Кто владеет информацией,
владеет миром

Единоросса Соловьева и губернатора Белых допросят по "делу СПС"

Опубликовано 01.02.2013 в разделе

Единоросса Соловьева и губернатора Белых допросят по "делу СПС"

Источник: NEWSru.com

Следственный комитет решил не останавливаться на допросе губернатора Кировской области Никиты Белых в качестве свидетеля по махинациям с Уржумским спиртзаводом и проверить его осведомленность в обстоятельствах так называемого дела СПС. О том, что главе региона зададут вопросы и по этой теме, сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Кроме того, по словам Маркина, в рамках этого расследования будет допрошен известный журналист Владимир Соловьев. Ранее повестки по делу СПС уже получили сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман. Маркин подтвердил, что Немцов и Гозман будут допрошены.

Никита Белых в пятницу утром уже приехал в Следственный комитет РФ, где его пока допрашивают по "спиртному делу", отметил Маркин. Первый допрос губернатора состоялся в минувшую среду, ему предшествовал обыск в рабочем кабинете и, по некоторым данным, на даче Белых. Глава региона беседовал со следователями более трех часов и по окончании следственного мероприятия вдаваться в подробности произошедшего не стал, заверив журналистов, что "все хорошо".

Что касается Соловьева, то он заявил в интервью газете "Известия", что с ним действительно связывались следователи. "Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе", - цитирует журналиста издание. "Меня пригласили на встречу в удобное для меня время. Речь пойдет о моей переписке с Белых в Twitter. Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой Twitter", - заявил Соловьев.

Стоит отметить, что Владимир Соловьев ранее с гордостью сообщал, что его любит президент Владимир Путин. В одном из интервью он заявил, что его существование как журналиста возможно только потому, что Путину "прикольно" то, что он делает в ТВ-эфире. По словам Соловьева, об этом глава государства якобы несколько раз говорил лично, в том числе на заседании Совета министров. 

Как известно, главным фигурантом дела СПС является оппозиционер Алексей Навальный. Уголовное дело по факту хищения принадлежащей блоггеру компанией "Аллект" около 100 млн рублей у "Союза правых сил" возбудили 24 декабря прошлого года по статье "мошенничество". Оно было выделено из уголовного дела о хищении средств в компании "Кировлес". По версии следствия, Навальный похитил деньги у СПС в 2007 году, заключив во время предвыборной кампании договор на оказание рекламных услуг.


Новости по теме:

Доставка солдат-рабов на благоустройство дачи зятя Сердюкова оплачивалась из бюджета



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss