Кто владеет информацией,
владеет миром

Заместитель председателя Законодательного собрания Карелии Александр Степанов исключен из КПРФ

Опубликовано 31.01.2013 автором Максим Тихонов в разделе комментариев 29

Заместитель председателя Законодательного собрания Карелии Александр Степанов исключен из КПРФ

30 января Александр Степанов был исключен из КПРФ, такое решение приняла первичная партийная организация, в которой Степанов состоял на учете. Члены «первички» инкриминировали Александру Степанову, по сути, его чрезмерную, по их мнению, информационную активность. В частности, его упрекнули в том, что в своем ЖЖ-блоге и на других интернет-порталах он негативно высказывался о лидере КПРФ Геннадии Зюганове, а также критически оценивал деятельность Карельского рескома КПРФ.

– Я и не знал, что у нас, оказывается, нельзя высказывать свое мнение о лидерах и руководящих органах партии, – сказал Александр Степанов, комментируя произошедшее. – Во всяком случае, нигде в уставных документах КПРФ об этом не говорится…

Тем не менее, собравшиеся дружно вычистили Степанова из партии за «антипартийную деятельность». И нет сомнений в том, что это решение, от которого повеяло подзабытым прошлым, было хорошо подготовлено.

У Степанова с некоторых пор не заладились отношения со «старыми борцами» в рескоме КПРФ. В конце прошлого года Степанов был лишен всех постов в партийной иерархии и должности редактора газеты «Ленинская правда». Это на Степанова не подействовало. А как известно, если враг не сдается, его уничтожают. Поэтому партийные руководители Карелии, видимо, плотно поработали с товарищами в первичной ячейке – коль скоро их всех разом так задела информационная работа Степанова.

Честно говоря, трудно даже однозначно сказать, для кого это большая потеря – для Степанова или для карельской организации КПРФ.

Конечно, для Александра Степанова КПРФ – это не просто ресурс, с помощью которого он пришел в политику, это и достаточно большой кусок жизни, и все-таки некий оплот его искренних левых убеждений. Чувствуется, что ему по-человечески больно и обидно, что вполне понятно в этой ситуации. С собрания первичной организации он ушел еще до голосования. Но кроме обид, это решение партии сулит ему и практические проблемы.

Во-первых, это поиск (или создание) некой новой политической базы, с которой он мог бы самоотождествляться. В Карелии с этим непросто: все базы расхватаны и цепко удерживаются.

Во-вторых, реском КПРФ теперь в качестве следующего логического шага, конечно, предложит партийной фракции в Законодательном собрании отозвать Степанова с поста вице-спикера, на который он был назначен по межпартийному пакетному соглашению, определившему год назад конфигурацию ЗС. Практическая перспектива такого отзыва, между тем, довольно туманна, поскольку среди самих членов фракции КПРФ в карельском парламенте нет устойчивого единства.

Ну и, наконец, партия теоретически может поставить вопрос о лишении Степанова самого депутатского мандата, поскольку он прошел в ЗС по партийному списку. В этом случае на его место в Законодательное Собрание зашел бы следующий номер партийного списка – Владимир Саманюк. Но это, опять же, в теории. Практика показывает, что лишить действующего депутата его мандата совершенно невозможно из-за некоторых особенностей законодательства. Ну, разумеется, если депутат сам вдруг не напишет заявление о сложении полномочий. (При этих словах мы невольно улыбаемся: ну какой же дурак такое заявление напишет!) Степанов добровольно слагать с себя депутатские полномочия не намерен.

По-видимому, Александр Степанов будет спокойно продолжать свою депутатскую деятельность хотя бы и в качестве «независимого депутата», не примыкающего ни к одной из фракций. Хотя и из фракции КПРФ его пока никто не гонит.

Для партийных позиций в карельском парламенте это будет заметным ослаблением. Степанов – опытный и авторитетный депутат, голос которого традиционно хорошо слышен (видимо, даже слишком хорошо). Да и в целом карельским коммунистам в этой ситуации радоваться особо нечему. Подобные скандалы, вообще, никакой партии не к лицу. И даже, пожалуй, нельзя сказать, что чисткой рядов партийная организация избавляется от внутренних противоречий. Скорее наоборот: эта история показывает, что противоречия только нарастают. Памятуя о том, что в сентябре в Карелии массированно пройдут выборы в муниципальных образованиях и в Петрозаводске, внутрипартийные разборки в КПРФ Карелии едва ли будут способствовать укреплению электоральных позиций партии.


От редакции: Известно, что вся "борьба" КПРФ в последние годы сводится только к сражениям с "внутренним врагом" - мифическими неотроцкистами, которые, если верить партийным документам, насквозь пронизали все тело партии и грызут... Неотроцкистами оказались депутаты разного уровня, избранные от партии, члены ЦК и руководители партийных организаций Москвы, Петербурга, других крупных регионов.

Зато на внешних направлениях классовой борьбы у КПРФ царит даже не соглашательство с властями - не надо оскорблять оппортунистов сравнением с политикой партии Зюганова. Это просто какая-то "симфония" - в византийском значении слова, то есть полное созвучие мыслей и дел власти светской и власти "духовной", а ведь именно на духовность претендует "папа Зю". Потому что все "от мира сего" давно сдано и продано властям по 50 рублей за каждого проголосовавшего за "церковь красного папы".

В деле Степанова, правда, слово "неотроцкизм" не звучит, но упрек в чрезмерной информационной активности - этот тот же "порочный путь быстрой революции", о котором говорится в постановлении "Об опасности неотроцкистских проявлений" 2007-го года, с которого и начались инквизиционные процессы "еретиков" в КПРФ. Суть проста - членов компартии(!) обвиняют в политической активности, в борьбе с режимом. И обвиняет не власть, а собственные партийные органы. Даже средневековая инквизиция не догадывалась обвинять еретиков в "чаянии воскресения мертвых и жизни будущего века" из Никейского символа веры. А органы "красного папы" - обвиняют именно в следовании "Манифесту коммунистической партии" Маркса и Энгельса. Нет никакого сомнения, что были бы живы основоположники - давно положили бы на стол партбилет за "порочный путь быстрой революции".

Но это теория, так сказать, метафизика марксизма-ленинизма в зюгановском изводе. Но что имеем на практике?

На практике, как верно отмечено выше, перед Степановым стоит вопрос политического самоопределения. Вариантов немного, но есть. Самый простой - переход в "Справедливую Россию", как бы "левую" парламентскую партию. Что кроме смены красного цвета на оранжевый и Зюганова-Никитина на Миронова-Левичева ничего в сущности не меняет. Достаточно вспомнить недавний ультиматум Гудковым, Пономареву и Шеину выйти из других политических организаций, не лояльных Кремлю.

Есть две коммунистические партии, недавно получившие регистрацию - "Коммунисты России" и РОТ-Фронт. Но, несмотря на близость к Петербургу, где Малинкович и Тюлькин, в Карелии, судя по всему, политическая субъектность этих сил просматривается слабо - то есть не просматривается вовсе пока. Все может измениться, на на сегодняшний день ситуация такая.

И есть Межрегиональное объединение коммунистов (МОК), в котором, помимо всего, заметно представлены как раз "еретики" - ранее уже изгнанные "красным папой" коммунисты, вдобавок Александру Степанову хорошо знакомые и лично, и, что важней, по совместной работе. И в МОК, кстати, входят и "Коммунисты России", и ряд других коммунистических организаций, например, РРП. Так что с массовостью тут проблем меньше, и а при участии такого человека как Александр Степанов уже в текущем году численность регионального объединения МОК может сравняться с таковой у КПРФ, как это происходит в других регионах. И вопрос о партийном строительстве из области идей перейдет в реальность - потому что партия не пакет документов Минюста, а нечто иное. "Мозг класса, сила класса..." и так далее.

Вопрос открытый, как говорится...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   2.73,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 29
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ЗА ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ!
YAY написал 02.02.2013 04:04
ЗА ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ! http://zavizu.org http://youtube.com/watch?v=p3R9-Bx9PCY
Re:
г-н СССР написал 01.02.2013 16:52
Не помешало бы в интернете провести опрос на тему о дискридитации и фальсификации Зюгановым элементарного понятия и звания коммуниста.Секта,которая называется КПРФ,должна бойкотироваться всеми лицами лево патриотического толка.
Re: Я буду утверждать, что Троцкий не революционер
Михайлов д-р написал 01.02.2013 10:23
Он просто ублюдок революции. С ублюдочным концом своей жизни
Re: Re: Зюганов скоро останется на пару с Никитиным
Михайлов д-р написал 01.02.2013 10:21
Знаю я. Вот из-за их присутствия наряду с настоящим Рот-Фронт и стагнирует. Чем скорее Удальцов освободится от перечисленного балласта, тем быстрее вероятен успех
(без названия)
Серго написал 01.02.2013 09:59
Да чо там кпрфы, с ней все ясно. Осталось там несколько тысяч полубезумных стариков и старушек, для которых оная кпрфа всего лишь место пообщаться. Да иногда заходят молодые жаждатели депутатских мандатов. Но быстро убеждаются, что эти мандаты в кпрфе достаются .... кому надо достаются. И линяют. Вот и в Сталинграде на довыборах в облдуму от кпрфы, возглавляемой апарышью и паршивцем, идет кандидатом махровейший идейный либероид, праводелец, соратник прохорова, некий бизьнесьмен - куприков. Что общего у коммунистов и куприкова, какие коммунистические идеалы бкдет продвигать депутат- либероид куприков - вопрос без ответа. Поскольку все вопросы и замечания по этому поводу с сайтов кпрфы как областного, так и московского, мгновенно вычищаются. А местные кумунисты тока блеют - а чо мы можем. Или еще лучше - наверху, мол, знают, что делают. Тьфу на таких кумунистов. Какая нах им власть!? баблосы делить надо!
(без названия)
allexx написал 01.02.2013 08:42
Зюганов имеет мощную социальную базу - несколько тысяч бабушек. С их помошью он надеется предотвратить надвигающуюся революцию (это, похоже, основная уставная цель КПРФ)для чего попросит у Михал Иваныча денег. А тот даст (на борьбу-то с революцией!)и так худо-бедно еще годик другой протянут, поддерживая друг друга. А бабушки помрут, и КПРФ кончится.
Проблемы решились,Александр?
Теперь Вы предатель написал 01.02.2013 01:21
Или как Баранов разрушать партию дальше,или верить и бороться.И один в поле воин!Пусть даже и в подполье...
(без названия)
бородатый написал 01.02.2013 00:04
- Кто такие краснобаи? - Это - нынешние лидеры бывших советских азиатских республик.
(без названия)
Тупой написал 31.01.2013 23:42
Прежде чем объединяться нужно решительно и окончательно размежеваться на основе революционной ликвидации частной собственности. И что такое неотроцкизм? Кто читал Троцкого,тот не будет утверждать , что Троцкий не революционер. Троцкий глубже и последовательно боролся с зарождающимся классом партийной и советской бюрократии на которую опирался Сталин. История показавла, что он был прав.Бюрократия реставрировала частную собственность и разрушила СССР. Не даром Сажи Умалатова прохрипела на ТВ свою ненависть к советским КПСС-никам, позволившим совершить преступление по отношению к пролетариям и разрушить советское государство и отдать страну на разграбление.
(без названия)
давно пора всем честным написал 31.01.2013 23:30
коммунистам выйти из КПРФ и организовать настоящую,коммунистическую партию.
Останавливает организационный вопрос-финансы.Все остальное есть-помещения и т.д.
На чем держится КПРФ?
Она держится на гос. поддержке,в основном финансовой.
Без нее,КПРФ давно не было бы ВООБЩЕ.
Почему КПРФ нужна этому государству?
Чтобы ловить людей на имитацию коммунистической партии.
Что происходит на деле?
Люди которые пришли в КПРФ изначально-думали,что будут бороться за власть.За Социализм.
Но руководство не желает бороться за власть.
Что рядовые партийцы?
Им дан приказ-"не высовываться".
Что сказали мне,когда я пришел в КПРФ?
"Ты знаешь,если бы не Зюганов,нас поразогнали бы,пересажали бы по тюрьмам".
Но и толку от КПРФ нет никакого.
КПРФ как бронепоезд на запасном пути-стоит,ржавеет и гниет.
КПРФ уже фактически сгнила.
Там старики под 70 и больше лет.
Некоторые на собрания придти не могут,т.к. лежат в постели больные.
Фактически,КПРФ это ХОСПИС для коммунистов.
Там есть еще хорошие,честные,старые коммунисты.
Но поскольку они старые и ни на что не способны из-за старости,дряхлости,то КПРФ это имитация коммунистической партии.
Что-то делают шестидесятилетние бабульки и такие же старички.
Занятые,получающие зарплату начальники КПРФ скорее работают
"в стол",чем реально что-то делают.Т.е. имитируют деятельность.
Эта имитационная партия нужна Кремлю,т.к. люди надеясь на КПРФ-активные действия против режима не предпринимают...
Эта партия,что-то вроде резиновых танков,которые закупает
российская армия.
Издали грозно выглядят,а на деле,"дурилка картонная".
Понятно,что в нынешнем составе,даже если не будет Зюганова(а он "прикован" обязательствами,сами знаете перед
кем),КПРФ ни на что не способна.
Запретить ее можно легко,т.к. в КПРФ бойцов почти нет.Их,Зюганов и К,повыгнал уже почти всех.
И вообще,я уверен,что и 100.000 коммунистов в КПРФ уже нет,
т.к.(см. выше)Кремлю нужна именно такая,имитационная партия.
Re: Зюганов скоро останется на пару с Никитиным
михаил написал 31.01.2013 21:29
Вы правы. "Нет такой партии КПРФ!" Есть группировка,торгующая интересами народа, отдавшего за нее свои голоса. Во главе с Зюгановым, показавшим жопу своим землякам с крыши своего сарая.
Очень хорошо, что исключили. Пусть продолжают, настоящим коммунистам не место в ЗюКПРФ
Yah написал 31.01.2013 20:55
Очень хорошо, что исключили Степанова. Пусть продолжают - исключат Копышева, Фролова, Уласа и так далее...
Настоящим коммунистам не место в ЗюКПРФ!
По моему личному мнению сложившаяся в ЗюКПРФ ситуация и отношения ЗюКПРФ с властью устраивают не только ее руководство, но и большинство оставшихся членов этой организации.
Нам необходима настоящая коммунистическая партия.
Re: Издыхайте скорей
Клоподав написал 31.01.2013 20:53
"Издыхайте скорей - коммуняки-недобитки! (31.01.2013 18:51)
Может чем помочь, ну, там гроб, похороны, поминки (ДОРОГО!)
Ответить"
А ты, кака будешь на своем гейпараде, попробуй прилюдно х пос-осать!
Может от этого коммунисты перемрут?
"И никогда мы не умрем, пока
Качаются светила над снастями!"
Re: почему рядовой состав воюет с "неотроцкистами" - мне соверщшенно непонятно!
... (настоящий) написал 31.01.2013 20:53
Клоподав, численность КПРФ упала с 500 тысяч до 100 официально (реально меньше). То есть их тех нормальных честных коммунистов выдержать этот зюгановский маразм смог едва каждый пятый - реально еще меньше, потому что в партию за эти годы ведь вступили такие, кому все это дерьмо нравится.
Думаю, ответ очевиден.
Re: Зюганов скоро останется на пару с Никитиным
... (настоящий) написал 31.01.2013 20:48
Дорогой наш д-р Михайлов, РОТ-Фронт - это и есть "всякий" Тюлькин, а Малинкович - это "прочие "коммунисты России. С таким мощным аналитическим аппаратом между ягодицами надо сидеть в сортире и кричать "Занято!"
Re:
Клоподав написал 31.01.2013 20:47
Степанов сам виноват! Нужно было пойти вместе с Зюгой поклониться веревочке из верблюдячей шерсти - то была бы духовность - то таки да!
Я вот не понимаю - ну верхушка КПРФ могла продаться, быть просто енутой, но почему рядовой состав воюет с "неотроцкистами" - мне соверщшенно непонятно!
(без названия)
ЮрЮрич написал 31.01.2013 19:43
Скоро один дедушка Зю и останеться в своем "ЗюПРФ"!!!!!
(без названия)
ну и правильно сделали написал 31.01.2013 18:40
Первичку КПРФ видимо,хорошо обработали.
Вообще,там много маразматиков и увы,просто тупых людей.
Я состоял в КПРФ и отвечаю за свои слова.Там сейчас на 90% одни старики,часто живущие прошлым.Тогда не было принято критически относится к своему партийному начальству.Что в итоге,привело к Горбачевщине и к развалу СССР.
Рано или поздно,со Степановым это должно было произойти.
Пора прекратить жить иллюзиями,что КПРФ это коммунистическая партия.
Партийцы живут безосновательными иллюзиями и надеждами,
что КПРФ когда-нибудь придет к власти.
При Зюганове никогда.
Я добровольно вышел из КПРФ и не жалею.
КПРФ вне реальной политической борьбы.Увы,это так.
Фактически левых в стране почти нет.
Красная идея не умерла,но КПРФ уже почти не имеет к ней отношения.
Re: Re:
Михайлов д-р написал 31.01.2013 17:03
"все права каждого члена партии надо сохранить, но дополнить примечанием о том, что данныеми правами они могут пользоваться лишь с согласия вышестоящего партийца и в тех границах, которые он партийцу укажет." Во-во, прекрасное предложение. К этому все и идет
Зюганов скоро останется на пару с Никитиным
Михайлов д-р написал 31.01.2013 17:01
и в момент кончины Зюганова скончается и КПРФ. Но проблема то в том, что всякие Тюлькины, Малинковичи, Анпиловы и прочие "коммунисты России" - это вообще сброд сумасшедших. Более менее приличное - "Рот Фронт", но у него нет финансового, организационного и административного ресурса. Вообщем, хоть восклицай - "нет такой партии"
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы