ни 1-я Новгородская.
Только через 100 лет в 1-й Софийской и 4-й Новгородской есть упоминания о старце Сергии, да и то по другому, не связанному с Куликовской битвой, поводу.
***
Старпер
FRANCISKO написал 02.02.2013 20:23
Не против Орды,а за Орду-это в смысле что законным правителем Орды был Тохтамыш,Мамай был лишь поднявшим мятеж темником.Тут большой разницы нет.Будь Тохтамыш на месте Мамая,будь Мамай на месте Тохтамыша-для Руси в любом случае было бы лишь разграбление и разорение.Что касается Сергия Радонежского,то я знаю такие его слова''Иди княже небоязненно.Господь поможет тебе на безбожных врагов.Победиши враги твоя.''
Re: FRANCISKO
СтарпЁр написал 02.02.2013 20:22
Кстати , это, как оказывается, ба-а-альшой вопрос - А благословлял ли Радонежский Донского? Эта сказка от Карамзина сильно смахивает на поповские придумки. Они на эти дела большие мастера!
***
Re: для обоССуалия ЗильбермУдова( васятки ыбаната
Василий.. написал 02.02.2013 20:09
Тебе, жидофашик, какое дело того, как мы будем называть свои города?
.
У тебя ни родины, ни городов нет и никогда не будет. Но в том, что тебе древние жидовские сказки заменят реальность ведь ты сам виноват, а не Сталин.
.
Убейся, жид, об стену.
Re: вы тут чего в субооту вечером когда все бывшие однокласники пьют
Понырев написал 02.02.2013 20:08
Профессор конечно лопух,но аппаратура при нем.В субботу так в субботу.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы