Кто владеет информацией,
владеет миром

Взорван ведущий ядерный объект Ирана

Опубликовано 27.01.2013 в разделе комментариев 64

Взорван ведущий ядерный объект Ирана

На одном из подземных ядерных заводов Ирана произошла диверсия. Мощный взрыв, произошедший на объекте в Форду, практически полностью уничтожил всю инфраструктуру. 240 работников ядерного центра остались под землей, отрезанные от внешнего мира — спасательным бригадам так и не удалось до них добраться. Об этом сообщил американский новостной сайт WND со ссылкой на бывшего сотрудника иранской разведки.

Объект находится на глубине 90 м под землей, подземные корпуса с внешним миром связывали лишь два подъемника, которые полностью разрушены. Первый подъемник доставлял работников в отсек центрифуг. В момент взрыва он находился на глубине 73 м. Второй подъемник находился в нижней точке, в момент взрыва он был гружен тяжелым оборудованием и баллонами с газообразным гексафлуоридом урана. На объекте были предусмотрены два аварийных выхода и две аварийные лестницы. Но одна из аварийных лестниц не была достроена, а вторую разрушило взрывом. 

Реактор в Форду долгое время был засекречен. Это главный объект по обогащению урана, где работает 2700 центрифуг. Именно об этом реакторе говорил премьер-министр Израиля Беньямин Нетанияху в своем выступлении в ООН. На объекте производилось обогащение урана до степени 20%. Взрыв, произошедший в понедельник утром, был настолько сильным, что рухнули все здания в радиусе 5 км.

Иранские власти немедленно закрытой военной зоной всю территорию в радиусе 24 км от места взрыва. В течение нескольких часов была перекрыта скоростная трасса, ведущая из Тегерана в священный город Кум.

Власти уверены, что речь идет об умышленной диверсии. По данным следствия, взрывчатку завозили на объект постепенно, под видом тяжелого оборудования и гексафлуорида урана. Эпицентр взрыва находился в третьем отсеке центрифуг, который расположен прямо над хранилищем обогащенного урана. Информацию о взрыве передал на Запад бывший высокопоставленный работник иранской разведки Хамидреза Закари.


От редакции: Одной из уязвимостей подземных объектов является то, что относительно небольшим количеством взрывчатки можно достичь кумулятивного эффекта, что приведет к очень большим разрушениям, недостижимым при взрыве на открытой площадке. Оценить ущерб, нанесенной иранской ядерной программе, еще только предстоит - видимо, создание ядерного оружия будет отсрочено, но навряд ли прекращено.

Возникает вопрос о последствиях - во-первых, эффект "грязной бомбы", хотя и произошедший глубоко под землей, но предстоит еще оценить, сколько радиоактивных веществ бло выброшено в атмосферу.

Во вторых, какого ответа следует ожидать от Ирана? Навряд ли столь масштабная диверсия останется без ответа.

И в третьих - все ли готово для третьей мировой войны?

А.Б.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 64
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
опять у г-на Баранова ядреная болезнь разыгралась...
капитан т0лерантн0ть написал 27.01.2013 12:44
откроем например госрупор ирана-
english.irib.ir
ничего, тишь да гладь(к слову, про любой чих на аэс Бушер там публикуется)...
откроем какой-нить bbc- тоже
так чо как в анегДОДе-
>Мощный взрыв, произошедший на объекте в Форду, практически полностью уничтожил всю инфраструктуру
Все так и было, но не на объекте, а на Форде, не в форду а на автомойке, не взрыв а пожар, не уничтожил а спалил, не автомойку, а автомашину форд...
Re: Re: Re: Израильская деза Александр
Да уж.. написал 27.01.2013 12:18
Это все перепечатывается из одной и той же дезы. Ни где в серьезных СМИ пока не увидел. Кто то , кому то на ухо сказал.
Re: Re: Израильская деза
Александр. написал 27.01.2013 12:10
"Re: Израильская деза - Да уж.... (27.01.2013 11:42) 0
Почему то нигде, кроме русофобского сайта форум мск, я не нашел ПОДТВЕРЖДЕНИЯ это фигне."
http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/26/1086173.html
(без названия)
Докторская полусухая написал 27.01.2013 12:01
Судя по-всему Баранов опять нажрался какаой-то паленой колбасы из магазина, куда так рвался всю неделю, вот и начал буробить про ядерные подземные взрывы.
Ща еще Калашников с выпученными глазами подключится, начнет будующее предсказывать после бутылки
Re: Израильская деза
Да уж.... написал 27.01.2013 11:42
Почему то нигде, кроме русофобского сайта форум мск, я не нашел ПОДТВЕРЖДЕНИЯ это фигне.
Помойка а не сайт.
Re: братья по христу-евреи
ждите ответки жиды!!! написал 27.01.2013 10:05
Евреи надеются что их очередная пакость останется без ответа!
Получите в ответ новый взорванный автобус с вашими гражданами,или сбитый ваших гражданский самолет.Муслимы имеют полное моральное право на любой акт, который уничтожит максимальное количество евреев и симпатии большинства людей будут на стороне персов.
Жиды ждите новый лохокост!!!!
Израильская деза
xy? написал 27.01.2013 09:51

Эту дезу изначально публиковали для израильских баранов, но господин Баранкин решил, что русские бараны ничуть не лучше - схавают...
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/01/26/iranskiy-yaderniy-obekt-v-phordo-polnostyu-razrushen/
(без названия)
kamerad написал 27.01.2013 09:37
По данным следствия, взрывчатку завозили на объект постепенно, под видом тяжелого оборудования и гексафлуорида урана
--------------------------------------
На секретный завод , что попало вряд ли завезешь . Если и взорвали , то только сами власти.
(без названия)
yaroslav написал 27.01.2013 09:18
утка. такую катастрофу скрывать неделю не удалось бы.
западные сми все молчат.
братья по христу-евреи
564 написал 27.01.2013 09:01
это темя моих братьев ЕВРЕЕВ!молодцы!ВИВАТ МОССАД
Re: Баранкино агентство новостей
Квал написал 27.01.2013 08:23
Я давно не верю новостным агентствам из интернета. Там везде одинаковые новости, много дезы и никаких доказательств.
Взрыв, произошедший в понедельник утром
новости неделя? написал 27.01.2013 08:17
.
Re:возможно это деза, чтобы отвяли
IMHO написал 27.01.2013 07:58
Сегодня максимум завтра узнаем. Посол Ирана господин Реза Садджади ведет блоги в ЖЖ и на Гайдпарке. Очень однако сомневаюсь что деза. А.Б. на идиота не слишком похож. И очень наврядли стал бы рисковать завоеванной годами репутацией ресурса.
Re: Меня природа взрыва интересует
xy? написал 27.01.2013 07:55
Природа взрыва самая обычная - виртуальная: за бабло и сперепою какой только взрыв ни придумаешь
xfnm ytxtuj читать нечего Иран Баранову нужен
werty написал 27.01.2013 07:50
возможно это деза, чтобы отвяли.
но барановское про третю мировую это дешево. Ведь тут уже мало что читать
Меня природа взрыва интересует
IMHO написал 27.01.2013 07:41
В то, что тоннами завозили взрывчатку под видом гексафторида я не верю. Персы не последние лохи все-таки. Особенно после истории с вирусом stucnet. В то что от подземного взрыва нескольких тонн взрывчатки рухнули дома в радиусе 5 км, верю еще меньше, ибо чудес не бывает. А вот в то, что это был портативный заряд килотонн на 100-200, верится вполне. Персам бы начать по этому поводу открытое и публичное разбирательство, и кое у кого бы волосы на жопе зашевелились... Ведь стран, обладающих подобными технологиями не так уж и много.
Баранкино агентство новостей
xy? написал 27.01.2013 07:36
Похоже, господа чекисты открыли новое новостное агентство - для русскоязычных баранов. Раньше подобные новости публиковали только на 1 апреля.
Таджики тоже персы, а Буш тоже американец...
Михаил написал 27.01.2013 06:49
Пиндосы эту кашу заварили вот пускай ее и сами раслхебывают.Только совсем больные на голову "ковбои" будут переть рогом на Большую исламскую дугу и демонтировать авторитарные режимы стран Африканского Магриба и Ближнего Востока.И вообще-я русский и гражданин РФ.И мне не интересны ни первые ни вторые.У нас здесь своих проблем хватает.
(без названия)
ned написал 27.01.2013 05:17
АБ чегой-то сурово заявил... Пока Сирию не рапиздохзают-Ирана не будет. И войны-тоже. Взорвали-явреи. Тут-без антисемитизма, но я бы поклялся.
Странно, что Россия в осуждение терророизма не выступила, и что запрет на поставки марганцовки-как взрывчатого вещества в Иран не ввела. И что Обаме въезд не запретила. Вот тут поперся Обама в Москву-а тут на тебе-и облом.
Если Иран выстоит лет пять-он будет непобедим и это будет поступком, достойным мужчины. Самое главное-чтобы Россия поменьше своих бетонных спасательных кругов своим друзьям кидала.
(без названия)
ололбоид написал 27.01.2013 05:08
Конвульсии Сраиля?!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы