Кто владеет информацией,
владеет миром

"Глава России" на Архиерейском соборе подправил Конституцию

Опубликовано 02.02.2013 в разделе комментариев 270

"Глава России" на Архиерейском соборе подправил Конституцию

"Глава РФ Владимир Путин призвал уйти от примитивного понимания светскости и дать церкви возможность поддерживать семьи и воспитывать детей. С таким заявлением он выступил на встрече с участниками Архиерейского собора Русской православной церкви", - сообщили официозные "Вести". Мы, за 12 лет уже снова обучившиеся, как в старое доброе время, угадывать изгибы государственной политики по мельчайшим деталям официальной информации, насторожились: впервые Путина назвали не "президентом", не "национальным лидером" и даже не "главой государства", а Главой РФ. Просто и со значением.

«Сегодня исключительно востребовано углубление соработничества, партнерства государства и всех традиционных конфессий. Сохраняя светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости», — сказал Путин.

Оказывается, светский характер государства понимается вульгарно и примитивно? Интересно, кем?

Конституция РФ, статья 14: 

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Как это можно понять вульгарно или примитивно? Хотя если у нас можно "не понимать" простую как три рубля статью 31, дающую право свободно собираться на улице, то конечно, мы, граждане, все как всегда понимаем неправильно. Глупые, вульгарные и примитивные граждане. Быдло, в общем. А Путин - глава РФ.

Но в первую голову резануло как раз не это, а слово "соработничество" - явно не из вокабуляра протокольного отдела Администрации президента. Днесь, ономнясь, опресноки... И кого с кем соработничество? Религиозных обединений, которые специальной статьей Конституции отделены от государства? Если отделены, то как они могут соработничать? Как-то уже очень близко к византийской "симфонии", прямо до стадии смешения понятий.

Но чтоб было понятней, Путин добавил, что и РПЦ, и другие традиционные религиозные организации «должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, которых у нас очень и очень много, укрепление патриотического духа Вооруженных сил».

Не треснет? Особенно насчет воспитания и образования - Конституция в статье 43 гарантирует" "Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты". И где тут религиозные организации вклитятся, в единые государственные стандарты? 

Насчет укрепления патриотического духа в Вооруженных силах - это про ЦАХАЛ, как я понимаю, Путин говорит? Или какой патриотический дух будет воспитывать, скажем, иудаизм? Или про армию Халифата, если в приложении к мусульманству? Ну а христиане-католики, стало быть, к Ватикану?

И вопрос - что значит "традиционные религиозные организации", не в банальном, вульгарном и примитивном значении, а свете закрепленного в Конституции РФ равенства всех конфессий, а не только загадочных "традиционных". То есть все равны, а "традиционные" равнее? Типа пидарасов, что ли, если нетрадиционные - есть конфессии "традиционные", а есть "нетрадиционные"?

Но вот, допустим, иудаизм, когда маленьким мальчикам отрезают кусочек пиписки и не разрешают есть свинину - для меня конкретно совершенно нетрадиционный. Или ислам - вот приведу я домой еще одну хорошую женщину, а мне жена что скажет? Думаю, что-то не вполне традиционное для православного слуха. 

Ну а чем тогда ву-ду им нетрадиционное или сибирский какой-нибудь шаманизм? Для мормонов, думаю, совсем не то традиционное, что для буддистов. Или буддисты в России "традиционные", а мормоны - нет? А по мне, так всё едино...

И опять же, как относиться к тому, что никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной? А вот приходит, скажем, молодой человек в российскую армию, а там - православный поп вместо замполита. Или, допустим, заходит молодой неопытный сотрудник Администрации президента в тамошнюю столовку и просит себе суп харчо и котлету по-киевски... А тут - на тебе, великий пост! Думаю, не долго он продержится на государевой службе. Про свободную и светскую Чеченскую республику просто молчу - там не-вульгарное и не-примитивное понимание светскости достигло уже неслыханных высот.

А Путин увидел в этом нравственную опору, а также «мудрое духовное наставничество и поддержку», в которой нуждаются россияне.

Хм! А я вот не нуждаюсь. Я больше в соблюдении Конституции нуждаюсь, и очень желаю буржуазного парламентаризма, как в этой конституции прописано. Вот давайте с этого начнем, с простого, а духовное водительство и соработничество оставим на более спокойные и счастливые времена.

Но такое вот у меня чувство, что говоря "мы" на самом деле Путин имеет в виду "мы, волею божьей саможержец". Или я ошибаюсь, и случайно оброненное в официозе "Глава РФ" вовсе ничего не значит, что "Глава России" - это то же, что "глава государства" в невульгарном и непримитивном прочтении?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.78,  Голосов: 321
Поделиться
Всего комментариев к статье: 270
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Эта публикация понравилась Витале-анархисту (меняющему IP), и он наставил ей очень много пятерок
Михаил Яхкинд написал 03.02.2013 22:42
Эта публикация понравилась Витале-анархисту (меняющему IP), и он наставил ей очень много пятерок. Это бывает весьма редко.
А не понравившеся ему комментарии, как обычно, заминсуовал.
Мне эта публикация также понравилась.
и глАвноделО все по сШелям разбежалисЬ, одЫн тока обоССуалий зильбермУдов...
жЫдоведоФФ сканДальССкий написал 03.02.2013 21:16
...попытался чегойто там проананировать, да и тоТ = сЪебнул вовремя...
( обоССраный с головы до пят
.
кхе!
Я, вот, что = думаю:
и пока, меССтные сталЕнодроЧеры, испуганно спрятались по сЧелям,
возЬмЁмся за стАленОЫбаната вЫсшего пошиба = ОнотолЕ вЫсермана
прЕдставляю его в 37 годе
" А-ааа = сцУка жЫдовССкая",- и за бороду, за бороду...
( и головой ап стенку = что,б не умничал
нужно так
жЫдоведоФФ сканДальССкий написал 03.02.2013 18:56
СралЕнисты очень хотят пользоваться плодами ненавистных им "рынка" и "дерЬмократии"
А,а,а ... ну даааа: "...время было другое"
не=нЕ, ...время для тЫрнет сралЕнистов = всегда должно быть одно!
.. воТ,вякнуЛ что-то против сегодняшней власти = на "севера" ,
золотишко для олигархов мыть.
(дУмаю справедливО.
А?
(без названия)
Иван Безымянный написал 03.02.2013 18:34
В императоры громоздится господин Путин. Понравилось. А там и наследник подрастет - Путин Второй (Кабаев Первый). А пока он подрастает РПЦ подготовит народишко - быдлаков российских - к престолонаследию и престолонаследнику. И будет нам аромат пирогов и гимназистки чуть пьяные. Эх, гульнем на коронации!
Жиду...( ЗильбермУдову васятке йОбарю КРС
жЫдоведоФФ сканДальССкий написал 03.02.2013 18:03
обоССуалий!
тЫ хотя,бы утЁрся = штолЬ
наД тобой уже пол-тырнету регочет
ЗнаешЬ чЁ?
...тебЕ саМый исход :
придя бывшЫй сортирЪ НКВД и достать из шЫроких штанин
пЫс,толЭет свой, кОжанОсморщенный...
и принять вдали от сего позора смертЪ достойную чеснАгА срАлениста .
( стрЫльнуть им = в РОТ!
что,б попытаться своей,же кончиВой смыть позор!
токА так! должОн поступитЬ, кАжный, истовЫй, и чеССный, мудОчок=камунякО=парТ=агит=ТРЁПовец
ыгыгыгыгыгы..!
.
( еблонишкО ты нашА, омороженнаЯ ..!
(без названия)
бяка неграмотная написал 03.02.2013 17:42
Глава государства - Принц Нородом Сианук на первых порах правления Пол Пота был формальным "главой государства", почти год после взятия ПНом ПЕня "патриотами Камбоджи", Вобообще чего о личном спорить, вообще это сугубо личное дело каждого - вероисповедывание. В России по-меему релгиозных кнфликтов не был икогда- это там за рубежом - либо в Ливане палестинцы и "право-хритсианские формирования", либо - Северная Ираландия. Это уже дейсвительно скоро до инквизиции дойдет. Наряду с борьбой с религией было же ведь еще и обновленчество, которое совершенно несправедливо в конце 20-х обрубили.
ВАСЯ
ХУЯСЯ написал 03.02.2013 17:22
А ты штоле не жид?!
Чем и как доказывать будешь?
Re: FRANCISKO....
Василий.. написал 03.02.2013 16:57
FRANCISKO, ну ты и клоун :)
.
Ты просто пересказал легенду из древнееврейского фольклора, но это всего лишь легенда, а не доказательство. Такие же легенды рассказывает любой сектант. А я и писал о том, что между вами нет никакой разницы.
.
Так, что иди, сектант, пасись. Ты, как и все сектанты, абсолютно не пригоден для адекватного общения.
Re: - FRANCISKO (03.02.2013 16:50)
SOSISKO написал 03.02.2013 16:56
ПШЕЛ HAXУЙ, ПИДОР ПРАВОСЛАВНЫЙ, ГАНДОН ХРИСТИАНСКИЙ, ЗАЛУПА БИБЛЕЙСКАЯ.
ВАСЮ-ПИДОРАСЮ можешь с собой взять.
И аподстолов-асталопов тоже.
Вам там будет хорошо!
Василию
FRANCISKO написал 03.02.2013 16:50
Да,есть.Ибо Церковь нашу создал Господь наш Иисус Христос,и нынешние священники-приемники апостолов.
Жиду...( ЗильбермУдову васятке йОбарю КРС
жЫдоведоФФ сканДальССкий написал 03.02.2013 16:44
дА !
вот ещЁ чЁ хотел сказать тебе.
РуССкий Народ говорит :(о твоей породе
" У обрезанного жЫда = пеЗда всегда под рукой"
В.И.Даль. ПоССловицы и Поговорки Русского Народа 1854г.
изд. СанктЪ ПетербургЪ
____________________________________________
мой тебе совет:( беЗплатный, пока...
нЕ дрочИ!
= ИБО=
дА не задрОчен будешь!
.
хУйлО недообрезанское, понял менЯ .?!
Re: FRANCISKO....
Василий.. написал 03.02.2013 16:39
FRANCISKO, ну ты и клоун. :)
.
А что это такое "официальная церковь"?
.
У вас есть какое-то свидетельство от господа, сертификат с печатью "небесной канцелярии"? Нет, да? Ну, так иди сектант и пасись и не лезь в чужой карман... Пока это по добру тебе совет. А потом будет так как всегда. И как всегда вам, сектантам никакой господь, ввиду своего полного отсутствия, не поможет.
Света 1 -она на форуме королева миньета
Пофигист 201 написал 03.02.2013 16:37
Света валила бы ты отсюда к своей гомосятине на Украину.
http://www.youtube.com/watch?v=qsu_sa5DF1I
Re: FRANCISKO (03.02.2013 16:31)
SOSISKO написал 03.02.2013 16:33
ПШЕЛ HAXУЙ, ПИДОР ПРАВОСЛАВНЫЙ, ГАНДОН ХРИСТИАНСКИЙ, ЗАЛУПА БИБЛЕЙСКАЯ.
ВАСЮ-ПИДОРАСЮ можешь с собой взять. Вам там будет хорошо!
Жиду...( ЗильбермУдову васятке йОбарю КРС
жЫдоведоФФ сканДальССкий написал 03.02.2013 16:33
и ВАААЩЕ !!!
Я = протестую:
в (твоих-ваших)речах об сысысырЕ обЪязательно нужно упоминать,
что:
велИикие вошЬди, помимо бесплатного образования и медицины, дали нам Гогарена.
( таК и быть, можешЬ не упоминать успешную травлю, а то и ликвидацию нашими славными савеЙскими спецслужбами = карАлЁвых-петляковыХ и мн. др. врагОв тУрдового народа) и столь же вредных для общества всяких, там мЫзыкантов/кАмпозитореЙ.
пустЬ! ...пусть даже эти успехи останутся в тени, но вот = Гогарен.?! обЪязательно!
и ваааще, какие могут быть недостатки у самого справедливого в мире строя?
а мгЁт твои старшие товарисЧи не выдали пособие по сетевым сражениям с "антинародными элемЭнтами"?
нЕЕЕЕЕееее , так не поЙдЁтЬ!
нужнО будет проинспектировать деятельность агитбригад.
а КАК,же ?
пколениЮ(которому не довелось пожить в первомвмирегосдрствербчихикряН!!!, необходимо знать = праАльную иСССтоРию,
о(с)добренную ЦК, илЬ хотя бы обкомом...
А ?
и кАк табЕ, вОсяткО = йОбырь КРСралЕнский ...
Василию
FRANCISKO написал 03.02.2013 16:31
А каким же образом Церковь сознательно уничтожала нашу культуру.Такой вопрос я вам уже задавал,но вы мне толком ничего не ответили.Что касается сектантства-вы не совсем понимаете что есть секта.Так вот секта-это группа,отколовшаяся от официальной церкви.Архиепископ С.Журавлев представляет то ли некую живую то ли апостольскую церковь.Патриарх Кирилл представляет Русскую Православную Церковь.
Re: - FRANCISKO (03.02.2013 16:19)
SOSISKO написал 03.02.2013 16:31
ПШЕЛ HAXУЙ, ПИДОР ПРАВОСЛАВНЫЙ, ГАНДОН ХРИСТИАНСКИЙ, ЗАЛУПА БИБЛЕЙСКАЯ.
ВАСЮ-ПИДОРАСЮ можешь с собой взять. Вам там будет хорошо!
Re: Жиду...
Василий.. написал 03.02.2013 16:22
Жид, ты на таком уровне будешь в своем кагале общаться. Заруби это на своем огромном шнобеле.
Re: FRANCISKO....
Василий.. написал 03.02.2013 16:20
Ты не верти кормой. Оказывается ты не помнишь, позабылись... Так это ведь именно твоя жидо-христианская, русофобская секта уничтожала сознательно нашу культуру, искусство, архитектуру, чтобы никто не знал и не помнил.
.
Разве не так?
Жиду...( ЗильбермУдову васятке йОбарю КРС
жЫдоведоФФ сканДальССкий написал 03.02.2013 16:19
мд,яаааа..!
хлОпотно это для тебя = укусить свою собственную зОлупу,
однако следует отметить , что с пятой попытки ты непременно справишЬся
дерзай !
ЫГЫГЫГЫГЫГЫГЫГЫ
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы